Оценка компании «Ozon Tech» сотрудниками

26 апреля 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Челябинск.
Инженер технической поддержки

Как и на любой работе много рутины, без выполнения которой не работает ничего. Но бывают и интересные проекты и кейсы.

Достоинства

Большая компания - большие проекты. Бывает интересно.

Недостатки

ЗП бы побольше)

26 апреля 2024. Текущий сотрудник
Достоинства

Меня все устраивает

Веб-разработчик
Достоинства

Максимально интересные задачи, пишешь не что-то в стол, а реальные вещи для реальных пользователей, фидбек мгновенный

Ощущение, что причастен к инфраструктуре лучшего в России сервиса, важного для соотечественников - это важно

Недостатки

Часто зарплата ниже рынка

25 апреля 2024. Текущий сотрудник

Одна из ведущих ИТ компаний в России, да я думаю и в мире. Высококвалифицированные специалисты, которые знают, что от них просят, и всегда улучшают сервисы.

Достоинства

Различного рода обучения, высокий уровень специалистов, возможность расти выше и выше, ретироваться в другие отделы, комфортный офис для работы, в нем можно жить и никто не против этого, прекрасный коллектив. В нерабочее время есть также чем заняться от компании: футбол, волейбол, настольные игры, киноатмосфера и многое другое.

Недостатки

За 2 года не выявил.

25 апреля 2024. Текущий сотрудник
Достоинства

Современные технологии, интересные задачи, возможность помогать людям создаваемыми продуктами

24 апреля 2024. Бывший сотрудник

Отмечу, что ozon tech очень большой и мой опыт может отличаться от опыта работы в другой команде

Если вкратце, то я рекомендую идти сюда работать стажером/джуном/начинающим мидлом, тут очень многому можно научиться и посмотреть как надо делать, как взаимодействовать с людьми и как происходит правильный флоу работы
Миддл+/сениоры, для вас написал подробный отзыв, TL;DR если вы гонитесь за деньгами, то точно стоит рассмотреть еще какую-нибудь компанию

Достоинства
  • Стабильное место работы
  • Фул ремоут (зависит от команды и с нюансом, читай минусы)
  • Развитая культура SRE: логи, трейсы, метрики, много полезных графиков микросервисов, различных хранилищ и т.д
  • Развитая инфраструктура: создание микросервисов, заказ ресурсов — все это происходит по 1-му клику и это круто; своя админка для релизов микросервисов и настроек алертов — тоже круто
  • Есть команда платформы (как для .NET так и для Go), которая предоставляет удобные инструменты и инфраструктуру, чтобы не писать собственные велосипеды
  • Можно ротироваться в другую команду и в другой стек технологий
  • Возможность поучаствовать в роли ментора/преподавателя на проекте Route256 и подтянуть свои софт/хард скиллы, завести новые знакомства и просто захантить крутых людей
  • Узнаваемый бренд == красивая строчка в резюме
Недостатки

А теперь о недостатках, коих много:

