Оценка компании «Сбер» сотрудниками

413 сотрудников дали оценку182 оставили комментарии1 официальный ответ
19 июля 2021. Текущий сотрудник
Исполнительный директор

Я в Сбере уже работаю 26 лет. Перемещалась как по вертикали, так и по горизонтали и по регионам, в том числе. Дважды уходила в декрет) Росла и развивалась как специалист, училась и учусь. Работа в Сбере приносит огромное удовлетворение. Не хочу и не буду что-то менять. Ни на один миг не жалею о работе в Сбере! Главное понять и принять культуру, найти интересное для себя и делать историю страны и мира со Сбором!

Достоинства

Дает возможность работать, реализоваться, учиться, расти не только сотруднику, но детям сотрудников.

Недостатки

Огромная компания  - сложные процессы, например, по закупкам, так как попадает по ФЗ для госкомпаний. Отсюда длительные сроки и увеличение тайм-то- маркет

2 мая 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: до 3 месяцев. Новосибирск.

Команды - это диаметрально разные условия. Проходил собеседование на три команды:

1. Команда базируется в Екб. Работа по их временному графику, но можно удалённо (в своём городе, но в офисе Сбера). Сначала собеседование с лидером, потом с самой командой
  2. Команда в Рязани. Работа только на территории Рязани, но в городе можно удалённо
  3. Команда распределённая, большая часть в Москве. Работа по своему графику, подстраивают всё под тебя, работаешь удалённо (в офисе Сбера, но сейчас удалённо можно). Собеседование проходишь только с владельцем продукта

В целом, что хотелось бы сказать о Сбере - очень круто всё построено для такого гиганта при условии что он всё еще меняется и его показатели улучшаются. Я встретил амбициозные задачи - для самореализации самое то. Потихоньку настраиваю нетворк с сотрудниками и ещё ни разу не слышал негатива от них (Москва, Питер, Екатеринбург, Новосибирск, Хабаровск). Меня сильно задела проблема с доступами - мешают работать, но если подумать головой, то понимаешь что это логично и правильно сделано :(

Стоит ли устраиваться на работу в Сбер? Я и знакомый пошли на собес ради интереса. У нас получилось пройти собеседование и мы не жалеем о работе здесь. Но работа здесь не всем подойдёт - согласованность почти на всё и не с одним человеком, ограничения к рабочим машинам. Это то, что я встречаю ежедневно. Если сомневаетесь пойти/не пойти, а команда нравится, то попробуйте. Думаю, вы не потратите время зря и прокачаете свой скилл

Достоинства

Много внутренних систем обучения. Такое ощущение что у них какой-то план :) Я насчитывал более 3 + 3 системы онбординга

Есть курсы от Курсера бесплатно, собственные курсы, база знаний и книжки (как в офисе, так и электронно на портале)

Распределённые команды есть. Есть даже с разными часовыми поясами (можно работать из Иркутска по своему часовому поясу с командой из Москвы)

Зарплатная карта (кроме того, что она дорогая, а тебе бесплатно, ничего положительного не увидел). Кредиты (вкл. ипотеку) по стартовым ставкам - не увидел какие-то спецпредложения для сотрудников

Есть финансовые помощи разных планов, психологическая помощь и профсоюз (платно). ДМС с возможностью расширить на семью, родственников и стоматологию - 20% оплачиваешь из своего кармана

В Новосибирске бесплатны для посещения: в здании спортзал и зал для йоги, по городу 3 бассейна и стадион Спартак

Все люди, что я встречал, очень доброжелательные, никаких проблем не было в общении, всегда помогали

Интересные повестки и стратегии банка. Сама структура Сбера - это инженерная структура Spotify

О переработках я не слышал. Как понял, в основном переработки - это выбор людей, а не требование рук-ва. Владелец продукта настаивает на спокойной работе, с балансом работа-семья

Команда классная. Но говорят что Сбер большой и поэтому могут попасться плохие команды :(

Сложилось ощущение что ДИТ (разработка) - это отдельная каста. Могут дать ноут за 210к (MacBook Pro) для работы, нет слежки, график гибкий, админправа на уст-во, удалёнка (правда, только для регионов продлили удалёнку на полгода. Москва, Питер, Екатеринбург - не менее 50% должны быть в офисе)

