👀 Дизайнеры, какая команда подходит вам по вайбам? Проверяйте на Вайб-чеке→ vibe.habr.com

Оценка компании «Гринатом» сотрудниками

89 сотрудников дали оценку55 оставили комментарии2 официальных ответа
8 декабря 2021. Текущий сотрудник

Пожалел об устройстве. В рейтинг прошлого года не верится.

Достоинства

Неплохая заработная плата. Много квалифицированных специалистов и интересных задач.

Недостатки

Бюрократия. Полное отсутствие готовности к удаленной работе. Постоянная текучка кадров. Ужасный менеджмент, но, думаю, зависит от проекта. Несоответствие реальных условий предложениям, озвученным в оффере и на финальном собеседовании.

24 декабря 2021. Москва. Специалист в Гринатом

Добрый день! Благодарим за ваш отзыв.

Мы доверяем мнению наших сотрудников и внимательно следим за обратной связью. Очень расстроены вашим комментарием.

На сегодняшний день удаленно, либо в комбинированном формате работают более 70% сотрудников компании. Все обеспечены ноутбуками и безопасным доступом к информационным ресурсам компании. У каждого сотрудника компании есть виртуальный личный кабинет, в котором можно оформить отпуск или написать служебную записку, не появляясь в офисе. Также запущена сеть профессиональных сообществ для обмена опытом и знаниями между коллегами из разных компаний отрасли. Пожалуйста, напишите нам на почту rabota@greenatom.ru. Мы обязательно с вашей помощью во всем внимательно разберемся и примем соответствующие меры.

С уважением, служба управления персоналом Гринатом.

8 декабря 2021. Бывший сотрудник

Отдельно хотел написать про обучение. Можно записаться на интересующие курсы. Только свыше какой-то суммы подписываешь бумагу по которой обязуешься отработать некоторое кол-во мес после окончания. На практике это примерно: обучение 6 мес + обязательство 1 год. Т.е компания получает работника на 1.5 года за условных $1K. Хорошо это или плохо- судить не берусь.
В целом в компании работать можно. Плюшки/бонусы вроде есть, но так или иначе они имеют нюансы. (тут вспомнился анекдот про нюанс)

Достоинства

-стабильная ЗП
-ДМС
-коллеги
-крайне редкие авралы
-обучение
-ежегодный пересмотр ЗП

Недостатки

Для получения помощи по ДМС в регионе вам надо будет получить гарантийное письмо из страховой компании. Понятное дело, что если прижмет срочно, воспользоваться вы им не сможете. Как собственно и получилось у меня
Рынок подрос - ЗП в компании не очень выросли.
Три дня к отпуску - они вроде есть, но в 2021 году, волей высшего руководства, отработали их  на майских праздниках, хотя генеральный директор издал приказ о выходных на эти дни. (отсюда можно сделать выводы о высшем руководстве)
На удаленке нет доступа в личный кабинет, в котором все расчетные листки, утверждение отпусков и прочие прелести. Элементарно что бы посмотреть расчетный лист или уйти в отпуск, надо кому-то писать или кого-то просить.
У программистов отсутсвие карьерного роста. Все кто 1.5 года назад писал код так и продолжают его писать.

24 декабря 2021. Москва. специалист в Гринатом

Добрый день! Благодарим за ваш отзыв.

Потребность в прохождении обучения ежегодно формируется согласно лимитам в виде бюджета подразделения и решения руководителя, который одобряет выбранный курс для сотрудника и согласовывает затраты на него. С сотрудником заключается ученический договор, согласно которому нужно отработать в течение определенного периода после обучения, чтобы вложения работодателя в развитие были обоснованными. Это нормальная практика для всех передовых компаний, которые заинтересованы в профессионализме сотрудников.

Действительно, на некоторые услуги по ДМС требуется гарантийное письмо. Согласно условиям договора, страховой компанией предусмотрено прямое прикрепление в лечебно-профилактическое учреждение. К сожалению, не все клиники в регионах готовы работать по прямому доступу и запрашивают гарантийное письмо, перестраховывая себя этим.

За ненормированный рабочий день в нашей компании трудовым договором предусмотрены дополнительные дни отпуска за счет работодателя, которые можно реализовать в любое удобное для вас время.

У каждого сотрудника компании есть виртуальный личный кабинет, в котором можно оформить отпуск или командировку, в любое время выгрузить данные о зарплате, не появляясь в офисе. Если у вас возникли сложности с доступом, необходимо обратиться в Центр Поддержки Пользователей.

