👀 Дизайнеры, какая команда подходит вам по вайбам? Проверяйте на Вайб-чеке→ vibe.habr.com

Оценка компании «Контур» сотрудниками

87 сотрудников дали оценку32 оставили комментарии15 официальных ответов
17 декабря 2021. Бывший сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Нижний Новгород.
Достоинства

Никаких. Ожидания полностью не соответствуют реальности.

Недостатки

Практически невозможно проявлять инициативу.

ybryzgalova
17 декабря 2021. Екатеринбург. Менеджер по развитию бренда работодателя в Контур

Спасибо за мнение!

Пожалуйста, напишите на y.bryzgalova@kontur.ru, в чем ваши ожидания от Контура разошлись с реальностью. Постараемся разобраться в проблеме.

Касательно невозможности проявлять инициативу хочется отметить, что в Контуре 120 команд разработки. Думаю, что переносить опыт работы в одной/нескольких из них на всю компанию некорректно. Мне жаль, что у вас сложилось такое впечатление.

4 ноября 2021. Текущий сотрудник
Системный администратор
Достоинства

В Контуре все равны.

В Контуре очень дружные сотрудники.
Контур делает все для своих сотрудников

Недостатки

Не могу назвать

skhrist
8 ноября 2021. Екатеринбург. Помощник менеджера по работе с брендом работодателя в Контур

Благодарим за высокую оценку!

18 октября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Тут работают хорошие ребята. Если ты хочешь начать свою карьеру и набраться опыта - приходи, тебе будут готовы помочь.  Набрался опыта и хочется денег? Взгляни на другие компании, суммы в офферах тебя удивят.

Недостатки

в СПБ 2 офиса разработки - оба неконкурентноспособны по сравнению с офисами других ИТ компаний. Сложно понять почему компания держится за БЦ которые трещат по швам и с арендодателем который шибко решают проблемы здания БЦ(протечки, вентиляция , температура в помещении, дверные ручки, доводчики , туалеты с дырами в потолках и тд.), и продолжают арендовать в этих БЦ дополнительные кабинеты. Имхо - стоит найти нормальный БЦ, сделать там нормальный , качественный ремонт и посадить всех разработчиков в нём. Особенно все это выглядит смешно на фоне офиса в ЕКБ, где сдали второе отдельное здание, сделали красивый дворик на берегу озера. Видимо для регионов - денег на улучшение условий просто нет.

skhrist
20 октября 2021. Екатеринбург. Помощник менеджера по работе с брендом работодателя в Контур

Спасибо за ваше мнение!
Работа над улучшением офисов ведётся.  Есть стандарт по открытию офисов, почти готов стандарт по дизайну в офисах, открывая новые офисы, мы стараемся им следовать. В этих гайдах описаны офисы разных размеров и для офиса на 5 человек условия попроще, чем для офиса на 30 или 50 человек. Мы стараемся прислушиваться к мнению сотрудников, работаем над тем, чтобы новые и действующие помещения были такими, как надо.

18 октября 2021. Текущий сотрудник
Екатеринбург.
Ui/ux дизайнер
Достоинства

Отличное отношение к сотрудникам, ЗП

skhrist
18 октября 2021. Екатеринбург. Помощник менеджера по работе с брендом работодателя в Контур

14 октября 2021. Текущий сотрудник

Отличная компания для старта карьеры

Достоинства

Задачи, команда, соц пакет, график

Недостатки

ЗП

skhrist
15 октября 2021. Екатеринбург. Помощник менеджера по работе с брендом работодателя в Контур

Спасибо за оценку!

Действительно, рынок труда в IT довольно сильно убежал вперед за последние полгода-год. Мы это осознаем и стараемся исправить ситуацию. В начале года у нас прошли пересмотры – мы подтянули зарплатные вилки в регионах к столичным, как ответ на случившуюся глобализацию рынка труда. Очевидно, что пандемия ускорила этот процесс и подавляющее большинство работодателей окончательно осознало, что теперь абсолютно без разницы, где сидит ваш разработчик, в Москве или в Челябинске, и в условиях острого дефицита кадров крупные федеральные компании-разработчики потянулись за кадрами в регионы. И конкурируют на этой территории с международными компаниями.

