💰 Зарплаты в IT в первой половине 2024: по городам, специализациям, языкам и компаниям → подробнее

Оценка компании «Ozon Tech» сотрудниками

Критики (0-60)20%
127 сотрудников дали оценку75 оставили комментарии
11 июля 2024. Текущий сотрудник
Оценка1.9

Первое время вам может все нравиться, а потом все может быть совсем по-другому.

Достоинства

Бывают интересные задачи. Может быть, вы изучите разные технологии и библиотеки, а может и нет (как пойдет).

Недостатки

Ужасная атмосфера.

Неприятные люди.

Неправильные процессы вообще РАБОТЫ, которые делают так, что люди, которые сюда приходят, становятся людьми из пункта 2.

Дежурства - вообще этим должны заниматься отдельные люди, support инженеры или еще кто-то.

Руководство это еще более неприятные люди.

Вообще все здесь вызывает только негативные эмоции, никакой мотивации, хочется уйти, убежать отсюда.

Отсутствие рефакторинга кода. Нет задач на рефакторинг кода. Победа бизнеса над здравым смыслом.

9 июля 2024. Бывший сотрудник
Оценка2.7

Озон перестал быть исключением из негласного правила для больших компаний - “Хорошее место для старта, но дальше надо уходить” - и это печально

Если вы за интересным опытом - то вы по адресу, в РФ вы вряд ли найдете столько высоконагруженных сервисов (реально тысячи сервисов с огромными рпс), в этом озон держит планку

Если вы за строчкой в резюме - вам тоже подойдет: действительно приятно ощущать принадлежность к бренду и значимость опыта со сложными системами

Если за стабильной работой, где ваш перформанс будут ценить - увы, обновленный озон таковым не является.

Достоинства
  • Офис - бомба, пушка, вышка. (речь про мск) Если выбили себе хорошее место на верхних этажах - у вас будет потрясающий вид из окна. Комфорт в целом на высоком уровне, во многих вещах: завтраки, кофе, печеньки, вендоматы, даже кровати-чердаки на 55 этаже вроде есть для ночующих в офисе
  • Статус, строчка в резюме, приятное ощущение “я тут работаю” при виде новостей, людей с пакетами и ПВЗ
  • Вокруг много талантов, минимум токсиков
  • Кастомные решения там, где они необходимы. С уходом майкрософт инфраструктурщики выкатили аналоги всего и вся, а повсюду стандартные open-source инструменты с локальными кастомизациями
  • Настоящий хайлоад - зависит от отдела, насколько с ним соприкоснетесь, тысячи микросервисов и задач. Озон держит сотни тысяч рпс в распродажи, и это как минимум интересно наблюдать по эту сторону. На железо денег не жалеют.
  • Инфраструктурщики и мониторинг делают свою работу на ура
  • Налаженные формальные процессы (легко взаимодействовать с HR, helpdesk и прочими)
  • Внутреннее обучение - Ozon Masters, Route 256, и еще многие курсы для вас бесплатны
  • Инфраструктура делается не для статей на хабре, а для клиентов
  • Есть сервера с нормальными gpu для экспериментов
  • Огромный hadoop-кластер
  • Экспертиза команд, которой спецы готовы поделиться
  • Бенефиты - есть, и иногда хорошие предложения/скидки бывают
Недостатки
  • Ревью в озоне является беспощадно жестоким и наигранно наивным. Неважно, насколько хорошо вы работали и старались - выше “норм” не ждите. Озон из крутого перспективного места превратился в очередное легаси-болото, в котором вы будете стабильно сидеть на одном месте, просто выбиваясь из сил. Жесткая текучка кадров за последний год только укрепляет веру в это утверждение - причем в топ-менеджменте (уровень департаментов и направлений)
  • Дежурства и переработки: ситуация с переработками пока не так плоха, как в условном Я, но дело идет именно в эту сторону. Напоминаю, неважно, как именно вы мучались и перерабатывали для хорошей оценки на ревью - вас ждет “норм”. Неоплачиваемые дежурства являются нормой, но пока что хотя бы работа на инцидентах в нерабочее время оплачивается
  • Из-за огромной распределенности и количества кода/сервисов, иногда происходят мисскоммуникации. Причем проблема системная и связана скорее с человеческим фактором, но с этим ничего не могут сделать. Первая со второй командой о чем-то договорилась, но третья, которая зависит от второй, не в курсе, и потом происходит какой-то инцидент
  • ЗП сильно просели и почти не индексируются - рыночная у вас будет, только если вы будете выбивать ее контроффером или будете свежим сотрудником
  • Озон перестал ценить свои кадры. Средний уровень инженеров плывет вниз, потому что таланты уходят из-за всего, что описал выше
  • Текучка кадров породила бардак в базах знаний команд, когда люди только в уме держат важную информацию
  • Руководство зачастую не вдупляет, что за метрики им показывают и на что способны команды с их текущими кадровыми ресурсами - появляются нереалистичные ожидания
  • Из прошлого пункта - политика по отношению к руководителям (lead/tgm) сомнительна. На руководящие должности назначают людей, которые зачастую не подходят по своим лидерским качествам, иногда даже без особого желания, и такие люди спустя 3-6 месяцев ротируются или уходят из компании навсегда, потому что на них оказывается слишком большое давление. Если вам предлагают должность руководителя в озоне - подумайте дважды
  • Озон потихоньку идет от инструментов с локальными кастомизациями к использованию своих велосипедов, и “сахаризация” всего - тому подтверждение, postgre, clickhouse, redis - все запрашивается и хостится одной кнопкой. Хорошо это или плохо? Хорошо для бизнеса, плохо для спецов.
  • DE, в отличие от остальных инфраструктурных команд, клали болт на своих клиентов и ваши желания
  • Может сильно не повезти с отделом - сразу выясняйте, насколько ваш отдел важен для маркетплейса - если не очень, идти не стоит.
  • существование HR BP - большая загадка
  • Про дмс - считайте, что оно для галочки
  • Внешнее обучение - для вас его не будет
  • Премии - не стоит верить всему, что вам обещают при выходе на работу
  • ИБ потихоньку крутит гайки - пока что оправданно, но мы все понимаем, куда это идет
5 июля 2024. Текущий сотрудник
Оценка4.5

