Оценка компании «Ozon Tech» сотрудниками

113 сотрудников дали оценку46 оставили комментарии2 официальных ответа
23 июня 2022. Текущий сотрудник

Не стоит сюда идти. Гораздо лучше пойти в Яндекс или иную крупную компанию. Здесь слишком велики риски, связанные с неадекватным менеджментом.

Достоинства

Релевантный индустрии и дорогой опыт. Красивая строчка в резюме.

Недостатки

Совершенно отбитый высший менеджмент. В нашем случае целый департамент разработчиков роботов был "сокращен" (по документам нет, естественно), а это 80 человек. Высшее руководство вело себя по-хамски, не стеснялось обманывать сотрудников. По сути они пытались сэкономить на выходном пособии при сокращении, вынуждая сотрудников уходить по собственному без компенсации.

Обидно, что я пришел сюда, отвергнув несколько офферов в не менее крупные компании на аналогичные или бОльшие деньги, поскольку мне был интересен именно проект. А со мной и кучей других сотрудников обошлись как с *****м.

asya_kuchay
29 июня 2022. IT HRD в Ozon Tech

Привет!

Сожалеем, что у тебя осталось такое ощущение. Если позволишь, хотелось бы добавить фактов:

— Цели направления роботизации изменились: сейчас мы сфокусированы на автоматизации конвейеров и определения весов и объёмов товаров, а проект по беспилотникам приостановили на неопредёленный срок. Оптимизация вынужденная — из-за проблем с поставкой оригинальных комплектующих.

— Всем сотрудникам из команды роботизации предложили присоединиться к другим проектам внутри Ozon. Коллеги из отдела HRBP провели не один десяток встреч с сотрудниками и руководителями других направлений: презентовали проекты компании и помогали выбрать наиболее подходящий. Процесс был постепенный и занял более трёх месяцев. В итоге 40 человек из почти 80 выбрали задачи в других командах.

— С теми, кто профессионально не заинтересовался в переходе в другие подразделения, мы расставались по соглашению сторон и с выплатой компенсации. Несколько месяцев простоя также были оплачены в полной мере.

Нам жаль, что для оптимизации бизнес-процессов пришлось приостановить такой интересный проект. Но мы сделали всё, чтобы сохранить людей или предложить им достойные условия при расставании.

20 марта 2022. Бывший сотрудник

Работал с сентября 2020г. по январь 2022г. в отделе ручной модерации на должности разработчика информационных систем.

Всякому человеку, который рассматривает возможность работать в озоне пишу свой опыт и мнение об этой компании.

Здесь могут испортить тебе карьеру, репутацию, отбить все желание заниматься программированием напрочь.

Здесь задачу могут ревьюить более 4х месяцев, чтобы ты уже сам начал сомневаться, - "а все ли я хорошо я сделал в этой задаче?", - привет Сафронову Виталию, который собственно ревьюил.

Здесь могут заслуги по решению проблемы записать на свой счет и указать это в полугодовом ревью (привет Денисову Илье), и за это сотрудникам, которые это делают не то что замечания не сделают, а даже поощрят, повысят в должности и дадут больше RSU.

Я об этом сказал своему непосредственному начальнику Сафронову Виталию, на что он ответил, "ты можешь делать то же самое".

Здесь если по обращению пользователей системы решишь проблему, потратив личное время, получишь фидбек от пользователей, что проблема ушла, покажешь графики начальникам, что и нагрузка стала меньше и др. доказательства, после всего этого начальник может сказать буквально "проблема не решена, пользователи были не правы, что обратились с этой проблемой" (привет Кириллу Семенову), на утро сделают замечание, что посмел решить проблему и никого не предупредил (привет Сафронову Виталию).

Здесь могут любую проблему, в системе связывать лично с тобой, пока не покажешь в чем на самом деле проблема и не решишь ее своими силами (привет Сафронову Виталию, Егору Каширину и отделу ДБА-шников).

Если не получилось связать проблему лично с тобой, то постараются в группе тонко намекнуть, что все таки проблема лично в вас или каким-то другим образом испортить вам репутацию.

Деятельность сотрудников озона доходит до маразма, например когда я добавил триггер в одну из таблиц, нашелся человек (Михаил Булгаков, не писатель, но тот еще "самородок" из мира IT), который якобы слышал что Антон Степаненко (ит-директор) говорил, что триггер это триппер, только еще хуже, и в группе дружно посмеются над тобой, и для надежности в другой день еще раз вспомнят и еще раз посмеются, будьте готовы триггеры - это не единственное, к чему они могут привязаться.

