Оценка компании «Контур» сотрудниками

43 сотрудника дали оценку17 оставили комментарии11 официальных ответов
18 декабря 2019. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Екатеринбург.
Достоинства

Крутой офис, хорошие процессы, есть разные команды на вкус и цвет для каждого, прокачивается опыт, есть строгие гайдлайны, свободный график, корпоративные скидки и всякие плюшки.

Недостатки

Зарплата и система оценки, которая подразумевает, что на сеньора ты должен знать что-то, что вообще не имеет отношение к фронтенд разработке. При тех же знаниях, что у меня есть сейчас, я бы мог найти другую вакансию, где зарплата на 30-40% больше.

krispolyakova
21 января 2020. Екатеринбург. Менеджер по работе с брендом работодателя в Контур

Спасибо за отзыв! Мы стремимся к тому, чтобы критерии карьерного роста стали прозрачными и понятными.

Прямо сейчас мы совершенствуем этот процесс. Матрица компетенций для фронтенд-разработчиков – в работе. Можно обратиться к функциональному руководителю, если вы не знаете, как развиваться и есть вопросы по критериям карьерного роста.

5 декабря 2019. Бывший сотрудник
Екатеринбург.

Расскажу только про разработку в Екб.
Кратко: всё зависит от команды. Есть команды как на заводе (пришли - отсидели - ушли), а есть "семья:"  приятная атмосфера, вне работы общаются и дружат, каждого ценят в команде. Попасть туда как игра в рулетку. :)
Если ты студент или джун, то отличное место для старта и роста, иди хоть куда. Мидлам и синьорам надо осторожно подходить к выбору. Больше узнавать про команду, атмосферу, куда делся бывший работник.
Контур - отличная компания, делающая мир лучше! Круто быть частью компании. Тут не будешь обычным винтиком Системы,  здесь почувствуешь свою роль. И всё в твоих руках!

Достоинства
  • Онбординг для новых сотрудников. Все расскажут как, все покажут как. А еще можно выбрать в какую команду пойти. Очень здорово!
  • Крутые люди: тут встретишь различных людей с разными увлечениями. Если постараться, то можно найти единомышленника на любой вкус и цвет.
  • Лояльность к графику работы. При простуде есть возможность поработать дома или отлежаться день-два без оформления бумажек.
  • Обустройство рабочего места (заказ техники).
  • Дополнительные плюшки: компенсация обедов, большая библиотека и заказ книг, разные компенсации
  • Staff  (внутренняя соцсеть). Тут тебе новости, группы купить, продать, помочь, кружки по интересам. Странно, что его еще не продают.
  • Можно не только перемещаться по проектам(пойти на стажировку или поменять команду), но и область работы. Например, уйти с фронтенда в проектирование интерфейсов.
  • Компания заинтересована, чтобы продукты были лучше. Поэтому двумя руками за за внедрение нового. Главное убедить команду. :)
  • Тут делятся опытом и можно делиться вместе с другими.
  • Различные профессиональные и спортивные активности.
  • Стремление к открытости. Прозрачные процессы, озвучка целей компании, открытость к обсуждению проблем.
  • Performance review
  • Разработка фич почти без сроков. Нет давления сверху. Лучше позже, но лучше.
  • Постепенное избавление от легаси. С каждым разом всё больше внедряются и переводятся на новые технологии.
Недостатки
  • Огромный HR-бренд.  Могут быть завышенные ожидания, бьющиеся об реальность. :)
  • Попытки внедрить общий KPI под каждую отрасль.
  • Зарплаты. Мало открытости по условиям формирования. И ниже рынка.
  • Мало синьоров, у которых хочется поучиться великому.
  • Опенспейс и окружающий шум.
  • За последние пару лет Контур очень вырос, стало больше сотрудников, а вместе с ним - внутренняя  конкуренция.
    Начинаются интриги (впредь до просьб на выход), если будешь проявлять сверхактивность и кто-то почувствуешь от тебя конкуренцию. Особенно наблюдается у "старожилов" и работающих до переезда на Широкую Речку.
  • И среди них чаще встречаются неприятные люди с высоким ЧСВ, с токсичностью.
  • Много плюшек на кухне, мало спортивных помещении для их сжигания.
krispolyakova
17 января 2020. Екатеринбург. Менеджер по работе с брендом работодателя в Контур

Спасибо за такой подробный отзыв. Жаль, что вы больше не с нами!

5 декабря 2019. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.
Достоинства

Ощущаешь, что твоя работа ценится руководством. Заинтересованность компании в развитии сотрудников.