Касательно ЗП, я как нанимающий менеджер могу сказать: да у Ozon вилка самой ЗП может быть на 2-10% меньше быть, чем у других IT контор, но премии в Ozon это не 10% и не 20% от оклада. Это может быть спокойно 80-200% от оклада и каждые пол года по результатам ревью. Так что если вы не просто прогер, а инженер которые круто решает поставленные задачи, то вы будете получать за счет премий больше рынка.

Достоинства

В Ozon уже 3,5 год почти. Из достоинств - это развитая платформа и инструменты для разработчиков. Интересные проекты, большое комьюнити Go и C# разработчиков. В целом одна из немногих компаний,  где можно сильно прокачаться в скилах.
Копания настолько большая, что всегда можно найти интересный проект, задачи и ротироваться. В общем если вы в Ozon и вам не нравится в вашей команде проект/ задачи посмотрите сначала в сторону ротации. Я перешел из продуктовой команды в команду платформы и кардинально поменялись задачи и проекты, есть свои вызовы и т д.

Недостатки

Ozon очень большая компания, я бы сказал уже корпорация, и как и любая большая компания, ozon обрастает процессами и регламентами. Не критично, но все же дух стартапа уже давно иссяк.
Также ситуация по процессам задачам, решениям сильно отличается от направления/отдела/команды. Так что не думайте, что если в этой команде так то и везде. К сожалению (или к счастью) все команды весьма разнородны и тут стоит на финальном этапе собеса четко для себя понять, подходит или нет команда, задачи и процессы.

5 июля 2024. Текущий сотрудник
Оценка4.8

Я в IT уже 15 лет, работал в компаниях разного масштаба, и Озон - это мое самое долгое место работы. За 4 года я вырос из рядового сотрудника до руководителя отдела разработки и не планирую покидать компанию, так как есть еще много челленджей и зон роста.

Достоинства

- Команда крутых инженеров, находят нестандартные, но оптимальные решения для поставленных задач

- IT-driven, деливери целиком и полностью управляет айти. Можно и нужно предлагать идеи, внедрять крутые решения. Если трудозатраты не соотносятся с выхлопом от задачи, то айти может принять решение что-то не делать.

