👀 Дизайнеры, какая команда подходит вам по вайбам? Проверяйте на Вайб-чеке→ vibe.habr.com

Оценка компании «Альфа-Банк» сотрудниками

24 декабря 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Нижний Новгород.

Очень тепло работать + за хорошие деньги!

Достоинства

КОМАНДА! Отличная команда сайта, в которой приятно работать начиная от момента онбординга и заканчивая серьезными самостоятельными задачами!

Недостатки

Много задач, которые затягивают и не всегда есть время на техническое развитие.

6 декабря 2021. Текущий сотрудник
Продуктовый аналитик
Достоинства

Команда, руководство. Возможности для выстраивания удобного рабочего дня

Недостатки

Не очень удобная система SAP (или пока не совсем привычная после предыдущей)

30 ноября 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Алматы.

нечего

Достоинства

все

Недостатки

все

29 ноября 2021. Текущий сотрудник

Хочу сказать, что это лучшее место

Достоинства

Отзывчивость, открытость, удобство процессов

Недостатки

Их нет

15 ноября 2021. Текущий сотрудник

очень сложно идет процесс установки по

не налажен процесс постановки задач

системы оч старые, как 10 лет назад...

Достоинства

Офис

График работы

Зп

Недостатки

Руководство

Неграмотная постановка задач

Бюрократия

14 ноября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства
  • Хорошие люди
  • Современные технологии
  • Возможность развиваться технически и пробовать что-то новое на проекте
  • Официальная 100% удаленка
Недостатки
  • Классические болезни банка (доступы, бюрократия)
  • Очень низкое качество услуг Альфа-страхования (ДМС)
  • Lotus Notes
7 ноября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Возможность роста, сложные задачи, хорошие люди.

Недостатки

Высокая зависимость качества задач от бизнес линии.
Ужасающая инфраструктура сотрудника.
Высокая бюрократизация процессов.

5 ноября 2021. Текущий сотрудник

Есть специфика больших компаний (некоторая бюрократичность, большой размер проекта). К этому просто нужно быть готовым, оно есть в любой крупной компании. Лично мне не мешает, но есть знакомые, которым такое не нравится.

4 ноября 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Барнаул.
Достоинства

Высокая автономность.

Недостатки

На должностях, не связанных с разработкой всё плохо - нещадная эксплуатация всех, кто работает с клиентами.

3 ноября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Зарплаты, удалённый режим работы, реальные шаги в направлении цифровизации, в том числе работы сотрудников

Недостатки

Много рутинных и довольно скучных задач. В целом, предметная область может показаться скучноватой.

2 ноября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Процесс интервью организован очень хорошо: есть предварительный скрининг, так что на основном собеседовании не задают глупых вопросов, а просят решить несколько реальных задач, а также задают вопросы по теории.

Процесс трудоустройства тоже организован качественно: в назначенное время оформляются все необходимые документы, выдаются договор, пропуск и даже приветственный пакет с мерчем. Также на первые 3 месяца работы к новичкам прикрепляют ментора, который помогает по всем вопросам: как по организационным (например, получить какие-либо доступы), так и по рабочим (например, настроить окружение и погрузиться в проект).

Рабочий процесс строится по методологии SCRUM, что позволяет фокусироваться на задачах и регулярно сдавать готовый и протестированный функционал. Отсутствует какой-либо контроль со стороны руководства, так что команды вольны работать так, как им удобно. Также выдают для работы технику Apple.

В компании есть принятые «стандарты» насчет используемых технологий и наработанный опыт, но чаще всего это довольно устаревшие решения, которые на рынке используются редко. Но есть возможность внедрить на уровне команды (или на уровне смежных команд) какие-то новшества. Также в каждом спринте выделяется время на выполнение задач по тех. долгу, когда есть возможность поковыряться в коде и что-то улучшить с точки зрения техники.

Финансовая составляющая тоже на хорошем уровне: есть программа релокации (компенсации затрат на переезд, на проживание в первое время, на обустройство на новом месте); уровень ЗП соответствует рынку или даже выше; есть квартальные и другие виды премий по результатам работы. Все выплаты белые (по ТК РФ).

Недостатки

Первый рабочий день: для того, чтобы начать работать, нужно получить MacBook, но для этого нужно подать заявку, а сам процесс занимает примерно неделю. Всю эту неделю вместо решения рабочих задач, погружения в процессы и в проект приходится заниматься заполнением огромного количества заявок (на различные доступы). Также эта неделя уходит на прохождение курсов по технике безопасности.

