Оценка компании «OZON» сотрудниками

Критики (0-60)17%
114 сотрудников дали оценку34 оставили комментарии
06 декабря 2021. Текущий сотрудник
Оценка4.8
Достоинства
  • хорошая ЗП
  • интересные проекты
  • не душная атмосфера
  • есть возможность чтобы брать на себя ответственность
  • приятный (не вау) офис с зонами отдыха
Недостатки
  • средний по меркам топовых компаний офис
  • иногда экономят на печеньках
30 ноября 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Инженер по обеспечению качества
Оценка3.8
Достоинства

Интересные задачи, отсутствие бюрократии и формальностей, приятный коллектив

Недостатки

Зарплата ниже рыночной, даже с учётом RSU (под рыночной полагается зарплата в других топовых российских it компаниях). По поводу ревью раз в полгода — оно есть, но чтобы получить достойную прибавку к ЗП в виде акций/денег, вам придется рвать жопу и овертаймить. Если же вы будете работать в обычном темпе, очень скоро заметите, что рынок ускакал уже далеко. В связи с этим рекомендация — стартово просить как можно больше денег, потом фиг дождетесь качественного роста.

19 ноября 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Менеджер по найму
Оценка5.0
Достоинства

- Быстрый рост
- Заработная плата
- Разнообразие задач
- Мотивированные и доброжелательные коллеги

18 ноября 2021. Бывший сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Москва
Оценка2.1

Подумайте дважды, прежде чем связаться с этой компанией. В каких-то отраслях не так все плохо, а в каких-то просто ужасно.

Достоинства

Крупная логистическая компания - много разнообразных должностей

Недостатки

На линейных позициях - ты на позиции перевезенного из Африки бесплатного рабочего

14 ноября 2021. Бывший сотрудник
Оценка2.9

Уточняйте про график работы и удалёнку сразу

Достоинства

высокая з/п и премии

Недостатки

Переработки, плохая архитектура БД, бестолковый менеджмент

12 ноября 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Бэкенд разработчик
Оценка4.8
Достоинства

Пересадили меня с Питончика на Go,  чему очень рад. В компании хороший стэк технологий и отличная культура разработки.

11 ноября 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Нижний Новгород. Менеджер по найму
Оценка5.0
Достоинства

Крутая команда,  демократичный стиль управления, свобода в выборе инструментов для выполнения задач, гибкий график, адекватные планы, хорошая зп. Постоянное обучение от внутренних и внешних спикеров. Работаю с комфортом и развитием.

10 ноября 2021. Текущий сотрудник
Оценка4.3

Компания быстро растет и это действительно чувствуется. Проработав полгода, кажется, что уже несколько лет здесь. Заскучать не дают.

Достоинства

Приятная атмосфера в компании.
Зарплаты выше средних по рынку.
Можно ротироваться в другой отдел, задач много, на любой вкус.
Компания поощряет проф. обучение сотрудников, оплачивает курсы.
Возможен совмещенный график работы, офисы в Москва-сити

Недостатки

Не приветствуется полная удаленка.
Частые изменения в бизнес-процессах и в структуре компании.

11 октября 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Москва. Менеджер проекта
Оценка3.6

Суть условий работы в компании определяется её руководством. Руководство компании Ozon стремится конвертировать в большее (ещё больше) количество RSU неприязнь к генеральному директору, которого многие из топ-менеджеров и взаимодействующих непосредственно сотрудников не уважают и высмеивают за глаза.

Генеральный директор в буквальном смысле использует моральные страдания людей, как инструмент эффективного управления. Проще всего это реализуется созданием нечеловеческих условий работы через своеобразную постановку задач и токсичную атмосферу, что вызывает у руководителей-тряпок желание компенсировать это через растущий материальный запрос. Именно этот эффект является для компании отличным рычагом управления людьми. Или, например, если ночью что-то сломалось, можно будить не только дежурных, но и всех причастных руководителей, многие из которых даже не имеют доступа в продакшен. Перенесенные дискомфорт и бессонница, по мнению компании, должны привести к более качественному решению инженерных задач в дальнейшем.
Язык общения высшего ИТ-руководства — матерный. Распространённый способ призвать кого-либо к должному выполнению рабочих обязанностей — угроза полового насилия.
При принятии решения о выходе на работу в компанию OZON рекомендую пообщаться с людьми, работающими в компании длительное время и заставшими разные этапы её становления.  Если, конечно, материальные условия для вас не являются решающим фактором.

06 октября 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Москва. Разработчик мобильных приложений
Оценка5.0
Достоинства

Тепло, светло и мухи не кусают!

30 сентября 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Москва. Инженер по автомат. тестированию
Оценка4.6
Достоинства

Все современно, технологично, масштабно, уютно.

Недостатки

Москва Сити

29 сентября 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Москва. Менеджер по найму
Оценка5.0
Достоинства

Скорость принятия решений, хороший соцпакет, сильный менеджмент, классный офис

13 сентября 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Москва. Маркетинговый аналитик
Оценка4.8

Открытая система ревью. Т.е. каждые пол года пересматривается твой заработок, а также есть возможно получить бонусы в виде RSU

Достоинства
  • Отличный коллектив
  • Здоровая рабочая атмосфера
  • Гибкий график, главное - делать свои задачи
  • Полный холодильник еды, фрукты, овощи и каша по утрам:)
  • Можно расти профессионально, нормальная горизонтальная смена проектов.
Недостатки
  • Все очень сильно зависит от команды и бизнес подразделения. Каждый юнит - свое государство.
30 августа 2021. Текущий сотрудник
Менеджер по найму
Оценка4.9
Достоинства

Достойная оплата труда, удобный график, нет лишней бюрократии, коллеги готовы помогать, налаженные внутренние процессы, множество бенефитов для сотрудников.