• Начну, пожалуй, с самого больного — перфоманс ревью. Процесс максимально затянутый, непрозрачный и несправедливый.
    Используется флоу review 360:
    Сначала тебя просят выделить задачи, которыми ты занимался полгода и оценить самого себя.
    Далее, твои задачи оценивают люди, с которыми ты работал и кого ты просил написать отзыв. Добровольно, "без приглашения" отзыв тоже можно написать, на кого угодно.
    И, можно сказать, последний этап, где руководители грызут друг другу глотки за оценки своим подчиненным. Ну, если ваш руководитель конечно будет за вас бороться и обладает хоть какой-то харизмой. К слову, на каждый департамент выделяется определенный пул оценок и руководители должны подбить оценки под этот пул. Знаете какой был мой первый результат на ревью? Ниже ожиданий (BE). Да, может быть проблема во мне, но озвучено было так: Вася Пупкин сидит уже N-ый срок без повышения, поэтому хорошая оценка ушла Васе Пупкину, а тебе, то что осталось. И преподносится это еще в форме, что проблема в вас, а не то что основная проблема в том что не хватило оценок. Не верите в написанное? Почитайте остальные отзывы, можете не за 1 год почитать, абсолютно везде пишут об этой проблеме. Пожалуйста, HR-ы, я знаю, что вы читаете тут отзывы, сделайте уже что-нибудь с этой проблемой. Из-за такого теряется мотивация продолжать работать тут и вернуть эту мотивацию очень сложно. Пересмотрите процесс ревью. Вам никто не напишет честную оценку о процессе ревью в фидбеке среди сотрудников, потому что никто не хочет подставлять своего руководителя, этой честной (и неожиданно, неприятной) оценкой. Поэтому все молчат и делают вид, что все хорошо, на самом деле это не так.
  • Вторая по значимости проблема — платят катастрофически мало денег. Я сидел полтора года, фактически, на одной и той же зарплате и после ревью мне индексировали зп на ~5%. Да, премия тут как 13-ая зп. Но это премия, а не оклад на руки, который вносит в жизнь стабильность и дает мотивацию работать дальше. Премия может будет, а может ее и не будет. И с высокой долей вероятности, пока ситуацию с пулом оценок не поменяют, советую сильно на премию не рассчитывать. На вашем первом ревью так точно.
    Тут еще стоит отметить, что из-за небольшой индексации зп теряется мотивация работать дальше, но вот если ты приносишь оффер...да, с оффером тебя индексируют выше, но на моей практике ни разу не добивали до той цифры, что в оффере. Рядом рисуют размер премии, говорят раздели ее на полгода и прибавь к окладу, вот видишь, мы предлагаем больше, но опять же, с учетом премии. Читай предыдущее предложение, лично мне, такой вариант не подходит. Сидеть и ждать хорошую премию с нынешней системой оценок, ну-ну.
  • Третья по значимости проблема — дежурства aka on-call duty.
    От этого нельзя отказаться. Не знаю, может в других командах и можно, но что-то я не слышал о таком, может добровольно-принудительный порядок. Вам скажут, что они оплачиваются, ха-ха, закатайте губу обратно. Дневные дежурства, на которых вас будут, буквально, иметь 8 часов со всех сторон — это ваша обязанность и поэтому они оплачиваются как обычный рабочий день, за них дополнительной компенсации нет. Ночной звонок с просьбой посмотреть алерт тоже ваша обязанность, за него тоже никакой компенсации нет. Аргументация следующая: пишите нормальный код и вас ночью не будут будить алерты. У меня на это есть контраргументы: есть такая вещь, как отключения ЦОДа, про которые CTO любит рассказывать и прямо таки гордится этим. Так вот, если вам повезет и вы будете дежурным во время этого учения, после полного отключения ЦОД(а/ов), будьте уверены, вам позвонят алерты и тут проблема уже не в вашем коде, а потому что у тебя буквально лежит ЦОД(ы). Поскольку учения проводятся ночью, после 8-ми часов выжигания глаз об монитор, ты еще ночью должен будешь сидеть на звонках, это твоя обязанность, от этого нельзя отказаться. Согласитесь, удовольствие не из приятных, особенно для тех у кого есть семья, дети и просто желание разграничивать рабочие часы и часы отдыха.
    Тут же отмечу, что поскольку озон это маркетплейс, то и во время горячих сезонов тоже есть обязательные дежурства от которых нельзя отказаться. Более того, присутствует обязаловка в виде "едь в офис обязательно во время распродаж". Да, вот за такое дежурство уже платят и дают дэйофф, но вы дважды подумайте, а надо ли оно вам? Весь этот стресс, если что-то ляжет, ведь там надо оперативно решать проблему, распродажи это горячий сезон для маркетплейсов. Кстати, если вы где-то налажаете на дежурстве/инциденте, то это прямо скажется на вашей оценке в ревью и как вы понимаете, не в лучшую сторону. Вот так вот перформишь весь квартал, попал на инцидент, где-то накосячил и прощайся с премией.
    Ну и просто как факт скажу, любые ночные, именно, инциденты оплачиваются. В общем-то, за остальное дежурство дополнительных компенсаций вы не получите.

