👀 Дизайнеры, какая команда подходит вам по вайбам? Проверяйте на Вайб-чеке→ vibe.habr.com

Оценка компании «Альфа-Банк» сотрудниками

16 декабря 2020. Текущий сотрудник
Достоинства

возможность развиваться как специалисту в своей области

29 ноября 2020. Текущий сотрудник

Тут очень хорошо и достойное вознаграждение.

Достоинства

Интересные и сложный задачи с использованием последних разработок в ИТ. Скорость в решении любых вопросов, как организационных, так и технических.

Недостатки

Нет недостатков

24 октября 2020. Текущий сотрудник
Достоинства

Хорошая зарплата, дружный коллектив, есть настольный теннис и кикер

Недостатки

Излишняя бюрократия, примерно 20% рабочего времени уходит на написание доп. документации, согласования изменений, долгая выкатка в прод

Нет инструментов для повышения скиллов

23 октября 2020. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Иннополис.
Достоинства

Гибкость графика, зарплата, люди

Недостатки

Мобильным разработчикам нужно покупать софт самостоятельно (благо у меня все уже было), что в общем-то легко компенсируется довольно хорошей зарплатой

13 октября 2020. Текущий сотрудник
Архитектор программного обеспечения

В компании можно получить уникальный опыт, если корпоративная культура и драйв в работе будут по душе, то в Альфе можно проработать очень долго

Достоинства

Корпоративная культура, вовлеченность сотрудников в рабочие процессы и ответственность за результаты своей работы, современные технологии, большое количество профессионалов, очень много разных и интересных проектов и задач, это один из самых сильных банков на рынке в финтехе

Недостатки

Сложности во взаимодействии команд, из-за сильной независимости разные части бизнеса не имеют мотивации договариваться друг с другом и развивать общие системы и сервисы, что приводит к неудачным и дублирующим технологическим решениям. Бюрократия и очень медленные процессы на уровне взаимодействия нескольких подразделений.

4 сентября 2020. Текущий сотрудник
Достоинства

Современные технологии, интересные задачи

6 июля 2020. Текущий сотрудник

Проекты в альфе особенно в "альфа-сайте" все свежие, вы не будете тонуть в легаси, а все ваши попытки сделать процесс лучше будут поддерживать.

Достоинства

Даже не знаю, меня легко приняли, задачи мне нравятся. Все просто. Кроме должностей, иногда не понятно что за что отвечает. Нет той пугающей бюрократии о которой все говорят.

Недостатки

Физический документов оборот, поставить подпись в документе требует наличие физического документа и подписи, по электронке не решить вопрос.

24 июня 2020. Бывший сотрудник
Достоинства

Гибкая разработка, отличная команда!

14 мая 2020. Текущий сотрудник

Классный банк и отличный коллектив

Достоинства

Отличный коллектив

Недостатки

Работа службы безопасности и ненужные процедуры

7 мая 2020. Текущий сотрудник
Аналитик по данным
Достоинства

Корпоративная культура

Недостатки

Их нет

20 апреля 2020. Текущий сотрудник

Здесь очень молодой коллектив

Достоинства

Интересные задачи, высокие требования

Недостатки

Не обнаружено

17 апреля 2020. Текущий сотрудник

Важно помнить, что это банк, прежде всего банк, со всеми вытекающими "ништяками". Мы любим посмеяться над Сбером, как там могут долго выдавать технику или доступ, но и здесь есть та самая банковская бюрократия, так что ждать, согласовывать, звонить, писать, снова ждать и иногда повторять по 2-3 раза придется. Поэтому знайте об этом и не говорите потом, что не предупреждали.