- Здоровая доля бюрократии. За 4 года, что я здесь работаю, инженерная команда выросла с 700 человек до 5000, то, что мы не погрязли в бесконечных отчетах и созвонах - это очень круто

- Полная удаленка, можно работать заграницей, есть опции трудоустройства в Казахстан. Во многих крупных компаниях сейчас нет такой опции.

- Многие жалуются на ревью, а мне ревью нравится, я еще не работал ни в одной компании, где каждые полгода я мог бы повысить себе оклад и получить премию.

Недостатки

- Тяжелый найм. Сказывается и кадровый голод, зарплатные рынки, недостаточная квалификация инженеров, возможно из-за завышенных ожиданий компании (из 10 кандидатов на скрининге отваливаются 7)

- Есть конкурирующие подразделения, иногда сложно найти общий язык с соседним отделом и найти синергию

5 июля 2024. Бывший сотрудник
Оценка1.7
Недостатки

ужасное ревью и руководство, работы много, денег мало, занижают оценку

29 июня 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Санкт-Петербург.
Оценка4.9
Достоинства

Современные технологии

Недостатки

Маленький офис

18 июня 2024. Текущий сотрудник
Администратор серверов
Оценка5.0

Чем больше людей работает, тем больше мнений. В первую очередь все зависит от человека. Пришел работать работу - тебе ее оплачивают. По поводу зарплаты, всегда индивидуально. Не могу написать отрицательный отзыв т.к. я не такой важный сеньор, который знает что должен заработывать более 5000$ в месяц. Уровень оценки знаний к зарплате у всех разный и не многие могут адекватно оценивать это.

Всегда люблю читать отрицательные отзывы т.к. расписано очень много и интересно. Положительные читать неинтересно т.к. все банально. :)

Удачи тем, кто придет в наш дружный коллектив!

Достоинства

Дружный коллектив. Решение интересных задач.

Недостатки

Смузи бывает слишком теплым.

2 июня 2024. Текущий сотрудник
Оценка5.0
Достоинства

Заработная плата, профессиональное развитие, форматы работы.

30 мая 2024. Бывший сотрудник
Инженер по автоматизации тестирования
Оценка2.9

Работал в домене ВМС-а, поддомен аутбаунд год автотестировщиком.

Каждый день до последнего пердка рассказываешь о том чем занимался другим - это 1 час в день(5 раз в неделю). 3 раза в неделю идет собрание на поддомен куа в 15 человек минимум час все усиленно рассказывают как много и круто они сделали(надо получать грейды). 1 раз в неделю надо в чате поддомена тестировщиков отписывать что именно ты завершил. 1 раз в две недели встреча на 80 человек в стиле суходрочки. Это прямая реализация фразы Did you see that memo? из OfficeSpace, я даже удивился что такое реально бывает.

Нормальные люди есть, но там принято мимикрировать и изображать счастье от крутости происходящего. Быть психически-больным - там это норма. Суть грейд-зомби это то, что озон - должен быть твоей жизнью. Самая чмошная команда вообще за всю мою карьеру, даже не ожидал, что люди так по скотски себя могут вести, трусливо и по-бабски. Не берите входной велком-бонус - иначе будете исполнять их аттракционы до отдачи, лучше сразу пробивайте норм зп. Работать реально интересно, но,  в силу омерзительной(удивительно омерзительной) атмосферы внутри, все достоинства нивелируются. Про повышение зп можно забыть в принципе - или надо работать круглые сутки или корешиться с руководством. Сейчас слава богу вне озона, но до сих пор не могу получить свои документы спустя 2 месяца - до службы персонала не достучаться. Хорошее место для талантливой молодежи или тем кто хочет чего-то доказывать, для нормальных зрелых спецов - не думаю что блестящее место. Ой - забыл - а еще грейд-зомби которые типа ведущие специалисты и ваши наставники будут вам еще ставить персональные цели и контролировать их исполнение + надо в порядке вещей делать тех долг успевать. То есть - делаешь таски по бизнесу + должен делать тех долг + должен выполнять цели которые ты ставишь сам вместе с наставником. Да работодатель имеет права ставить тебе цель, раб должен делать все, что ему говорят на работе. Абсурд, ирония - однако это то что происходит по крайней мере в айтишке повсеместно. Наверное, психически здоровый взрослый человек сам и без работодателя и без наставника разберется когда и что ему развивать - работодателя должно волновать только выполнение задач по определению. То есть эта шизофрения есть норма уже повсеместно. Но в озоне на это прям делается упор

Как увольняют тех кто не прошел испытательный - человек просто исчезает. Никакого объявления, почему, за что не происходит - был человек, и его нет. И это нормально. Очень наглядно показывает и отношение к людям и атмосферу.

