Оценка компании «Альфа-Банк» сотрудниками

22 февраля 2024. Текущий сотрудник
Достоинства

Адекватный отбор на вакансию, тестовое интересное было + за него заплатили в итоге. Официально устроили с первого дня, по расскажу коллег скажу что перспективы для роста большие, оно и видно, потому что новичков много и все кто работает по 2-3 года уже тимлиды или на окладе сеньоров

Недостатки

Было бы проще все таки среди опытных кодеров вникать в работу

21 февраля 2024. Текущий сотрудник

Предоставляют хорошую рабочую технику, уровень з/п отличный, проектные премии выписывают

Достоинства

Все окей

21 февраля 2024. Текущий сотрудник

Просто рада что попала в такую крупную компанию, честно говоря даже неожидала

Достоинства

В коллективе все к друг другу с уважением относятся, дают поблажки новичкам вроде меня, но в меру, что я считаю плюсом. Потому что с таким подходом многому научилась тут. Не нужно требовать повышение оклада, так как тут внимательно к этому относятся и по достоинству оценят определенно

21 февраля 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Ивантеевка.
Достоинства

отличная з/п, хорошие условия для работы, предоставляют новую технику для работы

Недостатки

работа из офиса, если была бы полностью удаленка, было бы лучше

20 февраля 2024. Текущий сотрудник

Идеальная работа на долгий срок с перспективами роста

Достоинства

Задачи радуют, понимаю что пользу приношу компании и вышестоящее руководство не стесняется об этом говорить. Так что с мотивацией все в порядке. ЗП соответствует полностью моим скиллам на рынке я считаю, бонусом премиальные части имеются, отпускные и тому подобное

20 февраля 2024. Текущий сотрудник
Достоинства

Стараются над комфортом на рабочем месте. Все обновляют своевременно, в последний раз стулья специальные заказали по желанию каждого и при том не скупились на прайс, техника туда же. Есть и гибрид но мне 5/2 в офисе как то по душе, тем более он не далеко от дома, плюс атмосфера там располагающая к работе

Недостатки

Хотелось бы больше гибкости в плане льгот, мне допустим фитнес не особо интересен, с удовольствием поменял бы на что то равноценное

20 февраля 2024. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Новосибирск.
Достоинства

Главное достоинство работы в АБ - это люди, которые там работают. Не важно сколько им лет, не важно на какой должности и сколько они уже работают. Вам будет комфортно со всеми.
Альфа-ДНК - это не просто красивые слова, это действительно типаж единомышленников, которых набирает АБ!

19 февраля 2024. Текущий сотрудник
Достоинства

Обучение топ, выявляют слабые стороны объективно и прокачаивают, на это время имеется и ресурсы. Техника новая почти вся, а ту что не устраивает можно поменять. Поэтому про удаленку пока забыл. Да и в офисе покомфортнее, зона отдыха, столовая, все под боком

Недостатки

Да меня все устраивает

16 февраля 2024. Бывший сотрудник
Инженер по доступности сервисов

В целом вариант неплохой, но надо быть готовым к рутине, возможно профессиональное развитие остановится на некоторый промежуток времени, но всё решаемо.

ЗП - ну тут каждый сам решает, напомню, что чем дольше сотрудник работает в компании тем больше причин поднять ему ЗП и не только (не знаю почему это так работает здесь, но работает).

Быть готовым к вялотекущим процессам, нежеланию делать свою работу со стороны коллег к которым по волею случая вам придется обратится, возможно даже где-то будет казаться, что у людей мало экспертизы.

Достоинства
  • Хороший коллектив (но зависит от проекта на самом деле);
  • Адекватное руководство (мой руководитель - да, руководитель моего руководителя - да, а дальше я не знаю, не приходилось сталкиваться);
  • ЗП конкурентоспособная (в начале вашей работы, объясню в минусах);
  • Интересные проекты (не все, но есть стремление внедрить новые технологии и избавиться от легаси);
  • Бонусы (ДМС - неплохой, где-то английский урвать или профильные курсы - тоже возможно, большое комьюнити где можно найти занятие по душе возможно даже со скидкой, оплата командировок, оплата билетов на профильные мероприятия - иногда);
  • Переработки оплачиваются (но не всегда, иногда просто дают отгул, зависит от ....);
  • Хорошие офисы в больших городах (если надоело сидеть дома);
  • Социальный лифт работает (зависит от ........);
  • Пересмотр ЗП бывает,  да (насколько вы выделитесь для начальства);
  • Удаленка (есть, но есть нюансы);
  • Есть премии (у всех они разные и по размеру и по времени выплаты).
Недостатки
  • Затянутые процессы - ну,  финтех,  тут вроде все всё понимают)
  • ЗП не конкурентоспособная - чем дольше работаешь тем меньше твоя ЗП. Почему? Потому что затянутые процессы и зачастую труд инженеров обесценивается,  руководство просто не видит подвигов ребят "невидимого фронта",  ну и проще уволиться и заново устроиться)));
  • Безопасность - финтех,  много неудобств для удаленной работы,  но что поделать;
  • Редко удается кому получить хороший лэптоп для работы из дома,  не на linux и не на windows (ничего не имею против этих двух ОС,  но с них просто элементарно неудобно работать в среде банка,  trust me);
  • Бизнес,  бизнес и ещё раз бизнес,  ничего личного;
  • Не всем инженерам разрешается работать из дома (от чего это зависит? ну мне кажется от руководства);
  • Выгорание (легко получить если СТРОГО не соблюдать баланс между работой и отдыхом);
  • Текучка кадров (итерации ежегодные - чтобы не выгореть, не разочароваться - надо работать и надо отдыхать).
16 февраля 2024. Текущий сотрудник
Ui/ux дизайнер