В нашей компании предусмотрены все условия для развития потенциала сотрудников, у нас есть много направлений для развития, и желание расти только поддерживается со стороны руководства. Любые предложенные идеи, как правило, находят свое применение. Есть много успешных кейсов карьерного роста со специалиста до руководителя за довольно короткий срок в 3-4 года.

С уважением, служба управления персоналом Гринатом.

22 ноября 2021. Текущий сотрудник
Архитектор программного обеспечения

это государственная компания, для которой тенденции в законодательстве имеют прямое значение. Например, импортозамещение.

Достоинства

- нацеленность на результат. Проекты, которые стартуют, как правило доводятся до конца (по крайней мере те, в которых участвовал).

- зарплата вовремя. Скорее выплатят раньше, чем задержат.

- есть возможность удаленной работы в пределах России.

- есть годовая премия.

Недостатки

- наследие атомной отрасли, которая на протяжении всей своей истории всегда ставит амбициозные задачи и короткие сроки на их достижение. То есть работа большую часть времени либо напряженная, либо очень напряженная.

- цели на год ставятся так, что в конце года неизменно приходится работать более усердно, даже если весь год и так не бездельничал.

- непонятно, как обучаться и проходить обучение на работе. То есть понятно - в свое свободное время.

24 декабря 2021. Москва. специалист в Гринатом

Добрый день! Благодарим за ваш отзыв.

Мы понимаем, что работа в крупной компании подразумевает высокие требования к сотрудникам. Мы стараемся обеспечить хорошие условия труда и бонусный пакет для каждого. Полученные знания и опыт в Гринатоме высоко востребованы на рынке труда. Потребность в прохождении обучения ежегодно формируется согласно лимитам в виде бюджета подразделения и решения руководителя, который одобряет выбранный курс для сотрудника и согласовывает затраты на него.

Также у нас есть бесплатная образовательная платформа, которая представляет собой приложение и его веб-версию. В ней собраны дистанционные курсы по различным направлениям профессионального обучения, а также видеоролики обучающего формата. Для успешного обучения всегда нужно прилагать усилия и умение организации своего времени. Развивайтесь и получайте новые знания с помощью возможностей, которые предоставлены в нашей компании.

