Оценка компании «Ozon Tech» сотрудниками

23 апреля 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Ростов-на-Дону.
Достоинства
  • Высокие стандарты качества продуктов
  • Использование современных технологий при разработке
  • Много возможностей и путей для профессионального и карьерного роста
  • З/П на рыночном уровне
  • Богатый соц. пакет
  • Теплый и дружный коллектив
23 апреля 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Казань.

Крайне советую, если опыта меньше 3 лет. Отличная компания для роста.

Достоинства
  1. ДМС
  2. ЗП. Моя выше рынка, на процентов 20. Знаю, что так не увсех.
  3. Проекты. Не везде, но лично мой мне дает расти как специалисту и решать интересные задачи.
  4. Внутренние сервисы компании. Их много, и они действительно упрощают работу.
  5. Коллектив. Большиснтво ребят действительно отзывчиывые и доброжелательные. Готовы помочь и ответить на любой вопрос.
  6. Преммии на ревью. Можно сказать, что пристуствует 13 и 14 зарплаты.
  7. Современные технологии.
  8. Озон дает совмещать работу и учебу (3 курс).
  9. Щедрые дейоффы
  10. Выдют технику (mac book pro 14 m1 pro 16/512)
  11. Ипотека 2 и 5 процентов.
Недостатки
  1. Нету мерча. Только велкомпак, чтобы получить другой мерч,надо встать в огромную очередь, которая может застыть на год!
  2. Большинство скидочных партнеров так себе. Единтсвенные 2 крупных бенефита - 2% ипотека и ДМС.
  3. Ревью. Затянутое и странное. Сильно зависит от того, как хорошо про тебя расскажет твой тимлид (если его навыки оратора так себе, то и оценка будет не высокая)

Офис в МСК СИТИ!

Достоинства

Бесплатный завтрак

Недостатки

Косточки в мандаринах

23 апреля 2024. Текущий сотрудник
Достоинства

Интересная работа, технологичный стек, суперские лиды, классные команды

23 апреля 2024. Текущий сотрудник
Достоинства

Возможность решать сложные и интересные задачи.
Всесторонне развиваться и расти.
Общаться с умными и интересными людьми.
Обмениваться опытом с коллегами.

Недостатки

Затрудняюсь что-то выделить, мне все нравится.

23 апреля 2024. Текущий сотрудник
Достоинства

Обучение и профессиональный рост поощряются.

23 апреля 2024. Текущий сотрудник

В Ozon Tech работает большая команда профессионалов, которая всегда придет на помощь, перед сотрудниками ставятся амбициозные цели, что позволяет быстрее прокачивать свои навыки, как хард, так и софт.

Достоинства

Современный стек технологий, дружный и надежный коллектив (всегда можно обратиться за помощью с трудным вопросом и тебе обязательно помогут), хорошие перспективы роста, компания вкладывает достаточно средств в обучение и развитие своих сотрудников

Недостатки

Есть ряд ограничений для сотрудников, продиктованный отделом информационной безопастности. Понятно для чего это нужно, но иногда это связывает руки.

23 апреля 2024. Текущий сотрудник

ОзонТех большой и разный. Этим и объясняется, я думаю, разность оценок и восприятия компании людьми, особенно в пунктах про онбординг, процессы и менеджеров. Если не повезло с командой на старте — очевидно, что будет плохо.

За почти 4 года довелось поработать в разных командах над разными частями Озона и, конечно, пообщаться с большим количеством разных людей. Есть те, с кем приятно работать и у кого есть чему научиться. Есть суетологи и люди, выучившие фразы «коллеги, какой сейчас статус» и «чтобы что?».

Рад ли я, что я тут? Да. Посоветую ли я идти сюда? Да.

Достоинства

Зарплата вполне в рынке. Может пересматриваться каждые полгода на ревью, но это очень интересная специальная олимпиада, правила которой сложно понять и принять.

Задачи (если повезло оказаться в хорошей команде) интересные, будут большие данные, хайлоад и архитектурные вызовы. Если не повезет — будете за большие деньги перекладывать байтики.

Технологии. Современный стек, микросервисы, которые в общей массе готовятся правильно, конвенции, платформенные команды.

Местами хороший синдром NotInventedHere — компания пишет свои решения и старается не полагаться на вендор-локи. Однако, редко случается и крайняя степень этого синдрома.

Недостатки

ОзонТех большой. Мне кажется, он намного больше, чем нужен для его текущих задач. Встречаются люди и даже целые команды, уход которых не отразится на материнской компании. Однако, это известная проблема — снижение эффективности компании по мере её роста.

23 апреля 2024. Текущий сотрудник
Достоинства

Растит молодое поколение

23 апреля 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Екатеринбург.
Достоинства

В озоне нравится атмосфера, люди, задачи, всё на высоком уровне. Очень доволен.

Недостатки

Работаю тут три месяца, пока недостатков не обнаружил.