По зарплате, как сказал Ян Доможилов (зам технического директора), они новым сотрудникам дают больше зп чем старым, потому, что старых они мотивируют давая RSU (акции). Это он говорил, когда акции стоили более 3000р, а сейчас примерно 1000. Может он что-то знал?

Кстати сказать, продать акции можно только в том случае, если проработал не менее 4х лет, а если уволился раньше, то акции так сказать "сгорают", остаются в собственности озона.

Сам я завершил работу в озоне с минимальными потерями для себя, я так считаю. Задачу (стейт машина), которую более 4х месяцев ревьюил Сафронов я дотерпел, она вышла в продакшен, прошла высокий сезон и, возможно, сейчас до сих пор работает.

Я бы уволился раньше, но хотел убедиться, что обещание повысить меня до старшего разработчика к осени они не сдержат - действительно не сдержали. Я доделал последнюю задачу - шардирование. Доделал сопутствующие задачи. И написал заявление.

В целом ощущение от работы в озоне такое, будто побывал в толпе цыган - когда поймал за руку одного воришку, пытаешься ему объяснить, что воровать плохо и не нужно больше так делать, у тебя сзади двое других уже воруют.

Никому не рекомендую работать в озоне.

ps. Я понимаю что сравнивать кого-либо с сотрудниками озона - это очень оскорбительно, поэтому если этот текст читают цыгане, то я прошу прощения у вас. Я использовал только стереотипы о вашем народе для того чтобы передать образ.

Все это нужно чтобы предупредить и оберечь других людей, если они решат работать в этой компании.

goldenoar
1 апреля 2022. Москва. DevRel manager в Ozon Tech

Привет!

Мы поговорили со всеми указанными в отзыве людьми и разобрались в ситуации.

Нам жаль, что твои ожидания не оправдались, и у тебя осталось такое впечатление от работы в компании.

Отдельно сожалеем, что эти ситуации не обсуждались в моменте или на выходном интервью. Очевидно, что где-то произошло недопонимание, например, как в ситуации с указанием задачи в ревью другим сотрудником — коллективные задачи действительно должны указывать все участники проекта. И мы верим, что любую проблему можно обсудить и найти решение вместе.

Также мы понимаем, что наша корпоративная культура может восприниматься по-разному: у нас молодой коллектив и свободное общение. При этом наша неформальная культура коммуникаций не исключает взаимного уважения и даже в сложных ситуациях мы не переходим на личности.

Мы не можем согласиться с большей частью отзыва, но понимаем, что вряд ли сможем тебя переубедить и изменить мнение.
Искренне желаем тебе найти команду, в которой будет комфортно работать.

24 декабря 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Очень крутой отдел HR. Это самое лучшее, что есть в Озоне.

В большинстве случаев получишь опыт работы с высокими нагрузками и большими объёмами данных.

Недостатки

На ревью никак не учитываются результаты отдела/команды в целом: допустим, есть две команды, одна затащила большой важный проект, вторая - профакапила всё, что можно. Но на ревью оцениваются результаты внутри команды. В результате можно быть сильным сотрудником, но вечно сидеть в сильной команде без повышений, а можно быть посредственным работником, но на фоне других регулярно получать повышения.

У рядовых разработчиков/тестировщиков есть обязанность дежурить. Но это прямо не оплачивается, так как ты вроде не работаешь, но при этом у тебя во время дежурства должен быть с собой ноутбук и интернет.

21 декабря 2022. Текущий сотрудник
Программист 1с
Достоинства

Современно, технологично, демократично, комфортно

19 декабря 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Мне мб повезло с командой.

Дизайнеры топ, менеджеры топ. Тимлид умный классный парниша. Кучи созвонов нет. Работа не напряжная.

15 декабря 2022. Текущий сотрудник
Аналитик по данным
Достоинства

Удобный офис, демократичная атмосфера в компании в плане общения, приятные люди, гибридный график, зарплаты на уровне.

Недостатки

Постоянные метания руководства и смены курса, регулярные изменения структуры, создание новых отделов, удаление старых, нестабильность. Большая текучка кадров (кто работал год в компании - уже ветеран). По этим причинам одни отделы часто дублируют работу других. В целом организация видится очень хаотичной

5 декабря 2022. Текущий сотрудник
Даже с учетом минусов, рад что я часть команды Ozon.
Достоинства
Про работу:
Можно очень быстро развиваться, возможна ротация в том числе и в новые продукты, когда команда только формируется. При удачном стечении обстоятельств возможен быстрый карьерный рост. Профессиональный рост почти в любой команду будет на уровне, задачи вполне интересные, спецы крутые. Есть культура обмена опытом, можно закинуть встречку сторонней команде и позадовать вопросы.
Про компанию:
Видно, что компания заботится о сотрудниках. Особенно стало заметно в период частичной мобилизации, когда HR судорожно формировали списки и спасали уже мобилизованных сотрудников.
Есть возможность ездить на конференции за счет компании.
Недостатки
Можно очень много впахивать, получить хорошую оценку на перфоманс ревью и при этом не получить повышение по грейду. Иногда страдают процессы и коммуникация между командами.
2 декабря 2022. Бывший сотрудник
Аналитик по данным
Достоинства

