Оценка компании «Ozon Tech» сотрудниками

27 декабря 2023. Текущий сотрудник

Если вы начинающий IT-специалист, то ozon неплохая компания для старта, чтобы получить опыт работы в большой известной компании.

Если у вас уже есть опыт за плечами и вы вольны выбирать компанию на рынке, то возможно Ozon не лучший выбор, есть компании гораздо более интересные, прибыльные, приятные.

Достоинства

Легко попасть, по сравнению  с другими бигтехами

В вашем резюме будет строчка с узнаваемой компанией.

Лояльны к удалёнке. Есть возможность оформиться в Казахстане.

Хорошая работа HR отдела. Всячески помогали в период пандемии, мобилизации и т.д.

Недостатки

Процессы хаотичны. Какой-то единой культуры ведения дел нет и ни как не насаждается.

Стандарта по онбордингу нет, в каждой команде он свой, но чаще всего отсутствует. По этому приходится долго и мучительно выяснять, как, что и зачем мы делаем.

Неадекватное perfomance review, строящиеся по "палочной" системе

Бенефитов, как таковых нет.

ЗП средняя или ниже остальных бигтехов.

22 декабря 2023. Текущий сотрудник
7 декабря 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

известная компания

Недостатки

Скомканный онбординг, зп ниже рынка, нет аналитиков, устаревшие требования или их вообще нет, изза этого много лишней работы и суеты, затянутый процесс ревью, на котором стараются найти какуето твою ошибку, при этом достижения в расчет не берутся и по итогу нет повышения зп, отсутствие менторства

6 декабря 2023. Текущий сотрудник
Продуктовый дизайнер
Достоинства

всё отлично

26 ноября 2023. Бывший сотрудник
Достоинства

Современные технологии, отличная техническая инфраструктура.

Недостатки

Как тимлиду мне приходилось управлять командой, писать код, и быть SRE дежурным, у меня не оставалось времени даже на то чтобы проходить обучения внутри озона, и в целом ожидалось что я должен 24\7 мониторить работу сервисов и озончат. За 1 год работы здесь я столкнулся с выгоранием.

Несправедливое пеформанс ревью.  Токсичное руководство. Компания не для тех у кого есть личная жизнь за пределами работы.

14 ноября 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

IT-культура, прозрачность

12 ноября 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

озон - торт!

11 ноября 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Интересные задачи. Крутые коллеги у которых можно многому научиться. Современные технологии. Минимум бюрократии.

Недостатки

Главный демотиватор - процесс ревью. Реально отбивает всякое желание выкладываться на работе. З/п средняя, бенефиты никакие

10 ноября 2023. Текущий сотрудник

Есть места по лучше если у вас хороший опыт разработки 2-3 года и техническое образование

Недостатки

Все успехи руководители/менеджеры назначят сами же на себя, провалы спишут на тебя;

Могут открыто подставить;

В некоторых задачах нет свободы действий, совковое управление;

Продукт у меня в команде плохо знает свой же продукт, приходится объяснять по несколько раз одно и тоже;

Нет обучения и не выделяют время на это, при устройстве HR говорили будет обучение =)

14 октября 2023. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.
Разработчик баз данных
Достоинства

Сложно попасть-сложно уйти (очень лампово)

13 октября 2023. Бывший сотрудник

Я могу сказать так: очень классный опыт, если тебя все устраивает по минусам: если главное стабильность и некоторое спокойствие - то очень даже зайдет. Если хочешь увидеть, как идет разработка в такой большой компании - какое-то время тоже будет полезно. В целом 4/5

