Оценка компании «Контур» сотрудниками

51 сотрудник дал оценку18 оставил комментарии10 официальных ответов
27 июля 2018. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Екатеринбург.

Чем раньше в Контур попадешь - тем лучше, иделальная компания чтобы прокачаться.

Достоинства

Команда профессионалов на всех ролях
Менеджмент замотивированный делать качественный продукт, который понимает что нужно дать программистам для достижения качества
Шикарный офис не в центре - вокруг тихо и воздух чистый
Огромное количество плюшек и интересных активностей организованных в том числе и сотрудниками

Недостатки

Недостаток один: зарплаты ниже рынка, несмотря на то, что компания старается "чтобы зарплата разработчиков была выше, чем у 75% игроков рынка".  Просто не может быть все идеально, чем то надо платить.

1 августа 2018. Екатеринбург. Руководитель проектов в Контур

Тут и сказать особо нечего! :)

Да, стараемся, чтобы зарплаты были выше, чем в среднем по рынку, да, бывает и отставание, и баги. Мы над ними работаем.

22 июля 2018. Бывший сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Екатеринбург.

В целом хорошая компания, особенно для старта карьеры.

Достоинства

Комфортный офис.

Высококвалифицированные кадры.

Интересные проекты.

Возможность прокачать свои профессиональные навыки.

Недостатки

Зарплата существенно ниже рынка.

Сложность собеседования не релевантна сложности задач, которые придется решать в большинстве команд.

Офис на окраине города, где ничего нет вокруг.

Очень много самописных решений, большие объемы легаси кода и бизнес знаний.

24 июля 2018. Екатеринбург. Руководитель проектов в Контур

Привет!

Спасибо за развёрнутый комментарий, попробую «поработать с возражениями» :)

1. Мы стараемся, чтобы зарплата разработчиков была выше, чем у 75% игроков рынка. Иногда случаются баги, иногда рынок подрастает между мониторингами (которые занимают довольно много времени), но мы стараемся обрабатывать и выправлять эти ситуации.
  2. В последние два года система собеседований была изменена. Теперь это стандартные собеседования в Контур, а не в конкретную команду. Мы постарались подробно написать про это в статье на Хабре (срач в комментах прилагается) :)
  3. В Екатеринбурге у нас и правда есть офис на краю города, но к нему есть удобный трансфер, а ещё он крутой. А через несколько лет тут будет цивилизация!
  4. Самописные решения и легаси, конечно, есть. В больших и зрелых проектах больше, в молодых стартапах —меньше. В Контуре можно найти и те, и другие — было бы желание! Ну и всё познаётся в сравнении: один мой товарищ, уехавший работать в компанию с названием, созвучным реке в Южной Америке, сказал, что в Контуре, оказывается, вообще легаси нет :)
23 мая 2018. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Екатеринбург.
Достоинства

Хорошие условия работы, свой офис, множество способов проявить себя

Недостатки

Относительно низкая зарплата у разработчиков. По словам руководителя разработки, компания держит позицию "быть выше 50% рынка". Однако, конкуренцию по зарплате между компаниями того же уровня не выдерживает вообще. Рынок - это куча контор типа веб-студий. С ними сравнивать некорректно.
Сложно понимать уровень своей зарплаты: какой потолок, что нужно делать, чтобы расти дальше, почти невозможно узнать зп коллег (только у друзей). Все эти факторы вызывают сильный негатив.

18 июля 2018. Екатеринбург. Руководитель проектов в Контур

Не зная примерно должности, сложно что-то сказать про зарплату, но мы попробуем :)

Политика по зарплатам выглядит примерно так: для разработчиков постоянно мониторим рынок по каждой профессии в каждом городе, где есть офис разработки, и стремимся к тому, чтобы зарплаты разработчиков были больше, чем у 75% участников рынка; по зарплатам не-разработчиков стараемся не опускать ниже рынка, хотя, конечно, случаются баги. Самый лучший способ решить проблему — обсудить её с непосредственным руководителем.

20 мая 2018. Текущий сотрудник
Ui/ux дизайнер
Достоинства

Ты можешь влиять на продукт, в котором работаешь, на его развитие. В компании есть все условия для комфортной работы. Нет тоталитарного руководства, ребята внутри команды самостоятельно договариваются друг с другом и принимают решения. Почти нет того, чего бы ты не мог поменять, улучшить — было бы желание.

