Оценка компании «Сбер» сотрудниками

413 сотрудников дали оценку182 оставили комментарии1 официальный ответ
19 июля 2021. Текущий сотрудник
Исполнительный директор

Я в Сбере уже работаю 26 лет. Перемещалась как по вертикали, так и по горизонтали и по регионам, в том числе. Дважды уходила в декрет) Росла и развивалась как специалист, училась и учусь. Работа в Сбере приносит огромное удовлетворение. Не хочу и не буду что-то менять. Ни на один миг не жалею о работе в Сбере! Главное понять и принять культуру, найти интересное для себя и делать историю страны и мира со Сбором!

Достоинства

Дает возможность работать, реализоваться, учиться, расти не только сотруднику, но детям сотрудников.

Недостатки

Огромная компания  - сложные процессы, например, по закупкам, так как попадает по ФЗ для госкомпаний. Отсюда длительные сроки и увеличение тайм-то- маркет

17 ноября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Проекты со свежим стеком и коллеги, идущие на диалог.

12 ноября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Много разных команд/проектов, можно найти то, что тебе будет интересно.

Недостатки

Отсутствие удаленки.

9 ноября 2021. Текущий сотрудник
Директор по продукту

Никогда не верьте обещаниям, только в почте, только под подпись и только открыто перед всеми.

Достоинства

Классные люди, хорошие специалисты.

Недостатки

Некомпетентные руководители на местах, сидят по 10 лет в сбере и не оправдано занимают свои места.
Большой разрыв между руководством и сотрудниками, много проблем остаётся нерешенными и копятся многие годы.

8 ноября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Как и во многих больших компаниях, все сильно зависит от проекта. В моем случае проект новый и на современном стеке.

Недостатки

Бюрократия.

3 ноября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства
  1. Множество различных направлений/продуктов/проектов
  2. Хорошие условия оплаты труда
  3. Крутой офис, удобные рабочие места
  4. Культура общения на очень высоком уровне, комфортная обстановка, сплоченный коллектив
  5. Бюрократии на мой взгляд немного
Недостатки
  1. Столовые. Я работаю в офисе на Кутузовском проспекте. Мне еда не нравится: как стандартные блюда(которые уже на стойке), так и приготовленные на заказ. Почти во всех столовых, в которые я ходил (в институтах, бизнес-центрах, на предприятиях) еда вкуснее. Приходится либо брать еду из дома, либо заказывать доставку в офис.
2 ноября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Высокие ЗП, много проектов

Недостатки

Бюрократия
 HR, которые обманывают и пытаются манипулировать
Лимит хороших оценок и непрозрачность их проставления

29 октября 2021. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Ростов-на-Дону.

на 1 программиста 2-3 менеджера, графики в jira важнее качества продукта

Достоинства

нет

Недостатки

Сберджайл, бардак и бюрократия. Технику можно ждать неделями.

23 октября 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.
Десктоп разработчик

Всем все пофиг ждём зп

Достоинства

Стабильность

Недостатки

Бюрократия

22 октября 2021. Текущий сотрудник

Идете за зарплатой и стабильностью? Вам сюда.
Идете за опытом работы в большой корпорации и красивой строчкой в трудовой? Вам сюда.
Думаю, в начале следующего года буду искать другое место.
Скажу сразу, почему в моем случае вышло столько недостатков: я устала и выгорела. :)
В Сбере совсем не озабочены вопросами отдыха и мотивации сотрудников.
Паши, пока есть силы. В моей команде есть до сих пор незакрытые вакансии... а задач меньше не становится.
Если вы привыкли работать на совесть, то еще раз задумайтесь, стоит ли идти именно сюда.
Возможно, вам повезет, и вы попадете в команду высококлассных молодых специалистов (проектов в компании очень много), хотя может быть и еще хуже, чем у меня. :D
Еще раз подчерку: недостатки касаются моей команды, так как за ее пределы практически не было возможностей заглянуть, кроме встреч департамента.