Достоинства
  1. Люди в целом. Большинство очень открытые к диалогу и обмену знаниями. Да, случается, что дежурные по k8s или кафке могут отвечать так, будто ты имеешь те же знания, что и они, но все решается в ходе диалога. Не встречался с открыто враждебными или токсичными персонажами. Да, сеньоры или некоторые лиды могут смотреть на всех свысока и душнить откровенно, но так не только в Озоне, просто из людей прет "опыт")
  2. Инфра, платформа и прочее. Автоматизация и поддержка на запредельном уровне. Я вряд ли увижу нечто подобное где-то еще. Это реально топ. Из минусов - все работает из коробки и свои скиллы в каких-то моментах подтягивать не получится
  3. Команды - тут хочу сказать следующее: моя команда и те команды, с которыми я работал и общался очень приятные и дружелюбные. Может где-то не так, но я очень доволен взаимоотношениями, которые у меня сложились со всеми ребятами
  4. Комфорт внутри компании. Если бы не минусы, о которых я написал, то Озон будет являться действительно одной из лучших в своем роде. Это правда. Лично я чувствовал себя всегда в безопасности во всех смыслах
Недостатки
  1. Ревью. Тут многие об этом процессе написали, расписали его минусы. Повторяться не буду. Скажу только, что и меня не устроила сложившаяся со мной ситуация. Хоть я всегда получал хорошие оценки, но повышения так и не дождался. И еще момент - тут все и всё работают на ревью. На калибровках лиды соседних команд могут цеплять к любым твоим недочетам: от общения до названия переменных (немного утрировал, но суть понятна)
  2. Не все лиды заинтересованы в твоем росте, как эксперта. Да, нужно понимать, что они решают с помощью разработчиков задачи, которые свалились на команду, на лидов, чтобы самим не огрести и чтобы компания функционировала, но это не должно превращаться в откровенный конвейер задач с непонятным их распределением внутри коллектива. Обратная связь была не совсем информативна, 121 проводились редко
  3. Дежурства. Но тут это даже не то, что минус. Я знаю, что в других компаниях они тоже есть и тоже не оплачиваются. Значит и в другой компании я бы об этом написал)
  4. Несмотря на описанные достоинства, есть еще один момент, связанный тоже с людьми - в последнее время столкнулся с тем, что соседние команды вносили изменения в контракты или вообще переезжали на другие сервисы, а не уведомляли об этом. Соответственно инциденты, на которых они же и огребают, не приводят никого в чувства
12 октября 2023. Текущий сотрудник
Аналитик по данным
Достоинства

Невероятно открытый и дружный коллектив - с возможностью прийти к консенсусу по рабочим задачм и создать нечто новое.

12 октября 2023. Текущий сотрудник

Постоянные переработки, которые не оплачиваются и никак не поощряются.
Как пример: была договоренность, что за дежурства в праздники будет двойная оплата, в итоге уже после проведенного дежурства в одностороннем порядке поменяли условия и вместо оклада получила дэй офы, которые потом все равно никто не дал потратить.
Постоянные вызванивания просто "потому что" - в отпуск, в выходной, в больничный - вообще не важно, хотя навернулся какой-нибудь сервис даже не в твоей зоне ответственности

Достоинства

Технологически очень развитая компания, сильная разработка;
Интересные проекты;

Недостатки

Непрозрачное ревью, которое порой просто до крайней - когда на полном серьезе сравнивают специалистов разного грейда, откровенно завышают оценки "любимчикам"
Озвучивают оценки на "отвали", совершенно ничего не объясняя и не давай конструктивную ОС
Руководители часто присваивают заслуги своих подчиненных, иногда откровенно принижают членов своей же команды, чтобы заработать себе "очки"
Руководители часто переходят на личности, позволяя себе даже нецензурные выражения. Конструктивная критика? - не, не слышали
В абсолютно любой ситуации выставляют крайним

11 октября 2023. Текущий сотрудник
Достоинства
  • Хороший коллектив (тут лотерея если вам повезет с командой)
    тут как повезет. мне везло попасть к замечательным и профессиональным людям
  • Профессионализм коллег
    собесы хорошо проводятся отбираются только профессионалы с высоким уровнем экспертизы
  • удаленка
    полная удаленка с возможностью работать из за границы
    есть даже офисы в Сербии, Армении, Казахстане и в других странах
Недостатки

подробнее ниже а если кратко то

• реорг
  • ревью
  • низкое зп
  • лицемерие руководства
  • все бенифиты что вам говорят с нюансом )
  • бесплатные дежурства (даже в праздники и выходные)

Реорг.  Это скорее было скрытое сокращение мол не в Озоне сокращения а вот люди сами ушли ну и не надо платить компенсации. Поскольку куда вас перевели вы были не нужны хотя подавалось это как чуть ли не спасательная операция )
причем перевод был такой если писал на Java то теперь пишешь на GO а если писал на GO то теперь пишешь на C# на фронте также  с Vue на React и т п
что бы окончательно ты уволился было принято решение что кого перевели на ревью получат равно нечего. Аргументируя это что ты в новой команде ты тут нечего не сделал а люди вон работали тот факт что ты в этой же компании работал и закрыл много важных и сложных задач в другой команде это не интересно.