Недостатки

Есть текущие задачи. И есть легаси код.

Для продуктов с длинной историей и поддержкой - неизбежно.

krispolyakova
23 декабря 2019. Екатеринбург. Менеджер по работе с брендом работодателя в Контур

Спасибо за отзыв! Легаси, конечно, есть. В больших и зрелых проектах больше, в молодых стартапах — меньше. В Контуре можно найти и те, и другие. Стартуют новые продукты, которые не имеют в составе тонны легаси.

19 ноября 2019. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Екатеринбург.
Достоинства

Команда внутренней разработки очень дружелюбная и позитивная. Люди прислушиваются друг к другу. Лояльно относятся к отгулам.

Недостатки

Не понятно как расти в зарплате и должности

krispolyakova
16 декабря 2019. Екатеринбург. Менеджер по работе с брендом работодателя в Контур

Контур стремится к тому, чтобы критерии карьерного роста стали прозрачными и понятными.

Для бэкенд-разработчиков у нас есть матрица компетенций, которая разделена по уровням. В ней отображены индикаторы перехода с одного уровня на другой. Есть полугодовые оценки, где разработчик встречается с менеджером и получает обратную связь: какие скиллы успешно прокачаны за этот период, а где есть зоны роста. Прямо сейчас мы совершенствуем этот процесс. Читайте про ближайшие планы в статьях Евгения Шишкина в Стаффе.

Матрица компетенций для фронтенд-разработчиков – в работе. Для системных аналитиков и тестировщиков есть модели развития. Для проектировщиков уже есть открытый гайд, в котором это описано.

Можно обратиться к функциональному руководителю, если вы не знаете, как развиваться и есть вопросы по критериям карьерного роста. Он поможет!

2 ноября 2019. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.

Могу говорить только о центральном офисе на Малопрудной. В самом Контуре очень много проектов, поэтому и впечатления могут быть очень разными. В целом - интересные задачи, возможность роста, хороший коллектив. Вот только зарплата очень средненькая.

Достоинства
  • Гибкий график
  • Интересные задачи (но зависит от проекта)
  • Трансфер
  • Библиотека
  • Пересмотр зп два раза в год
  • Компенсация обедов
  • Можно заказать технику
  • Ежегодная премия (но это неточно)
Недостатки
  • Шумная обстановка в опенспейсе
  • ЗП (средненькая, растет неторопливо)
  • Постоянная работа, мало времени на самообучение/отдых
  • Очень мало курсов для повышения навыков / получения новых
  • Старые инструменты

Спасибо за отзыв. По порядку:

1. Про опенспейс

Опенспейс хорош для командной работы. Взаимодействовать так проще и оперативнее. Однако мы понимаем важность личных границ. Все планерки и обсуждения мы стараемся проводить в переговорках. Для телефонных разговоров есть телефонные будки на этажах. Если надо побыть в полной тишине — пользуйтесь комнатой тишины или библиотекой.

2. Про ЗП

Мы стремимся к тому, чтобы зарплаты разработчиков были больше, чем у 75% участников рынка; если рынок подрастает — при следующем пересмотре подрастают и зарплаты.

3. Про время на обучение

В каждой продуктовой команде Контура свой график, ритм работы и загрузка. Мы стараемся создать комфортные условия для всех, в том числе, выделять время на обучение. По согласованию с непосредственным руководителем, разработчики могут тратить 20% рабочего времени на свое обучение или преподавание.

Если вы так погрузились в рабочие задачи, что не осталось времени на изучение нового — поговорите со своим руководителем. Он подскажет решение, потому что Контур заинтересован в развитии сотрудников. К решению вопроса можно подключать также функционального руководителя и руководителя управления.

4. Про курсы для повышения навыков

Можно повышать навыки на курсах внутри Контура и посещать внешние мероприятия. Отдел обучения организует внутренние курсы и мастер-классы для разработчиков. Менеджеры по обучению помогают посетить внешний курс или съездить на конференцию за счёт Контура. Посмотрите пространство "Обучение для разработчиков" во внутренней вики и напишите менеджерам по обучению (Екатерина Медведева, Мария Заложных), они помогут. Также можно смело обращаться к функциональному руководителю – он поможет понять, как лучше всего прокачаться.

5. Про старые инструменты

Да, так часто бывает. Главная причина в том, что Контур занимается продуктовой разработкой, и продукты живут долго — за несколько лет успевает накопиться легаси. В то же время, стартует много новых продуктов, которые не имеют в составе тонны легаси. Старые инструменты выпиливаются, новые внедряются. Можно проявить инициативу и запустить внедрение новых инструментов в своей команде.