Как делается ревью кода внутри команды куа аутбаунд вмс. Дежурных по МР-ам нет, хотя это напрашивается(у разработки они есть), поэтому надо бегать за всеми и просить лайки. Старичкам лайки ставят без отчета о том что все норм, что, разумеется, нередко приводит к взрывам и быстро-фиксам. Старичкам даже считается за доблесть поставить побыстрее лайк(лизоблюдство) без нормального ревью. Тимлид Дима вообще не справляется(по общему признанию и мягко говоря) со своей должностью - он даже не смог ввести дежурства по МР-ам, про другое даже не хочется говорить. На практике группой рулят 4-ро старичков а не тимлид, что плохо, потому что не прозрачно и подло. По факту - слово старичков - непререкаемо, что опять же сильно плохо для атмосферы в команде.

Тем, кто идет в Озон не стоит обольщаться по поводу ротаций - на практике ОЧЕНЬ со скрипом и малореально - хоть ты год отработал, хоть три.

Про систему ревью не сказал только ленивый - но на месяц(раз в полгода) вам обеспечена нервная атмосфера пронизанная глупостью и идиотизмом. Причем, по неоднократному признанию самих ревьюеров(а судьи кто?) оценка, как правило происходит абсурдно. Наверное, есть причины для исполнения этих аттракционов, но когда я это все увидел, хотелось сказать пару фраз:

1. а можно просто работать?
  2. отстаньте от людей - оставьте эти аттракционы для псих больных звезд озон теха которые работают из отпуска ну и для прочих людей с тяжелыми расстройствами психики

Подлость, грейд-зомби, лизоблюдство, психические расстройства - это все про аутбаунд вмс - а именно - группа качества. Женя, руководитель, поздравляя на новый год смешно пошутил(надеюсь он понимал, что шутил) - "Вы крутые все, а мы с вами одна семья". Это было очень смешно читать. Кстати готов к публичной дискуссии по всем поинтам, но думается, что грейд-зомби это будет ну совсем не выгодно - ведь озон тех это мега круто. Озон понять можно - им нужны идеальные послушные рабы(привет ипотека 2 процента в Москве, а если хочешь уйти то процент повышается больше 20-ти % но точно не знаю, там что-то драконовское - раб должен сидеть и не дергаться), но вот незадача - атмосферка внутри соответствующая

Сама команда разработки(кросс-команда) - прекрасные люди, хорошая атмосфера. Эта та команда, где ты работаешь по фичам. Тут я даже сказать ничего не могу - приятная команда профессионалов с нормальным лидом.

До HR достучаться крайней сложно - либо не отвечают, либо отвечают с задержкой в пару недель. Вполне нормальный кейс, когда твой БП тебе не отвечает и ты пишешь его руководителю - ответ (дословно) - "А ты уверен, что ты МНЕ должен писать?" Возможно служба персонала перегружена, но работает она с сильными прокрутами

ПС есть надежда, что существуют проекты внутри озона, где из всего обозначенного мной есть только ревью и то лайтовое. расписал именно про группу качества аутбаунд вмс-а(смежных групп большая часть моментов также безусловно касается)

Достоинства

-современный стек

-интересные задачи

Недостатки

-худший HR за всю карьеру

-большие объемы работ

-омерзительная атмосфера в стиле 1984

29 мая 2024. Текущий сотрудник
Инженер по обеспечению качества
Оценка5.0
Достоинства

Атмосфера; отзывчивые люди, знающие свое дело и желающие развивать IT; бенефиты; офис в Москва-Сити; удалёнка

Недостатки

Зарплата чуть ниже рынка, система премий не очевидная, неоднородная нагрузка, много бинес-логики без документации

21 мая 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет.
Оценка2.8
Недостатки

озон едет не туда

1. массово закрыли доступ в gitlab для разработки

ты видишь только свои проекты. никого обмена знаниями и интересным кодом. забудьте

теперь ты варишься в своей песочнице никаких лучших практик ты никогда больше не увидишь

если у тебя слабая/средняя команда - ты никогда не поднимешь свой уровень.