Ревью. Самое тупое, не понятное и не имеющая какой либо логики ревью что я видел. Самое печальное что выше стоящие не видят в этом проблем. Не важно что вы команда высококвалифицированных профессионалов Озон считает что из вас только один человек хорошо работает а остальные проф не пригодные.
если вы думаете что вы будите овертаймить много и работать по вых и вас оценят и дадут хорошую оценку то я вас растрою на личном опыте ) до ревью вас будут хвалить а на ревью вам это предъявят как минус.
Тех задачи категорически отрицательно сказываются на ревью по этому мы имеем легаси с кучей гавно кода и костыль на костыле. На ревью важно какие бизнес задачи были сделаны. Также многие костыли то есть фичи делаются только для ревью по этому вы даже можете встреть админки с SSR что бы увеличь один показатель и что бы менеджер похвастался увеличением этого показателя забыв упомянуть что уронил другие.

Низкое зп. Компания относит себя к топовым компаниям РФ но зп сильно ниже конкурентов примерно на 25-30%. пример зарплата сеньера в озоне может конкурировать с зп мидла в другой фирме.  А каких то индексациях и повышениях забудьте. Скажите спасибо если вы оба ревью пройдете на успешно и получите за год + 4-6% и вам это подадут с таким пафосом как будто вам дали 13 окладов.
Для новичка не совсем очевидно это поскольку при найме еще зп будет более менее приемлемой и главное не говорите ее старичкам которые там работают ) а то вы их сильно удивите ) также запомните ее потому что за 3-5 лет работы в озоне ваша зп с оффера измениться макс где то на + 6-10%

Все бенифиты что вам говорят с нюансом
Вам скажут оплачиваем спортзал.
Нюанс - только определенная сеть которых очень мало и добираться не так легко если вы еще из региона то забудьте.
Вам скажут оплачиваем курсы и обучение.
Нюанс - будут согласовывать по пол года и потом скажут у нас есть внутренний курс на эту тему и откажут а внутренний как бы не совсем то что надо ) а если и ободрят то будь добр отработать еще ровно год иначе оплатишь компенсацию )
и все другие бонусы также с нюансом )

Бесплатные дежурства (даже в праздники и выходные)
выпадает из пункта про ревью поскольку легаси с костылями
то даже если не инцидент то постоянно приходят с вопросами про какой то костыль или баг
в выходные этого сильно меньше но будь добр сиди у компа и мониторь ) а платить мы за это конечно не будем ) все добровольно принудительном порядке
только если в друг произойдет какой то инцидент то тогда может быть накинем один выходной

11 октября 2023. Текущий сотрудник
    Достоинства

крутые люди вокруг, хорошая корпоративная культура, много разных проектов и технологий. есть куда расти и развиваться, очень комфортные условия по удалёнке без дурацкого отслеживания времени. компания обеспечивает оборудованием для работы, с лицензями на ПО тоже проблем нет

Недостатки

зарплата. это главный минус данной компании. если ранее (года 2 назад) вилки озона были в рынке, то сейчас они безбожно отстают.  постоянно слышу от друзей или бывших коллег что они сходу устроились в компанию Х и получают процентов на 15-25% больше чем ты, на сопоставимых грейдах.
    даже если на ревью ты получаешь заветный грейдап, то прибавка зп будет в районе 10%, а с каждым грейдом доказывать свою "топовость" всё сложнее.
    Возникают проблемы даже в найме, когда ты тратишь время на собесы мидла \ сеньора, в итоге он отваливается когда ему выставляют оффер
    про ревью даже не знаю чего сказать: с одной стороны да, не могут быть все хорошими, но распределение оценок в которое надо уложиться зачастую выглядит не справедливо. причем это не мнение одного сотрудника а целых команд и многих тимлидов. т.е. мы тратим кучу времени на найм "крутых специалистов" а спустя полгода работы в компании, на ревью, почему то должны им поставить оценку "не соответствует ожиданиям" . При том что он хорошо работал и ни у кого из коллег претензий к его работе нет.
    Внешнее обучение за счет компании получить нереально. либо не дождешься, либо заколебешься обьяснять зачем тебе оно нужно, проще приобрести самому

8 октября 2023. Текущий сотрудник
    Администратор баз данных

На данный момент в Ozon Tech уже около 4 месяцев. Может какие-то нюансы пока не прочувствовал на себе, например ревью (пока что на мой взгляд абсолютно адекватное оценивание). Пока все нравится. Действительно хорошая компания с современным стеком.