При этом у нас нет цели сделать зарплаты в Контуре выше, чем где-то бы ни было. Какие бы зарплатные вилки мы сейчас не сделали, на рынке всегда можно будет найти бОльшие суммы. Это особенно справедливо в текущей ситуации, когда кадровый голод значительно усилился в условиях тотальной цифровизации бизнеса/экономики (потребность в IT-специалистах резко выросла и пандемия это еще только дополнительно подстегнула) и глобализации рынка труда. Сейчас при желании можно наловить самых космических офферов на рынке. Здесь все зависит от мотивации. Сила Контура все-таки лежит в другой плоскости – в большой творческой свободе сотрудников, возможности влиять на технологии и на процессы разработки; в разнообразии продуктов, которые мы запускаем и возможности горизонтальной мобильности между этими проектами; в серьезном технологическом подходе к разработке и использовании лучших практик; возможности работать рядом с топовыми специалистами и учиться у них.

Однако все это не отменяет того, что зарплата в Контуре должна находиться на достойном уровне и сотрудники должны иметь возможность концентрироваться на рабочих задачах, а не на бытовых вопросах про обеспечение себя и своих семей всем необходимым для полноценной жизни, возможностей для путешествий и для занятиями любимыми хобби и т.п. Руководство Контура в полной мере осознает это и прикладывает усилия для выравнивания условий финансовой мотивации в соответствии с трендами на рынке труда.

5 сентября 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Екатеринбург.
Достоинства

Здоровая адекватная атмосфера.
Даже если проект, в котором ты работаешь - закрывают, всегда есть другой не менее классный и интересный.

ybryzgalova
14 сентября 2021. Екатеринбург. Менеджер по развитию бренда работодателя в Контур

Спасибо, что цените!

2 августа 2021. Текущий сотрудник

Хорошая компания для старта карьеры

Достоинства

Компании очень важно развитие разработчика, особенно на начальных этапах. Успехи в менторстве могут сильно влиять на продвижение от middle+ к senior, а потому и старшие разработчики относятся к стажёрам с большим вниманием: стараются подобрать задачи не только полезные для проекта, но и учитывающие "индивидуальный план развития стажёра",  чаще дают обратную связь, и т.д.

Мобильность между командами есть, никто этому не препятствует. Напротив, межкомандные проекты хорошо поощряются, в том числе продвижением по грейду

Условия перехода по грейдам очень формализованы. Это хорошо при переходе с junior на middle

Недостатки

Очень много внутренних наработок. Часть из них полезны, другие безобидны, но часто просто бесят свой безальтернативностью. Многие разработчики были бы счастливы использовать Redis, S3, etc., но на каждую из этих технологий уже есть что-то своё. Главный минус всех этих внутренних наработок - это нерелевантность получаемого в Контуре опыта к тому, что потребуется при устройстве в другую компанию

Условия перехода по грейдам очень формализованы. Это плохо при переходе с middle+ на senior

ybryzgalova
16 сентября 2021. Екатеринбург. Менеджер по развитию бренда работодателя в Контур

Спасибо за отзыв!

Касаемо внутренних наработок хочется отметить, что по мере развития технологий Контур переходит на них. Раньше мы действительно использовали собственные решения, потому что у них не было альтернатив. У многих наших продуктов большая история, и когда они появлялись — еще не было готовых решений. Соответственно, приходилось создавать свои, часть из которых до сих пор живет в продуктах. При этом инфраструктурные решения — инструменты, их мы выбираем сообразно задаче. Если при этом лучше подходит написанный нами инструмент — используем его.