очень повезло, если у тебя есть в команде опытный сеньор-помидор или лид который работает Х лет в озоне. они тебя прокачают.

2. постоянные баги в языковой платформе

все помнят многочисленные инциденты. каждый релиз платформы - это русская рулетка.

где-то-что-то-у-кого точно отвалится и сломается.

иногда выпускают по несколько релизов в неделю, что пофиксить баг, потом сделать фикс на фикс и ещё фикс на фикс на фикс.

лучший совет - максимально оттягивайте обновления. пусть другие команды собирают проблемы.

3. очень разные направления/департаменты/отделы/группы

где-то прям неплохо. где-то руководство "генералы" и их вообще мнение подчинённых не интересуют.

кто-то печатает регламенты как не в себя. только успевай внедрять

4. палочная система

команды должны соответствовать выдуманным метрикам, которым даже сама платформа не в состоянии следовать.

в частности TTM (привет всем кто в курсе). Спускают такие таргеты, которым даже в чистых сервисах нельзя соответствовать. а уж если у тебя более "серьёзный" сервис с миграциями и тестами - то сорян. у нас таргеты, вертись как хочешь. СТО твои проблемы не волнуют.

ну и куча других подобных таргетов.

Оценка5.0
Достоинства

Классное комьюнити, больше количество внутренних мероприятий для развития

Фронтенд разработчик
Оценка4.7

зарплата сильно зависит от оценки на ревью. в 2024 году вроде переосмыслили ревью не как "олимпиаду" а больше как "поощрительную систему". в связи с этим в весенне ревью не сильно, но проиндексировали ЗП + чуть перераспределили премии. если так дальше и будет, то будет круто.
да, все HR звенья говорят что ЗП у Озона "в рынке", но по факту можно увидеть что это не так. Например когда идёт найм нового разработчика, он проходит все этапы собеседований и потом отваливается когда ему выкатывают оффер. Причем кандидат уходит не в ИП "Дуров", который занимается криптой, а в такой же бигтех типа Авито, Сбера или Х5, где ему предлагает +50тр к окладу что предлагаем мы. В итоге тратим кучу времени на найм, а потом просто по деньгам договориться не можем. Ну и тоже смешно слышать что мы в рынке, когда просто спрашиваешь друзей, которые работают в бигтехе про их вилки и понимаешь что наши вилки ниже. К примеру хотел пригласить на открытую вакансию друзей из Яндекса и Х5, оба сказали что у них вилка на таких же грейдах сильно больше.
Складывается ощущение что "неофициальная позиция партии" такова - не устраивает ЗП - иди получай оффер на стороне и приноси его нам. И если ты нам нужен, то мы готовы тебя контрофферить. Мне кажется сам этот подход довольно странный, когда тебя вынуждают сходить "налево" чтобы начать ценить.
Было бы круто если бы вернули систему RSU, которая была до 22 года, думаю это бы исправило ситуацию

Достоинства

очень крутой коллектив (был в 2 проектах, взаимодействовал со многими командами).
комфортный режим работы, полная удалёнка, клёвый мерч и сам продукт который делаем в целом
довольно открытая компания в плане подходов, технологий, обучений. еженедельно проходят события на которых разные люди рассказывают про свои решения проблем и делятся своей экспертизой. так же высшее руководство делится дальнейшими планами развития и своим видением,  круто чувствовать себя причастным
комфортные офисы в МСК и Питере, иногда не хватает мест, но в основном всё окей. оборудования на рабочих местах тоже топовое
компания обеспечивает необходимой техникой, оформляет командировки и полностью их оплачивает. есть ДМС и прочие бенефиты
Опять же крутая экспертиза у людей, которые давно работают в озоне. Все коллеги знатоки своего дела, случайных людей которые занимают должности я не встречал (от аналитиков до лидов и руководителей направлений)
Если ты работаешь адекватно, называешь корректные сроки и делаешь всё во время то у тебя не будет переработок (за исключением каких то возникших инцидентов или метеоритных проектов, но это редкость)
Если у тебя хороший тимлид и есть желание развиваться, то тебе дают курсы повышения квалификации и возможность расти дальше

