🏁 Началась четвёртая неделя марафона! До финала нам предстоит обсудить, как себя мотивировать, чему учиться и как сберечь психическое здоровье. А ещё у нас проходит классный киноконкурс с подарками от IVI, участвуйте в комментах под постом на Хабре.
Оценка компании сотрудниками
44 сотрудника дали оценку10 оставили комментарии
18 ноября 2020. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Москва. Бэкенд разработчик
Оценка4.5

Очень важно понимать, что команд внутри Озона много и что у каждой из них свои подходы к тем или иным вещам. Например

* не все команды любят покрывать код тестами, но при этом некоторые добиваются почти 100% покрытия и тестируют артефакты выполнения (логи, например)

* у некоторых команд ревью кода очень строгое, а у некоторых - нет
* дежурства - разработчики мониторят состояние сервисов и фиксят срочные баги; в каждой команде они проходят по-разному; если сервис значимый и высоконагруженный, то готовьтесь, что будете иногда просыпаться по ночам в свои дежурства; обязательно уточняйте этот момент на собеседовании; лично меня ещё ни разу не будили за почти год работы

Достоинства

Постоянно создаются новые сервисы и иногда отдельные команды с возможностью перехода от одной команды к другой (тут всё будет зависеть от вас и вашего непосредственного начальника), поэтому с карьерным ростом и разнообразием всё отлично

Недостатки

Не во всех командах происходят интересные события - некоторые просто поддерживают старый код без каких-то особых фич. Справедливо для C#, для Go в гораздо меньшей степени

23 октября 2020. Бывший сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Москва. Инженер по автомат. тестированию
Оценка4.3

Компанию можно однозначно рекомендовать. Мидлам здесь будет много чему поучиться.
Компания часто проводит корпоративы, техтоки, митапы, достаточно много и другой активности. Место подойдет больше социальным людям, которым нравится живое общение, ходьба и активный образ. Любителям сычевать дома на удаленке будет тут грустно.

Достоинства

1) Офис в Мск сити, достаточно комфотрный и просторный,  есть зоны отдыха, отличные кухни
2) На многих проектах есть чему поучиться, достаточно много очень компетентных разработчиков
3) Нет удаленщиков. По крайней мере не было на нашем проекте. Всегда люди в офисе, до всех можно дойти ногами, не приходится ждать ответа по полдня от любителей сычевать дома
4) Дают хорошую технику для работы
5) Достаточно много плюшек и бонусов
6) Не знаю, как на других проектах, но в нашем направлении мы знали планируемый роадмап на год вперед, нам постоянно рассказывали о планах по развитию, какие проекты будем делать и куда двигаться

Недостатки

1) Была массовая волна сокращений. Сокращали за счет людей на ИС, джунов, QA, аналитиков и ПМ. Это следствие не самого лучшего планирования бюджета
2) Тимлидами на многих проектах назначают просто высококвалифицированных разрабочиков без навыков руководства командой.

08 сентября 2020. Бывший сотрудник
Оценка2.1
Недостатки

- Ревью

- Руководство

- Интриги какие-то руководство мутит, думая, что "простые смертные" глупы.

- Заставили (!!!) выйти на работу, как официально карантин в Москве закончился, хотя в других компаниях все сидели и сидят на удаленке. Да, не повезло именно с руководителем, но все же.

07 сентября 2020. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Москва. Менеджер проекта
Оценка3.8

Отлично на всех этапах - начало карьеры, middle-этап, руководство.

Достоинства

Много стартапов внутри одной команды. Смелое руководство. Смелые разработчики.

Недостатки

Я не знаю остальных. 13000 коллег, с которыми нет связи.

25 июля 2020. Текущий сотрудник
Оценка4.5
Достоинства

Офис, зп, молодой коллектив, современные технологии

Недостатки

Консерватизм руководства в некоторых вопросах (удаленка)

22 июля 2020. Бывший сотрудник
Оценка3.3
Достоинства

Крутая IT команда - очень грамотные специалисты, современный стек технологий.

Много разных команд - можно найти работу по душе.

В любой команде найдутся интересные задачи, бросающие вызов тебе как разработчику.

Недостатки

Суетной и бездумный менеджмент компании, решающий тактические задачи, но забывающий о стратегических.

Глобальные задачи могут меняться в перпендикулярных направлениях. Возможно так, что какую-то задачу преподносят как срочную, ты упарываешься и делаешь - а в итоге оказывается, что затык теперь в другой команде, и твоя работа лежит месяц-два до запуска. Либо не запускается никогда :)

Очень не хватает глобальной постановки целей и синхронизации, срочная приоритизация задач по принципу "CEO срочно хочет".

Был случай массового сокращения персонала.

Есть проблемы с повышением ЗП - нет прозрачности и стабильных ожиданий.

27 мая 2020. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Москва. Аналитик по данным
Оценка5.0
Достоинства

Очень хорошее отношение всех ко всем. Приятные рабочие отношения с командой: не слишком близкие, но очень комфортные для выполнения задач. Уютный офис с плюшками (овощи, сладости). Забота о сотрудниках (быстро информируют о новостях в компании, чувствуешь, что на тебя не все равно). Большая свобода действий: легко отстаивать свою точку зрения, люди готовы к диалогу, тебя слушают (даже если ты стажер)

Недостатки

Зп хотелось бы побольше, но в целом устраивает. Команда работает 24/7 (добровольно), это не всем подходит. Офис находится в разных лифтовых зонах: приходится спускаться на 1 этаж, если тебе нужно в другую зону. У компании по сути весь бизнес в России – нет возможности зарубежных командировок

10 мая 2020. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Москва. Фронтенд разработчик
Оценка5.0

сити красота, опенспейс каеф, платят норм, кодят норм, иногда кормят. приходите!

Достоинства

...и конкурсы интересные!

Недостатки

22-х часовой рабочий день немножко выматывает

28 февраля 2020. Текущий сотрудник
Оценка3.3
Достоинства
  • Зарплаты на хорошем уровне
  • Высоконагруженные популярные сервисы
  • Красивый вид из окон офиса
Недостатки
  • Слабо развита культура общения между отделами - соответственно нет технического обмена между компаниями
  • От команды к команде разнятся процессы - в некоторых может быть все налажено, в некоторых полностью отсутствуют
  • Шумные и тесные опенспейсы
  • Расположение в Москва-сити
25 февраля 2020. Бывший сотрудник
Оценка5.0
Достоинства

Интересная разработка

26 ноября 2020. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Москва. Фронтенд разработчик