Рабочее место: офис расположен в удобном месте с хорошей транспортной доступностью, но сам по себе крайне неудобный. Он представляет из себя огромнейший open-space, с кучей людей и всеми вытекающими последствиями: фоновым шумом, постоянно дующим кондиционером, который каждый пытается настроить под себя) и прочими радостями. Так как в этом офисе работают не только программисты, то и о привычных для IT-компаний вещах можно забыть: чай/кофе/сахар/перекусы — всего этого нет. Есть только кулеры с водой и пластиковыми стаканчиками. Есть оборудованная кухня, но все равно постоянно приходится думать о том, что с собой нужно носить чайные пакетики и покупать сахар. В итоге офис именно для программистов не комфортный и неудобный, так что многие перешли на удалённую работу (благо, это даже поощряется в текущей ситуации с эпидемиологической обстановкой). Оборудовано рабочее место плохо: нет мониторов (предполагается, что ты будешь работать только на MacBook), нет удобных кресел (стоят неудобные дешевые кресла с нерегулируемой спинкой), стол завален хламом: стационарными телефонами, клавиатурами, проводами, мышками, мониторами от стационарного ПК на WIndows, которые установлены за каждым рабочим местом.

Рабочий процесс: я столкнулся с большой текучкой членов команды, за полгода команда сменилась на 50%, а некоторые позиции до сих пор не закрыты. В итоге уровень экспертизы на проекте не высок, а ввиду слабой документации порой приходится обойти полбанка в поисках человека, который знает ответ на какой-нибудь вопрос. Также немного напрягает количество встреч: их реально много, например, за спринт может быть 13 часов различных встреч.

Так как проекты довольно старые, то очень тяжело внедрять что-то новое, приходится работать на том, что есть. Если хочешь что-то поменять, то нужно пройти много шагов и буквально каждому объяснить, зачем это нужно. Поэтому в какой-то момент может возникнуть ситуация, что ты станешь невостребованным на рынке, потому что твой стек просто устарел. Задачи на проекте не особенно интересные, но есть возможность перейти на другой проект, если текущий надоел или чем-то не устраивает. Техника для работы хорошая, но не понятно, как обстоят дела с ее обновлением и обслуживанием, так как хотелось бы работать на современном железе.

Карьерная модель выглядит очень туманно: каких-либо регулярных индексаций или пересмотров ЗП нет, премии — дело хорошее, но они нефиксированные и их могут, например уменьшить в 2 раза в любой момент. Единственный способ увеличить ЗП — пойти к руководителю и попросить, но перед этим нужно пройти тестирование и взять на себя доп. роли. В какое время работник должен выполнять работу, связанную с этими ролями, а также проходить многочасовое тестирование — не уточняется. Также не уточняется, какой буст по ЗП дадут все эти манипуляции, так что перспектива роста очень сомнительная. Скорее всего нужно расчитывать на тот уровень, который был в оффере, на что-то большее особенно надеяться не стоит.

2 ноября 2021. Текущий сотрудник

Меня устраивает работа в Альфе.

Было приятно, что на всем протяжении пандемии начальство просило максимально не приходить в офис и беречь своё здоровье, а не как во многих компаниях наоборот искали возможность всё же заставить побольше людей работать из офиса при первой возможности.

Нравится, что отремонтировали офис, теперь он стильный и модный.

От работы нет ощущения "осваивания бюджета". Кажется, что мы делаем что-то полезное и нужное.

Достоинства

- Удобный график работы

- Удаленка

- Красивый офис со спортзалом

- Коллеги хорошие, особенно Алёна

- Начальство не бесит

- Абсолютно белое всё и стандартный соцпакет

- Нет переработок

Недостатки

- Зп пониже рынка

- До сих пор не ввели нормальную электронную подпись документов, каждый допник - это боль по поиску возможности сначала распечтатать все эти бумажки, а потом доставить их в офис

- Почтовая программа - фу

2 ноября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Отличный коллектив, интересные задачи на современном стеке, есть возможность обучаться и пробовать что-то новое, очень крутые технические руководители, удаленка, офис-коворкинг, возможность горизонтальных перемещений.

Недостатки

Бюрократия при общении с другими подразделениями.

2 ноября 2021. Текущий сотрудник

Одно из лучших мест для работы разработчиком в РФ.