Недостатки

есть некоторые бюрократические моменты в разработке и спорные решения в подходах. зачастую связанно с релизным процессом и командой "core" (релизные очереди в которые надо вставать в 00 т.к. очередь очищается. баги которые core команда просто в силу недостатка ресурсов может делать довольно долго, но при этом тебе может за эти баги прилететь)
введены разные метрики такие ТТМ, LCP которые введены как будто просто чтобы были. за их несоблюдение могут спросить, но когда указываешь на недостаки этих метрик или спрашиваешь а почему решили именно так мерить, то внятного ответа не следует. не хватает возможности сообщества "простых" разработчиков влиять на технические решения верхушки. Такие мероприятия проходят редко (именно в которых может поучаствовать и выразить своё мнение линейный разработчик, а не лид) и есть проблемы которые уже годами не находят решений
ревью,
а именно "распределение оценок на отдел" это вообще что? тратим кучу времени на найм "крутых специалистов", чтобы потом сказать: "вот вас 7 человек, на вас есть 1 оценка "отл", 4 оценки "хорошо", 1 оценка "плохо" и 1 "беда", деритесь". от скольких лидов я слышал что процесс защиты оценок на ревью похож на гладиаторские бои, в которых каждый пытается защитить своих ребят, не сосчитать. и не важно что ваш отдел сделал все задачи в срок и сделал всё круто, не важно что все коллеги пишут вам в отзывах что вы зайка, есть бутылочное горлышко в которое нужно всем втиснуться. ну а если ты не влез, то сорян. как только наступает ревью начинается защита рефератов на уровне 7 класса.  Ты не можешь написать - я хорошо делал свою работу, тебе приходиться лить воду в описании своих задач. С каждым грейдом на тебя ложиться больше ответственности, ты должен описывать свои проблемы и сложности которые ты преодолел, постоянно пытаться прыгнуть выше головы.
У тебя может быть проблема с тем что просто не было интересных и сложных задач которые "соответствуют твоему грейду", ты должен искать их сам.  Доходит до того что пишешь "я реализовал фичу А, она принесла ХХХ GMV".  Хотя твой вклад как разработчика в этот самый GMV никак не зависит, он зависит от бизнеса который дал на твой отдел эту задачу. Поэтому условный рефакторинг и повышение стабильности идут лесом и по факту особо не учитываются. Ты либо изобретаешь лекарство от рака каждые полгода, либо довольствуешься меньшей оценкой, и соответственно тебе не индексируют ЗП (в пределах 3-7%) и не дают премию

Оценка5.0
Достоинства

- Хороший онбординг

- Здоровая коммуникация, интересная корпоративная культура

- Новая техника

- Можно работать на удалёнке

-Интересные проекты

Недостатки

Видела про ревью, но до него ещё не добралась. Коллеги отзывались положительно

16 мая 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет.
Оценка4.7
Достоинства
  • Интересные проекты, которые позволяют расти. Если скиллов не хватает, есть возможность получить внутреннее или внешнее образование.
  • Быстрый тест гипотез и реализация, это позволяет видеть результат своей работы: нет работы в стол.
  • Классные коллеги рядом, которые готовы поддержать.
  • Принадлежность к большому и значимому продукту, за который не стыдно.
  • Общение на равных с руководством, есть возможность донести свои идеи и мысли. А значит есть возможность довольно быстро вырасти, отсидеться не получится.
  • Действительно гибкий график — главное результат, а не отработанные часы.
Недостатки
  • Обычный по меркам IT-компании офис: не всегда хватает переговорок, еду приходится покупать в автоматах или в рестиках за дорого.
  • Высокий темп работы и изменяющиеся условия. Но тут скорее внешние факторы влияют и заставляют компанию соответствовать.
13 мая 2024. Текущий сотрудник
Оценка4.7
Достоинства

Команда. Тут собрались классные ребята с высоким уровнем экспертизы. Даже если ты уже давно не джун, всегда найдутся люди, у которых сможешь узнать новое, обменяться опытом. Чувствуется, что все заряжены общей целью делать лучший е-ком.