С уважением, служба управления персоналом Гринатом

30 декабря 2021. Текущий сотрудник

А теперь конкретно без эмоций оценка дана из предпосылок о том что это компания важнейшей и профессиональнейшей отрасли в стране. НО. В компании существует градация сотрудников,сорт по их территориальному расположению: если тебе повезло и ты находишься в филиале который расположен в ЗАТО/моногороде или переведен формально с предприятия на филиал гринатома, то у тебя есть множество привилегий по соц.обеспечению (компенсация кредитов, ненапряжная работа, санатории, доп взносы в НПФ и т.д.), для московского отделения - это всякие доплаты и повышенные в разы индивидуальные стимулирующие надбавки и процент годового бонуса (как они говорят детские садики и т.д. обходятся дорого). Они не боятся заявлять что хорошо сэкономили переведя основную производственную деятельность.
ЗП специалистов не соответствует масштабам работы и уровню ответственности, реальных профи мало, большая часть уходят офуев от увиденного, набравшись доп.немного опыта и насмотревшись на шизофрению руководства они с малой вероятностью здесь задержатся. Ценники для клиентов - московские, а ЗП сотрудников не обязательно пересматривать. Профессионалов катастрофически не хватает, их ЗП ниже рынка, условия работы весьма туманны, зато в избытке эфф. менеджеры,  мусор управленческих менеджерских кадров.
Там целый отдел есть который следит за тем чтобы как бы людям не переплатили премий годовых и как бы их лишить, в итоге расходы на их содержание выше выгод от их работы. Из плюсов это з/плата вовремя и она вся белая - но это не заслуга менеджмента, ДМС - формальный, бедный и воспользоваться им почти невозможно. В гринатоме принято всегда делать все в самый последний момент, не думать, не планировать, не анализировать, как в армии - под козырек и под танк, т.к. менеджмент готовится к прошедшей войне. И самое главное – никакой это не росатом.
И объяснение этому есть. Нередко мы удивляемся: как на высоких должностях оказываются люди, которые не отличаются умом, сообразительностью или морально-волевыми качествами? А здесь нет ничего странного: просто в действие в их случае вступил закон отрицательной селекции. Менеджмент здесь не просто не слышал о таком понятии, он именно слышал и целевым образом ставит такую падаль на начальственные позиции. "Желание властвовать - это один из видов невротического помешательства, происходящего от чувства беспомощности и страха перед окружающим миром, в основе стремления к власти лежит такое патологическое явление, как «комплекс неполноценности». Искусственно проводимая кадровая политика, в свое время успешно апробированная спецслужбами. В практике спецслужб давно используется способ подсадки агента «на крючок», когда последнему предъявляется компромат, а вместе с ним и способы манипуляции. Наличие компромата делает его управляемым и послушным. Вряд ли можно говорить о моральных или профессиональных качествах такого «руководителя». Задача – ослабление нижестоящей иерархии. Разум и нервная система множества людей не могут выдержать огромного напряжения. Противостоять деградации можно только обладая твердыми убеждениями и моральными принципами. Но если у человека нет нравственного мерила, отсутствуют представления о правах и нормах, то, что тогда может удержать его от пренебрежения интересами других? Ничего."
Ценности росатома они не отрабатывают, должностные обязанности свои не выполняют. Кургинян хорошо про таких сказал: "И здесь, на самом деле, может быть два выхода из кризиса. Либо управляющая подсистема резко начинает усложняться и вытаскивает за собой систему, либо она рушится. Но есть, правда, ещё один вариант: резко упростить систему. Вспомним Грефа, который говорил о том, что ни в коем случае нельзя иметь массу образованных людей, иначе ими нельзя будет манипулировать и так далее, И получается, что в данном случае, для успешного функционирования становящейся не очень-то развитой управляющей подсистемы, выход такой: сделать так, чтобы общество было ещё глупее. То есть такая схема, так сказать: тупой и ещё тупее. Но дело в том, что социум, построенный по принципу «тупой, ещё тупее» - он очень лёгкая добыча для внешней силы. И в этом смысле вот такие «тупаки-тупики» работают, на самом деле, хотят они того или нет, на внешнюю силу, которая этим, безусловно, воспользуется".
В итоге.  уровень бреда уже давно превысил уровень работы подобной компании благодаря их же усилиям. И  да, для действующих сотрудников: до сих пор пока Вы не будете задавать им вопросы и будете выставлять высокие оценки руководству (при этом оценка 1 будет отброшена) на регулярных опросах - ничего не сдвинется с места. Хотелось бы сказать про них что то хорошее, но пока особо нечего, их мечта – круглосуточная работа людей и желательно за копейки под вывеской росатома, хорошую правильную идею превратили в кал.
Путь деградации выбран и сходить с него никто не собирается, титаник тонет под фанфары и лозунги корпоративных  подлецов. "Трудно менять ничего не меняя, но мы- будем." Это про них. (М.М.Жванецкий).

Достоинства

Зачастую все-таки хорошие коллеги.

Недостатки

Кратко:
Менеджмент не адекватен и говорит что ИТ специалисты обходятся на рынке слишком дорого и они будут обходить рынок, класть на него болт, ища любые способы снижения расходов на зарплаты (кроме своих конечно), рынка для них не существует - они живут в параллельной реальности. Поставлена задача превратиться в обычный поганый франчайзи со всеми вытекающими.
За положительные отзывы о компании в соцсетях и др. сайтах сотрудники поощряются. Когда компания занимается исключительно самопиаром, а не созданием условий для работников, и в отзывах читается просто "прекрасная компания" без всякой конкретики - значит вас держат за идиота.
Работа в Гринатоме – это:

• Амбициозные задачи, возможность для реализации потенциала сотрудников; - ложь, как копался в одной дырке так и дальше будешь, никому твои таланты не нужны т.к. структура типично как на госслужбе
  • Сильная команда экспертов, которые готовы делиться знаниями; -профессионалы увольняются с дикой скоростью, на их место берут скорее гастарбейтеров, временщиков
  • Масштабные программы обучения, регулярные внешние и внутренние тренинги и онлайн-курсы; -все обучение нацелено на программирование твоего мозга мыслью что работа 24/7 и хаос это нормально, а приличное обучение ты недождешься;
  • Участие в хакатонах и митапах, возможность выступать на профессиональных подкастах и видео-хостингах; - этим занимаются специальные люди, которые не производят продукт в компании
  • Карьерные лестницы, возможности перевода внутри отрасли; - тотальная ложь, карьера для своих, переходы в отрасль невозможна
  • Прозрачная система оплаты труда и премирования; - ложь, ты никогда не узнаешь какой будет премия и сидят люди, которые сделают все чтобы этого не получил
  • Гибкий график, возможность удаленной работы; - гибкий, можешь работать с 6 до 22, можешь с 8 до 24
  • Здоровье: обширная программа ДМС, скидки на фитнесс и спортивные клубы; - учитывая режим 24/7 гринатому плевать на ваше здоровье, ДМС воспользоваться невозможно в силу отсутствия времени и бюрократии ДМС

