💰 Зарплаты в IT в первой половине 2024: по городам, специализациям, языкам и компаниям → подробнее

Оценка компании «Яндекс» сотрудниками

26 июля 2024. Бывший сотрудник
Оценка2

Цитата: "В Яндекс по любви, в Сбер как содержанка".

Достоинства

Классный офис

Неплохая команда

Интернет оплачивают

Не знаю, не за что зацепиться. Ну строчка в резюме прикольная

Недостатки

Низкая зарплата: "мы больше за развитие, за ваш рост".
Есть конечно премия. Но премия эта.. В кофейнях больше платят:)

Про ДМС забудьте. Цитата: "Вот у меня есть ДМС, я им не пользуюсь вообще. Смысл от него? Вы тоже не особо по врачам ходите, я думаю"

Месячные планы не маленькие. По заметкам можно увидеть, что люди и в сб\вс работают, и по ночам.

С повышением тоже тяжело. Людей много, а коридор повышения открывается редко. Плюс очередь из тех, кто работает до тебя.

Обучающие материалы\синки - очень слабые. Ничего нового для себя не обнаружил.

Терпеть не могу самокаты

26 июля 2024. Бывший сотрудник
Оценка2

как обычно - условия работы могут отличаться от команды к команде

Достоинства

Восхитительные офисы
Отличные дмс и прочие плюшки
в зависимости от команды у вас как могут быть "микрокорпоративы" почти каждую неделю, так и может не быть вовсе

Недостатки

овертаймы возведены в культ - на тебя могут криво смотреть если ты не перерабатываешь
раз в полгода в некоторых командах приходится вместо работы делать вид что работаешь
много непрозрачных процессов
слишком много бессмысленных встреч-созвонов

23 июля 2024. Текущий сотрудник
Оценка3

В целом Яндекс отличная компания для старта или уже для закаленных людей. Она дает необходимые знания и буст для следующей работы. Есть момент гордости за то, что ты работаешь в компании,  действительно производящей инновации, однако, сложно это прочувствовать целиком, когда ты не являешься полноценным сотрудником.
Что не говори, но люди в Яндексе действительно добрые и отзывчивые, очень комфортно работать.

Достоинства
  • Коллектив на одном вайбе
  • Оплачивают интернет
  • Выдают технику,  если необходимо
  • Нет жесткого микроменеджмента - важен результат, а не проведенное время на рабочем месте
Недостатки
  • Немного монотонная работа
  • Требования и ожидания руководства иногда несоизмеримы с реальностью
  • Чтобы выйти на нормальную зп - нужно перевыполнять планы (что бывает крайне проблематично), оклад не для Москвы/Питера, отсюда отсутствие как такового work-life balance
  • Нет соц.пакета для внешних сотрудников, как для разработчиков
  • Повышения можно ждать бесконечно долго, пока освободиться место,  приходится искать другие варианты
  • Внутренняя конкуренция присутствует, что в свою очередь заставляет работать беспрерывно (для кого-то это плюс, но есть люди, которых это наоборот дизморалит и не позволяет нормально работать)
16 июля 2024. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Белград.
Ui/ux дизайнер
Оценка4
Достоинства

- Много работы, иногда интересной, иногда не очень, но чаще интересной.

- Хорошо построен онбординг.

- Много активностей за рабочими часами.

Недостатки

Это большая машина, в которой вы все лишь винтик. Надо просто что-то сделать, но без кучи согласований не обойтись.

14 июля 2024. Бывший сотрудник
Оценка1

В 2017 году подписала договор оказания услуг с Яндекс Маркетом. И почти до конца 21-го все было не плохо, не считая редких некритичных задержек оплаты.

Но дальше что-то пошло не так. После того, как большинство моих коллег получили оплату за сентябрь, я еще несколько недель пыталась выяснить у руководителя, где моя. В итоге оказалось, что ее перечислили не на мой счет.

Из следующей, октябрьской оплаты у меня высчитали сумму подоходного налога, хотя я, как нерезидент, оплачиваю его сама. Признали ошибку и вернули деньги только после новогодних праздников.

Оплата за ноябрь также пришла не в декабре, а после новогодних праздников, т.к. руководитель неверно заполнил акты и уехал в отпуск. При этом 11 января он писал, что мне ее перечислили 29.12, но после того, как я попросила платежное поручение, признал, что оплату еще не перечисляли.