Проекты. Много интересных, сложных систем. Есть возможность поработать над проектами, которые мало кто на рынке уже реализовывал. Рабочая система ротации: можно поменять продукт, можно даже сильно сменить вектор, если хочется попробовать новые задачи.

График. Всё гибко, есть удалёнка, можно работать вне РФ

Обучение. Можно выбирать курсы из базы знаний Ozon или запрашивать внешнее обучение за счёт компании. Отдельно оплачивают поездки на конференции типа HighLoad++, TeamLead Conf и тд.

Если захочешь выступить на конфе сам, в HR помогут подготовиться. Много рабочих и нерабочих активностей (митапы, выступления приглашённых спикеров, кибертурниры и тд)

Недостатки

В офисе часто не хватает переговорок на всех.

Рабочие места тоже лучше бронировать заранее, могут занять те, в которые метил.

Высокие темпы, много проектов и задач.

13 мая 2024. Текущий сотрудник
Оценка4.8

Компания растет, бежит, завоёвывает рынок и влияет на жизнь миллионов людей в самом прямом смысле. Делать Ozon классно, это полезный и красивый продукт. Но в таком росте (особенно в очень конкурентой сфере е-кома) бывает турбулентность. Сегодня так, завтра по-другому. Если хотите стабильности (или стагнации?) с с точки зрения задач, процессов и планов на 5 лет вперед – вам не сюда.

Достоинства

Я здесь уже три года, и по своему опыту и по тому, какие карьерные истории я вижу вокруг, могу точно сказать, что расти и развиваться всегда есть куда — было бы желание и потенциал. Есть ротации, которые возможны спустя год работы в компании, плюс бывают оргструктурные изменения, в которых можно поменять роль или зону ответственности, если вовремя сориентироваться.

Перформанс ревью даёт повысить и грейд, и зп, если вы привыкли пахать (не просто закрывать тикеты и делать, что говорят, а делать реально полезные штуки, проявлять инициативу, разбираться с теми проблемами, которыми никто не хочет или не знает, как заниматься). В последнее ревью раздали жирные премии тем, кто реально работал, и совокупный годовой доход прямо вырос по сравнению с прошлым годом. Но ключевое здесь — "пахать". Сидеть на стуле ровно и получать 300к в секунду вряд ли получится.

Недостатки

Не самые хай-тек и с полным фаршем офисы — на кухнях есть чем перекусить и даже пообедать (варят гречку и рис в скороварке, есть сосиски), но если хочется нормально поесть, то либо покупать в вендингах, либо на фудкорте в Москва Сити (в Питере есть платная столовка на 1м этаже). То есть здесь нет своего спортзала, бесплатной столовой, прочей роскоши, хотя в целом офис удобный. Есть игровые с PS, мягкие зоны для работы и отдыха, виды на Москву и инфраструктура Сити (зимой можно из метро на улицу даже не выходить — везде можно пройти под землей).

Есть немало молодых руководителей (бывших инженеров), у которых совсем мало опыта и не всегда хорошие софт-скиллы — отсюда бывают все вытекающие сложности. Но HR что-то с этим делает — обучение, программа Hi Po.

5 мая 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет.
Оценка2.6

Компания просит оставить отзывы за мерч, новые сотрудники с удовольствием ставят 5 звезд, рейтинг растет)

Достоинства

Интересные проекты

Недостатки

Сложности с ростом сотрудников уровня senior+, если места руководства уже заняты.
Система ревью с распределением оценок, ты можешь очень стараться и закрывать много тасок, но за это повысят твоего лида, потому что он здорово мотивирует команду

Непрозрачные процессы, любая информация требует выискивания. Есть английский, но про него надо постараться узнать, есть клубы по интересам (уже закрыли), надо узнать, будто ты всегда должен интуитивно понимать что и как устроено.
постоянная суета

Зп чуть ниже рынка, с учетом что я каждое ревью получаю прибавки

3 мая 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года.
Инженер по автоматизации тестирования
Оценка4.8
Достоинства

Коллектив - зайки, атмосфера шикарная, минимум бюрократии.

Никаких проблем с работой на удаленке, технику выдают.

Куча возможностей для обучения, поездок на конференции, развития личного бренда.

