#1
Проводим исследование и будем рады поговорить с теми, кто отвечает за репутацию работодателя. За участие дарим записи Хабрасеминара!
Проводим исследование и будем рады поговорить с теми, кто отвечает за репутацию работодателя. За участие дарим записи Хабрасеминара!
Пожалуй, Яндекс компания не для всех и каждого, и это правда. Но для тех, кто хочет быть в курсе, хочет быть полезным, и быть самым крутым профессионалом в своей области. В Я есть все условия для этого.
Не знаю, где еще нужно работать, чтоб приносить пользу обществу во всех сферах жизни...Яндекс, пожалуй, одна из тех компаний, которая еще и отлично заботится о сотрудниках.
Маленькая ЗП? не знаю, мне дали больше, чем запрашивалось.
Оценка на входе - более, чем адекватная и объективная, но проще видеть врагов вокруг, чем работать над собой)). Попробуете попасть в компании FAANG, к примеру, отбор такой же, если не сложнее. И условия не всегда лучше.
Если хотите меньше этапов - тогда вам в банк топ 50...
Соц. пакет - очень хороший. Тот же ДМС и питание, скидки и подписки на сервисы Яндекса - все это здорово бережет бюджет. Оплата больничного 100%. Бесплатные вкусняшки в офисе. Крутая программа RSU, сайнап.бонусы, премии - все это как то ускользает из виду тех, кто пишет про зп ниже рынка...
Миссия компании подразумевает большую ответственность, поэтому да, сюда приходят не за размеренной жизнью и графиком в ровно 40 часов. Где то переработал, где то ушел раньше. Но здесь ты по-настоящему понимаешь, зачем ты делаешь свою работу.
Решение сложных задач без жестких сроков (обычно)
Очень много handmade решений. Где-то они обоснованны, где-то понемногу меняем этот подход.
Лучшее место работы в моей жизни. Хотя и тут бывают свои неожиданности.
Все! Непрерывное улучшение процессов, получение обратной связи и готовность её давать. Комфортные условия работы, профессиональные и классные в общении коллеги, даже чашки на кухне - мои любимые. Правда в офисе я не была уже несколько месяцев, но уверена, они все ещё там :)
Не самый прозрачный процесс персональной оценки и повышения зп.
Интересные проекты, свежие технологии
Сделано все для комфортной работы
Возможность роста, дружный коллектив, интересные проекты
На днях у меня был юбилей – 20 лет работы в Совкомбанке! На этом можно было бы и закончить отзыв и поставить все пятерки, поскольку вряд ли кто-то допустит, что есть такие мазохисты, которые будут 20 лет работать на одном месте, при условии, что перспектив нет, интересных задач нет, условия работы невыносимые, все плохо и т.д.
Но все же потрачу немного времени и опишу чуть подробнее, уж больно огорчили меня некоторые отзывы. Чего только не пишут: в недостатки заносят наличие стандартов на разработку ПО, регламентирование процессов и деятельности ИТ, запрет на запуск "левых" exe-шников и отсутствие доступа к сомнительным сайтам (ну хоть откровенно не требуют доступ на порносайты - уже хорошо), не нравится, что соц. пакет основан на софинансировании… Да много чего пишут. Такое ощущение, что люди не видят разницы между крупным банком и стартапом, понятия не имеют о конфиденциальности и защите информации, хотя, чему я удивляюсь: большинство отрицательных отзывов написаны сотрудниками, не отработавшими и года, и, скорее всего, если их спросить о предыдущем месте работы, отзыв будет такой же – все плохо, начальник идиот, интересной работы нет.
Чтобы не быть голословным, давайте к конкретике (буду писать кратко, иначе получится «слишком много букв».
Перспективы роста. Пришел рядовым сотрудником, сейчас руковожу управлением 100+ сотрудников в семи регионах. В ИТ сотни человек, которые начинали стажерами и рядовыми сотрудниками и доросли до экспертов или руководителей (кому что ближе).
Обучение. Любое: и внутреннее, и внешнее, и тренинги… Если найдешь сам что-то полезное и интересное – пожалуйста. Да что говорить, лично я получил MBA, 100% оплатил Банк. Да, такое обучение оплачивают не всем, но это был не "уникальный случай" - со мной вместе учились еще 3 сотрудника ИТ. Все зависит только от сотрудника, его желания развиваться и полезности для Банка.
Спорт. Футбол: манеж оплачен, приезжай, играй – бесплатно. Правда надо хоть немного уметь играть в футбол, в противном случае на поле делать нечего. Волейбол – снимался зал с тренером, (на время ковида приостановили тренеровки, думаю, после нового года продолжим) – это не просто поиграть, тут тебя еще и научат, как правильно это делать (да, платили рублей по 200-300, в зависимости от количества пришедших, но разве это дорого?)