Так было с библиотекой общих компонентов на React. Изначально создавалась одним человеком в рамках одной команды, и поэтому называлась retail-ui, когда ещё само использование react не было столь популярным внутри Контура. В дальнейшем, библиотека начала приобретать популярность, и сейчас практически все команды Контура используют её в своих продуктах. Библиотека активно развивается, это opensource проект и любой разработчик, не только из Контура, может сделать свой вклад в ее развитие.

16 октября 2019. Бывший сотрудник
Достоинства
Гибкийгграфик
Интересныеппроекты
Недостатки
ПривязкаккттехнологиямmMicrosoft
непонятныеккритерииккарьерногорроста
зарплата  ниже рынка
krispolyakova

Здесь в двух словах не ответить. По порядку:

1. Про привязку к технологиям Microsoft

На самом деле привязка не такая уж сильная. Единственное майкрософтовское, от чего мы не готовы сейчас отказаться, это язык C#. В этом есть плюсы: у нас накоплено много опыта и компетенций. Работают крутые инженеры, которые хорошо разбираются в языке и платформе. Но в инструментах разработки и развертывания мы совершенно свободны: в Контуре широко используется Rider, TeamCity, GitLab, Octopus Deploy — все это не принадлежит Microsoft.

Да и сама платформа уже не имеет такой сильной привязки к вендору, как раньше. .NET Core — это open source платформа, на которую сообщество имеет большое влияние. Основные инфраструктурные библиотеки в Контуре либо уже совместимы с .NET Standard, либо будут совместимы в ближайшем будущем — то есть никто уже не заставляет писать или запускать свой код исключительно на Windows.

Хорошая новость в том, что если какая-то технология лучше подходит для решения задачи, каждый разработчик может предложить использовать её.

2. Про карьерный рост

Для бэкенд-разработчиков у нас есть матрица компетенций, которая разделена по уровням. В ней отображены индикаторы перехода с одного уровня на другой. Есть полугодовые оценки, где разработчик встречается с менеджером и получает обратную связь: какие скиллы успешно прокачаны за этот период, а где есть зоны роста. Прямо сейчас мы совершенствуем этот процесс. Читайте про ближайшие планы в статьях Евгения Шишкина в Стаффе.

3. Про уровень зп.

Мы мониторим рынок и стремимся к тому, чтобы зарплаты разработчиков были больше, чем у 75% участников рынка; если рынок подрастает — при следующем пересмотре зарплат (каждые полгода) подрастают и зарплаты.

Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Екатеринбург.
          Достоинства

Интересные задачи, хороший коллектив

Недостатки

Уровень ЗП, скучный соцпакет, не всегда грамотный менеджмент.

krispolyakova

Мы постоянно сверяемся с рынком и придерживаемся политики «платим по медиане или чуть выше, чем в среднем по рынку». Если вам хочется увеличивать зарплату — берите более сложные проекты, растите профессионально и карьерно. Для этого есть возможности.

Соцпакет в Контуре зависит от стажа работы в компании. С первого дня есть компенсация питания, плюшки на кухнях, корпоративные мероприятия. В течение первого года работы постепенно включается и всё остальное. Для разработчиков весь соцпакет полностью доступен со дня окончания испытательного срока. Изучите все возможности в вики по запросу Социальные программы.

Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Екатеринбург.
          Достоинства

Условия труда, соц. пакет. Условия для профессионального роста, обучения и движения между командами и проектами.

Недостатки

Уровень ЗП для опытных высококвалифицированных специалистов.

krispolyakova

Наша политика по зарплатам разработчиков выглядит так: мы постоянно мониторим рынок и стремимся к тому, чтобы зарплаты разработчиков были больше, чем у 75% участников рынка; если рынок подрастает — при следующем пересмотре зарплат соответственно подрастают и зарплаты. Если чувствуете, что что-то не в порядке, обязательно поговорите об этом с руководителем.

Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.
          Достоинства

регулярные пересмотры зарплат, возможности роста, атмосфера дружелюбия и открытости

Недостатки

инертность, медленные структурные реформы, "такисторическисложилось"

krispolyakova

В компании работает около 8 тыс чел. Конечно, большинство процессов у нас медленнее, чем в стартапе. Мы стараемся с этим бороться. В начале 2019 была реформа, которая изменила всю структуру Управления разработки. Основная часть работ была сделана за несколько месяцев.