За 2020 год накрутили рейтинг персональщики и пиарщики - молодцы, отработали свои КПЭ за 2020, а также рассмешили восторженные комментарии работников из Сочи, Омска и т.д. где нет филиалов. Оплата труда - ниже рынка значительно (минимум на 1/3)  и сильно ниже отраслевого, в результате на должность условного специалиста люди не идут, поэтому приходится давать ведущих спецов, только они не соответствуют данной должности, при этом рядом сидит старший специалист который работает несколько лет и ЗП его меньше чем у этого некомпетентного новичка. Работы выше крыши на 24/7, работа за 2-3 человек,  людей не хватает, но профессионалов и не держат - порочный замкнутый круг. ТК в части переработок не соблюдается, соцпакета по сути нет. Менеджмент - нулевой, на любом уровне от высшего до низшего, хорошо рассказывает сказки и бросает лозунги типа "пятилетка за 2 года". Проект - главное сдать на бумаге, сроки нереальные т.к. менеджмент  всегда позади тенденций и не важно готов проект или нет, главное получить бонус менеджменту, а проблемы расхлебывать они не будут.
В 2021 году компания запустила в эксплуатацию 1CERP2, все бы ничего, но только система не работает совсем, но ответственные лица делают хорошую мину при плохой игре, бюджет распилен а результата нет.  Очень слабая проектная команда и невероятно тупые безответственные руководители проекта, но цель ставилась именно такая.
ПО итогу это компания - вовсе не интегратор и вовсе не Росатом, а дегенеративная третьесортная отсталая контора и настоящая потогонная хаббардистская система и цирк на выезде.

28 декабря 2021. Бывший сотрудник
Достоинства
  • Хорошие люди
  • Есть чему поучиться
  • Есть возможность вырасти по карьерной лестнице. Многие руководители выросли из рядовых сотрудников
Недостатки

Бюрократия и ИБ.

Нет, не так.... БЮРОКРАТИЯ И ИБ

18 декабря 2021. Текущий сотрудник

Лучшие!

Достоинства

Лучшие!
Лучшие!

Недостатки

Лучшие!

9 декабря 2021. Текущий сотрудник

Одна из лучших ИТ-компаний на российском рынке! Открывает все возможности для развития сотрудников и карьерного роста. Много интересных проектов, сильная команда.

Обучение

Стабильность

Интересные проекты

Перспективность и престижность компании

Недостатки

Их нет.

9 декабря 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Ростов-на-Дону.
Программист 1с
Достоинства

Интересные проекты и комфортные условия работы. Стабильность и надежность.

Продуктовый дизайнер
Достоинства

Интересные проекты + возможно участие в проектах других команд

Недостатки

Нюансы в документацией по проектам, но это просто та вещь, к которой нужно адаптироваться

9 декабря 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Томск.
Достоинства

Профессиональная команда и при этом - невероятная поддерживающая атмосфера. Все как сговорились быть самыми добрыми и бережными друг к другу людьми:) Работать - одно удовольствие!

Удаленная работа и обучение организованы удобно, передача знаний идет без потери информации (мне было это непривычно после офф-лайн работы). Система с наставничеством работает и помогает быстрее войти в круг задач.

Программист 1с
Достоинства

Работы много, работа разноплановая. Я думаю каждый сможет найти что то интересное для себя. Может это мне так повезло, а может это общая политика компании, но пока меня нагружали тем что мне нравиться, и то что у меня получается лучше других. И это выгодно отличает компанию от всех мест где мне приходилось работать.

Недостатки

Многое стандартизировано и регламентировано, после мелких компаний немного непривычно, но вроде начал привыкать, и даже становится понятно что без этого будет просто анархия.

8 декабря 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Екатеринбург.
Программист 1с
Достоинства

Интересные разноплановые задачи, довольно таки дружелюбный коллектив.

Ростов-на-Дону.
Программист 1с

Главное: желание работать, работать в команде, создавать новое/поддерживать и развивать текущее ПО компании. Здесь настоящая работа!

Достоинства

Отличный коллектив, достойная зарплата.

