👀 Дизайнеры, какая команда подходит вам по вайбам? Проверяйте на Вайб-чеке→ vibe.habr.com

Оценка компании «Яндекс» сотрудниками

5 июня 2020. Бывший сотрудник
Менеджер по контенту
Достоинства

Передовая компания в России, прогрессивные проекты, при удачном стечении обстоятельств очень классные вещи могут делаться очень быстро. Если работал раньше в какой-то олдскульной индустрии, прокачивает мозг и профессиональные навыки на 200%.

Недостатки

Очень тугая и жесткая корпоративная структура, если пришел на младшую позицию даже с хорошим опытом, дальнейший рост будет тяжелым и в день по чайной ложке (из серии, +5-10к к зарплате за год даже при прекрасных оценках на ревью). Для более быстрого роста надо совершать что-то экстраординарное (типа придумать новый Яндекс.Драйв). Плюс, это компания с IT в сердце, и если вы не IT-специалист, многие, в том числе и руководство, может вас и вашу функцию считать сильно второстепенной — иногда без аргументов, а просто потому что.

1 июня 2020. Текущий сотрудник

Ставьте собственные цели, на месяц на квартал, на год, и идите за ними. Иначе, по течению, вас может снести к выгоранию и снижению вашей стоимости на рынке.  Если вы будете  готовы в любой момент стать и уйти без потерь, то ваша позиция будет крепкая, и вас будет сложно склонить к неправильным решениям.

Достоинства

Самая прогрессивная (технологически) отечественная компания

Недостатки

Абсолютно нездоровая атмосфера работы - 40 круглосуточных чатов, 11 часовой рабочий день + необходимость быть на связи в выходные, на больничном и в отпуске.  При том что зп ниже рынка на 30%
Исключительно микро менеджмент!
Множество карго культов. Нежелание топ менеджмента брать на себя ответственность за результат, всюду - внешние факторы, неготовность рынка, смена приоритетов\фокусов\правил..

26 мая 2020. Текущий сотрудник
Достоинства

интересные задачи

отношение к сотрудникам

19 мая 2020. Текущий сотрудник
Менеджер по маркетингу
Достоинства

Масштаб задач, сильная команда, конкурентные условия.

Недостатки

Ничего нельзя решить директивно :) Культура настолько демократична, что если у вас проект с несколькими командами смежников, вам придётся "продавать" его каждой команде и договариваться со всеми.

15 мая 2020. Текущий сотрудник
Аналитик по данным
Достоинства

занимаешься чем хочешь а тебе за это деньги платят

12 мая 2020. Текущий сотрудник
Аналитик по данным
Достоинства

Комфорт в работе, интересные задачи

Недостатки

Зарплата ниже рынка

9 мая 2020. Текущий сотрудник
Достоинства
  • Классный коллектив профессионалов.
  • Условия для развития.
    • Литература
    • Внутренние и внешние курсы и конференции
    • Задачи на развитие
  • Дружелюбная атмосфера.
  • Классные продукты.
  • Культура разработки.
Недостатки
  • Огромный зоопарк внутренних средств.
  • Сложная для входа инфраструктура.
5 мая 2020. Текущий сотрудник
Достоинства

В ходе работы получаешь много специализированных знаний. В частности, при работе с бекендом узнаёшь, как делать высоконагруженные распределённые системы, обрабатывающие гигантские объёмы данных.

Из множественных плюшек и бонусов стоит отметить премирование акциями компании, а также ипотечную программу: проработав в компании год, можно подать заявку на получение ссуды на покупку квартиры под 2% годовых - сильно выгоднее, чем ипотека в любом банке.

Недостатки

Механизмы ревью в Яндексе поощряют индивидуализм и конкуренцию между разработчиками, нежели коллаборацию и командную работу. Не ценится документация, она существует лишь в небольших объемах и в основном для внешних пользователей какой-либо системы, внутренняя документация для разработчиков самой системы практически отсутствует.

В Яндексе довольно сложно поддерживать баланс между работой и личной жизнью: во-первых, то и дело приходится перерабатывать из-за разнообразных проблем и факапов, во-вторых, в качестве SRE выступают сами бекенд-разработчики, часто приходится быть "на звонке", т.е. постоянно иметь при себе рабочий ноутбук и при звонке мониторинга сразу же бросать все свои дела и идти чинить сервис. Такие звонки случаются и по выходным, и по ночам, т.е. в нерабочее время. Это никак отдельно не оплачивается и не компенсируется.

2 мая 2020. Текущий сотрудник
Достоинства

Атмосфера, Качество труда, ЗП

30 марта 2020. Текущий сотрудник
Достоинства

- Интересные задачи

- Интересные и компетентные коллеги

- Социальный пакет

- Возможности для роста и развития

Недостатки

их нет

3 марта 2020. Текущий сотрудник

Хочется отметить, что Яндекс, как и любую другую компанию делают люди. Поэтому очень-очень много зависит от команды, в которую ты попадаешь.
В большинстве своем люди вокруг очень компетентные и готовые помочь в любую минуту. Много крутых и интересных людей, на которых хочется равняться.
Атмосфера очень крутая, все "на ты". Совершенно нормально подойти и попросить помощь
С утверждением "новичку нелегко" согласиться не могу. Поскольку, во-первых, на новом месте любой нормальный человек испытывает стресс и это норма, во-вторых, ждать, что твой руководитель тебе досконально все разжует и покажет просто неправильно. Важно шевелиться самому, здесь любят активных. И не бояться задавать вопросы
Мне очень повезло с командой. Поэтому не могу сказать ничего плохого о компании, поскольку мне просто нравится то, что я делаю. И нравится, что у меня есть понятные перспективы развития и возможность учиться
В плане переработок - это есть. И в основном это норма, здесь так работают почти все, нужно просто это принять