Мне дали амбициозную должность, не подходит она под мой скилл и это все прекрасно понимают. Это прекрасно для развития и реализации своих амбиций

Недостатки

Общение с высшим руководством - это непостижимое. Скорее всего связано с масштабностью - 300к сотрудников. Но есть каждый год включение с топ-менеджером, куда можно вкинуть вопрос - обещают обсудить всё

Чтоб посетить другой офис, надо получить разовый пропуск

Не менее 6 приложений придётся установить на телефон, но не обязательно. У меня на телефоне мало памяти и поэтому я страдаю

Огромные проблемы с доступами. Прям мешают работать - требуется доступ к контуру для тестирования релиза, а доступ не дают. А если дадут доступ к контору, то не будет доступа к стендам разработки

BootCamp - дичь какая-то. Да, помогает понять что такое Сбер, вкатиться в стек технологий. Но дают тебе две недели на изучение материала на (!) 300 с лишним часов. Никто не знает как эти часы рассчитаны - по идеи, по опыту прохождения другими, но как понять 24 часа на задание (8 часов рабочих или 3 дня по 8 часов рабочих) путаются в показаниях. Задания могут быть указаны как на 2 часа, а в итоге тратишь часа 4 и более. Как уложиться в срок - не понятно, но потом надо до конца ИС закончить, иначе могут быть вопросы к тебе, команде и лидеру. Единственное, что даёт буткэмп - это знакомство с другими сотрудниками, и то зависит от твоих скиллов

27 апреля 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Я попал в отличную команду. Сильный продакт. Очень интересный проект по высоконагруженным микросервисам для платежей

24 апреля 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Интересные задачи. Много возможностей для карьерного роста. Хорошие зарплаты.

Недостатки

Бюрократия. Много людей, которые непонятно зачем нужны. Часто люди принимают решения, не погрузившись должным образом в вопрос.

23 апреля 2021. Текущий сотрудник

На выбор винда или мак. Винда урезана до невозможности и под любой админский чих нужна заявка. Мак тоже начали урезать. Безопасность - это хорошо, особенно в банковской среде, но иногда перебарщивают. Я лично успел впрыгнуть в вагон, когда идею можно было поставить любую и откуда угодно. Есть проекты для внутреннего использования настолько кривые, что здравые люди от интеграции с ними отбиваются как могут, но, увы, победа не за этими людьми как правило. Архитекторы часто сами не знают пути интеграции с системами. Руководство нашего проекта уверено (по крайней мере было), что 9 женщин родят ребенка за месяц.

Здесь я впервые узнал о концепции MVP. Концепция интересная и полезная, но не понятая. Вместо сколачивания минимально ценного продукта и вывода его в прод с дальнейшим наращиванием и корректированием (как делают нормальные люди), мы уже полтора года делаем MVP и еще не пробовали его на реальных пользователях.

Я бы не сказал, что мне не нравится здесь работать. Повезло с проектом, плюс я по жизни любопытен и люблю изучать новое. Здесь можно сильно проскиллиться... Или разочароваться. Кому как повезет.

Достоинства

Зарплата и система премиальных

Надежность/стабильность

Возможность обучения

Корп. скидки, хорошая техника для разработки (с оговорками)

Есть интересные проекты

Лицензионное ПО

Недостатки

Бюрократизированность. Наша команда полгода выбивала сервера для размещения продукта. Пара коллег получала компьютер от недели до месяца

Непрозрачность. При необходимости интеграции с другой системой бывает сложно найти ответственного с другой стороны. А вытекает она из корпоративной базы знаний, где найти что-то на грани нереального.

23 апреля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Воронеж.
Достоинства

Хороший мой пакет и дополнительные нематериальные программы для сотрудников.

Недостатки

Реализация всех инициатив и программ на местах оставляет желать лучшего. В регионах, к сожалению, правит "кумовство", что очень мешает компании развиваться. Низкий уровень компетенции большинства руководителей низшего звена.

22 апреля 2021. Бывший сотрудник
Стаж в компании: до 3 месяцев. Рязань.