Декабрьская оплата пришла на удивление вовремя, но удивление было недолгим...

В марте я пыталась выяснить, что с моей еще не полученной оплатой за январь, которая в связи с политическими событиями уменьшилась втрое, 14 марта выяснилось, что руководитель забыл подписать акты.

В ответ на мою просьбу подсказать, как я могу получить хотя бы компенсацию, предусмотренную договором, я читала от руководителя такие фразы как "размеры неустойки смешные, для меня это лишний геморрой – процессить твое заявление", "Предположу, что они тебя забодают" (имеются в виду юристы компании).

К концу марта я нашла другую работу, хоть и с критично малой для меня зарплатой. Но через пару дней мне написал человек, представившийся руководителем моего руководителя, извинился и заверил, что задержек оплаты больше не будет. От новой работы я отказалась. Февральская зарплата пришла через месяц после январской. Думая, что мартовская задержится примерно также, я продолжала работать, но даже в начале июня ее не было. Руководитель в телеграмме писал, что не знает причины. На мои письма на рабочие почты не отвечали ни мой непосредственный руководитель, ни его руководитель. По телефону, указанному в договоре, мне ответили, что у них вообще нет информации обо мне.

Пыталась писать претензию на электронную и физическую почту заказным письмом, но в ответ - полный игнор. В итоге только в июле мне удалось добиться оплаты работы за последние 4 месяца.

На вопрос про компенсацию, прочитала стандартный ответ - в связи с форс-мажором они не обязаны ничего компенсировать.

При увольнении в сентябре мне все-таки удалось добиться небольшой компенсации, но перед этим пришлось выслушать откровения hr, о том, в какой чудесной компании она работает и как эта компания заботится о ней. Я так и не поняла, она хотела еще раз поиздеваться надо мной, или на самом деле не осознавала, насколько мерзко это звучало.

Т.к. я долгое время не видела акты, подписанные со стороны компании, попросила мне их прислать. Хотя, казалось бы, компания обязана предоставить их по первому требованию, мне пришлось несколько раз напоминать о себе в течение полутора месяцев. Тогда же выяснилось, что срок действия доверенности, по которой руководитель ставил свою подпись под моей фамилией, истек за полтора года до расторжения договора. HR написала, что это упущение обеих сторон, проигнорировав тот факт, что я просила руководителя уточнить срок действия, но он отказался.

Когда их все-таки выслали, попросили подписать все неподписанные акты и отправить тем же курьером назад, уточнив, что ждать он может до 15 минут (нереальное время для ознакомления с такой кипой бумаг). В документах я обнаружила ошибки, с которыми согласилась и hr, но высылать корректные документы отказалась.

Полтора месяца назад я откликнулась на вакансию стажера-тестировщика в Минский офис.

И хотя после всего случившегося, мне было психологически сложно решиться на работу в офисе этой компании, я приняла офер на заключение срочного трудового договора с указанным месячным доходом. Ради этой работы я переехала в Минск, отказалась от собеседования в другую компанию, и спустя 3 недели после офера пришла в офис компании устраиваться на работу, где мне дали две бумажки с заголовком "Договор подряда".

На мой вопрос рекрутер извинилась за свою ошибку, добавив, что на стажировке "хорошие условия" и они следят "за выполнением всех обязательств", не уточнив, каких, учитывая, что прописанные в офере обязательства, выданный мне договор не предусматривает.

До этого я долго выполняла работу младшего тестировщика через компанию Анкор. В день отказа от стажировки, меня заблокировали. Через неделю сообщили, что блокировка была ошибочной, но исправлять свою очередную ошибку отказались.

Достоинства

Недостатки

Не выполнение обязательств по договору.

Некомпетентность сотрудников.

14 июля 2024. Текущий сотрудник

- Инициатива не поощряется
- Забудьте, что такое лояльность сотрудников. То есть руководство пытается заработать деньги и сэкономить на сотрудниках

Достоинства

- Удаленная  работа
- Хороший коллектив
- Доплата за больничные
- Бесплатное обучение внутренним сервисам

Недостатки

- Медленный рост по карьере
- Экономия на ЗП сотрудников
- Текучка кадров

2 июля 2024. Текущий сотрудник
Оценка4
Достоинства

Коллектив, офис, идея

Недостатки

Заработная плата

27 июня 2024. Текущий сотрудник
Оценка5
Достоинства

Отличная компания, крутейшие задачи, дающие уникальный опыт, топовые плюшки.

