Оценка компании «Тензор» сотрудниками

14 апреля 2021. Бывший сотрудник
Недостатки

Неграмотный менеджмент, запутанные и сложные процессы, постоянно мееяющиеся и противоречащие друг другу требования руководства, низкие зарплаты, обязанность работы с их собственной платформой, которая реализована неудобно для использования, низкое качество кода на прикладных проектах, невозможность сменить проект

10 апреля 2021. Бывший сотрудник
Достоинства

Прозрачная зарплатная сетка, хороший соц пакет

Недостатки

Устаревшие процессы, все происходит хаотично. После работы чувство, что пришел с завода.

9 апреля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Калининград.

Много совершенно разных людей со всей России у которых есть чему поучиться

Достоинства

Система обучения для новых сотрудников. Около 3х месяцев отведено на то, чтобы человек освоился, познакомился с внутренними регламентами и технологиями работы.

Большая распределенная команда. Любой разработчик на расстоянии одного клика. Часть команды работает удаленно, часть в офисе, кто-то в Калининграде, а кто-то в Новосибирске, но все процессы выстроены так, будто вся разработка сидит в одной комнате. По интересующему вопросу можно моментально позвонить ответственному за участок разработчику/тестировщику/менеджеру и получить ответ.

Умеренная бюрократия. Для меня это скорее плюс, всегда можно найти нужное ТЗ, диалог двухгодичной давности, где было прописано какое-либо решение.

Близость к продукту. Ты сам ежедневно используешь в работе то, что и разрабатываешь.

Недостатки

Иногда могут быть такие моменты, когда условный разработчик с Новосибирска уже закончил свой рабочий день, а у тебя только обед

3 марта 2021. Бывший сотрудник
Достоинства

Четкое разграничение обязанностей между сотрудниками.

3 марта 2021. Текущий сотрудник
Достоинства
  • отличная команда
  • широкая система грейдов, достойная зп
Недостатки
  • опенспейс - иногда бывает шумновато
  • сократить бы бюрократию
19 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Тюмень.

Ответственность – тут ее прокачают как ни в одном другом месте.

Характер, его нужно иметь. В компании 1500+ разработчиков, от Калиниграда до Новосибирска. Аргументированно доказывать свою точку зрения так же важно как и уметь программировать.

Человек, желающий развития, найдет его.

Достоинства

Система премирования, по итогам месяца за выполнение плана + закрытая просрочка => прибавка к зп 1/5 от оклада + премии за выполненные проекты в срок + премии за участие в жизни компании. Суммарно можно получить еще один оклад сверху, если звезды сойдутся. Все переработки оплачиваются.

По части фронта тут нет модных React, Vue, Angular, Svelte … «другой любимый фреймворк». В разработке используется свой фреймворк, заточенный под нужды компании.

Ревью. Идет в несколько этапов => ревью от прямого лида  => ревью вышестоящего над ним (если требуется) и ревью выполненного проекта.

Недостатки

Много зависит от команды, в которую попадешь.

Если написал дичь, и это пропустили на ревью, будь готов что это вернется в виде тонны ошибок. А если это нашли перед релизом, придется  выходить сверхурочно и исправлять (клиенты не должны страдать).

19 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Ярославль.
Достоинства

Отличная компания. Очень интересно выстроены отношения внутри коллектива и это позволяет реализовывать потенциал каждого. Здесь все заняты своим делом и каждый развивается в нем. А самое крутое, что есть здесь, это не бильярд или кафешки в здании, не комнаты отдыха, а команда - найти такую команду вряд ли сможете где-то ещё.

Недостатки

Периодически появляются какие-то вещи, которые хочется изменить. Мы просто берем и меняем их.

19 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Новосибирск.

Нужно просто грамотно выстраивать рабочие взаимоотношения. И просто осознавать весь бизнес-процесс.

Достоинства

Есть возможность участвовать во "внутренних стартапах", т.е. в новых проектах. Много амбициозных планов. Многое конечно зависит от конкретного коллектива и конкретных руководителей. И от умения себя поставить.

Сдал проект, выстроил отношения с коллективом -> вырос. Если ждать исключительно тепличных условий, то в реальной жизни так не бывает. Хороший специалист цениться всегда. ЗП вся белая, есть премии + индексация.

18 февраля 2021. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Ярославль.

Неплохо, как первое место работы для программиста. Можно получить основные навыки работы в команде и научиться чему-нибудь от старших коллег.

Достоинства

Не сложно попасть на работу, попадаются интересные проекты, но это дело случая. Главный офис в г. Ярославль принадлежит компании и очень неплохой, внутри есть столовые, зоны отдыха, выход на крышу. Многие проекты обкатываются на сотрудниках и нужны только сотрудникам, но это скорее хорошо и интересно - есть возможность пообщаться с потребителем и обсудить проблемы.

Недостатки

Практически все вопросы относительно интерфейсного дизайна решает генеральный директор,  а его представления могут разительно отличаться от требований конечных пользователей, что иногда приводит к неприятным ситуациям.

Никакой этики, начальники могут огрызаться, подшучивать, грубить, позволять себе лишнее.

Постоянно требуется подтверждение квалификации, аттестации, срезы, при этом, времени на подготовку не выделяется. По какой причине руководство считает, что сотрудники должны тратить на подготовку личное время - не понятно, это подавляет личность многих сотрудников.

Зарплаты программистов неплохие для региона, но в остальных отделах к сотрудникам относятся хуже, платят минимум, заставляют работать строго по графику.

18 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Тюмень.