Если нужна помощь в какой-то конкретной проблеме, напишите, пожалуйста, руководителю инженерного подразделения или его помощнику.

11 октября 2019. Бывший сотрудник
          Достоинства
          1. Хорошая инженерная культура
          2. Клевый коллектив
          3. Проекты и команды на любой вкус
          4. Хороший офис
          5. Нет бюрократии
          6. Клевые и удобные внутренние сервисы
          7. Практика стажировок уже действующих сотрудников в соседних командах
          8. Гибкость
          Недостатки

Все не бывает идеально и на момент написания отзыва зарплата ниже рынка

krispolyakova

Спасибо за отзыв. Мы постоянно мониторим рынок в городах, где у нас есть офисы разработки; стремимся к тому, чтобы зарплаты разработчиков были больше, чем у 75% участников рынка; если рынок подрастает — при следующем пересмотре зарплат (раз в полгода) соответственно подрастают и зарплаты.

В этом процессе бывают баги, но мы стараемся их устранять. Если чувствуете, что что-то не в порядке, обязательно поговорите об этом с руководителем.

11 октября 2019. Текущий сотрудник
          Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.

Важно понимать, что Контур это 70 децентрализованных проектов, если по какой-то причине не удаётся наладить работу в одном из них, можно попробовать свои силы в другом.

Достоинства

Гибкость, насколько это позволяет размер компании. Вся бюрократия упрощена автоматизацией.

Недостатки

Попытка формализовать разработчиков в рамках общей градации, вне зависимости от направленности конкретного разработчика.

krispolyakova

Спасибо за оценку. По поводу формализации — нужны подробности. Чтобы разобраться в проблеме, напишите, пожалуйста, в почту imho@kontur.ru

11 октября 2019. Текущий сотрудник
          Стаж в компании: более 3 лет. Екатеринбург.

Как и в любой компании, в Контуре есть куча плюсов и гора минусов. На мой взгляд, главное достоинство в том, что очень многое зависит от тебя.

Хочешь решать свои и чужие проблемы? Хочешь заниматься сторонними проектами? Хочешь развивать инженерную культуру? Хочешь руководить проектом? Пожалуйста, вот тебе ответственности, сколько можешь унести (после того, как докажешь свою адекватность, конечно!).

Хочешь, чтобы тебя не трогали? — Легко! Сиди и пиши код / тестируй / анализируй / продавай / ..., получай почёт и уважение за свой уровень профессионализма.

Хочешь сказать гендиру, что всё летит к чертям? — Фил фри.

Разве что не приветствуются социопаты с низким уровнем осознанности, не умеющие давать и получать обратную связь.

Достоинства

Куча крутых людей и интересных задач.

Недостатки

Неприятные люди и скучные задачи тоже есть, но, к счастью, их значительно меньше :)

krispolyakova

Спасибо за отзыв. Менеджеры проекта здесь редко высказываются :) Очень точно отмечено, что в Контуре ценят осознанность и инициативу.

10 октября 2019. Текущий сотрудник
          Достоинства

Самое большой плюс - Компания очень заботится о сотрудниках

Спасибо, что цените :)

10 октября 2019. Текущий сотрудник
          Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.
          Достоинства
          • Высокая инженерная культура, сильные специалисты.
          • Возможность создавать свои команды в рамках компании.
          • Возможность менять проекты.
          • Хорошие люди
          Недостатки

Невысокая зарплата, но высокие требования при трудоустройстве

Спасибо за отзыв!

Наша политика по зарплатам разработчиков выглядит так: мы постоянно мониторим рынок по каждой профессии в каждом городе, где у нас есть офис разработки; стремимся к тому, чтобы зарплаты разработчиков были больше, чем у 75% участников рынка; если рынок подрастает — при следующем пересмотре зарплат соответственно подрастают и зарплаты.

10 октября 2019. Текущий сотрудник
          Стаж в компании: более 3 лет. Ижевск.

Есть небольшая компенсация за спорт. Т.е. например можно ходить в спортзал, но потом это вычитают из зарплаты. Отличие только в том, что оплачивают абонемент без ограничений времени, а сам за те же деньги можешь купить только поздневечерний абонемент.

Все зависит от команды, куда попадешь. В командах можно встретить отсутствие дружеских отношений. На вас могут настучать. Могут улыбаться а за спиной говорить про вас всякие гадости.
          Любят создавать свои велосипедные инфраструктурные решения и базы данных, которые нигде больше не используются, кроме Контура.