Недостатки

НАстолько кайфовые задачи, что сам не замечаешь, как начинаешь овертаймить.

20 июня 2024. Текущий сотрудник
Оценка4
Достоинства

года 3 назад мне совсем не понравилось, а вот сейчас работаю и начал хорошо зарабатывать, мне очень удобно работать по своему графику

16 июня 2024. Текущий сотрудник
Оценка4
Достоинства

учусь и подрабатываю таксистом, удобное очень приложение, в работе всякое бывает, но все в целом ок, претензий нет, работа как работа

15 июня 2024. Текущий сотрудник
Оценка4

брат работает прям каждый будний день, а вот я подрабатываю иногда, нас все устраивает. Нужно быть нормлаьным человеком, не хамить и не жульничать и будет вам и деньги и от работы кайф

Достоинства

официальная зп, график как нужен тебе

14 июня 2024. Текущий сотрудник
Оценка2

Яндекс это неплохое место для начала карьеры, где можно получить полезный опыт.

Достоинства

Высокая концентрация высококлассных профессионалов у которых можно многому нацчиться.

Многие внутренние инструменты на уровне мировых или превосходят мировые аналоги.

Недостатки

Многие внутренние инструменты деградируют в скорости и удобстве работы, особенно касается фронтенд части внутренних инструментов и сервисов. Часто делаются изменения ради изменений, часто с ухудшением важного функционала.

ЗП ниже рынка и практически не растёт, не смотря на обещание менеджеров и кадровиков.

Большая текучка среди непосредственных коллег и смежников. Могут в короткий срок сократить отдел, принудив большую часть сотрудников к увольнению. Механизм ротаций внутри компании работает плохо. HR проще и выгоднее нанять нового сотрудника, чем переводить из другого подразделения.

Обязательные и неоплачиваемые дежурства. Можно получить отгул, если во время дежурства произошел серьёзный инцидент и ты сможешь доказать менеджерам что инцидент действительно был серьёзным. Всё остальное время ты обязан быть на связи и быть готов в короткое время подключиться к исправлению возникших проблем. В недели дежурств можно забыть о полноценном отдыхе.

Курс на искоренение удалённого формата работы для большинства профессий.

7 июня 2024. Текущий сотрудник
Аналитик по данным
Оценка1
Достоинства
  • может быть престижно
  • ДМС
Недостатки
  • культ переработок, повышения покрывают инфляцию только при работе "выше ожиданий", то есть просто работать "хорошо" - нельзя
  • вилка ниже рынка, потенциально покрывается хорошими бонусами на ревью, если опять же работать выше ожиданий
  • стек. Самописные инструменты, которые работают хуже общепризнанных. После работы в Яндексе вы будете знать, как работать с помощью внутренних систем или даже писать на внутренних языках, но это бесполезно, потому что на рынке это никто кроме Яндексе не использует. Все обучение в помойку
  • удаленка. Много раз видел мнение, что компания переводит на удаленку и можно работать из-за границы. Нет, нельзя. Если вы новый сотрудник, в вас будут тыкать регламентами и юридическими документами, поэтому работать вне хабов вас никто не отпустит. С работой в хабах тоже сложно
  • ревью. Ревью выглядит как полный рандом, знаю много случаев, когда прямой руководитель ожидал оценку "выше ожиданий" для сотрудников и в итоге сотрудник получал меньше.
  • потолки вилок зарплат. Не редки случаи, когда при найме вам дают самую топовую вилку вашего грейда и даже если вы работаете "выше ожиданий", вас повышают на 0%, тк вы уперлись в потолок вилки, а на переход на следующий грейд еще рано. В целом зарплаты чуть ниже рынка, особенно спустя какое-то время после начала работы.
  • психологи и психиатры. Когда нанимался в компанию, удивился, что она обещала безлимитные сессии с психологом и психиатров в офисе. Потом компания резко сократила количество сессий с психологом до 15 в год, сказав "мы вам ничего не обещали". Но в целом кабинеты психиатров в офисе забронированы на несколько недель вперед, люди выгорают, люди нервничают и страдают депрессией
  • ну и да, при отборе в некоторые бизнес-юниты даже на аналитика вам придется писать алгоритмы, которые вы потом не будете использовать в работе
6 июня 2024. Бывший сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.
Оценка3