Условия перехода по грейдам формализованы для того, чтобы критерии карьерного роста были прозрачными и понятными для всех.  Для бэкенд-разработчиков у нас есть матрица компетенций, которая разделена по уровням. В ней отображены индикаторы перехода с одного уровня на другой. Есть полугодовые оценки, где разработчик встречается с менеджером и получает обратную связь: какие скиллы успешно прокачаны за этот период, а где есть зоны роста. Прямо сейчас мы совершенствуем этот процесс и формируем матрицы для остальных ролей в разработке.

24 июля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.
Достоинства

Ощущаешь, что твоя работа ценится руководством. Заинтересованность компании в развитии сотрудников.

Недостатки

Есть текущие задачи. И есть легаси код.

Для продуктов с длинной историей и поддержкой - неизбежно.

ybryzgalova

Добрый день! Спасибо за отзыв!

Насчет легаси — да, так часто бывает. Главная причина в том, что Контур занимается продуктовой разработкой, и продукты живут долго — за несколько лет успевает накопиться легаси.

В то же время, стартует много новых продуктов, которые не имеют в составе тонны легаси. Старые инструменты выпиливаются, новые внедряются. Можно проявить инициативу и запустить внедрение новых инструментов в своей команде.

Например, так было с библиотекой общих компонентов на React. Изначально создавалась одним человеком в рамках одной команды, и поэтому называлась retail-ui, когда ещё само использование react не было столь популярным внутри Контура. В дальнейшем, библиотека начала приобретать популярность, и сейчас практически все команды Контура используют её в своих продуктах. Библиотека активно развивается, это opensource проект и любой разработчик, не только из Контура, может сделать свой вклад в ее развитие.

22 июля 2021. Текущий сотрудник
Менеджер сообщества
Достоинства

Контур — про людей. Это трудно понять, пока не поработаешь в другой компании. Несмотря на то, что разработчиков уже 1200+ в компании сохраняется дружеская семейная атмосфера

Недостатки

Меееееееедленные теееееееемпы рабоооооооооты в любых продуктах, кроме стартапов

ybryzgalova

Добрый день! Спасибо за отзыв.

В Контуре работает более 8 тысяч человек. Конечно, большинство процессов у нас медленнее, чем в стартапах, но мы стараемся с этим бороться.

Если нужна помощь в какой-то конкретной проблеме, напишите, пожалуйста, руководителю инженерного подразделения или его помощнику.

19 июля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.
Достоинства
  • Высокая инженерная культура, сильные специалисты.
  • Возможность создавать свои команды в рамках компании.
  • Возможность менять проекты.
  • Хорошие люди
Недостатки

Невысокая зарплата, но высокие требования при трудоустройстве

skhrist
28 сентября 2021. Екатеринбург. Помощник менеджера по работе с брендом работодателя в Контур

Спасибо за обратную связь!

15 июля 2021. Текущий сотрудник
Инженер технической поддержки
Достоинства

Молодой коллектив, комфортный офис, ДМС, дружелюбная атмосфера

Недостатки

Зарплата

ybryzgalova

Добрый день! Спасибо за отзыв.

25 июня 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.
Достоинства

Зрелая компания с выстроенным рабочим процессом

30 мая 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

- Возможности проф. развития

- Возможна смена проекта

-Комфортные условия труда

-Гибкий график

- Хороший соц. пакет

Недостатки

- Зп (особенно в регионах) оторваны от реальности (в 1.5 - 2 раза ниже рынка) + отсутствие каких-либо существенных премий. При пересмотре зп не учитываются особенности проекта и задач.

24 мая 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.

Круто для роста, много задач. Если хочется делать что-то — никто препятствовать не будет, всегда можно найти наставника или помощь. Очень круто, что можно вырасти как вертикально, так и горизонтально

Достоинства
  • Большой спектр задач
  • Накопленный опыт
  • Возможность профессионального роста
  • Развитие внутренней инфраструктуры и своих инструментов
  • Возможность помогать предпринимателям России
Недостатки
  • Зарплата ниже, чем в айти-гигантах
  • Иногда присутствует неразбериха в процессах, но никто не мешает это поменять

Спасибо за оценку!