Повышение в должности максимально объективно - нужно выполнять работу качественно, внимательно, быть активным, и тогда гарантирован рост от джуна до миддла за пару лет.

Конечно, очень многое зависит от руководителя подразделения, руководителя группы и даже от коллег. Например, в Тюмени собрался отличный,  дружный коллектив - взаимопомощь по рабочим моментам, веселое проведение праздников, - коллеги из Тюменского филиала Тензора, вы крутые! В общем highly recommend

Достоинства

Работаю в компании инженером-программистом около полутора лет. Попала на работу благодаря успешно пройденной Школе программирования (ШП) Тензор в городе Тюмени

Перед трудоустройством просмотрела отзывы о компании в Интернете и была немало удивлена наличию большого количества отзывов рейтингом ниже среднего - по крайней мере организация ШП, подготовка преподавателей (действующие сотрудники Тензора) оставили очень позитивное впечатление

Уже практически год работаю в команде разработки бекэнда - и за все время работы мнение не поменялось.

В компании отлично налажен процесс CI/CD - помимо наличия нескольких кругов тестирования, активно внедряются и эксплуатируются такие решения как автоматическая сборка, регламентированное использование Git, упрощенное локальное развертывание приложения

В компании заботятся о разработчиках - несколько команд производят решения для облегчения процесса разработки - анализ логов, профилирование методов, статистика работы приложения, всемогущий оптимизатор запросов explain.sbis.ru - все это в разы упрощает отлавливание багов и проверку сценариев

Быстро решаются около рабочие вопросы - согласование отпуска, отгула, больничного может занять менее 5 минут.

Зарплата выше среднего по области

Недостатки

Не могу сказать на данный момент

18 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Уфа.
Достоинства

Интересные задачи и комфортные условия работы

18 февраля 2021. Бывший сотрудник
Достоинства

Здесь приятно работать. Все рабочие процессы давно устоялись и отлажены.  Закрыл проект хорошо - получил повышение.

Недостатки

От команды к команде бывают разные странности конечно.

18 февраля 2021. Текущий сотрудник

Если вам интересен масштаб и хочется работать вплотную с продуктом, то вам именно сюда.

Достоинства

Гибкий график, достойная ЗП, индексации,  крутой коллектив

16 февраля 2021. Бывший сотрудник

Неплохое место чтобы получить начальный опыт в индустрии (поработать 0.5–1 год) и искать куда пойти дальше или сразу приходить с большим опытом и на высокую должность

Достоинства

1. Довольно просто устроиться на начальную позицию, требования около нуля.

2. Неплохое обучение на период испытательного срока

3. ЗП без задержек + бонусы (ДМС, оплата части стоимости занятий спортом + курсы английского)

4. Все процессы в компании довольно хорошо прописаны

5. Хорошо развита инфраструктура автотестирования

6. Четкое разграничение обязанностей между сотрудниками.

Недостатки

1. Использование во всем инфраструктуры компании, начиная от технических решении именно в автотестировании и до баг-трекера, системы видеозвонков, системы для переписке внутри компании да и практически всего остального. С таким опытом сложно сменять компанию, а это необходимая вещь для роста профессионала.

2. Очень медленный рост зарплаты (+ нет индексации). Имея буквально 1–2 года опыта результаты собеседований в другие компании приносят офферы на зп в 1,5–2,5 раза больше

3. Невнятная система повышений. На бумаге конечно прописаны формальные требования для повышения, только им никто не следует, по факту повышают просто с течением времени чтобы сотрудник не ушел, хотя помогает так себе.

4. Система планов.

5. Высокая бюрократизированность. У рядового сотрудника практически не на что нет прав и приходится согласовывать огромное множество действий, которые часто не являются чем-то важным.

6. Учет рабочего времени. Абсолютно неадекватная слежка за сотрудниками, собираются все данные во время рабочего дня (Активность за компьютером, открытые программы, сайты и в целом вообще любая деятельность). Отмечу что лично ко мне никогда не приходили с претензиями, но вопросы к самой системе, неприятно просто такое отношение, а для IT индустрии так вообще абсурд.

7. В течении всего времени, пока я работал, правила, ограничения и регламенты только ужесточались.

8. Нехватка «Интересных задач», на которых можно развиться как специалисту.

3 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Уфа.
Достоинства

Для меня это было первым местом работы, где четко разграничены зоны ответственности и этапы разработки проектов.

Здесь менеджер проекта действительно прорабатывает как продукт будет использоваться конечным клиентом, а проектировщик рисует будущий интерфейс не только как красивую картинку, но и как по-настоящему эргономичный интерфейс.

При этом разработчик не является просто звеном цепи, где пишет код, но имеет возможность повлиять на способ организации бизнес-процесса для клиента.

Недостатки

Основным недостатком, на мой взгляд, является собственная и быстро меняющаяся платформа.

Да в ней есть плюсы для конечного пользователя - все продукты схоже и ожидаемо работают, но в плане разработки на ней - есть такие проблемы как:

1. Нестабильное от версии к версии API,

2. Критичные изменения близко к релизу.

26 января 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Казань.
Достоинства

мотивация, премии, проектная работа, карьерный рост

20 декабря 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Ярославль.
Маркетинговый аналитик
17 декабря 2021. Текущий сотрудник
16 декабря 2021. Текущий сотрудник
20 ноября 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Рыбинск.
2 ноября 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Ярославль.
26 октября 2021. Бывший сотрудник
4 октября 2021. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.
29 сентября 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Новосибирск.
22 сентября 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Кострома.