Сначала вас будет ждать неделя-две абсолютно бесполезного буткемпа для новичков. По крайней мере для разработчиков. Полезной информации в нем 20-30%, но из-за большого объёма в сжатые сроки ничего не запоминается. Пока вы не пройдёте буткемп, к задачам на проекте вас не допустят.

Большинство проектов бизнесовые и находятся на стадии поддержки и доработки, поэтому работать на таких проектах очень скучно. Я поработал 2 месяца и понял, что это не для меня. Хотя кому-то понравится сидеть на неплохом окладе и неделями ничего не делать).

Если вы хотите устроиться сюда, рекомендую только какой нибудь внутренний проект в активной стадии разработки. Там будет меньше бюрократии и задачи интереснее. Уточняйте у hr подробности про проект, на какой стадии, какого рода задачи предстоит выполнять и т.д.

Достоинства

Нет legacy. Используются современные технологии (React, Redux, Reselect, Typescript, Flow).

Неплохая зп.

Мощная рабочая машина (мне достался macbook pro 16 2020),можно выбрать мак или винду.

Комфортный офис.

Недостатки

Бюрократия, хотя наверное это неизбежно в любой организации такого масштаба.

Кофе в офисе ужасный, можно было бы купить нормальную кофемашину

Нет удалёнки, точнее она есть, пока есть covid.

Очень много теории на тех собеседовании, прямо от а до я спрашивали. Я не понимаю такой подход, так как считаю, что разработка - это 90% практика, я не знаю наизусть многих вещей из теории, но если мне надо будет решить какую-то задачу, я легко загуглю нужный вопрос и освежу знания.

14 апреля 2021. Бывший сотрудник
Ученый по данным

Если хотите поработать там пару лет, чтобы заработать денег -- идите
Если для вас интересная работа и грамотный менеджинг важнее, чем +20% к зарплате в среднем по рынку -- поищите другой вариант

Достоинства

Высокая зп

Недостатки

Менеджеры не понимают что делают
Руководству на это плевать
Все заняты только рисованием презентаций, за которыми ничего не стоит

8 апреля 2021. Бывший сотрудник
Аналитик по данным
Достоинства

Отличная ЗП, большие годовые бонусы, иногда появляется возможность поработать над масштабными задачами

Недостатки

Современный стек и менеджмент есть, но очень неравномерно распределен по командам - при трудоустройстве зачастую рандом к какой части спектра попадешь.

7 апреля 2021. Текущий сотрудник

Заманили в свое болото хорошей оплатой

Достоинства

Много работы и вакансий, хорошая оплата.

Недостатки

Невозможность перехода без увольнения, потакание начальству, отказы в удаленной работе, корявые системы, строгие политики безопасности.

7 апреля 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Напускная престижность которая ничего не стоит.

Недостатки

Просто балаган!

Все время что я там проработал. ВСЕ знали о проблеме, но верхушка её просто игнорировала в угоду эконоооомии. Великая экономия... Филиалы разваливаются, крыши текут... а всем всё равно. У нас же теперь ОККО, сберЗвук...

5 апреля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Новосибирск.
Достоинства

Выдают макбук для работы, компания заботится о здоровье сотрудников, хороший микроклимат и ясные перспективы роста.

Недостатки

Бюрократия, много видеовстреч.

3 апреля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Новосибирск.

В целом в Сбере работается нормально, планомерно, интересно, без авралов. Есть время подумать, подучиться, чтобы выполнить задачу.

Достоинства

Надежный работодатель, дружный коллектив, интересные проекты.

Недостатки

Единственный недостаток - неактуальная зарплата.

1 апреля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Ростов-на-Дону.

Процесс разработки и отношение к Scrum церемониям зависит от конкретной команды.

Достоинства

Соблюдение ТК. Корпоративная культура.

Недостатки

Зоопарк корпоративных приложений. Документация.

28 марта 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

не сложно попасть, хорошая зп, макбук, нормальный коллектив. возможность работать удаленно

Недостатки
  • заморочки с безопасностью и получением n кол-ва доступов.
  • текучка кадров
  • без переработок(оплачивают) никак, иначе вы ничего не успеете.
  • постоянно что-то отваливается, что блокирует разработку
  • большой шанс того, что вы или наткнетесь, или сами будете лепить big ball of mud, так как попасть не сложно, качество кода мало кого волнует, сделать нужно было еще вчера.
  • ну рефакторинг ведь есть? (нет) подразумевается, что в сжатые сроки вы должны писать идеальный код
27 марта 2021. Текущий сотрудник

Если вы готовы к типичным для больших корпораций проблемам, то разочарований не будет.

