Оценка компании «СИБИНТЕК» сотрудниками

61 сотрудник дал оценку32 оставил комментарии
17 декабря 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Уфа.

Для старта с универа сойдет, если совсем некуда идти. Одним словом болото, если цель в жизни сидеть на одном месте и не прокачиваться. Навыки достигаются медленно и всё зависит от Вашего интереса. Кинули всех сотрудников с годовой премией, хотя все показатели были достигнуты. На данный момент произошел большой отток людей, хороших специалистов, соседний отдел практически весь ушел. Всем, кто остался, увеличили зп, однако с этим перекинули весь функционал уволившихся на действующих)
Благодаря ковиду, сотрудники осознали, что можно работать удаленно и за высокую зп.

За переработки вам будут начислять часы, но использовать их вы сможете, когда вам действительно необходимо отлучиться. Из-за обмана сотрудников с годовой, сейчас большинство сидят просто на зарплате, кто-то параллельно пошел на курсы, чтобы в дальнейшем сменить работу.

Достоинства
  • Хороший коллектив(как повезёт)
  • Стабильные выплаты(и зп...)
  • ДМС(нюанс со стоматологами(с 1 октября), в год дают 15к на лечение острой боли)
Недостатки
  • Много непонятной бумажной волокиты.
  • Старая техника(брал со склада "новый" ноутбук для своего отдела, на складе показали "топовые" ноуты, которые были списаны с Москвы и доставлены нам. Все без АКБ и некоторые без плашек, из 30-40 ноутов были рабочими 2-3)
  • Дресс-код, якобы показать уровень компании, по факту ненужный элемент в работе.(личное мнение)
  • Низкая зарплата
  • Долгий и непонятный карьерный рост, могут месяцами/годами обещать повышение. А когда приходишь писать заявление на увольнение сразу предлагают повысить зп.
  • Скучная и однообразная работа, нет интересных задач(достигается после 1-2 лет).
  • Нет проектов(даже и если предполагается работа как проект, то обяжут выполнение в рабочем порядке)
  • SLA 4 часа(компания славится этим постоянно, вот только сотрудники порой убирают этот SLA на неопределенный срок или договариваются с пользователем)
  • Пишется неоптимизированный код, т.к. работы очень много, а времени мало
  • Постоянные переработки и выходы в выходные(выходы оплачиваются в 2х размере)
  • Есть сотрудники, кто чилит и порой спихивают задачи
  • Кумовство, если есть кто-то из начальников, закинут на тёплое местечко и там сотрудники кукуют.
  • Непонятный отдел ИБ, их там куча, а чем занимаются - непонятно
  • Для выполнения своих должностных обязанностей должен подавать заявки на права в системах, причем на 3 года...По истечению этого срока отбираются права и необходимо снова писать заявки.
  • Бесконечные ознакомления/тесты, которые отвлекают от работы
  • Квитки непонятные, такое чувство, что каждый год меняется состав, что бы туда такого впихнуть)
6 декабря 2021. Текущий сотрудник
Директор по информационным технологиям

Идти сюда стоит только тогда, когда больше некуда идти

Достоинства

- Люди

Недостатки

- Руководству не интересны сотрудники

- Роснефти не интересен Сибинтек

- ЗП ниже рынка

- Бюрократия

- И куча некомпетентных людей

2 декабря 2021. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Краснодар.

Для студентов отличное начала старта, тут любят энтузиастов готовых работать за копейки.

Достоинства

- Возможно ДМС, но его использование должны согласовать, так что как повезет.
- Локальное руководство, именно отделов, но не регионов.
- Хороший коллектив, не без токсичных людей конечно, но их мало.

Недостатки

- Бюрократия, очень-очень много

- Не конкурентоспособная зарплата

- Высшее руководство

- Переработки

- Выкручивание рук работникам

- Отсутствие роста.

17 ноября 2021. Текущий сотрудник

Если человек найдет себе "теплое место" может там прижиться практически на вечно, но вылезти из этого болота потом будет не просто. За двадцатый год выплатили 20% от годовой премии, которая обеспечивала хоть какую то конкуренцию по уровню заработка.

Достоинства

Относительно не плохое место для старта, можно войти в крупный энтерпрайз и посмотреть чем он живет. Изредка правдами и не правдами могут отправить на внешнее обучение, по теме, которой вероятнее всего которой вы уже занимаетесь не первый месяц (или год?), но не факт.  Довольно обширный ДМС со стоматологией. Стабильная выплата ЗП по оговоренным числам.