Умеют замотивировать, в том числе финансовом плане, так что все устраивает

Достоинства

Сильная команда, компания крупная и известная, устраивался по началу ради галочки в резюме, но в итоге предложили повышение до мидла, так что остался и не пожалел. Корпораты, ДМС, удаленка по желанию или внеплановые выходные при согласовании

16 февраля 2024. Текущий сотрудник

Я доволен, хорошая зарплата, команда супер

Достоинства

Возможен карьерный рост, уровень з/п выше рынка

15 февраля 2024. Бывший сотрудник

Работа мечты

Достоинства

Уровень з/п выше рынка, хорошая команда

15 февраля 2024. Текущий сотрудник
Достоинства

Классный тимлид, задачи распределены как надо, ТЗ понятные дают и в процесс разработки вмешиваются по минимуму. Нет митапов внезапных, планерок и прочего, зато корпоративы спонтанные это топ, все от компании организованно на уровне

Недостатки

Мелочи мб, которые и в других компаниях есть

15 февраля 2024. Текущий сотрудник

Все отлично как по мне, работа в удовольствие

Достоинства

За три года не было моментов, когда заскучал или засиделся, задачи интересные, есть даже возможность выбора. Дмска супер, зп повышают по графику, не надо просить или доказывать свою эффективность, начальство все видит и оценят по достоинству

14 февраля 2024. Текущий сотрудник
Достоинства

Система наставничества, отзывчивый и профессиональный коллектив, так что мои обучения и адаптация прошли быстро. Зарплата радует, платят исправно и по словам коллег, премиальная часть тоже не разочарует. Офис комфортный, льгот придостаточно

Недостатки

Пока с полной удаленкой беда, но есть гибрид

13 февраля 2024. Бывший сотрудник

Работа мечты

Достоинства

Уровень з/п выше рынка, хорошая команда

13 февраля 2024. Текущий сотрудник

Опыт отличный

Достоинства

Не набирают кучу кандидатов на должность ради жесткого отбора, а предлагают собеседование уже сразу, если кандидат интересен. Делают упор на сильные стороны каждого и находят время подтянуть слабые, поэтому уже спустя пол года я полностью погрузился в процесс без проблем

13 февраля 2024. Текущий сотрудник

Переработки окупаются и есть возможность от них отказаться, на отношение коллег и руководства это никак не влияет

Достоинства

Четкие перспективы для повышения, так что карьерный рост тут это вопрос времени, ну и навыков. С последним проблем нет, потому что на обучение всегда выделят время, потому что готовы вкладываться в сотрудников. По питанию в офисе тоже вопросов нет, а по дмс так тем более

12 февраля 2024. Текущий сотрудник
Разработчик баз данных
Достоинства

Хоть и тяжелая работа, но всегда знаю что это слихвой окупится окладом и премиальной частью. Интересные курсы по обучению новому, даже какая то своя уникальная программа под альфу составлена с материалами, по которой не стесняются проконсультировать в случае чего

Недостатки

Иногда объем работы давит, но тут вопрос восприятия. Например, опытные сотрудники реагируют на это спокойнее

12 февраля 2024. Бывший сотрудник
Достоинства

Карьерный рост, повышение з/п, высокий оклад

Недостатки

В основном - работа в офисе

9 февраля 2024. Текущий сотрудник

Работа в удовольствие

Достоинства

Инфраструктура рядом с офисом, транспортная доступность. Есть возможность внепланового выходного, так как есть специалисты широкого профиля, которые подхватят проект в крайнем случае. Ну и в ответ делаю то же самое, зная что не просто так это делаю

9 февраля 2024. Текущий сотрудник

Работа в удовольствие

8 февраля 2024. Текущий сотрудник

Если вы активны и готовы учиться, то здесь можно набраться опыта. Действительно хороший коллектив. Лично я не замечал какой-то токсичности или открытой травли. Хотя может она где-то и есть. Лично я считаю, что здесь есть все возможности работать и зарабатывать, если вы готовы работать, учиться и развиваться.

Достоинства

Крупный известный банк. Развивает финтех и ИТ решения. Можно найти интересный проект и развиваться. Много возможностей проявлять себя и развивать какое-то направление или проект. Хорошая атмосфера в коллективе.

Недостатки

Как и во всех крупных организациях много бюрократии и все изменения проходят достаточно долго. А вот политика банка в плане ЗП мне непонятна. Вендорам почему-то платят ЗП выше, чем штатникам. Возможно это связано с налогами, но не уверен. Вообщем было бы хорошо, если бы банк раскрыл этот момент. Потому что тогда получается выгоднее работать, как вендор.

8 февраля 2024. Текущий сотрудник
Достоинства

Мало рефакторинга, попросила больше работы на новых проектах и получила. Технически офис оснащен хорошо, есть отдельные рабочие места где никто не побеспокоит, зона отдыха радует, финансово и не только умеют замотивировать

Недостатки

Бывают созвоны ради созвонов, но редко

7 февраля 2024. Бывший сотрудник

ЗП средняя по рынку, плюшки типа ДМС такие же как и везде. Офис хоть и современный, но переполненный - на одном этаже сидят и it-сотрудники и менеджеры

Достоинства

Быстрая прокачка знаний,  есть развитие. Используется много различных технологий. Есть некая свобода в выборе технических решений, при желании можно менять проекты. Классный коллектив

Недостатки

Банк большой и в зависимости от направления могут быть разные недостатки:

- непрозрачный процесс повышений

- объем бюрократии растет год от года

- зачастую неравномерная нагрузка

- процесс работы в команде насаждается "сверху"