Достоинства

Сбер сильно вырос в плане организации работы - к стандартам долго и мучительно шли, но наконец дошли. Современный стек, комфортные офисы, нет проблем с обеспечением техникой и ресурсами. Проектная работа сильно зависит от ВП.

Недостатки

Бюрократическая машина по-прежнему беспощадна, важную заявку могут обрабатывать несколько дней, и пусть весь мир подождет.

25 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Воронеж.
Достоинства

Уверенность в завтрашнем дне

22 марта 2021. Текущий сотрудник

и на рост ЗП и на развитие сотрудник может повлиять сам. показывай результат - получай денюжку и рост

Достоинства

лично я, работая в Сбере 6+ лет, сталкивалась с интересными задачами и не плохой ЗП

Недостатки

- бюрократия (надо просто смириться и не бомбить)

22 марта 2021. Бывший сотрудник

У нас сервис выводили так (в общем здесь описан период около года)

1. Аналитики двух подразделений полгода согласовывали жсон

2. Потом этот жсон дошел до разрабов и мы сказали, что они согласовали хлам, который подразумевает несколько уровней вложенности при потребности всего лишь передавать два числа между сервисами

3. Проводили встречи, где их разраб рассказывал, что надо вместо этих двух чисел передавать массив объектов, так как "вам не придется дорабатывать ничего, а мы сможем вам засылать больше циферок". Видимо, парсить массив с новыми циферками нам бы не требовалось в таком случае.

4. Согласились с маразмом из пункта 3, потому что их разраб вообще не понимал происходящее и учить его иному было дольше

5. Запилили сервис, который преобразовывает этот массив в два числа, необходимых изначально

6. Пошли согласовывать

7. Оказалось, что такое взаимодействие архитектурно не согласовано

8. Придумали новый способ взаимодействия двух сервисов через дополнительную интеграционную прослойку ("типа безопасно")

9. Подрядили ответственных за прослойку для допила интеграции между нашей системой и чужой

10. Оказалось, что и так тоже бюро архитекторов не разрешает

11. Отказались от изначального плана и всего запиленного, решили напрямую долбиться в их систему, без промежуточного сервиса, а массив потом процессить в нашем бпмн

12. На приемке оказалось, что массивы передавать кибербезы не разрешают

Потом я психанул и уволился, а воз и ныне там. 6 месяцев релизного цикла (который ещё не закончился) оказали влияние.

Достоинства

Тихо, спокойно, деньги платят, макбуки дают.

У ит лидера был классный кот. К сожалению, сам ит лидер был мало связан с ит и классным не был. Хотя он позволял собирать лего в рабочее время (которое сам приносил), так как релизиться все равно никто не планировал, нафиг надо.

В остальном команда была классная и достаточно скилловая. Тимлид, аналитики, тестеры.

Недостатки

Никто не нацелен на вывод продуктов, тем более качественных. Впервые именно здесь познакомился с термином МВП, когда надо реализовать минимум функционала, показать бизнесу и попилить проектные. Все нацелены исключительно на выполнение плана и продукты приходится писать из говна и палок (зачастую даже без палок), так как никто не заинтересован в разработке архитектурно грамотных систем, потому что их придется согласовывать с архитектурным бюро, которое живет на другой планете, и это вряд ли позволит уложиться в сроки.

Все твердят о прекрасном мире сберджайла и экосистемы, хотя никто ничего не знает о значениях этих слов и их полезном использовании в реальном мире.  Следовательно, имеется огромный штат бесполезных людей, как аджайл коучи, которые только капают на мозг и мешают работать.

ИТ-специалисты, даже если они занимаются чем-то очень важным и долгосрочным, но не могут это "продать" бизнесу здесь и сейчас, никогда не получат повышенную премию или высокую оценку. Да и в целом ИТ мало что решает.