8 декабря 2021. Текущий сотрудник
Достоинства
  • Интересные проекты;
  • Глубокая экспертиза в командах, и этой экспертизой готовы делиться;
  • Отношения между людьми: поддержка, помощь, вне зависимости от того, как давно работаешь в Гринатоме, эксперт ты или стажер;
  • Стажировки: студенты и выпускники приходят, обучаются и остаются в компании дальше, потому что интересно и есть куда развиваться. Студентам тяжело найти работу на неполный день, а в Гринатоме - гибкий график и есть возможность совмещать учебу и работу;
  • Удаленка! Вообще есть три варианта: в офисе (если иначе никак), смешанный вариант (когда часть времени работа в офисе, часть - дома),  и удаленка. Разработчики, аналитики, короче ИТ - на удаленке. Команды распределены по всей России, все прекрасно работают из дома, даже стажеры.  Если конечно хочется работать в офисе, то пожалуйста, будет рабочее место и всё, что нужно.
8 декабря 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Стабильность

8 декабря 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Ярославль.
Erp-программист
Достоинства

Удалённый режим работы

Недостатки

За полгода не выявил

Программист 1с
Достоинства

Официальная оплата, соцпакет, стабильность, возможность обучения и обмена опытом, возможность удалённой работы, корпоративные мероприятия.

Недостатки

пока не обнаружила

8 декабря 2021. Текущий сотрудник

Крутая ит компания с хорошими технологиями

Достоинства

Впечатляет масштаб проектов, сложные и интересные задачи, крутая команда

8 декабря 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Уфа.

Работы с учетом всех современных технологий, отличная мотивация сотрудников, корпоративные мероприятия, командный дух и взаимопомощь. Отлично развито наставничество. Рекомендую компанию друзьям и знакомым.

Достоинства

Уважение сотрудников, обеспечение безопасности работы, внутрикорпоративная культура и поддержка

Недостатки

Значительные меры безопасности, затрудняющие рабочий процесс

8 декабря 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Ростов-на-Дону.
Достоинства

Команда, позитивный настрой, уважение!

8 декабря 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Достойный уровень оплаты

8 декабря 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Нижний Новгород.
Программист 1с
Достоинства

Я работаю в Гринатоме 7 лет. За это время неоднократно удалось оценить, насколько мне повезло с организацией.

В наше неспокойное время с динамично меняющейся экономической обстановкой, это , пожалуй, одна из самых надежных компаний. Сотрудники Гринатома получают достойную заработную плату, имеют оплачиваемый отпуск, медицинскую страховку. В ДМС включены не только обязательные медицинские услуги, но и санаторно-курортное лечение. Большую часть суммы за путевки в санатории берет на себя работодатель.

В условиях пандемии COVID-19 на высоком уровне поддерживается безопасность сотрудников. Помещения обрабатываются, соблюдаются противоэпидемические меры. Существенный процент сотрудников переведен на дистанционную работу. Несмотря на удаленный характер работы руководство и отдел кадров своевременно обеспечивает комфортные условия труда и уделяет внимание вовлеченности каждого работника в общественную жизнь корпорации. В режиме онлайн проводятся семинары, обучающие мастер-классы, конференции и форумы.

В корпорации высоко ценят стремление каждого к самосовершенствованию и развитию внутреннего потенциала. Для этого разработаны и внедрены разнообразные развивающие курсы, охватывающие всевозможные интересы: от творчества импрессионистов до изучения английского языка.

Могу с уверенностью сказать, что любой сотрудник, прикладывающий определенные усилия и желающий построить успешную карьеру в АО «Гринатом», наверняка добьется успеха. На сегодняшний день это одна из самых надежных и стабильных компаний Нижегородской области.

Недостатки

Нужно трудится а не филонить.

26 ноября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Стабильная белая более-менее конкурентная зарплата. Пару лет назад она же была совсем конкурентная, но с тех пор отстала от рынка. Но она же всегда во время и всегда в полном объеме. Система КПЭ построена так, что невозможно "наказать рублем" кого-то персонально.

ДМС.

Местами хорошие специалисты, у которых есть чему поучиться.

Недостатки

Ненормированный график. По умолчанию считается, что человек - это ресурс, у которого нет личной жизни, и который должен быть доступен в режиме 24/7, даже на больничном, даже в отпуске, выделять выходные и праздники даже смысла нет. Согласовать отпуск - семь кругов ада, уйти в согласованный отпуск - те же круги в обратном порядке.

Атмосфера в команде очень сильно варьируется в зависимости от проекта/отдела. Как повезет.

19 ноября 2021. Текущий сотрудник

Важна активная жизненная позиция

Достоинства

Многообразие и масштабность задач, коллектив, стабильность

19 ноября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Интересные задачи, возможности развития и обучения