Будет весело

Достоинства

Современный стек, уютная атмосфера, отсутствие токсичности

23 апреля 2024. Текущий сотрудник
Достоинства

- Зп выше рынка,

- высоко квалифицированные коллеги

- интересные задачи

Инженер по безопасности

Здесь придется расти, не важно каким вы придете - вы абсолютно точно вырастите

Достоинства

Атмосфера внутри компании, то какая микрофлора внутри и определяет качество компании лично для меня. Вижу Озон тех как симбиоз заряженных на развитие людей, которым не мешают со стороны бизнеса, и это действительно важно

23 апреля 2024. Текущий сотрудник
Недостатки

Руководители сами не соблюдают установленные правила в компании.

Программист 1с
Достоинства

Использование современных технологий разработки

Недостатки

Не очень удачная система ревью

Залетайте. Здесь интересно.

Достоинства
  • стек
  • проекты
  • офис
  • коллектив
  • учебные курсы для детей сотрудников
  • удалённая работа
Недостатки
  • невысокая оплата труда
23 апреля 2024. Текущий сотрудник

Крутое место, что-бы набраться опыта. Посмотреть изнутри как работает БигТех.

Достоинства

Большинство сотрудников работает с максимальной самоотдачей.

Недостатки

Раздут штат

23 апреля 2024. Текущий сотрудник
Достоинства

Удаленка - кайф.
Уже третья подряд удаленка у меня. Офис ненавижу, честно. Да и потом тут же работа со звонками. Дома куда удобнее с таким потоком звонков работать. Поэтому за такое Озону точно респект. Причем удаленку дают сразу. Есть обучалка короткая, но тоже удаленно. Короче, это кайф, однозначно. Че еще сказать... Много молодых ребят, да и само начальство тоже в адеквате. Хоть и на удаленке, но связь рабочая есть в чатах. Это тоже кайфово, что нет палок в колеса от стариков или неадекватного рук-ва. По зарплате тоже, считаю, все разумно. Есть почасовая ставка, которая складывается в оклад, а есть система премии за каждого приведенного человека. По программкам для работы тоже все устраивает. Есть срм и октелл, обе рабочие. Так что пока не собираюсь даже думать сваливать из Озона. Плюсом тут и карьерный рост реальный, судя по всему.

22 апреля 2024. Текущий сотрудник

Многих не устраивает ЗП. Возможно для Мск, СПб это так, но для удаленщика не из крупных городов ЗП отличная.

Достоинства

Современный стек, грамотный менеджмент, полугодовые ревью по итогам которых можно получить премию, апгрейды как по ЗП, так и по грейду.

Внутри компании собралось очень крутое коммьюнити профессионалов. Я смог заценить как .NET, так и гошное коммьюнити и могу сказать, что при возникновении сложностей тебе всегда помогут и подскажут.

Очень классная инфраструктура, исповедуем подход IaC, да и вообще много ли где вы сможете по клику заказать БД, редис, кафку, развернуть свое приложение и все это буквально за пару минут?

Еще хочу отметить проект Route 256. Можно поработать тьютором/преподавателем, освежить в памяти имеющиеся знания, познакомиться и пригласить к себе в команду сильных кандидатов.

Недостатки

Не совсем недостаток, но как и во всех крупных компаниях все очень сильно зависит от команды, в которую попадешь. Могу лишь сказать, что обе команды в которых я побывал очень крутые и работать с коллегами в обоих командах было комфортно.

Так же если вы предпочитаете работать из офиса, то будьте готовы брать с собой еду на работу. Офис расположен в Москва-Сити и пообедать там за вменяемые деньги проблематично. Я работаю полностью удаленно и такой проблемы не испытываю 😄

17 апреля 2024. Текущий сотрудник

Приемлемо работает удержание сотрудников.

Достоинства

Это лучшее место работы за семь лет, что я в разработке ПО.

Недостатки

Маловат офис в Санкт-Петербурге. Скидок и бенефитов в Санкт-Петербурге тоже поменьше, чем в Москве.

15 апреля 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Ханты-Мансийск.
Инженер технической поддержки
Достоинства

Условия работы

Недостатки

Тяжело назвать, их нет для начинающего специалиста

13 апреля 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Алматы.
Недостатки

- Зарплата ощутимо ниже рынка

- Непонятная оценка на ревью, обратная связь отсутствует

14 марта 2024. Текущий сотрудник
Продуктовый дизайнер
Достоинства

Возможность расти во всех смыслах: компетенция, проекты, грейд, зарплата, управление

1 марта 2024. Бывший сотрудник
Достоинства

Интересные задачи и крутые специалисты. Можно легко расти и развиваться как профессионал.

Недостатки

Низкий уровень заработной платы. Сложно добиться повышения вне зависимости от того, как хорошо вы работаете из-за странного процесса ревью.