Достоинства

Хорошие зарплаты, адекватные коллеги, современные технологии.

Можно многому научиться и серьезно подтянуть скиллы, но это сильно зависит от проекта и команды.

Недостатки

Иногда, хотя и не часто, приходится сталкиваться с бюрократией.

2 ноября 2021. Текущий сотрудник

Как отмечают многие, все зависит от команды. Я работала и в плохих процессах, где только тронь и все  посыпется, ИТ всегда виновато, работала и в замечательно налаженных. В целом создаётся впечатление, что банк слышит сотрудников и адекватно реагирует на ОС, хотя не всегда понятно, куда и как ее принести, чтобы изменить какие-то процессы. Продукты мы делаем топовые, но иногда это занимает больше времени, чем хотелось бы.

Достоинства

Процессы в командах цифрового бизнеса и около него налажены либо очень хорошо, либо близки к этому. Отличный коллектив, интересные задачи, регулярно занимаем высокие позиции в рейтингах, что говорит о том, что наши продукты топ. В целом адекватное руководство, заинтересованность в результате. Человеческое отношение. ЗП привели к рынку и в регионах. Удаленная работа. Процесс онбординга новых сотрудников.

Недостатки

В командах опер депа бывает лютая дичь, состав за составом команда выгорает, менеджмент разводит руки. Не со всеми адекватно можно договориться, иногда сотрудники просто бывают недоступны несколько недель, на балансировщик сервис без звонка и за две недели не поставят. В целом многие внутренние процессы адекватно работают только по звонку или после эскалации. Не во всех ЦК выстроена программа развития сотрудников. Встречаются политические игры, иногда это раздражает.

21 октября 2021. Бывший сотрудник
Достоинства

Удобный офис.

Недостатки

Невозможность перемещения между подразделениями без увольнения.

25 сентября 2021. Бывший сотрудник

Сразу хочу сказать: если вы хотите автоматизировать, то Альфа не для вас. В Альфе правило 80/20, что значит 80% времени вы будете заниматься ручным тестированием.
Сначала попал на проект альфа-колл, команда сразу не понравилась, но пошел туда из за хорошей ЗП, поэтому, ребята, не ведитесь на большие деньги) думайте головой и чувствуйте сердцем) Продакт овнер женщина явно не из ИТ, мне кажется она прошла какие то курсы по управлению командой и таким образом стала ПО.  С технической точки зрения очень слабая, будь в команде языкастые ребята, то ей так можно было бы присесть на уши - мама не горюй) Благо спасает то что ей помогают всем миром, включая аналитиков и дев лида.  Разрешить спорные моменты в команде не способна. Дев лид чувак быдловатый, типичный программист, считающий что все вокруг него долбо%бы. Старший аналитик мадам тоже с характером, просил ее оценить покрытие моими тестами (было написано на кукумбере), так вместо того чтобы помочь она сказала "я в автотестировании ничего не понимаю. И тестировать нужно все".
Потом перешел на альфа-мобайл. Огромный проект который разрабатывают разные команды, каждая свой функционал. Регресс приложения налажен в ручном режиме. На регрессе постоянно возникают какие то проблемы: то среда не работает, то тесты неактуальные, то тестовые данные довольно сложно создать. Ну и процесс прохождения PR на мой взгляд душноватый. По типу: лишняя строка, лишняя аннотация, лишний отступ, тут нужно использовать примитивы а не обертки. Плюс потом когда вам надо будет актуализировать тесты, может появиться какой-нибудь умник, который начнет вам делать мозги, что тут сделано не по феншую - надо все перерефакторить.
Могу посоветовать идти в Альфу новичкам, у которых в районе года опыта.

Достоинства

явных достоинств не обнаружил

Недостатки

равно как и явных недостатков. По большому счету все зависит от проекта

7 сентября 2021. Текущий сотрудник

Лояльное и мотивирующее руководство.

Первый раз в жизни повысили З/П без моего запроса.

Достоинства

Разработка и внедрение технологий, которых ещё нет на рынке.

Мотивированные команды.

Коммуникация и асесмент со стороны руководства.

Уровень З/П на уровне 75% перцентиля.

Хорошо оплачиваемые командировки.

Недостатки

Остаточная бюрократизациях. Согласование происходит значительно быстрее чем в других банках, но все же не столь быстро,  как хотелось.

Коммуникация через не самые удобные мессенджеры и почту, если необходима коммуникация с бизнесом. Для разработчиков коммуникации удобнее (Slack).

