Оценка компании «Сбер» сотрудниками

17 июля 2023. Бывший сотрудник
Администратор баз данных

Компаний не для всех и не для каждого.
Большинство сотрудников уходят в течение года-двух. Остальные, судя по всему остаются там работать "навсегда".
Очень многое зависит от отдела и рода деятельности.
Может вам попадется работа мечты, а может вы захотите уволиться в первый же месяц.

Я бы поставил общую оценку 3/10.
3 балла - за зп + хорошую строчку в резюме.

Достоинства

ДМС, высокий уровень з/п на рынке, множество технологий (как минус, так и плюс).
Есть профессиональный рост, много интересных людей.
Хорошая строчка в резюме (большая, именитая компания).

Особенно хочу отметить, что в Сбере ОЧЕНЬ много различных программ и людей, от которых можно узнать много нового и интересного.

Недостатки

В отличии от профессионального роста, в большинстве отделов/команд нет карьерного роста от слова совсем.
Постоянные переработки, которые у всех считаются "нормальным делом".
Для большинства бек должностей нет нормальной удаленки.
Плавающие должностные обязанности (старые никуда не уходят, новые приходят).

Некоторые отделы ищут "лазейки" в правилах, которые по правилам банка могут расцениваться нарушением, а в УК РФ могут считаться нарушением закона. Иногда для них эта лазейка - вы =)
Помимо прочего все ваши действия контролируются автономно ИБ отделами.
Из вышеперечисленного можно понять, что это в совокупности это огромный стресс.

7 июля 2023. Текущий сотрудник
Менеджер по работе с клиентами
Достоинства

Для меня главный плюс это высокая зарплата. Неплохой коллектив, у нас все понимают, что такое субординация, что не надо путать рабочие вопросы с личными отношениями. Так что работаем спокойно.

Недостатки

У нас сильные нагрузки, но я к этому была готова. Может и есть какие-то банки, где сотрудники принимают по 2-3 клиента в день, но наш явно не такой.

1 июля 2023. Бывший сотрудник

Если хотите в Сбер - берите максимальную вилку, повышений - не будет. Готовьтесь к переработкам, хамоватому начальству и неуважению.

Достоинства

Хорошая зарплата, иногда интересные коллеги, красивый головной офис,  ДМС.

Недостатки

Крайне исковерканный Agile, сложность поднимать зарплату - возможность практически стремится к 0. Руководители оторваны от подчиненых и никогда к ним не прислушиваются. Некоторые высшие руководители позволяют себе материться на встречах. Ужастная UI библиотека - Design system полная багов и ошибок. Девопс и деплой проекта - это 9 кругов ада.
За переработки до 12 ночи никто не заплатит, но обязательно намекнут что надо потрудиться что бы не эфективные менеджеры не ошиблись со сроками в квартале.

10 июня 2023. Текущий сотрудник

Будет интересно,  но работа до победы, а не до 6 вечера

Достоинства

Зп, обязанности, прислушиваются к работнику, много обучения, крутое наставничество, оценка каждый квартал

Недостатки

ДМС не очень

5 июня 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

1) ЗП на этапе устройства;

2) возможность ничего не делать (но и профессионального роста не будет);

3) комфортные зоны отдыха;

4) возможность использовать парковку обычным сотрудникам (есть система бронирования);

Недостатки

1) Руководящий состав (it и бизнес) хорошие специалисты в своей области, но как руководители - нет. И это лотерея, т.к. на этапе собеседования об этом не узнаешь.

2) Своя тусовочка вокруг руководителя из тех, кто ходит на обед / кофе / покурить. Эти люди получают высокие оценки и повышения чаще остальных. Новым людям в эту тусовочку сложно попасть.

3) Отсутствие выстроенных процессов и какого-либо менеджента. Нет контроля за длительностью выполнения задачи. Можно неделю отчитываться что ты "в процессе", хотя задача на пару часов.

4) Отсутствие четких требований. Нет БТ или его аналогов (юзер стори etc), все требования на словах. Потом десяток исправлений ТЗ и кода потому что что-то не так поняли / не учли / забыли / продАкт передумал.

5) Ужасный ДМС от Альфа-Страхование.