Достоинства
  • Зарплата выше среднего по рынку.
  • Есть годовая премия.  Личный коэффициент зависит от грейда и годовой оценки.
  • Есть возможность обучения, но только во внерабочее время, поскольку сроки горят, людей не хватает.
  • Говорят, офис в Москве хороший.
  • Если вы не хотите работать, то это идеальное место для вас: довольно-таки медленный темп работы, некоторые сотрудники прекрасно имитируют бурную деятельность.
  • Встречаются хорошие люди.
  • В принципе график работы гибкий. Всегда можно договориться со своими коллегами/непосредственным руководителем
  • Стабильность для тех, кто ее ищет.
Недостатки
  • Заплата в любом случае будет отставать от рынка в конце концов, поскольку существуют ограничения годового увеличения з/п в процентном соотношении.
  • Новичков без опыта без проблем нанимают на более высокие грейды. (Минусы для действующих работников.)
  • Низкая мобильность карьерного роста (если нет доступных вакансий, то шансы получить грейд повыше стремятся к нулю).
  • Офис в Санкт-Петербурге сам по себе неплох, но автомат с платной едой и кофе до сих пор отказывается вписываться в мою картину мира.
  • Удаленная как бы есть (не так давно ввели), но с жесткими ограничениями: хочешь получать свою з/п? Нельзя тогда больше 3 месяцев в год находиться в другом регионе (если вообще разрешат, ведь надо все и всегда согласовывать), иначе переведут на зарплатную вилку другого региона.
  • Еще насчет удаленки: вас даже в своем регионе могут не отпустить из офиса. Если не ошибаюсь, только 30% команды можно отправить на удалённую работу.
  • Зарплата в регионах, СПб, Мск — разные вещи.
  • В последнее время улучшают, но постоянные вылеты, зависания, самопроизвольное удаление ПО на корпоративном ноуте (или ВАРМ)— распространенное явление.  Повезло, что сам ноут меньше стал глючить. Выдали HP Elite Book 745 G6.
  • Служба безопасности. Этим сказано многое. Готовьтесь к кучам политик, ограничений, VPN и т. д. и т. п.
  • Заявка, согласование, заявка... бюрократия одним словом. Ее много. Очень. Хорошо, что и эту часть более-менее автоматизировали с ЭЦП и электронными документооборотом.
  • Какая-то кастрированная ДМС. Хочешь чего-то большего? Подключай, но только в течение трех месяцев осени с 15 по 25 число. Стоматологии нет по умолчанию. Для СПб всего 6 базовых клиник, сосредоточенных в основном на юге города.
  • Средний возраст в IT-отделах примерно лет 40.
  • Твой лид легко и просто может быть менее компетентен, чем ты. (Для меня это один из главных минусов.)
  • Постоянный спам на корпоративную почту. (Но это еще меньшая из бед. :))
  • По ощущениям менеджмент и простые инженеры живут на слегка разных планетах.
  • Абсолютно отсутствуют периодические встречи с руководством относительно развития, мотивации и т. д. и т. п. В среднем лично на вас всем будет пофиг.
  • Нет компенсации за спорт, английский и другие активности (видимо, раз платим з/п, то «чего ж тебе еще надо, собака?»).
  • Медленные процессы.
  • Некоторые команды тяжело назвать дружелюбными. Здесь нормально перекидывать дефекты и какие-то другие проблемы на соседние команды. Присутствует токсичность (для меня это тоже важно).
  • Низкая заинтересованность команды в результате, в качестве продукта. Народ в большинстве своем здесь работает ради денег и только ради них. Нет общей идеи, нет командного духа.
  • Очень много созвонов. Долгих. Отсутствие документации.
18 октября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Комфорт, зарплата

Недостатки

Бюрократия

14 октября 2021. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Воронеж.

14 октября 2021. Текущий сотрудник

Отличная компания для профессионального роста

Достоинства

Уровень организации, соц пакет, зп

Недостатки

ненативность разработки

13 октября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Супер команды и хорошие проекты

5 октября 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Магадан.
Достоинства

Технологии, современные офисы

1 октября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Зарплата

Недостатки

Бардак

27 сентября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Сбер - это не просто банк и экосистема, Сбер - это культура. Работаю здесь уже 12 лет и с каждым годом становится все интереснее.  Мне нравится, что Сбер меняется вместе с миром.

27 сентября 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Самара.
Достоинства

белая заработная плата, стабильность

27 сентября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Команда, стабильность, поддержка, доход.

27 сентября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Отсутствие микроменеджмента,  ответственность за собственный результат.

27 сентября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства
  1. Наличие возможностей для развития
  2. Интересные проекты
  3. Команда

27 сентября 2021. Текущий сотрудник

Сбер активно меняется и трансформируется в большую экосистему и ИТ-компанию с огромным количеством интересных задач.

Достоинства

Интересные и масштабные инновационные проекты, стабильность и надежность, конкурентные условия оплаты труда, хороший соц пакет.

27 сентября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

В Сбере для сотрудников нет границ для перемещения, смены направления работы. Удобный, гибкий график: можно совмещать работу в офисе и дома. Офис в Москве на Кутузовской оснащен системой "умный дом".

27 сентября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Стабильность, команда ,  соц.пакет,  достойная оплата труда

Недостатки

нет недостатков

27 сентября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Адекватное и лояльное рук-во, уютный и современный офис, мягкая адаптация в период испытательного срока, хороший доход!

27 сентября 2021. Текущий сотрудник

Теперь в Сбере можно уходить в отпуск на год! Саббатикл в РФ есть только в Сбере

Достоинства

Команда Сбера создает передовые технологические продукты (Кристофари, голосовой помощник, беспилотный транспорт, ИИ)

Сбер дает развитие в стране современной цифровой экономики

Масштабы  задач и проектов превосходят любые не только в России, но и в большей части мира
Недостатки

Нет