7 мая 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Екатеринбург.
Достоинства

Свобода действий для здравых людей со здравыми идеями

25 апреля 2021. Бывший сотрудник
Достоинства

Хороший офис.

Социальная жизнь.

Соцпакет.

Хороший старт для студентов.

Недостатки

Низкая ЗП.

Отсутствие карьерного роста.

Краббакет со стороны девлидов в некоторых командах.

2 июня 2021. Екатеринбург. Менеджер по работе с брендом работодателя в Контур

Добрый день! Спасибо за обратную связь.

Про зарплату. Действительно, рынок труда в IT довольно сильно убежал вперед за последние полгода-год. Мы это осознаем и стараемся исправить ситуацию. В начале года у нас прошли пересмотры — мы подтянули зарплатные вилки в регионах к столичным, как ответ на случившуюся глобализацию рынка труда.

При этом у нас нет цели сделать зарплаты в Контуре выше, чем где бы то ни было. Какие бы зарплатные вилки мы сейчас не сделали, на рынке всегда можно будет найти бОльшие суммы. Это особенно справедливо в текущей ситуации, когда кадровый голод значительно усилился. Потребность в IT-специалистах резко выросла, а пандемия это дополнительно подстегнула. Плюс федеральным компаниям в регионах теперь приходится конкурировать за кадры с международными. Ведь большинство работодателей окончательно осознали, что теперь без разницы, где сидит ваш разработчик, в Москве, в Челябинске или в Лондоне.

Сейчас при желании можно найти любой самый космический оффер на рынке. Здесь все зависит от мотивации. Сила Контура все-таки лежит в другой плоскости —в большой творческой свободе сотрудников, возможности влиять на технологии и на процессы разработки; в разнообразии продуктов, которые мы запускаем, и в возможности горизонтальной мобильности между этими проектами; в серьезном технологическом подходе к разработке и использовании лучших практик; возможности работать рядом с топовыми специалистами и учиться у них.

Однако, все это не отменяет того, что зарплата в Контуре должна быть на достойном уровне и сотрудники должны иметь возможность концентрироваться на рабочих задачах, а не на бытовых вопросах про обеспечение себя и своих семей всем необходимым для полноценной жизни. Руководство Контура в полной мере осознает это и прикладывает усилия для выравнивания условий финансовой мотивации в соответствии с трендами на рынке труда.

Про карьерный рост.
Не соглашусь с вашим заключением. 81% участников опроса сотрудников отмечают, что в Контуре есть возможности горизонтального и вертикального развития (из пульс-опроса за октябрь 2020). Если не знаете, как развиваться и есть вопросы по критериям карьерного роста, можно обратиться к функциональному руководителю, он подскажет. Жаль, что вы уже не с нами!

11 апреля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.

Важно понимать: большая часть сотрудников Контура - сотрудники сферы продаж.

Достоинства

Комфортные условия труда, компенсация питания, возможность перехода внутри компании

Недостатки

Зарплата ниже средней по рынку. Пересмотры не спасают ситуацию, и это кажется основная причина по которой Контур покидают выросшие специалисты.

krispolyakova
30 апреля 2021. Екатеринбург. Менеджер по работе с брендом работодателя в Контур

30 марта 2021. Текущий сотрудник
Директор по продукту

Компания очень крутая, и если подтянут уровень зп, всё будет в порядке.

Достоинства

Атмосфера, доверие

Недостатки

Зарплата

5 марта 2021. Бывший сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Екатеринбург.
Недостатки

- ЗП ниже рынка.

- "Кумовство" в компании.

- Менеджеры проектов оторваны от реальности разработки и в целом слабо знают свой продукт и задачи разработки.

- Офис хороший, но он далеко от центра города.

Добрый день!