В банке имеется невероятно жуткая прослойка "безопасности", когда тебе необходимо разрабатывать на пк с полным отсутствием интернета, админских прав и прочих прелестей. Соответственно, плагины на среду разработки нужно запрашивать у админов, которые редко имеют последние версии. В лучшем случае, они установят то, что есть. В худшем отправят в местный магазин приложений писать запрос на добавление, который могут осуществлять несколько месяцев. На моей памяти был случай, когда я просил обновить среду разработки, добавил запрос в стор на добавление этой версии, а когда его одобрили, вышла уже более новая версия среды разработки.

Макбуки, конечно, дают, но только если "джоб код" корректный. Так как в банке абсолютнейший бардак с должностями (дизайнеры, координаторы отдела и тестеры могут ходить с должностями старшего разработчика), есть немалая вероятность не получить макбук, так как он "не положен по твоему джобкоду". Руководителям буквально приходится прозванивать ответственных людей и выпрашивать у них ноутбук. В нашей команде один из разработчиков пытался получить макбук (который положен разработчикам) больше трех месяцев, так как его джоб код не соответствовал разработчику...

15 марта 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Мне кажется в Москве работать лучше чем в регионах.

7 марта 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Возможно достоинства работы непосредственно в команде ит специалистов имеют место, НО  в работе сотрудников в региональных подразделениях, не в центпальном аппарате не вижу особых достоинств.

Недостатки

Недружелюьная система для работника, все формализовано, нет коммуникаций между руководством, карьерный рост только для особо приближенных

2 марта 2021. Текущий сотрудник

Если вы хотите стабильную не напряженную работу то вам сюда, стек технологий почти не меняется, есть возможность внутри компании в рабочее время обучатся новым скилам например стать backend разработчиком или data science и там же найти работу, но рекомендую сразу начинать задумываться о своих целях и искать зоны роста (например начните практиковать тестирование или повышайте качество кода применяя практики рефакторинга) иначе станет очень скучно.

Достоинства
  1. стабильность
  2. возможность работать в спокойном темпе
  3. социальные гарантии
  4. большое кол-во профессионалов
Недостатки
  1. репетативность и монотонность
  2. проектные решения принимаются медленно
  3. отсутствие бизнес процессов зафиксированных в документации, это приводит к небольшому хаосу и сложностям с проектированием архитектуры
  4. невозможность работы из-за границы или даже из другого города
  5. стремные офисы в СПб
26 февраля 2021. Бывший сотрудник
Стаж в компании: до 3 месяцев. Москва.

Внимательно смотрите на потенциального начальника, он может оказаться мудаком. Не работайте с мудаками!

Достоинства

Выдают свежую технику, но не всем

Недостатки

Бюрократия, я ждал свой ноутбук МЕСЯЦ! Ну и офигевшее от безнаказанности руководство тоже существенный недостаток

24 февраля 2021. Текущий сотрудник

Хороший вариант для начинающих в сфере IT

Достоинства

Возможность устроиться через курсы для малоопытных разработчиков

Недостатки

Бюрократия, куча ограничений из-за требований безопасности, недостаток людей в командах, не самые высокие ЗП (про регионы)

17 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Екатеринбург.
Бизнес-аналитик
Достоинства

Стабильность, сильный менеджмент, вижн будущего.

Недостатки

Слишком большая компания

15 февраля 2021. Текущий сотрудник

Аккуратнее проходите интервью с командой в которою вас потенциально хотят пригласить. В целом коллектив неплохой, но можно нарваться на действительно нехороших граждан с которыми лучше никогда не работать.

Крайне высокая степень коллективизации в некоторых командах - вам придется "начать курить и пить спиртное". Если вам это не по душе, то будет непросто - интровертам тут может быть непросто.

Достоинства
  1. Оклад
  2. Возможность работать удаленно
  3. Отзывчивые коллеги
  4. Бесплатные курсы (coursera)
Недостатки
  1. Отсутствие развития
  2. Получение доступов
  3. Порой трудное взаимодействие с другими командами
  4. Бесконечный спам в почте
  5. Пренебрежительное отношение к браузерной разработке (бизнес не заинтересован)
  6. Недоукомплектованные команды
  7.  Дополнительные обязанности (аналитика, тестирование, много комуникации)