21 февраля 2024. Текущий сотрудник

В целом, я смело могу рекомендовать компанию. Отлично подойдет для технического роста. А дальше уже каждый выбирает сам свой приоритет

Достоинства

- Современный стэк
- Сервис-ориентированная архитектура(для меня плюс)
-  Удаленка
- Классный руководитель (по крайней мере в моей команде)
- Богатый инструментарий observability
- Строчка с узнаваемой компанией в резюме
- Инфраструктура как сервис для разработчиков
- Новичкам возможно хорошо бустануться за короткое время

Недостатки

Взаимодействие с бизнесом
Взаимодействие очень хаотично. Приоритеты постоянно меняются. В связи с этим очень проблематично доводить проект до логического завершения. Возникает ощущение того, что ничего значимого не было сделано по причине постоянной смены приоритетов. Не говорю за все домены а лишь описываю ситуацию своей команды

Дежурства
На собеседовании задавал вопросы по поводу компенсации за активность в виде дежурств. Озвучили, что оплачивается дополнительными днями отпуска. Позже выяснилось, что это касается только участии в "лечении" инцидентов.  Тот факт, что тебе ночью звонит "железная женщина"  - проблемы твоей команды или твои лично. Занимаешься ли ты любовью в этот момент c женой или сидишь на унитазе - никого не волнует.  Лично я от такой активности отказался, так как за бесплатно нарушать свой покой в не рабочее время - это чистой воды куколдизм, прошу меня простить за выражение. Позже этот отказ сказался на ревью, об этом в след пунктах. Даже в обучающих материалах подчеркивается, что оплата такой активности - это не главное.
Так же хочу подметить, что руководством дежурства позиционируются как добровольная активность. Но по факту на ревью в моем случае  это сказалось(со слов руководителя опять же)
Вывод: уточняйте все заранее чтобы у вас были законные основания отказаться.  Ни в коем случае не стоит мирится с этим если от вас это по какой-либо скрыли намеренно или забыли сказать.

Заработная плата
Много писали уже на эту тему и, в принципе, все так. В целом, если ты - шустрый чел и умеешь проходит собеседования, то в озоне  доход может быть примерно на 30-40% ниже других компаний. Это лично моя статистика прохождения собеседований. С индексацией ЗП лично я не сталкивался - повышали только в рамках КО.  Но опять же преподносят это с огромным пафосом)
Вывод: Ozon хорошо подходит для буста своих знаний, но не для того чтобы много зарабатывать(лично мое мнение). Тут уже вопрос целей конкретного человека. Лично мое мнение - надо всегда рассматривать максимально выгодные условия для себя ибо инфляция не дремлет

Ревью
За время работы в компании мне удалось поучаствовать в процессе ревью лишь один раз. Соглашусь с другими отзывами - ревью в озоне - это ..... Все что надо знать - это тот факт, что на группу команд выделяется определенная квота оценок, которая уже пилится на месте руководителями команд. Это значит, что  твоя оценка в большинстве случаев вообще никак не зависит от того что ты сделал для своей команды в этом периоде. Качество оценки зависит напрямую от качества твоих внешних коммуникаций и размера яиц твоего непосредственного руководителя,  потому что именно он ставит и, в последствии, защищает эту оценку перед остальными(слишком формально, но смысл такой).  После выставления оценки сотруднику, ее обосновывает непосредственный руководитель  - вот тут иногда без понимания всей ситуации может сложится впечатление, что тебя обманули. Обоснование оценки выглядело как притягивание причин за уши без подкрепления их аргументами(даже пусть самыми слабыми). Ну, разве что аргумент с отсутствием на дежурствах был как минимум поинтом для обсуждения(хотя дежурства - это опционально как оказалось).  В данной ситуации я прекрасно понимаю своего руководителя - он просто жертва обстоятельств как и его подчиненные. По результатам ревью могут дать премию или не дать)

Вывод: Eсли вы думаете, что вам дадут хорошую оценку потому что вы затащили какую-то крутую фичу,  устранили проблемы, связанные со стабильностью сервисов вашей команды или спроектировали архитектуру большого проекта, то это далеко не всегда так.

Мои персональные рекомендации:
ходите на собеседования и будьте всегда в профессиональном тонусе, потому что оценка не всегда объективна и механизм КО работает(честно говоря, только он и работает видимо).

HR озона, которые это будут читать:
перестаньте заниматься гейткипингом, во всех отзывах про ревью +- одно и тоже, задумайтесь. Оценивайте вклад сотрудника в общее дело без привязки к людям, c которыми он по факту мог и не взаимодействовать. Это очень сильно демотивирует.  Поймите, что с таким вот подходом оценки достижений сотрудника, вы подвергаете его стрессу без намека на мотивацию.  Подумайте над индексацией ЗП сотрудникам, хотя бы в текущих условиях инфляционного давления. Гораздо меньше людей будут ходить по собеседованиям, если будут видеть, что их ЗП не обесценивается так быстро.

Токсичность некоторых коллег
Очень редко, но, блуждая с вопросами по просторам чатов, можно напороться на токсичных коллег, которые откровенно могут чуть ли не послать тебя. Например, когда ты обращаешься к дежурному той или иной команды с вполне релевантным вопросом. Лично я, к сожалению, сталкнулся со "звездой сообщества", который считал нужным хамить коллегам, когда к нему, как к дежурному, приходишь с вопросом