Все круто, кроме того, что много политики в подразделениях и между ними и проведении полугодичного ревью

Недостатки
  1. Много политики в подразделениях и между ними;
  2. На ревью смотрят больше не на то, как ты перформил и какого качества делал проекты (и их количество), а на то, какие отношения у твоего руководителя с вышестоящим и на формальные признаки (типа сколько ты уже проработал).
17 ноября 2022. Текущий сотрудник

Хороший работодатель, заботится о своих сотрудниках.

Есть сильные ребята, с которыми интересно работать.

Основной минус - коммуникации.

Возможность реализовать свои идеи

Можно встретить по-настоящему крутых специалистов

Если повезет, классный руководитель

Недостатки

Проектное и продуктовое управление (худшее, что только можно вообразить)

Коммуникация между отделами, в большинстве своем, напрочь отсутствует. Каждый отдел живет в своем отдельном мире.

Ревью не объективно (оценки приходится занижать) и бесполезно (особо ни на что не влияет)

Зп ниже рынка, сложно получить повышение

Много коллег, которые работают не на результат, а создают видимость работы

Слабое корпоративное образование (тренингов и курсов много, но содержание бесполезное)

29 октября 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Топовая компания

10 октября 2022. Текущий сотрудник

Это работа моей мечты, во всех смыслах.

Достоинства

Возможность работать удаленно, получать зп выше рынка, быть в коллективе профессионалов, взаимодействовать с топовой it инфраструктурой и технологиями

Недостатки

не могу назвать

10 октября 2022. Бывший сотрудник
Недостатки

Непрофессиональный продакт менеджер, менеджер проекта. Абсолютно не понимающие чем занимаются. Медстраховка для видимости, возможность получения прибавки к зп призрачная. Сокращение сотрудников

5 октября 2022. Текущий сотрудник

Некоторые нюансы могут зависеть от команды (например, как методы проведения планирования, ретро, тимбилдинг).

Что касается тех части, то все удобно, каждый занимается своей узкой специализацией. Есть платформенные решения (ты об этом не паришься), есть удобные и функциональные юай-киты, для задачи нужен дизайн? - ты об этом не паришься. Все коммуникации оч хорошо налажены.

Достоинства

Коллектив, руководство, задачи, оценка труда, выбор типа работы (полная удаленка или офис).

18 сентября 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

1) Дают макбук

2) Хороший офис

3) Платят деньги

4) Есть хорошие, потные команды (платформа, поиск). Там много крутых коллег, которые много знают и решают очень крутые задачи.

5) Отправляют на конференции (про командировки подробнее в минусах)

6) Используются современные технологии, команда платформы выкатывает много оберток над различными инструментами, чтобы ты минимально мучался с инфрой и мог сконцентрироваться на решение бизнесовых задач.