Недостатки
  • Ужаснейшая бюрократия, относится ко всей Роснефти
  • Руководство не понимает цену ключевых сотрудников, а ЛНД и бюрократия не дают шансов даже попытаться оставить их заманив материальными выгодами
  • Отсталый стек технологий, все тормозится опять же о бюрократию
  • Конкретно для Рязани - офис, который находится в дальней промзоне, нет мест отдыха (вокруг сплошные парковки и малюсенькая курилка, о спорте и здоровом образе жизни никто не думает), сам офис хоть свежий, но убранство не впечатляет. Одни опен-спейсы да малюсенькие кабинеты начальства.
9 ноября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Из плюсов можно отметить неплохой ДМС и то, что зарплата белая и своевременно выплачивается. Если это ещё можно считать преимуществом, а не нормой в современной компании.

Недостатки

Недостатки начинаются с самого начала процесса трудоустройства. Между датой получения оффера и датой выхода на работу может пройти месяц или даже два, видимо, компания даёт вам шанс осознать свою ошибку и найти другого работодателя.

После трудоустройства вы попадаете в круговорот бюрократии и бессмысленных задач.

Доступ в каждую из систем необходимых для работы согласовывается чуть ли не с генеральным директором. А если вам повезёт и вас решат перевести из одного юрлица в другое, то все эти доступны вы будет получать заново.

Сказки про внутреннее и внешнее обучение, которые рассказывают на собеседовании, так и не становятся былью.

Все процедуры (например, закупки) осуществляются по локальным нормативным документам (ЛНД). При этом ЛНД меняются быстрее, чем согласуются закупки, что делает процедуру закупок просто бесконечной.

ЗП индексируется на 400-500 рублей в год. Повысить ЗП могут только раз в полгода и максимум на 25%, при этом большую часть от этих 25% могут распределить в твой годовой бонус, который потом могут не выплатить в полном размере (как произошло с бонусом за 2020 год).

Заказчику большинство проектов СИБИНТЕК, на самом деле, абсолютно не интересны

По итогу, сотрудники изо дня в день делают вид, что верят, что проекты в которых они задействованы когда-то реализуются, продолжая выполнять бесполезные задачи.

7 ноября 2021. Текущий сотрудник
    Менеджер технической поддержки
    Достоинства

Крупная компания, имеет множество сфер деятельности и внедряет современные технологии. Уровень заработной платы средний, начинает отставать от рынка.
    Есть филиалы во многих регионах, а поэтому возможность релокации в другие города.

Недостатки

Отсутствие современных инструментов для работы, бюрократия, часто требуется выполнение задач "на ведро" или намеренно затягивается выполнение. Уровень заработной платы постепенно отстает от рынка, из-за этого падает уровень компетенций и началась текучка.

7 ноября 2021. Текущий сотрудник
    Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Уфа.
    Бизнес-аналитик

Если Вам нужен опыт - добро пожаловать! Если вы пришли за адекватной заработной платой, то Вам точно не сюда)

Достоинства

Дружный коллектив, белый график.

Недостатки

Невысокие заработные платы, люди приходят, набирают опыта и сваливают туда, где платят больше. Ежегодная индексация зп - 400 руб(!). Не выплачивают годовую, несмотря на все перевыполненные показатели.

6 ноября 2021. Бывший сотрудник
    Достоинства
    • ДМС со стоматологией с первого дня
    • хорошее место для старта карьеры в Москве
    • 100% оплата больничного (не проверял)
    • соблюдают ТК РФ
    Недостатки
    • Крайняя степень бюрократизма
    • Кумовство
    • Процесс пересмотра зарплаты затягивается на месяцы
    • Простили значительную часть годового вознаграждения за 2020-й год
    • Индексируется только часть зарплаты, равная МРОТ
    • Злоупотребляют ненормированным рабочим днём
    • Топ-менеджеры не слышат работников
    • Не хотят постоянную удалёнку, хотя часть штата уже более полутора лет на ней временно сидит
    6 ноября 2021. Бывший сотрудник
    Разработчик баз данных

В 2021 году конкретно кинули всех с годовым бонусом! Компания скатилась много в каких моментах, начиная от оплаты сверхурочных и разных плюшек, заканчивая сильнейшей текучкой кадров.

Достоинства

ДМС со стоматологией. Неплохо для начального старта.

Недостатки

Ужасная бюрократия. Некомпетентное руководство (но бывают исключения!). Однообразные задачи. "Видимость" работы, на результат часто всем плевать, начиная от заказчика, кончая сотрудниками. Низкая ЗП.
    Сильная зависимость от заказчика.