5 июня 2023. Текущий сотрудник
Менеджер по работе с клиентами
Достоинства

Быстрый карьерный рост, я бы даже сказал что стремительный. Если проявишь себя хорошо, то повышения долго ждать не придется. Есть постоянные обучения, не вода, а та информация, которая действительно помогает повысить эффективность работы.

Недостатки

Я бы сказал, что тут не расслабишься не на минуту, работа держит “в тонусе”.

3 июня 2023. Текущий сотрудник
Юрист

Крайне важно уметь работать в режиме многозадачности и находить простые решения в сложных, проблемных вопросах максимально концентрированно и оперативно.

Достоинства

Возможность обучения и неограниченный доступ к образовательным ресурсам.

Недостатки

В целом недостатков не усматриваю.

19 мая 2023. Текущий сотрудник

Наверно одно из мест куда многие хотят попасть(или нет), в целом - я доволен, есть возможность расти как специалист, можно сменить направление работы(со временем). Надеешься что вокруг тебя будут сильные разрабы, но не всегда так. Вроде достаточно свободно можно работать, но нужно следить за временем прихода в офис, хотелось бы больше свободы как в плане личного времени, так и в плане перемещения по офисам. Но - с другой стороны если ответственно работаешь и не косячишь, можно и погулять по офисам :)

Достоинства

Наверно сейчас работать в стабильной компании один из главных факторов работы в сбере. Работа сильно зависит от отдела куда попадешь, а их тут очень много. Есть классные зоны для работы + отдых, в целом прикольно ходить по офису на кутузе. Спортзал отличный.
Бюрократии стало меньше( по моему мнению ).

Недостатки

Удаленка зависит от отдела, постоянной не будет если ты в ЦА, нужно жить в Москве.

15 мая 2023. Текущий сотрудник

При трудоустройстве - внимательно выбирайте проект и команду.

Достоинства

• Годовая премия. При получении оценки BB за год получается весьма приятная сумма, практически недостижимая в других компаниях РФ для инженерных позиций.
* Наличие гибридного режима работы.

Недостатки

* Устаревший стек, общебанковские и санкционные ограничения.
* Постоянные проблемы с общебанковскими devops сервисами.
* Практически невозможно получить парковочное место на постоянной основе.
* Пакет ДМС абсолютно не в рынке, вообще нет бесплатной стоматологии.
* Нет вменяемого процесса обратной связи, ревью и повышения оклада/грейда.
* Отсутствие полной удаленки из РФ для инженерных позиций, не требующих доступа к пром стендам.
* Очень ограничен переход в новые команды, не будет сразу повышения по деньгам/грейду, это запрещено.

9 мая 2023. Текущий сотрудник

затягивает

Достоинства

Берут джунов и учат

Недостатки

зарплата не по рынку

8 мая 2023. Текущий сотрудник
Достоинства
  1. Работа в крупной и стабильной компании;
  2. Современынй офис;
  3. Позитивные движения в сторону снижения бюрократии (автоматизация получения оборудования, АСУД-доступы и т.д.);
  4. Конкурентная заработная плата на старте.
Недостатки
  1. Бюрократии все еще много - куча формальных согласований и ритуалов, без погружения со стороны согласущих;
  2. Сложная коммуникация - на каждый элементарный вопрос нужно заводить тред в почте на десятки уастников,  либо собирать совещания. Договориться "по-быстром" в рабочем чате не всегда удается;
  3. Громоздкий релизный процесс, в котором нужно повариться минимум год, чтобы начать понимать его;
  4. Отсутствие релизных менеджеров. Из-за этого членами команды (чаще всего аналитикам и тестировщикам) приходится делать непрофилную работу по заведению релизных артефактов.
  5. Напряженная атмосфера в некоторых командах из-за некомпетентных менеджеров и громоздких процессов;
  6. Отсутствие четких границ между командами при работе над одним продуктом, что приводит к конфликтам.
  7. Частые сбои с рабочим ПО
3 мая 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

стабильность

2 мая 2023. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Новосибирск.
Достоинства

Очень классный коллектив. Высокие квалификации и компетенции команды помогают реализовывать себя максимально качественно

Недостатки

Нельзя работать из за границы

25 апреля 2023. Текущий сотрудник
Seo-специалист

В кол центре раньше не работала, так что пришлось всему учиться с нуля, но здесь по крайней мере для этого есть все возможности. С коллективом отношения хорошие, с начальством тоже, но руководители с сотрудниками держат дистанцию.