20 августа 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Москва. Бэкенд разработчик

Скучать некогда :)

Достоинства

Открытость информации, прозрачность происходящего, понимание целей и задач, сильная команда, современный стек, возможности развития

Недостатки

Перекос work-life баланса, сумбурная приоритезация задач

19 августа 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Москва. Менеджер продукта
Оценка4.6
Достоинства

1) много классных и драйвовых ребят, как в ИТ, так и в бизнесе.

2) Нет бюрократии, свобода в принятии решений/процессах в команде. Главное - это результат

3) Хороший менеджмент: довольно быстро бежим для такой большой команды ИТ

вышесказанное может отличаться в зависимости от команды

19 августа 2021. Текущий сотрудник
Оценка5.0
Достоинства

Масштаб, классный продукт, сложные задачи, хорошая зарплата.

18 августа 2021. Текущий сотрудник
Оценка4.1

В целом все хорошо, но когда приходишь с иностранной компании работать чувствуется разница с русской действительностью, ощущение что плюшки делают чтобы написать о них в вакансии, а как на самом деле это работает, всем пофиг)

ЗП думаю средняя по рынку в рамках России, но сильная разница с удаленкой заграницу

Никто не написал из HR отдела и спросил как проходит испытательный срок,  как-будто заманили, и в след. раз вспомнят только когда заявление принесешь или оффер от другой компании, но тимлиды постоянно проводят 1x1, так что есть какой-то фидбек

ничего не могу сказать про бонусы и систему ревью, пока что, проходит раз в 6 мес, по результатам бюджет на команду пилится между всеми в зависимости от перформанса, как и везде

моя оценка 8/10 в рамках России, 4/10 по миру)

Достоинства

Интересные задачи, современный стек, сильная команда, но тут как повезет как я понимаю. Особо никто не пушит, сроки не горят, менеджмент не вмешивается в разработку, разнообразие в задачах, сидишь и делаешь задачи в общем) Думаю для начинающих и мидлов отличное место, чтобы прокачаться, для синьеров поделать интересные задачи и поучиться у коллег

можно работать удаленно, даже не из россии

дают акции, welcome bonus

Недостатки

В офисе куча народа, непонятные ситуации с местами, сделали систему бронирования мест на каждый день, все постоянно меняется + не очень нравится Москва-Сити как место для офиса, как будто IT уже слишком большое для нескольких этажей

Стандартные заманивания вроде бесплатной еды, на самом деле бесплатно можно поесть только на 180 рублей после 9 вечера в офисе)
Бесплатный англ, на самом деле скидка на корпоративный скайенг (10% примерно), так же есть курсы с native, но они доступны только после испытательного и стоят  3000рублей\мес + занимаешься в группе, а не 1x1. Никаких абонементов на italki не дождетесь(
Скидка на тренажерку тоже (10-20%).
ДМС только для сотрудника, для семьи ничего нет.
16 августа 2021. Текущий сотрудник
Оценка4.2
Достоинства

Офис в Москва-сити шикарен. Есть печеньки, кофе, чай, да всё что душе угодно.

Есть внутренние митапы (редко, это только начинает развиваться, как понимаю), доступ к электронным учебникам.

В большинстве случаев проекты на Go. Код ревьювится, есть отслеживание за версиями. В плане технологий тут всё здорово. Хайлод тоже присутствует. :)

Недостатки

Дежурства и ротация.

Дежурят в разных командах по-разному, но общий смысл - неделю тебе могут позвонить в любое время и заставить чинить сервис.

Не могу что-то сказать про ротацию на собственном опыте, но моим коллегам не давали согласия на ротацию по некой причине. Этот процесс загадочный и непрозрачный.

26 июля 2021. Бывший сотрудник
Санкт-Петербург. Бэкенд разработчик
Оценка4.9

Хорошая компания, человеко-ориентированная, чудесное руководство

Достоинства

Очень удобная зрелая проектная инфраструктура

Недостатки

Было бы классно, если бы можно было работать не полную рабочую неделю

08 июля 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Москва. Фронтенд разработчик
Оценка5.0

сити красота, опенспейс каеф, платят норм, кодят норм, иногда кормят. приходите!

Достоинства

...и конкурсы интересные!

Недостатки

22-х часовой рабочий день немножко выматывает

28 июня 2021. Текущий сотрудник
Оценка4.7
Достоинства

Современный стек, хорошие профессионалы во многих командах

Недостатки

Местами странный менеджмент ближайшего к разработке уровня, корпоративная бессмысленность и формальность в некоторых процессах

27 июня 2021. Текущий сотрудник
Оценка4.8
Достоинства

Интересные задачи, хорошая атмосфера

27 июня 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Санкт-Петербург. Разработчик баз данных
Оценка5.0
Достоинства

Отличные условия труда

Интересные задачи

Дружный коллектив

07 июня 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Москва. Фронтенд разработчик
Оценка5.0
Достоинства

креативная атмосфера