Пока перечисленные проблемы выше не пофиксят, я рекомендую несколько раз подумать, прежде чем идти сюда (данный совет не распространяется на начинающих специалистов).
Далее, пишу свои наблюдения, которые тоже можно отнести к минусам:

• В некоторых командах не заметен сделанный вклад: не в полной мере раскрываются цели проекта, какие-нибудь метрики, аналитика, результат было-стало и тд. Иногда, складывается впечатление, что делаешь работу в стол.
  • Исходят странные приказы от топ менеджмента. Пример: N% покрытия тестами кодовой базы. Приказы оспаривать и пытаться в конструктив бесполезно. Хоть ты тресни, но N% должен будешь покрыть тестами, а иначе получишь по жопе и на ревью тебе, опять же, это припомнят. И таких примеров могу кучу привести, каждый год происходит закручивание гаек. Главное, лодку не расшатывай и делай что говорят. Печально, что решения эти принимают люди, которые уже давно код не пишут и считают, что N% покрытия тестов поможет чему-то. Аналитику было-стало после N% покрытия не дадут посмотреть, такой аналитики наверное и нет. В общем, иногда прилетают такие задачи "работа ради работы".
  • Все крупные мероприятия происходят в МСК. Большое количество бенефитов в МСК, корпоративы в МСК, митапы от компании чаще всего в МСК, даже вся еда в холодильнике будет в МСК. Во всех остальных городах ну такое, пойдет.
  • В СПб офисе нет мест, нельзя просто приехать и собраться всей командой, забронировать места нельзя, потому что их просто нет. Руководство говорит что места есть и вообще вы просто редко ходите. Попробуйте закрыть хотя бы 1 этаж в МСК Сити и неожиданно появятся деньги на оплату аренды целого офиса в СПб на год, чтобы все желающие могли сидеть как люди, за столом, а не в душных переговорках.

В общем, каждый пусть сам делает вывод, стоит сюда идти работать или нет. Может быть и стоит, но значительно занизьте ожидания, чтобы в моменте сильно не расстраиваться.

24 апреля 2024. Текущий сотрудник
Достоинства

- Узнаваемый бред, легко найти другую работу

- Классный и полезный продукт

- Соц. пакет, удобный график работы

- Технологии на уровне, можно обучаться и рости внутри компании

Недостатки

- Очень много изменений, приоритеты меняются

- Более низкие ЗП, чем у конкурентов

24 апреля 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Екатеринбург.
Достоинства
  • Множество платформенных решений от компании, упрощающих и ускоряющих разработку проектов
  • Автоматизация практически всего
  • Приветливые коллеги
  • 2 раза в год достойные премии
Недостатки
  • Раз в полгода процесс оценки сотрудников, не совсем прозрачный, из-за чего иногда присутствует волнение и страх сделать ошибку на работе
24 апреля 2024. Текущий сотрудник
Достоинства
  1. Множество бенефитов от скидок в различные заведения до льготной ипотеки
  2. Система ревью каждые полгода
  3. Возможность обучения (пока про внешнее не могу сказать, но есть внутреннее. Или всегда можно использовать слитые курсы. И учиться в рабочее время)
Недостатки
  1. Не совсем прозрачная система ревью.  Непонятно какие плюшки она даст
  2. Зарплата ниже средней рыночной
  3. Есть свои приколюхи в регионах при замене техники или каких-то проблемах с ней. Приходится ездить за город в РЦ
24 апреля 2024. Текущий сотрудник
Достоинства

Remote friendly

Известный бренд

Возможности для профессионального роста

Директор проекта
Достоинства

Увлекательно

Недостатки

Волнительно

Аналитик 1с

Хорошее место для работы среди российских компаний, не страшно рекомендовать друзьям

Достоинства

Благоприятная рабочая атмосфера, возможность полной удаленки, интересные и разнообразные задачи, много бенефитов для сотрудников.