Достоинства

Забота о сотрудниках, крутой офис, отличная внутренняя система обучения (много курсов), атмосфера и много разных активностей вне работы, полная удаленка.

6 октября 2023. Текущий сотрудник

С осени 2023 на ревью стали давать хорошие разовые бонусы, компания стала часто проводить разного рода опросы, чтобы работать с накопленными проблемами, есть надежда, что минусы когда-нибудь полечат.

Достоинства

Самое главное - это крутые люди вокруг тебя. Чрезвычайно сильная концентрация профессионалов без короны на голове, есть своя атмосфера дружелюбия, поддержки и возможность роста рядом с настоящими профи.

Есть полная удалёнка без каких-либо принуждений ходить в офисы, в трудные моменты HR даёт хорошую поддержку и помощь.

Продукт социальнозначимый и есть возможность поработать над классными проектами, влияющими на всю страну.

Классный СТО, дополнительно создаёт атмосферу ламповости и рок-н-ролльности. Он честно вырос с низов на глазах у многих свидетелей, что является классным примером возможностей роста в компании. Просто очень душевный чувак на внутренних мероприятиях и отличный пример большого начальника без чсв и короны.

Недостатки

Реорги. Тебя могут без спроса вырвать из команды и кинуть на проект с другим стеком в совершенно другом направлении, практически насильно сменить тебе работу за тебя, только без нового оффера. При этом легко может оказаться, что там куда тебя перевели нет работы и ты там как пятая нога у собаки ищешь себе кости(задачи) на пропитание, ведь скоро перфоманс ревью, а на прошлое твоего предыдущего лида не позвали, так что ты сидишь на новой работе со всей болью адаптации(её отсутствия) и без рыночной хотя бы малейшей индексации.

Само перформанс-ревью. Легко может оказаться, что в команде действительно объективно все - крутые специалисты (ведь команды всегда стараются отобрать себе лучших из лучших при найме, никто не берёт себе слабых ребят, чтобы потом специально на ревью их заваливать), но на ревью пришло распределение плохих оценок сверху и в итоге доходит до абсурда, когда нужно выбрать кому же поставить незаслуженную плохую оценку. А потом ещё руководитель обязан как-то обосновать почему сотруднику незаслуженно обрезали повышение ЗП, плюшки и бонусы до следующего ревью.

Зарплаты. К сожалению, у старичков зарплаты быстро отстают от рынка, получить сколько-нибудь ощутимый рост очень сложно и часто непрозрачно (зависит от команды). Тебе крайне повезет, если ты прыгнешь выше головы и получишь +4% к ЗП на ревью, которая и так процентов на 15-20 отстаёт от сравнимого бигтеха. Да, ревью проходит 2 раза в год и можно аж 8% получить, но это сказки.

6 октября 2023. Текущий сотрудник

Сам без угрызнений совести рекомендую сюда приходить друзьям, особенно радует корп. культура, где каждый может обратиться к каждому. С позиции стажерского грейда ты можешь написать TGM'у совершенно другого направления и получишь нормальный ответ.

Про так сильно ненавистный многим здесь процесс ревью: не очень это понимаю, ну уберут процесс ревью и что будем делать тогда - ходить к руководам и клянчить повышение зп?)) Процесс устроен более, чем нормально, учитывая, что нас перевалило уже за 4000, топ-менеджментом проводятся разъяснения тем или иным оценкам, со стороны оценивающих есть понятная обратная связь (если нет, то можно и самому запросить). Сталкивался с ситуациями, когда сотруднику ставят топ-оценку, но материальная составляющая все равно оставляет желать лучшего, не знаю как много таких случаев, но думаю это проблема бюджета в компании. Тут уже выбор каждого: либо искать для себя какой-то баланс, который есть в Озоне: классная культура, коллеги и коллектив, но зп могла бы быть и выше, либо идти туда, где надо приходить в 9 и уходить в 18 и вас будут отслеживать по СКУДу (не буду уж называть компании), но зп будет выше рынка.