Недостатки

Кто-то может назвать недостатком большое число обсуждений любых вопросов. Но это лишь обратная сторона того, что любой может высказаться и повлиять на решение задачи. Тем качественнее решения, они проходят всю критику внутри. Идеи, которые прошли через все обсуждения и преодолели все преграды, действительно стоящие. То есть то, что кажется минусами, имеет всегда обратную сторону и плюсы обратной стороны перевешивают.

24 июля 2018. Екатеринбург. Руководитель проектов в Контур

Что тут сказать? Меня тоже раздражает необходимость обсуждать вопросы со всеми заинтересованными! Зато принятые решения нравятся :)

20 мая 2018. Текущий сотрудник
Достоинства

Забота о людях.

;)

18 мая 2018. Бывший сотрудник
Достоинства

Хороший старт для студентов

Недостатки

Матмех кругом

¯\_(ツ)_/¯

Департамент математики, механики и компьютерных наук (ex-Матмех) — основной факультет Екатеринбурга, выпускающий программистов. Отзывы студентов и выпускников о нём можно посмотреть, например, вот тут.

18 мая 2018. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Ижевск.

по сути нет компенсации за спорт (незначительная), все зависит от команды, куда попадешь, любят создавать свои инфраструктурные решения и базы данных, которые нигде больше не используются, кроме Контура.

Достоинства

зарплата, современные технологии, нет дедлайнов, развитая инфраструктура

Недостатки

высокие требования, высокая конкуренция внутри компании, сложно работать семейным и немолодым сотрудникам.

18 июля 2018. Екатеринбург. Руководитель проектов в Контур

Спасибо за развёрнутый комментарий!

По порядку:

1. По умолчанию в Контуре компенсируются занятия в бассейне и заключается льготные договоры с фитнес-центрами. На последние могут повлиять разные условия (от количества желающих заниматься до вредности фитнесов), так что в каких-то городах такая проблема действительно может возникнуть. Чтобы попытаться разрешить её, напиши любому из руководителей сообщества Контур.Здоровье на Стаффе, они постараются помочь.
  2. У нас уже больше 50 команд, они все разные, даже не говоря о технологиях и процессах: где-то работают интроверты, где-то экстраверты, где-то ходят в вместе в театры, где-то играют в покер, а в некоторых тренируются к айрон-мен. Мы стараемся, чтобы адекватность людей сохранялась независимо от проекта. Если тебе известно о том, что что-то идёт не так, напиши знакомым эйчарам — как минимум мы постараемся разобраться.
  3. У нас действительно есть свои велосипеды, что душой кривить. Но в последнее время мы стараемся ими не злоупотреблять, а лучшие из них выносить в opensource (https://tech.skbkontur.ru/).
  4. Изучим вопрос про сложность работы семейных сотрудников дополнительно, сходу, к сожалению, ничего не могу сказать. Если можете — напишите мне на внутреннюю почту подробнее.
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.
Достоинства

Отлично развита корпоративная культура, прекрасный офис, рабочая непринужденная атмосфера.

Недостатки

ЗП.

18 июля 2018. Екатеринбург. Руководитель проектов в Контур

Политика по зарплатам разработчиков выглядит так: мы постоянно мониторим рынок по каждой профессии в каждом городе, где у нас есть офис разработки; стремимся к тому, чтобы зарплаты разработчиков были больше, чем у 75% участников рынка; если рынок подрастает — при следующем пересмотре зарплат (раз в полгода) соответственно подрастают и зарплаты.

По зарплатам не-разработчиков стараемся быть в рынке, там всё более индивидуально и зависит от конкретного подразделения.

В этом процессе бывают баги, но мы стараемся их отлавливать. Если ты чувствуешь, что что-то не в порядке, обязательно поговори об этом с твоим руководителем до конца июля, пока идёт текущий пересмотр.

18 мая 2018. Текущий сотрудник

это уникальная компания именно своей культурой

Достоинства

демократичность, право на ошибку, свобода творчества

Недостатки

непрозрачность решений, неопределенность зоны ответственности сотрудников

18 июля 2018. Екатеринбург. Руководитель проектов в Контур

Вообще, демократичность и неопределённость зон ответственности, если не следуют друг из друга, то уж точно очень близки :)

Про непрозрачность принятия решений. Конечно, такое бывает, но мы активно стремимся к честности и открытости и внутри компании, и снаружи. Например, в ответах на этой странице.

17 мая 2018. Текущий сотрудник
Санкт-Петербург.