Достоинства

У нас классный офис, не ожидала, что доведется поработать в такой обстановке)) Есть даже комната, где можно пообщаться с психологом. Кухня, чай, печеньки, уютненько и по-домашнему даже. Естественно зоны отдыха в офисе.

Недостатки

Работа напряженная иногда.

10 апреля 2023. Текущий сотрудник
Системный администратор

Человеку, который хочет работать и создавать, скорее всего не сюда, решать вам.

Достоинства

Стабильность, один из важнейших плюсов, хороший красивый офис, но если у вас будет время по нему гулять)

Недостатки

Бюрократия, доступы, первые несколько месяцев вы будете получать доступы, допустим вы их получили, спустя полгода они могут пропасть, потому что кто-то где-то покрутил и ты сидишь вспоминаешь, а как же ты его получал. Все под красивой вывеской agile, увы все это сказки, прошу пожаловать в мир ЗНО, ЗНИ и тикетов. Годовая премия, складывается как правило из оценок за квартал, тут как и везде панибраство и тп, ходишь с руководителем курить, будешь получать хорошую оценку, если нет, получай просто базовую.

7 апреля 2023. Текущий сотрудник
Менеджер по работе с клиентами

Некоторые люди предвзято относятся.

Достоинства

Белая зарплата и официальное трудоустройство мне кажется самые важные плюсы для каждого человека. Зарплату никогда не задерживают, всегда можно рассчитывать еще и на премии.

Недостатки

Работать иногда тяжело бывает. Бывает что стараешься с человеком найти общий язык, а он ни в какую не хочет идти на контакт.

1 апреля 2023. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Ростов-на-Дону.
Менеджер по работе с клиентами
Достоинства

++++++++++++++++++++

30 марта 2023. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Казань.
Достоинства

Мобильность и удаленность

Недостатки

Их не было

16 марта 2023. Бывший сотрудник

Очень много бюрократии и чинопочитания

Достоинства

Хорошо платят, очень большие продукты - с огромным количеством пользователей.

Недостатки

Бюрократия, безопасность ради безопасности, переход на "сбер БД, Сбер ноут, Сбер Linux итд"

16 марта 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Зарплата вовремя выплачивается всегда, интересные клиенты попадаются. Нет продаж, но все равно не голая ставка, а есть еще премии.

Недостатки

Бывает что устаешь за день, что домой без сил приходишь

2 марта 2023. Текущий сотрудник

Обожаю - эту компанию! принимайте оффер и даже не раздумывайте:)

Достоинства

Профессиональное  развитие и работа среди профессионалов. Амбициозные задачи. Поддержка социальная (среди коллег и руководителей), и корпоративная (поддержка компании: финансовая помощь в сложных жизненных ситуациях, возможность приобретения продуктов и услуг компании по корп. скидках, приобретение акционных продуктов и обучение за счет компании, такси, питание, фитнес. Выгодные: вклады, ипотека и многое другое.

Недостатки

Отсутствие удаленного доступа из-за границы.

28 февраля 2023. Текущий сотрудник

Не ходите дети в Африку (сбер) гулять

Достоинства

Раньше был неплохой спортзал, убрали

Недостатки

Грязные шумные офисы, невменяемое руководство, смешная премия

21 февраля 2023. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.

Отличное место как для старта карьеры (можно познакомиться с ИТ-процессами в большой корпорации), так и для тех, кто ищёт "тихую гавань" и стабильность.

Достоинства

Комфортная среда, дружелюбная корпоративная культура, налаженные процессы разработки, регулярная обратная связь, современные и стильные офисы.

Недостатки

Медленный рост (зарплатный и по навыкам), не так просто перейти из команды в команду. Устройство новых сотрудников в "дочку", где работают некомпетентные HR (особенно напрягает в сравнении с HR в самом Сбере).

17 февраля 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

В Сбербанке высокая зарплата, оклад и регулярные премии, по выплатам задержек нет. Еще каждый год премия по итогам, зарплата индексируется. Раньше работала в банке, тогда думала, что получать 25 тысяч рублей это верх моих возможностей.

15 февраля 2023. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Иннополис.
Достоинства

Задачи, коллектив, заработная плата и набор льгот

Недостатки

Отсутствие возможности постоянной удаленки и бюрократия