Пишут про ИБ: да, работать становится менее удобно, но стоит помнить, что мы публичная компания и для нас набор требований повыше.

График работы максимально свободный, хотя это наверно зависит от команды, у нас - выполняй свою работу в срок и делай не меньше своих пиров и к тебе вопросов не будет.

Крутой мерч за самые разные активности (и даже пассивности - кто устроился в удачное время - получил крутой велком-пак без всякий условий)

Достоинства
    • Корпоративная культура;
    • Лучшая команда за 5-ти летний стаж работы;
    • Много возможностей для личного роста, постоянные тренинги и митапы;
    • Высоко-компетентные коллеги;
    • Техническое оснащение;
    • Очень гибкий график работы;
    • Возможность работать откуда душе угодно.
    Недостатки
    • ДМС - хоть и набор услуг неплохой, мне не заходит процесс записи на прием - видел и лучше
    • Сам процесс ревью ок - но не всегда даже самая высокая оценка коррелирует с бенефитами
    5 октября 2023. Текущий сотрудник
    Недостатки

Маленькая зарплата

Надолго лучше не задерживаться

Достоинства

Удобный офис в сити. Не нужно заниматься задачами девопса и администрирования, нужно только деливерить фичи

Недостатки

Не пускают на highload в ноябре. Если хотите посетить, то ozon точно не ваш выбор. Мало прозрачности в процессе ревью,  в рамках чего повышают зп. Через какое-то время проще уволиться, чем ждать, что повысят до уровня рынка

5 октября 2023. Текущий сотрудник
    Недостатки

ЗП ниже рынка

5 октября 2023. Текущий сотрудник

Пришел в компанию больше года назад, наслушавшись хвалебных отзывов друга. Подтверждаю, здесь классно

Достоинства

В компании усердно трудятся над обучением и развитием сотрудников: регулярные вебинары по софт скилам на разные темы, внутренние курсы по хард скилам, возможность внешнего обучения, внешние и внутренние конференции.

Много развлекательной активности: кибертурниры, клубы по интересам, квизы, эвенты к определенным событиям.

Возможности карьерного роста, драйвовые задачи, хайлоад, инженерная атмосфера.

Недостатки

Компания динамично развивается и вынуждена быстро реагировать на различные изменения рынка, от чего меняются приоритеты, влетают срочные проекты

5 октября 2023. Текущий сотрудник
    Достоинства

В моей команде очень комфортно работать.
    ДМС с хорошим покрытием.
    Остальных бенефитов можно считать, что нет.
    Хорошее место для специалистов джун и мидл уровня. Выше - не уверен.

Недостатки

Зарплата не поспевает за рынком.
    Контрофферы помогают, но не будешь же каждый год за ними ходить.
    В СПБ нет мест в офисе и руководству плевать.

5 октября 2023. Текущий сотрудник

В целом тут очень круто работать, но нужно уметь выбивать себе деньги.
    Да возможно придется сходить на собесы в другие компании и принести оффер чтобы тебе повысили зарплату (не одобряю такие действия, больше похоже на шантаж).

Достоинства
    • Отличная техническая платформа и инструменты для разработки сервисов.
    • Работа с большими нагрузками на ваши сервисы и эти нагрузки постоянно растут.
    • Большая команда технически подкованных ребят, у которых можно многому научится.
    • Возможность разрабатывать продукт которым пользуешься сам почти каждый день.
    Недостатки
    • Не очень понятный процесс ревью, бывают ситуации когда дают высокую оценку хотя вроде работал как обычно, а иногда работаешь на износ делаешь большие и сложные задачи и помогаешь команде, но оценку получаешь "норм"
    • не достаточная индексация зарплаты раз в год
    4 октября 2023. Текущий сотрудник
    Достоинства

Недостатки

ЗП отстаёт от рынка

Плохой процесс ревью (носит формальный характер)