1 ноября 2021. Бывший сотрудник
    Разработчик баз данных
    Достоинства

Стабильная, адекватная З/П

Недостатки

Жесткая бюрократия.

15 октября 2021. Текущий сотрудник
    Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Оренбург.
    Инженер технической поддержки
    Достоинства

В регионах это одно из лучших мест для получения опыта работы в сфере IT. ДМС, плюшки от профсоюза.

Недостатки

Компания очень большая, руководство находится в Москве, изменения происходят очень медленно.

7 октября 2021. Текущий сотрудник
    Стаж в компании: более 3 лет. Самара.
    Инженер технической поддержки
    Достоинства

Нет таких

Недостатки

Компания еле дышит. Зп не повышают пять лет, 13 не выплатили. Делать тут нечего

5 октября 2021. Бывший сотрудник
    Стаж в компании: более 3 лет. Оренбург.

Компания "на тоненького", как первое место отлично. как второе и третье не вариант.

Достоинства

В плане первого места работы - место идеальное. Есть ДМС, какие-то социальные выплаты. Коллектив был отличным, с потерей ключевых сотрудников наверняка может измениться.

Недостатки

Заработная плата ниже рынка, много бюрократии, внедрение проектов, которые морально устарели. Подобные проекты в конкурирующих компаниях уже внедрены. Работников не ценят, считают, что за "забором" очередь стоит, но там мало кто желает работать там. Ну и бонусом - любят ежегодную премию размазывать в среднюю ежемесячную зарплату за год. Но эту премию могут не дать (как это сделали в 2021 году). Удаленного формата не предусмотрено, т.к. безопасники (и руководители) не готовы к тому, что сотрудники от них на удалении. Ну и если вы решите уйти, то вас будут уговаривать обещая какие-то улучшения, но по факту их могут не дать, т.к. вышестоящее (относительно вашего руководства) руководство это не согласует.

22 сентября 2021. Текущий сотрудник

Если вы хотите действительно работать в IT сфере, над интересными проектами - - не стоит рассматривать эту компанию. В ней из вас не сделают хорошего PM, разработчика, аналитика, тестировщика, фронт/бэк разработчика.

Достоинства

Хороший соц. пакет, годовой бонус.

Недостатки

Отстает в своем развитии и проектах от других IT компаний, потому что имеет узконаправленного основного заказчика. По большому счету все крутиться вокруг одной нефтяной компании. Достигнув определенных результатов и карьерного роста, дальнейшее развитие затруднительно.

29 августа 2021. Текущий сотрудник
    Стаж в компании: более 3 лет. Иркутск.
    Инженер технической поддержки

Вариант для накопления опыта.

Достоинства

Коллектив. Накопление практического опыта.

Недостатки

Громоздкая корпоративная прослойка, через это сложные процедуры и оторванность от реальности.

Некомпетентные руководители на разных уровнях.

неадекватная, низкая оплата труда

25 августа 2021. Бывший сотрудник
    Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Иркутск.
    Системный администратор

Не советую влезать в эту компанию если нет тяги к безделью и перекладыванию бумажек с одного места на другое, и каждодневной пересылке миллиарда писем почтовых с целью согласовать каждый свой шаг с ИБ и миллиардами начальников. Звание «крупный интегратор» здесь явно нельзя произносить совместно с названием компании.

Достоинства

Из достоинств разве что официальное трудоустройство можно упомянуть, больше ничего.

Недостатки

Организационный хаос, кругом некомпетентные руководители которые вообще не понимают что они такое и для чего, кругом штрафы и урезание зарплат, проекты ведутся через одно место, в регионах вообще невозможно что-то сделать не пройдя согласование через все круги ада и два филиала по стране. Руководству компании глубоко наплевать на сотрудников, как они любят выражаться «там за забором таких очередь стоит на твою вакансию». Обучения дождаться тоже стало нереально после поглощения компании Роснефтью, ещё и премии годовые решили урезать почти до нуля. При первой же возможности новым сотрудникам приходящим на свободные должности режут оклады надеясь на то что они и на это согласятся. При повышении на новую должность оклад повышают на 15% даже не смотря на то что на целевой должности сотрудник должен получать на процентов 120% больше. Дочка нефтяной компании а жадность и наплевательство на сотрудников как у мелкого второсортного ИП.

20 августа 2021. Текущий сотрудник

Годовой бонус за 2020 год уже стал локальным мемом

Достоинства

Полностью белое оформление по ТК
    ДМС включая стоматологию с первого дня
    Офисы не далеко от метро
    Есть вероятность попасть к хорошему руководителю

Недостатки

Всеобъемлющая бюрократия, согласование всего и вся
    Требования ИБ не позволяющие полноценно работать
    Обилие разного рода административных задач не связанных с твоим родом деятельности

12 августа 2021. Бывший сотрудник

Если вы успешный специалист и что-то можете, в этой компании вам делать нечего.