Тут каждый найдет проект под себя, это круто

Достоинства

Современный стек, либеральность, возможность расти как карьерно, так и профессионально

Недостатки

Не дооборудован новый офис, командировки в екатеринбург

18 июля 2018. Екатеринбург. Руководитель проектов в Контур

Не зная конкретный город, сложно ответить абсолютно точно. Расскажу абстрактно :)

Офисы разработки Контура (Ижевск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Питер, Пермь, Казань, Иннополис) активно развиваются. По мере роста численности увеличивается и площадь офиса, и его качество. За 2018 год все офисы разработки не в Екатеринбурге выросли (или вот-вот вырастут) настолько, что до конца 2018 года планируются переезды в более подходящие помещения (и по качеству, и по количеству метров). Надеемся, первая часть «недостатков» исчезнет.

А вот с командировками в Екатеринбург врядли можно что-то сделать: здесь головной офис, и если хочется не просто код писать, а быть в эпицентре событий, поездок сюда избежать не удастся.

17 мая 2018. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Екатеринбург.

В том году сделали пресмотр зарплат всем, но это все равно была несущественная прибавка

Достоинства
  • Высокая инженерная культура, сильные специалисты.
  • Возможность создавать свои команды в рамках компании.
  • Возможность менять проекты.
  • Хорошие люди
Недостатки

Низкая зарплата, но высокие требования при трудоустройстве

18 июля 2018. Екатеринбург. Руководитель проектов в Контур

Мы стараемся быть выше 75% рынка зарплат разработчиков. Если чувствуете, что зарплата не соответствует уровню, обязательно поговорите об этом с руководителем. Обычно, это срабатывает, но если вдруг не получилось, обратись к кому-то из знакомых эйчаров, они постараются помочь.

17 мая 2018. Бывший сотрудник
Екатеринбург.
Достоинства

Очень комфортные условия труда, отсутствие бюрократии, приятный коллектив, возможность профессионального роста

Недостатки

Низкая зарплата, отсутствие карьерного роста, иногда попадаются не очень приятные коллеги (возможно, стоит обращаться внимание на собеседовании и на soft skills).

18 июля 2018. Екатеринбург. Руководитель проектов в Контур

Политика по зарплатам выглядит примерно так: для разработчиков постоянно мониторим рынок по каждой профессии в каждом городе, где есть офис разработки, и стремимся к тому, чтобы зарплаты разработчиков были больше, чем у 75% участников рынка; по зарплатам не-разработчиков стараемся не проседать ниже рынка, хотя, конечно, случаются баги.

Сейчас Контур очень сильно растёт, каждую неделю появляются позиции руководителей в самых разных подразделениях. Если вы ждали этого — возвращайтесь!

16 мая 2018. Бывший сотрудник
Достоинства

В этой компании куда ни ткни - все очень круто. Сложно выделить основные достоинства.

Интересные проекты, грамотные сотрудники, очень комфортные условия труда. Технически все на очень высоком уровне.

Недостатки

Попасть сюда сложно. Но попытаться определенно стоит.

Возвращайтесь! :)

20 апреля 2018. Бывший сотрудник
Достоинства

Офигенный корпоративный дух, дружелюбная атмосфера, крупная компания с душой стартапа. Нет строгой иерархии, каждый несет ответственность за свою работу.

Недостатки

ЗП бывает ниже рынка.

Действительно, бывает! :(

Но мы стараемся такие баги отлавливать и устранять, чтобы зарплаты всех сотрудников были в рынке.

28 ноября 2018. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Екатеринбург.

Здесь очень круто! :)

Достоинства

Контур работает для людей. Заботится о комфорте сотрудников. Есть много различных соц.программ для контуровцев. Для актуализации знаний проводятся конференции, тренинги ми другие обучающих мероприятий. Устал от своих задач и хочешь развиваться в смежном направлении? Не проблема! Есть возможность реализовать себя и раскрыть свой потенциал.

Недостатки

Не вижу недостатков.

12 октября 2018. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.
Достоинства

Действительно очень крутые условия работы и кайфовые люди.

Недостатки

Очень средняя зарплата по сравнению с зарплатами в регионе

20 июля 2018. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.

Просто приходите в Контур. Вам тут понравится)

Достоинства

Здесь все для людей. Слоган Компании не зря гласит "Контур делают люди". Тут для сотрудников сделаны все условия для комфортной работы и карьерного роста

20 июля 2018. Текущий сотрудник
Ui/ux дизайнер
Достоинства

Ощущение, что это твой бизнес. Я не помню подобного ощущения в других компаниях. Большая свобода действий. Есть право на ошибку и признание за успех. Иногда кажется, что вокруг тебя одни стартапы и ты сам работаешь в стартапе.

15 ноября 2018. Бывший сотрудник
29 октября 2018. Бывший сотрудник