Достоинства
  1. Возможность расти и развиваться, как специалист. Вокруг много ребят с крутым опытом, многие из них прошли топ-it компании России. Всегда есть, кому помочь, главное не скрывать, что есть сложности
  2. Стек технологий максимально свежий (React/Redux/Saga/TypeScript/Node LTS). Конечно, есть легаси, но с ним борются и избавляются. В качестве примера, как пишут в Альфа, предлагаю посмотреть open-source библиотеку компонентов arui-feather
  3. Можно поковырять в DevOps (по желанию). Здесь можно разобраться в Jenkins/Bamboo/Docker и тд
  4. Тесты. Много разных тестов, на все случаи жизни. Здесь вас научат писать тесты. В том же arui-feather есть jest и gemini (который переводят на свежий hermione).
  5. Система наставников при выходе на работу, вы не будете одни в первые недели. Помогут, настроят, покажут
  6. Возможность влиять на свой проект, на процессы в команде. Гибкость в работе
  7. Отправляют на конференции. Устраивают свои митапы
  8. На мой взгляд, работать здесь – это знак качества специалиста, потому что, как и писалось выше, много отличных специалистов, с которыми можно расти вместе. Я не знаю ни одного фронта, который ушел бы из Альфа, не получив "апгрейд" по скиллам. Если коротко – хорошая строчка в резюме.
  9. Премии.
Недостатки
  1. Система наставников не может покрыть все. Иногда новичку приходится играть в игру "как же это запустить", потому что стандартный подход "npm i" + "npm start" не работает, приходится танцевать с бубном.
  2. Этот пункт связан с предыдущим. В командах очень быстро и гибко работается, потому что один бэк + один фронт, но из-за этого получается, что иногда просто никто не знает, как и что работает, потому что предыдущий человек ушёл. Получается, что основа гибкости и скорости в другом месте бьет по левой почке.
  3. Экономия на всем. Ребята из мажорных it-контор, здесь нет печенья, шоколада, фруктов (надоели ныть). Есть вода. Дешевые стулья, от которых болит спина, дешевые столы, запахи (говорю только про Технопарк в Москве) и, разумеется, просто жутчайший open-space. Всегда просите провести экскурсию по офису и хотя бы примерно показать ваше потенциально место работы на долгое время
  4. Из-за наличия прекрасной библиотеки компонентов иногда просто собираешь конструктор.
  5. Как писалось выше, очень много чего можно изучить, но иногда, если тебя не вытащить из жерновов бесконечной бизнес-гонки, ты будешь делать одно и то же без какого-либо развития. НО об этом важно рассказывать руководителю по JS, закиснуть так тебе не позволят, если будут знать о твоей проблеме.
  6. ПМ. Сроки-сроки-сроки, бизнес не ждет, надо то, надо се. Надо все делать четко и круто, а желательно вчера, кроме планирования со стороны ПМ. Зачем? Ты уже это сделал? Надо было быстрее. Но как к профессионалам в своей области к ПМ вопросов нет, просто надо рассказать о том, что можно некоторые вещи планировать не на 4 часа вперед, а на недели, а иногда и месяцы
8 апреля 2020. Текущий сотрудник
Недостатки

Бюрократия

12 марта 2020. Текущий сотрудник

Исходя из того что это не ИТ компания, тут нет никаких бонусов типа еды, кофе, даже чая нет на кухне,

Достоинства

Профессиональный коллектив.

Недостатки

Это не ИТ компания.

Сложности согласования и выкатки на бой

14 января 2020. Текущий сотрудник
Администратор серверов
Достоинства

Соцпакет

Недостатки

Организация рабочего процесса (точнее, отсутствие организации рабочего процесса)

31 декабря 2020. Текущий сотрудник
28 декабря 2020. Текущий сотрудник
10 декабря 2020. Бывший сотрудник
27 ноября 2020. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.
24 ноября 2020. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Барнаул.
23 ноября 2020. Текущий сотрудник
6 ноября 2020. Бывший сотрудник
30 октября 2020. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.
16 октября 2020. Текущий сотрудник
Стаж в компании: до 3 месяцев. Санкт-Петербург.
16 октября 2020. Текущий сотрудник