Недостатки

1) ЗП.
Платят сильно ниже рынка. Если с самого начала не сторговался на зп с запасом, то она не будет менять несколько ревью подряд, так как всем платят ниже рынка и все хотят повышения зп, но мешок с деньгами ограничен. Соответственно сначала повышают "старичков" с маленькой зп, потом может до тебя дойдет.
Самое интересное заключается в том, что новичков берут на рыночную зп. То есть ты увольняешься из-за низкой зп, и на твое место берут человека, который ничего не знает о проекте и предметной области на норм зп.
2) Ревью.
Ревью - это просто ад какой-то. Делаешь полгода что-то крутое и классное? Всем плевать, так как есть старички, которым надо повысить зп. Повышения на ревью по 15к, при отставании от рынка в 60-70к это конечно интересный подход. До этого выдавали акции Озона, которые ты сможешь выкупить через год работы, но так как они летят на дно каждую секунду, то часть твоего повышения обесценивается уже через пару месяцев.
3) Контроффер.
Контроффером Озон предлагает 80% повышением зп и 20% разовой премией. При этом ты обязуешься отработать год в компании. До сих пор понять не могу в чем прикол и зачем. То есть ты можешь уйти в компанию "Рога и Копыта" с зп в 250к, где есть вероятность повышений и тд. Или можешь остаться в Озоне с 220к, разовой премией и обязательством отработать еще год (вряд ли повысят за это время хоть раз)
4) HRBP.
Есть бесполезные HRBP.  Они вроде нужны для того, чтобы тебе помогать со всякими бумажками и тд. Перенаправить они тебя нормально НЕ смогут (чтобы понять куда отправить больничный прошел через 6 человек). Подсказать по оформлению командировки НЕ смогут, так как ничего не знают.
5) Командировки.
Поездка на конференцию, которая начинается в 9 часов утра возможна только с вылетом/выездом в день начала. То есть ты просыпаешься в 2-3 утра, едешь в аэропорт, летишь в другой город, на такси добираешься с небольшим опозданием на конференцию и спишь на докладах. Зато 2к суточных сэкономили. Молодцы.
6) Коллеги.
Есть много хороших коллег, но есть также ребята, которые говнокодят без остановки. На замечания и конструктивную критику не реагируют. Руководители ничего не делают, поэтому ты будешь потом весело переписывать сервис, который паникует и алертит, а говнокодер говнокодить дальше.
7) Дежурства.
У многих команд есть круглосуточные дежурства, когда ты следишь за состоянием сервиса, чтобы он не упал. И если в твоей команде говнокодер, то будь готов вставать в выходной в 5 утра и поднимать сервис, который сломался не из-за тебя.
8) Роадмап.
Уверен, что это относится не ко всем командам. У меня было полное непонимание, куда движется наш проект, что планируется делать и тд. При разговоре с руководителем, составлялся какой-нибудь роадмап на пару месяцев, который устаревал через пару недель.

6 сентября 2022. Бывший сотрудник

В целом везде здоровая атмосфера, но сильно зависит от команды в какую попадешь, бывает и токсики

Достоинства

огромный е-коммерс проект, современные технологии.

Недостатки

система ревью в первую очередь смотрит на то сколько денег принесли выполненные задачи сотрудника, а уж потом на их сложность .

6 сентября 2022. Текущий сотрудник

Тут верят в людей

Достоинства

Стабильность

Недостатки

Нет таких

31 августа 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Современный стек, прозрачные и понятные процессы

30 августа 2022. Бывший сотрудник
Достоинства

Офис в Москва-сити шикарен. Есть печеньки, кофе, чай, да всё что душе угодно.

Есть внутренние митапы (редко, это только начинает развиваться, как понимаю), доступ к электронным учебникам.

В большинстве случаев проекты на Go. Код ревьювится, есть отслеживание за версиями. В плане технологий тут всё здорово. Хайлод тоже присутствует. :)

Недостатки

Дежурства и ротация.

Дежурят в разных командах по-разному, но общий смысл - неделю тебе могут позвонить в любое время и заставить чинить сервис.

Не могу что-то сказать про ротацию на собственном опыте, но моим коллегам не давали согласия на ротацию по некой причине. Этот процесс загадочный и непрозрачный.

15 августа 2022. Текущий сотрудник

Крч, за какую ЗП себя продали, скорее всего такая долгое время +- и будет. Поэтому продавайте себя с запасом)))

Достоинства

Зарплата, клевый продукт,  технологическая компания, которой не нужно объяснять ценность ИТ, умные и опытные коллеги, мероприятия и активности.

Недостатки

Не всегда могут быть интересные задачи, зависит от проекта куда попадешь. И выглядит так, что бекендерам живется намного интереснее, чем фронтам)) Не такой удобный офис, как мог быть, все из-за расположения (Сити). Система ревью неочевидная, покрытая множеством тайн и слухов.

13 августа 2022. Текущий сотрудник
Достоинства
  • Дружелюбная атмосфера в коллективе;
  • Много свободы: нет жёстких рамок по графику, есть возможность принимать решения;
  • Высокая заработная плата (стажёров и начинающих специалистов);
Недостатки

Большая компания - сложно коммуницировать и синхронизировать большие межкомандные проекты

9 августа 2022. Текущий сотрудник

может не повести с проектом, есть, где быстро можно развиваться, где интересные задачи, а есть проекты, где всё медленно, много рутины

Достоинства

Большие амбиции

Недостатки

Нет денег

8 августа 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Приятная атмосфера в команде
Интересные проекты

Недостатки

Индексации или повышения ЗП не было с 2021 года

2 августа 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Ростов-на-Дону.
Достоинства

Отличные коллеги, современные инструменты

23 июля 2022. Текущий сотрудник

Рекомендую Озон

Достоинства

Я очень доволен, что оказался в Озоне

22 июля 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Волгоград.
Инженер технической поддержки
Недостатки

очень явное разделение - разработчик\не разработчик

очень явное разделение - москва\не москва

дополнительные плюшки 99% только в москве