Достоинства

Свободное время и минимально-необходимая зарплата

Недостатки

Отвратительный менеджмент, бюрократия и дрочь (ты можешь вообще не работать главное списываться), несвязность руководства компании с её подчиненными (им вообще пофигу), отсутствие всякой заинтересованности в тех кадрах которые компания имеет, плохие трудовые гарантии (годовой бонус просто сократили), заставляют работать на Windows тачках

Веб-разработчик

Кинули на годовую премию.
    Работал тимлидом на проект АИСКУ, рассчитали KPI с коэффициентом 0.85, должны были выплатить несколько сотен тысяч рублей.
    Но в итоге в 2021 году акционеры, которые получили рекордные дивиденды, заявили, что денег не осталось, поэтому в одностороннем порядке принял новый нормативный, который меняет способ расчета готовой премии, тем самым опустили положенную премию уже ПОСЛЕ моего увольнения и выплатили несколько десятков тысяч.
    Кинули не только меня, и не только мой отдел - кинули ВСЕХ сотрудников Роснефти. Кроме ТОПов, конечно.
    Крысиная контора, лучше на чернушников работать, чем на них.

Достоинства

Стабильная выплата зарплаты

Недостатки

Кинули на годовую премию.
    Крысиная контора, лучше на чернушников работать, чем на них.

Архитектор программного обеспечения
    Достоинства

Когда пришел в компанию - ЗП, интересные проекты

Недостатки

Переход в полную собственность Роснефти сломал всю внутреннюю культуру компании. Начался поток бюрократии, ограничений, странных решений руководителей.

11 августа 2021. Бывший сотрудник

Всем кто думает пойди работать в эту компанию я заранее предупреждаю:
    ваша зп формируется из оклада + 30% премии, которая считается от оклада. Если вы вздумаете пойти в отпуск, то вам недоплатят эту премию + вы получите меньше оклад.
    Годовой бонус обещают 20% от ФОТ, но фактически это оклад. И заплатят вам только 10%, как это было за 2020 год.
    В общем и целом, я очень не рекомендую эту компанию.

Достоинства

Хорошая социалка
    Руководство и команда (мне повезло)

Недостатки

Бюрократия
    Хуже отдела кадров я не видел

6 августа 2021. Бывший сотрудник
    Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Саратов.

Для начала карьеры, понимания работы в команде, осознания процесса разработки ПО компания предлагает хорошие условия.

Достоинства

Команда. Грамотный руководитель. Коллеги, которые становятся хорошими друзьями. ДМС.

Недостатки

Бюрократия. Оплата труда не соответствует рыночным отношениям. Новые технологии не возможно использовать по причине сложных отношений с СБ. Очень долги процесс приема новых сотрудников и внедрения в проект. (куча учетных записей, допуски, проверки СБ)

5 августа 2021. Текущий сотрудник
    Достоинства

Удобный офис

Дружный коллектив

Адекватное непосредственное руководство (но оно ничего не решает)

Недостатки

Неадекватный топ-менеджмент

Отпуска строго по графику

Урезание задним числом годового бонуса

5 августа 2021. Текущий сотрудник
    Стаж в компании: более 3 лет. Нижневартовск.

Если и работать в Сибинтеке, то в какой-нибудь поддержке. Разработка ПО здесь идет со скрипом, причем бонусов за участие в проекте фактически нет. Так обстоят дела в регионах, может, в Москве с этим лучше.

Достоинства

Хороший сплоченный коллектив, адекватное руководство на местах.

Недостатки

Чрезмерный контроль со стороны информационной, экономической и промышленной безопасности. Непрозрачная структура расчета бонусов. Коллективная ответственность на уровне макрорегиона/предприятия, что сказывается на зарплате всех по типу "один накосячил - страдают все". Невозможность введения нового стека технологий без предварительного согласования с высшими менеджерами. Если проводить аналогию с кнутом и пряником, то в Сибинтеке есть только кнут, а пряника нет даже в его эфемерном виде.

Уфа.
    Инженер технической поддержки

Здесь открыты к новым людям, непредвзято относятся. Позитивный коллектив.

Достоинства

Комфортная атмосфера, хороший сервис.

В отпуск можно уйти спокойно.

Недостатки

Переработки, которые не оплачиваются.

Зарплата не соответствует трудозатратам (ниже).