Достоинства

Условия и социальный пакет. Гибкий график работы, отличный ДМС, плюшки в виде компенсации питания, парковки и тд, классный офис, корпоративная культура, профессиональный рост, куча тренингов, возможность учить английский

Недостатки

Ворк-лайф бэленс отсутствует. Это касается не только разработки, но и коммерческого департамента и прочих подразделений. Зарплаты ниже рынка, рост зарплаты есть, но он медленный
Обидно, что иногда в команду на открытую вакансию берут человека "с улицы" вместо того, чтобы апнуть старичка.
В регионах практически нереален карьерный рост

25 февраля 2020. Бывший сотрудник
Достоинства

Приятная атмосфера, комфортный офис, хорошее отношение к сотрудникам

25 февраля 2020. Бывший сотрудник

Компания занимается развитием сервисов, а не производством программного продукта, поэтому высококвалифицированные разработчики компании нужны в очень ограниченном количестве. Гораздо больше нужны админы и девопсы. Отсюда следует, что большинство нанятых разработчиков попадают на неинтересные задачи по перекладыванию json из сокета в сокет и из базы в сокет, а также на них ложится большое количество непрофильных задач по созданию, развитию и поддержке сервисов 24/7,  что приводит в том числе к неоплачиваемым дежурствам, когда разработчик должен быть 24 часа на связи и в шаговой доступности от своего рабочего ноутбука.

Кроме того, не всем нравятся непрофильные задачи по администрированию и аналитике, поэтому такие люди будут выполнять их без огонька, как это было со мной, за что будут получать низкие оценки на полугодовых ревью, низкую премию и низкий рост зарплаты, которая изначально ниже рынка.

Из-за особенностей системы performance review в компании никто (ни руководитель, ни степ, ни hr-партнер) не может гарантировать вам ни интересных задач, ни премии, ни хорошей оценки, ни роста грейда, ни даже того, что вас не уволят в очередное ревью.

Несмотря на громкие слова о легкости переходов внутри (ротация) вам также никто не гарантирует успешную ротацию, её в любой момент могут заблокировать и лишить вас обещанных интересных задач и это при согласии обоих руководителей - и принимающего и отпускающего. В результате вы вынуждены будете в панике искать себе новую команду под страхом увольнения, а на время поиска вас весьма вероятно отправят в отпуск за свой счёт. Также при ротации вы будете конкурировать за вакансию в новой команде с внешними соискателями, но при этом вам не поднимут зарплату, как это было бы при нормальном поиске работы, однако секции собеседований для  перехода в другую команду вы будете проходить почти в таком же количестве как при устройстве в Яндекс, никаких поблажек за то, что вы уже работаете в компании вы не получите.

Велосипеды - они повсюду. А это значит что привычный паттерн поведения - столкнувшись с проблемой погуглить решение и найти ответ - здесь вас не спасет. Документации зачастую нет, что делать непонятно. Если код в едином репозитории еще можно посмотреть исходники, если сервис лежит в местном github/bitbucket - вы можете и не найти исходников или не иметь к ним доступа. Даже систему контроля версий теперь пилят свою, потому что у гита есть фатальный недостаток.

Устаревшие технологии - svn, python2, старые версии библиотек, старый линукс на проде (trusty, precise).

Большинство внутренних инфраструктурных сервисов представлены более чем одним конкурирующим продуктом, а отсюда следуют: постоянные бессмысленные изменения в инфраструктуре - вчера сервис разворачивали в одном облаке, сегодня надо срочно переезжать в другое, вчера графики мониторингов рисовались одним способом, сегодня надо переделывать на другой. Когда создаешь новый сервис никогда не угадаешь на чем его лучше делать, выбрал облако, а его стали закрывать нужно перевозить в другое, переделывать мониторинги, перенастраивать выкладку. Чтобы завести новый сервис нужно пройти три десятка шагов, каждый из которых будет требовать либо изучения очередного внутреннего велосипеда без документации либо создания тикета на смежников и долгого ожидания когда же они почешутся и сделают что от них требуется.

Достоинства

Здесь хорошо работать стажёрам и вчерашним студентам, работать стоит не больше года, а потом идти в другие компании с красивой строчкой в резюме и за нормальные деньги и без чудовищного стресса.

Офис конечно хорош, но гамаки и столы для пинг-понга - это большой обман, вряд ли у вас будет время ими когда-нибудь воспользоваться. У меня за 3 года не было такой возможности ни разу.

Недостатки

Низкая зарплата

Непрофильные задачи

Высокая нагрузка

Обесценивание работы

Очень высокий уровень стресса

29 декабря 2020. Текущий сотрудник
28 декабря 2020. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Краснодар.
Инженер технической поддержки
25 декабря 2020. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Минск.
18 декабря 2020. Текущий сотрудник
Менеджер по контенту