Отличное место для спокойной работы разработчиком, по деньгам платят выше рынка

Достоинства
  • минимальная бюрократия и крутая автоматизация внутри hr-штук
  • выдают отличное железо
  • крутые офисы в спб и мск
  • кормят на работе (сыр, зелень, печеньки)
  • крутые коллеги
Недостатки
  • бардак в процессах
  • отвратительная инфра для разработки
  • бесчеловечный Performance Review
  • выматывающие собеседования по алгоритмам (когда ты их проводишь)
17 мая 2024. Текущий сотрудник
Оценка5
Достоинства

офис, команда

9 мая 2024. Текущий сотрудник
Оценка5
Достоинства

ЗП, стабильность, возможность роста

Недостатки

С удаленкой все сложно

5 мая 2024. Текущий сотрудник
Оценка3
Достоинства

Замечательный коллектив, как только выходишь за пределы "текучих" отделов

Недостатки

Несправедливое отношение к лояльным компании специалистам, зп в 2 раза ниже рыночной

2 мая 2024. Бывший сотрудник
Оценка4
Достоинства

Участие в популярных проектах с большой аудиторией

Недостатки

Местами - снобизм и высокомерие

Инструменты - почти полностью внутренние, на рынке не востребованные.

Менеджмент не прозрачный

Спорный процесс ревью

1 мая 2024. Бывший сотрудник
Менеджер технической поддержки
Оценка3

Яндекс — хорошее место для получения начального опыта и общей базы знаний. В организации можно получить быстрый карьерный рост если внимательно и грамотно подходишь решению задач. Если вы попадаете в команду, где руководителем сотрудник стал недавно, это может очень негативно повлиять на восприятие работы и дальнейшую карьеру в организации, но человеческий фактор есть везде.

Достоинства

Не плохая база знаний и различных обучающих материалов.

Прозрачные и понятные критерии для карьерного роста.

Простая коммуникация с командой и руководством.

Недостатки

Низкая оплата труда.

Не самые удобные инструменты для работы.

Неудобный график работы.

20 апреля 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Ярославль.
Оценка3
Достоинства

Коллектив, удалённый формат работы, опыт работы в большой кампании.

Недостатки

Закрытая для понимания система роста внутри кампании, некорректная система грейдов на позиции, неконкурентная заработная плата

20 апреля 2024. Текущий сотрудник
Оценка4
Достоинства

Много умных людей, у которых можно поучиться, масштабные задачи.

Недостатки

Загоняют всех в офисы. Много внутрияндексовых «велосипедов», опыт работы с которыми больше нигде не пригодится.

1 апреля 2024. Бывший сотрудник
Оценка1
Недостатки
Отсутствие карьерного и профессионального роста
Унылые задачи для макак и отсутствие документации
Постоянные неоплачиваемые переработки
Руководству глубоко пофиг на тебя
Отсутствие каких либо плюшек и адекватной ЗП
Худшие HRайры и рекрутеры
28 марта 2024. Текущий сотрудник
Оценка5
Достоинства

Технологичность, постоянный рост, достойный соц пакет

26 марта 2024. Текущий сотрудник
Оценка3

С высокой долей вероятности после увольнения ты вернешься (:

Достоинства

– Коллеги великолепные люди
– Одна из лучших программ нематериальной помощи
– О разработчиках реально заботятся
– Интересные задачи
– Местами современные технологии

Недостатки

– Зарплаты ниже рынка (особенно если вы пришли после 2022 года)
К тому же собеседовании вас будут отжимать изо всех сил,  много раз наблюдал ситуацию в которых берут с недогрейдом (человек уверенный сеньор, его берут на мидл+) и платят соответственно мидловую вилку, потом эти люди уходят на зарплату x2 (в авито/мейл/сбер и тд)
– Часть бизнес юнитов или подразделений не имеет четкого пути, им пофигу куда идти, зачастую это превращается в регулярное переписывание всего подряд
– Поощрение переработок
– Продукты не люди это расходный материал, их очень жаль

17 марта 2024. Текущий сотрудник
Оценка4
Достоинства

Квалификация коллег, гибкость в выборе команд и задач

Недостатки

Непрозрачность процесса профессионального роста