Соц. пакет, ДМС. Да, софинансирование. Да, зависит от стажа. Если работаешь менее года, доплата от Банка небольшая, Банк заинтересован в тех, кто готов на годы связать свою жизнь с Банком. И чем больше стаж, тем доля Банка в платежах выше, до 90% доходит по некоторым позициям. Даже на ОСАГО можно получить компенсацию 60% (это не теоретические рассуждения – это я столько получаю)
В офисе стоит кофеаппарат, 10 сортов кофе, чай – бесплатно, пей сколько выпьешь
Досуг: Корпоративы, выездные мероприятия, в т.ч. заграницу, причем не руководящий состав, а рядовые инициативные сотрудники – пожалуйста, было бы желание проявлять инициативу во благо Банка. Бесплатно.
Надежный работодатель. Совкомбанк - один из крупнейший по активам частный банк. Банк России включил Совкомбанк в перечень системно значимых кредитных организаций. 30 лет на рынке. Что еще надо, чтобы чувствовать себя уверенно?
Кто-то пишет, нет интересных задач. Интересных задач десятки, сотни. Банк присоединяет банки, страховые, лизинговые компании, компании-разработчики софта… Все это надо интегрировать. Плюс не забываем по собственную разработку ПО. Задач – тысячи, идей – миллион. Есть свои идеи – предлагай. Твори!!! Было бы желание. Не только сможешь собственными руками реализовать задуманное, еще и премию получишь.
Я бы еще много чего мог написать, но реально и так получилось «очень много букв»
Интересные задачи
Надежные перспективы
Соц. Пакет
Обучение
Комфортная атмосфера
...
Надо не искать недостатки, а предпринимать шаги по их устранению - тогда их не будет
Компания имеет два филиала: Москва и Тверь. которые принципиально различны по задачам и организации труда.
Москва - консультанты, с техническим бекграундом, выполняющие роль продажи консалтинговых услуг.
Тверь - технические специалисты, программисты, непосредственно реализующие проекты разработки.
Быстрый качественный профессиональный рост, инвестиции в персонал (время, знания, опыт команды).
Современный подход к организации труда, гибкий подход к каждому сотруднику, отсутствие барьеров к самореализации. Возможность менять надоевшую обстановку: проект, команду, стек технологий.
Оплата труда растет медленнее роста экспертизы, но важно отметить - что вполне соответсвует рыночной вилке.
МегаФон дает возможность найти свою нишу и быть полезным, общаться с профессионалами, улучшать не только "хард" скиллы, но и "софт" скиллы. Все это протекает в комфортной атмосфере с хорошими условиями
Честность и комфорт
"Суровый энтерпрайз"
Крутая команда)
Нет бюрократии, хорошо работают горизонтальные связи, свобода в рамках решения рабочих задач
Средний уровень зарплат и премий, не очень хороший соц. пакет
В компании можно получить уникальный опыт, если корпоративная культура и драйв в работе будут по душе, то в Альфе можно проработать очень долго
Корпоративная культура, вовлеченность сотрудников в рабочие процессы и ответственность за результаты своей работы, современные технологии, большое количество профессионалов, очень много разных и интересных проектов и задач, это один из самых сильных банков на рынке в финтехе
Сложности во взаимодействии команд, из-за сильной независимости разные части бизнеса не имеют мотивации договариваться друг с другом и развивать общие системы и сервисы, что приводит к неудачным и дублирующим технологическим решениям. Бюрократия и очень медленные процессы на уровне взаимодействия нескольких подразделений.
Компанию можно однозначно рекомендовать. Мидлам здесь будет много чему поучиться.
Компания часто проводит корпоративы, техтоки, митапы, достаточно много и другой активности. Место подойдет больше социальным людям, которым нравится живое общение, ходьба и активный образ. Любителям сычевать дома на удаленке будет тут грустно.
1) Офис в Мск сити, достаточно комфотрный и просторный, есть зоны отдыха, отличные кухни
2) На многих проектах есть чему поучиться, достаточно много очень компетентных разработчиков
3) Нет удаленщиков. По крайней мере не было на нашем проекте. Всегда люди в офисе, до всех можно дойти ногами, не приходится ждать ответа по полдня от любителей сычевать дома
4) Дают хорошую технику для работы
5) Достаточно много плюшек и бонусов
6) Не знаю, как на других проектах, но в нашем направлении мы знали планируемый роадмап на год вперед, нам постоянно рассказывали о планах по развитию, какие проекты будем делать и куда двигаться
1) Была массовая волна сокращений. Сокращали за счет людей на ИС, джунов, QA, аналитиков и ПМ. Это следствие не самого лучшего планирования бюджета
2) Тимлидами на многих проектах назначают просто высококвалифицированных разрабочиков без навыков руководства командой.
Быстрый карьерный рост, очень конкурентные зарплаты, отличная оргструктура дающая автономию среднему менеджменту, крайне вменяемое высшее руководство без дебилизма типа "я начальник ты дурак".
Х5 ещё в начале своего пути по цифровой трансформации, поэтому там немного очень сильных технических специалистов, от которых набираться опыта. Кроме того, если хочешь влиять на процессы в компании, добро пожаловать в архаичную систему документооборота. Секретарей, которые за тебя решат эти вопросы - не будет.