Недостатки

Бывают сложности коммуникации между отделами

24 апреля 2024. Текущий сотрудник

Ozon действительно заинтересован в развитии своих сотрудников: как уже сильных специалистов, так и начинающих стажёров.

Достоинства

Работа с сервисом, которым пользуются миллионы людей ежедневно. Приятно слышать что-то от окружающих людей про компанию, даже если это что-то негативное.
Ведь если мы не знаем о какой-то проблеме, то и решить её не сможем.

Недостатки

Несмотря на то, что офис в Москве огромный, иногда не хватает мест и приходится бронировать их заранее, если хочешь поработать не дома.

23 апреля 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Пермь.
Достоинства
  • Известный бренд
  • Современные технологии и техники разработки
  • Теплая и дружественная атмосфера
  • Обучение и развитие как часть работы
23 апреля 2024. Текущий сотрудник

Здесь работают сильные специалисты.

Достоинства
  1. Бенефиты - скидки есть на ВСЕ, и иногда персональные скидки для сотрудников на озон товары. Юристы, психологи, зоологи, финансовые консультанты в вашем распоряжении.
  2. Професиональный и карьерный рост - много ресурсов для обучения, компания заинтересована в вашем развитии, поддерживает любое обучение. Есть программа стажировок, я пришла стажером, сейчас дошла до старшего специалиста.
  3. Удобный график работы
  4. Уютный Офис Москва сити с панорамным видом, бесплатные завтраки, кофе
  5. Конференции, мероприятия, тимбилдинги
  6. Интересные проекты (мне повезло, по крайней мере, я проработала в 1 команде и не жалуюсь). Но если не нравится, есть ротация в другие команды.
  7. Льготная ипотека 2% на первичку/вторичку
  8. Есть бонусы и премии 2раза/год, индексация зп при хорошей оценке на ревью.
Недостатки

Не могу назвать, это первая работа в моей сфере, мне не с чем сравнить, комфортные условия работы, и уходить не хочется(и не можется, потому что ипотеку взяла, кстати да, это одно из условий, что при увольнении ставка 18-20%),заранее нужно все выплатить, единственный минус). Другие коллеги из моей команды тоже хорошо отзываются, и говорят что много где работали и озон то место где хочется остаться.

А, ну да, дежурства, по ночам может будить железная женщина если что-то случилось, а спать хочется. Но нужно встать и решить вопрос.

23 апреля 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Уфа.
Достоинства

Внутри компании есть своя платформа обучения, которая помогает прокачивать хард и софт скиллы специалисту. Также для новых сотрудников организована система наставничества, для того чтобы как можно быстрее влиться в коллектив и рабочий процесс. Интересные задачи, прямое влияние решаемых задач на качество сервиса и скорость доставки товаров, т.к e-com это не только маркетплейс а целая цепочка бизнес процессов, которую нужно оттачивать до идеала, результатом данной цепочки является довольный покупатель и продавец

23 апреля 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Новосибирск.

Имеется возможность работы из офисов компании в городах России, в том числе в коворкингах (арендуемый компанией или компенсируемые при отсутствии офиса и арендуемого коворкинга по месту жительства сотрудника).
Поддержка сотрудников при участии во внешних конференциях, в том числе иностранных, подготовка спикеров к выступлению, помощь в подготовке статей для публикации на Хабре и т.п.
Периодически проводятся онлайн-активности внутри компании, позволяющие всем сотрудникам проявить свою активность и вовлеченность в процессы компании, а также получить материальное вознаграждение в виде мерча.