В самой крупной команде Контура не приветствуется использование исключений на проде и моков в тестах, вместо нугета используется самописный убогий пакетный менеджер.

Не смотря на это Контур - это классная компания и я рекомендую в ней работать.

Достоинства

Зарплата, современные технологии, нет дедлайнов и жестких требований, развитая инфраструктура. Хороший выбор вкусностей на кухне.

Недостатки

Высокие требования, высокая конкуренция внутри компании, сложно работать семейным и немолодым сотрудникам.

krispolyakova

Здравствуйте, спасибо за обратную связь.

По порядку:

1. Про отношение в команде

Нам жаль, что у вас сложилось такое впечатление о некоторых сотрудниках компании. Мы не обсуждаем личные качества и другие нерабочие компетенции наших сотрудников, но понимаем, что иногда люди не могут найти общий язык друг с другом. В таких случаях важно вмешаться компании, чтобы решить проблему. У сотрудника всегда есть возможность обратится к своему hr-парнеру, чтобы решить проблему или подыскать место в другой команде внутри компании.

2. Про "велосипедные инфраструктурные решения"

По мере того, как развиваются технологии, Контур переходит на них. Раньше мы использовали свои собственные решения, так как других не было. У многих продуктов Контура большая история, их начали пилить, когда ещё не было всяких модных NoSQL и вот этого вот всего, и приходилось делать собственные решения, часть из которых до сих пор живут в наших продуктах. Инфраструктурные решения — это инструменты, и мы их выбираем сообразно задаче. Если при этом лучше подходит написанный нами инструмент — используем его.

3. Про инструменты

Мы выбираем инструменты, исходя из задач.

> самописный убогий пакетный менеджер

Речь, видимо, про Cement. Он предназначен для тесных команд, разрабатывающих большое количество связанных между собой библиотек и сервисов, и дает им высокую скорость внедрения изменений в общем коде. NuGet же, напротив, хорошо изолирует от потенциально ломающих изменений в библиотеках других команд, с которыми нет короткой связи, но замедляет распространение инфраструктурных улучшений. Это два существенно разных сценария, и мы не считаем эти инструменты взаимоисключающими. Признаем, что сейчас в Экстерне есть перекос в сторону Cement’а. Он возник в результате организационного деления и масштабирования команды, и его еще предстоит исправить.

> использование исключений на проде

Предположу, что речь о логике в коде, построенной на исключениях (например, бросить специальное исключение где-то в глубине кода и обработать сверху, чтобы, например, вернуть определенный код ответа на HTTP-запрос). Такой подход, в целом, считается анти паттерном в индустрии, потому что в результате получается код, в котором управление может “прыгать” по непредсказуемым для читателя местам. Такой код сложнее читать, понимать и поддерживать.

4. Изучим вопрос про сложность работы семейных сотрудников дополнительно, сходу, к сожалению, ничего не можем сказать. Если можете — напишите на imho@kontur.ru

9 мая 2019. Текущий сотрудник
                  Достоинства

Отличный коллектив, отношение к сотрудникам
                  Профессионализм команд

Грамотное планирование процессов разработки

Условия труда

krispolyakova

Спасибо за оценку. Привет городу на Неве!

23 апреля 2019. Текущий сотрудник
                  Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.

Чем раньше в Контур попадешь - тем лучше, иделальная компания чтобы прокачаться.

Достоинства

Команда профессионалов на всех ролях
                  Менеджмент замотивированный делать качественный продукт, который понимает что нужно дать программистам для достижения качества
                  Шикарный офис не в центре - вокруг тихо и воздух чистый
                  Огромное количество плюшек и интересных активностей организованных в том числе и сотрудниками

Недостатки

Ранее здесь писал зп как недостаток, но со временем дела наладились

krispolyakova

Спасибо за развернутый отзыв. Рады, что вы с нами!

7 октября 2018. Текущий сотрудник
                  revz
                  8 октября 2018. Екатеринбург. Руководитель проектов в Контур

Хейтерс гонна хейт ¯\_(ツ)_/¯

Если я не прав, и у вас конструктив — напишите мне в рабочую почту, обсудим.

30 декабря 2019. Текущий сотрудник
                  19 декабря 2019. Текущий сотрудник
                  15 декабря 2019. Текущий сотрудник
                  28 ноября 2019. Текущий сотрудник
                  26 ноября 2019. Текущий сотрудник
                  23 ноября 2019. Текущий сотрудник
                  19 ноября 2019. Текущий сотрудник
                  Стаж в компании: до 3 месяцев. Екатеринбург.
                  Ui/ux дизайнер