З/п кайфовая, по результатам ревью можно еще и премию получить.

Недостатки

Если живете не в столицах, то набор плюшек весьма ограниченный: в ДМС может быть какой-то странный набор клиник, в котором без франшизы только ГБУЗы, в которые как бы и так можно попасть. Про скидки на фитнесы, рестораны и прочие "очные" штуки по большей части можно забыть.

Есть такая штука, как дежурства, когда ты помогаешь разрабам катиться и фокусируешься на разборах падающих тестов, а не на текущих задачах. Если где-то что-то упало, то будет 500 тредов с разрабами, которые хотят катиться, но не могут из-за красных тестов. Лично для меня это довольно заметный стресс :/

Также дежурства предполагают онлайн в определенное время по Москве, и если ты не в том же часовом поясе, то рабочее время может спокойно уехать в район полуночи. Тогда можно попрощаться с времяпрепровождением с близкими, у которых график соответствует твоему часовому появу.

1 мая 2024. Бывший сотрудник
Оценка4.3

Офигительный офис в Москва Сити.
Без проблем оплачивавают командировки, учебу и конференции.
Есть внутренние курсы по развитию софт скилов. На такие курсы часто приглашают внешних спикеров-экспертов.

Достоинства

Крутая инженерная культура
Технически сложные и интересные задачи
Настоящий highload

Недостатки

Всратый процесс перфоманс ревью
Тяжело повышать зарплату, лучше на этапе оффера сразу выбивать побольше

26 апреля 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Челябинск.
Инженер технической поддержки
Оценка4.3

Как и на любой работе много рутины, без выполнения которой не работает ничего. Но бывают и интересные проекты и кейсы.

Достоинства

Большая компания - большие проекты. Бывает интересно.

Недостатки

ЗП бы побольше)

26 апреля 2024. Текущий сотрудник
Оценка5.0
Достоинства

Не простая, но интересная работа.
Всегда везде много недовольных чем угодно. Но я вот хочу сказать, что довольных и по природе меньше, и такой человек скорее разделить радость с близкими или мамим собой. Чего не скажеть про отзывы и комментарии, когда так и выливается из людей сами знаете что...
Поэтому я и сама отзывы пишу редко, но тут решила написать, скорее потому что за полгода работы по моему опыту уже много что становится ясным. Некоторые любят дождать полгода хотя бы, отгулять отпуск и уйти. А другая часть понимает, что работа стоит того чтобы остаться. Мне вот ясно второе. Приходила совсем без ожиданий. Проверить себя скорее. Смогу ли общаться так много с людьми... Но с практикой оказалось, что с языком у меня все в порядке. Это собственно доказывает премия, которую получаю. Потому что она складывается из работы на результат. Да, в Озоне не без минусов совершенно. Те же 500 руб. за оформленного сотрудника это много или мало...? Вот с одним работаешь неделю, грубо говоря. А другой почти сам приходит. Прособедовали и устроился тут же. Но хотелось бы за такую работу премию х2. Все-таки она не простая. Но интересная, как оказалось, для меня. Я и про общение с разными людьми говорю. И про премиальную часть, на которую и стараешься работать лучше и больше.

25 апреля 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Санкт-Петербург.
Веб-разработчик
Оценка4.3
Достоинства

Максимально интересные задачи, пишешь не что-то в стол, а реальные вещи для реальных пользователей, фидбек мгновенный

Ощущение, что причастен к инфраструктуре лучшего в России сервиса, важного для соотечественников - это важно

Недостатки

Часто зарплата ниже рынка

Менеджер проекта
Оценка5.0

Одна из ведущих ИТ компаний в России, да я думаю и в мире. Высококвалифицированные специалисты, которые знают, что от них просят, и всегда улучшают сервисы.

Достоинства

Различного рода обучения, высокий уровень специалистов, возможность расти выше и выше, ретироваться в другие отделы, комфортный офис для работы, в нем можно жить и никто не против этого, прекрасный коллектив. В нерабочее время есть также чем заняться от компании: футбол, волейбол, настольные игры, киноатмосфера и многое другое.

Недостатки

За 2 года не выявил.

Оценка4.8
Достоинства

Современные технологии, интересные задачи, возможность помогать людям создаваемыми продуктами