Достоинства

- многочисленные возможности карьерного роста: через программы повышения, наставничество и иные пути карьерного роста.
- сотрудники могут работать вместе над сложными проектами, делиться идеями и учиться друг у друга на внутренних и внешних митапах компании.
- предоставляются различные бенефиты, которые включают добровольное медицинское страхование, огромное количество различных партнеров, скидочные программы и многое другое.
- поощряется непрерывное обучение и предоставляется возможность посещать семинары, конференции и учебные занятия для улучшения навыков.
- большой приоритет направлен на благополучие сотрудников, предлагая ресурсы и программы, направленные на содействие психическому здоровью, физическому благополучию и общей удовлетворенности сотрудников.

Недостатки

- недостаточная структурированность задач и процессов.
- недостаточная коммуникация между различными отделами и сотрудниками.
- высокий уровень стресса из-за постоянной необходимости соблюдать жесткие сроки.
- уровень вознаграждения и компенсации ниже по сравнению с другими компаниями в индустрии.
- неясные критерии оценки производительности сотрудников.

23 апреля 2024. Текущий сотрудник

всё сильно зависит от команды и проекта, куда попадешь. Мне повезло, у меня отличная дружная команда, и интересный проект.

Графический дизайнер

С точки зрения коллектива, атмосферы в офисе, обучения и карьерного роста, ozon tech - прекрасный пример хорошего работодателя

Достоинства

Гибкость компании в целом, к меняющимся условиям, новым процессам. Также отличный менеджмент проектов и ведение документации.

Недостатки

Зарплата чуть ниже средне рыночной

Инженер технической поддержки

Пока всё отлично, мне нравится

Достоинства

Гибридный график

Хороший, профессиональный коллектив

Отличный ДМС

Мерч

Недостатки

Офис с небольшим кол-вом плюшек

23 апреля 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Ростов-на-Дону.
Достоинства
  • Высокие стандарты качества продуктов
  • Использование современных технологий при разработке
  • Много возможностей и путей для профессионального и карьерного роста
  • З/П на рыночном уровне
  • Богатый соц. пакет
  • Теплый и дружный коллектив
23 апреля 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Казань.

Крайне советую, если опыта меньше 3 лет. Отличная компания для роста.

Достоинства
  1. ДМС
  2. ЗП. Моя выше рынка, на процентов 20. Знаю, что так не увсех.
  3. Проекты. Не везде, но лично мой мне дает расти как специалисту и решать интересные задачи.
  4. Внутренние сервисы компании. Их много, и они действительно упрощают работу.
  5. Коллектив. Большиснтво ребят действительно отзывчиывые и доброжелательные. Готовы помочь и ответить на любой вопрос.
  6. Преммии на ревью. Можно сказать, что пристуствует 13 и 14 зарплаты.
  7. Современные технологии.
  8. Озон дает совмещать работу и учебу (3 курс).
  9. Щедрые дейоффы
  10. Выдют технику (mac book pro 14 m1 pro 16/512)
  11. Ипотека 2 и 5 процентов.
Недостатки
  1. Нету мерча. Только велкомпак, чтобы получить другой мерч,надо встать в огромную очередь, которая может застыть на год!
  2. Большинство скидочных партнеров так себе. Единтсвенные 2 крупных бенефита - 2% ипотека и ДМС.
  3. Ревью. Затянутое и странное. Сильно зависит от того, как хорошо про тебя расскажет твой тимлид (если его навыки оратора так себе, то и оценка будет не высокая)

Офис в МСК СИТИ!

Достоинства

Бесплатный завтрак

Недостатки

Косточки в мандаринах

23 апреля 2024. Текущий сотрудник
Достоинства

Интересная работа, технологичный стек, суперские лиды, классные команды

23 апреля 2024. Текущий сотрудник
Достоинства

Возможность решать сложные и интересные задачи.
Всесторонне развиваться и расти.
Общаться с умными и интересными людьми.
Обмениваться опытом с коллегами.

Недостатки

Затрудняюсь что-то выделить, мне все нравится.