Про зарплату

Про офис
Офис далеко от центра, но есть трансфер. Дорога из центра утром занимает 20 минут, потому что путь идет против пробок. У офиса есть четырехэтажная парковка на 400 мест, а для велосипедистов велопарковка со станцией технического обслуживания. А еще теперь есть парковка электросамокатов. Стараемся, чтобы всем было удобно.

Про менеджеров

В контуре 97 команд разработки. Думаю, переносить опыт работы в одной/нескольких из них на всю компанию некорректно. Жаль, что у вас сложилось такое впечатление.

29 января 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Ижевск.

ЕКБ - центральный офис и если хочешь быть менеджером и расти по служебной лестнице, то лучше это делать в ЕКБ. Но после ковида пока не понятно, поменялась ли ситуация.

Чтобы управлять сильно возросшим количеством разработчиков повысился уровень бюрократии. Но при грамотном менеджменте это не должно сильно влиять на разработчика.

Главный офис в ЕКБ как большой муравейник или как мегаполис. Ты идешь через толпу и тебя никто не замечает. Уже в команде тебя могут ждать более теплые отношения, а могут не ждать. Смотря куда попадешь. Но выбирать ты можешь команду. Это существенный плюс.

Есть компенсация за спорт, но она несущественная. Т.е. например можно ходить в спортзал, но потом это вычитают из зарплаты. Отличие только в том, что оплачивают абонемент без ограничений времени, а сам за те же деньги можешь купить только поздневечерний абонемент.

Достоинства

Зарплата, современные технологии, нет дедлайнов и жестких требований, развитая инфраструктура. Хороший выбор вкусностей на кухне. Хороший социальный пакет: ДМС, компенсация питания, подарки.

Недостатки

Высокие требования, высокая конкуренция внутри компании.

2 июня 2021. Екатеринбург. Менеджер по работе с брендом работодателя в Контур

Спасибо за комментарий! Конкуренция внутри компании помогает специалистам расти. Также как сильные внутренние профессиональные сообщества, обмен опытом на летучках и внутренних конференциях. А еще прокачиваться можно на внешних мероприятиях - поехать спикером или просто гостем на федеральную конференцию, Контур поддерживает такую инициативу.

29 января 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Забота о людях.

15 января 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.

Важно понимать, что Контур это 70 децентрализованных проектов, если по какой-то причине не удаётся наладить работу в одном из них, можно попробовать свои силы в другом.

Достоинства

Гибкость, насколько это позволяет размер компании. Вся бюрократия упрощена автоматизацией.

Недостатки

Попытка формализовать разработчиков в рамках общей градации, вне зависимости от направленности конкретного разработчика.

Спасибо за отзыв!
Действительно, в Контуре самые разные команды разработки: большие и маленькие, продуктовые и инфраструктурные, стартапы, которые только начинают путь. В каждой команде свои технологии и процессы. У разработчиков есть возможность переходить в другой проект.

По поводу формализации сложно дать ответ без контекста. Если можете — напишите мне на внутреннюю почту подробнее.

14 января 2021. Текущий сотрудник
Ui/ux дизайнер

у компании нет громкого имени уровня "гугла" или "яндекса", при этом  ощущения от работы в ней и ценности максимально близкие

Достоинства

- интересные и умные люди

- развивающие задачи

- отсутсвие бюрократии

- ценность человеческого капитала

- авторитет важнее должности

- крутой офис

Недостатки

- зарплаты

- скорость некоторых процессов

- в компании плохо умеют находить новые рынки

Про зарплату

Про скорость процессов
В компании работает около 8,5 тыс чел. Конечно, большинство процессов у нас медленнее, чем в стартапе. Мы стараемся с этим бороться.

Про новые рынки

Мы учимся находить новые рынки и запускать успешные стартапы, масштабироваться быстро и без лишних затрат. В этом направлении работает акселератор Контур.Старт.

13 декабря 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Екатеринбург.
Достоинства

Приятная домашняя атмосфера

Недостатки

Неудобное расположение офиса

8 ноября 2021. Текущий сотрудник
Менеджер по контенту
Недостатки

Низкая зп