24 августа 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Ростов-на-Дону.
Инженер по данным
Достоинства
  • Дружная команда и, в целом, отличная атмосфера в работе
  • Не горящие сроки, потому что есть нормальное планирование
  • Адекватное руководство
  • Хороший уровень зарплат
Недостатки

Как и в любом банке, есть немного бюрократии,но благо её тут реально мало. Можно сказать, практически нет.
Многие сидят на своих местах и выполняют свою работу достаточно эффективно, за редким исключением, поэтому процессы двигаются достаточно быстро

12 августа 2021. Текущий сотрудник
Системный администратор
Недостатки

Постоянная оптимизация процессов совершенно не учитывает интересы сотрудников. Практически все сотрудники находятся под угрозой сокращения в угоду оптимуму. Нет уверенности в "завтрашнем дне"!!!

30 июля 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Есть интересные проекты, на которые попадают драйвовые ребята, готовые делать дело и искренне болеют за него

Недостатки

Заявки, согласования, заявки на согласования, согласование заявок, все по полгода, большинству ничего не надо, бизнес и стейкхолдеры не видят в сотрудниках людей, а только ресурсы, которые можно заменить. Абсолютно красная компания.

17 июля 2021. Текущий сотрудник

Проекты в альфе особенно в "альфа-сайте" все свежие, вы не будете тонуть в легаси, а все ваши попытки сделать процесс лучше будут поддерживать.

Достоинства

Даже не знаю, меня легко приняли, задачи мне нравятся. Все просто. Кроме должностей, иногда не понятно что за что отвечает. Нет той пугающей бюрократии о которой все говорят.

Недостатки

Физический документов оборот, поставить подпись в документе требует наличие физического документа и подписи, по электронке не решить вопрос.

14 июля 2021. Текущий сотрудник

Не понравился соц пакет (страховка), но возможно потому что я из региона (одни гос. клиники, в которые и без страховки можно попасть бесплатно, да смысла нет).

Достоинства
  1.  Свобода, нет никакой слежки, не надо трекать время, волен сам выбирать время работы (только договориться с командой).
  2. Правило 80/20: 80% времени - заняты бизнес задачами, 20% времени - техническими, на свой выбор, по направлению. Возможно правило действует не во всех поздразделениях, но в мобайле есть.
  3. Хорошее java коммьюнити и крутые тех. лиды.
  4. Достаточно разнообразный стэк: когда приходил,  небыло каких то ожиданий (по описанию от ПО было понимание, что и на чем буду делать), но оказалось, что выбор есть и благодаря этому получилось неплохо подучиться в котлине, реактиве.
Недостатки
  1. Бюрократия: порою делает больно, но не сказал бы что её очень много.
  2. Слабая ИТ инфраструктура в целом: нет нормальной почты (чтобы поставить почту на локальный компьютер - ушло больше полугода, пока не докупили серваки и не перенесли пользователя, в это время - только с мобилки или RDP).
  3. Легаси имеется, но возможно не все столкнутся. Есть просто старые или плохо написанные сервисы, в которые не хочется залазить. Но это скорей редкие случаи.
  4. Отсутствия норм соц пакета для иногородников: для удаленщиков какой то неадекватный ДМС с ужасными клиниками (может просто с моим городом не повезло), когда работал в прошлой компании с более мелким бюджетом и ЗП - ДМС был в разы лучше. При попытке как то улучшить ДМС тут - сказали, что добавлять/менять никак нельзя, если только будет много обращений (а из моего города всего 2-3 чел-ка удаленно работает), предложили доплатить чтобы повысить грейд (и то непонятно, насколько станет выше), и то, получится это сделать только через год, так как делать это надо в определенный месяц -_-
18 июня 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Иннополис.
Достоинства

Гибкость графика, зарплата, люди. Команда умеет в распределённую работу и никто не заставляет переезжать в Москву. Каждый может привносить свои идеи и при достаточной настойчивости и востребованности — их со временем может начать практиковать вся команда.

Недостатки

Мобильным разработчикам нужно покупать софт самостоятельно (благо у меня все уже было), что в общем-то легко компенсируется довольно хорошей зарплатой

9 июня 2021. Текущий сотрудник

Для старта (iOS) это просто супер место

Достоинства

Удалена работа, соц пакет, очень крутой вход в должность, супер офис

Недостатки

Монотонная работа