Оценка компании «ОТР» сотрудниками

65 сотрудников дали оценку37 оставили комментарии53 официальных ответа
31 декабря 2022. Бывший сотрудник

Мотивация сотрудников оставаться и работать в ОТР при данных вводных оставляет желать лучшего.

Реакция на вопросы: "Откуда ты знаешь? Кто тебе сказал?" - неадекватна на мой взгляд. Вопросы естественные и логичные, как раз такой вид вопросов, чтобы лучше узнать компанию, а по итогу неадекватная реакция в ответ.

На рынке полно ИТ компаний помимо ОТР. Выбор огромен.

Достоинства

Нормальный способ начать работу в ИТ, чтобы получить опыт работы. Больше года в данной компании нет смысла оставаться.

Варианты развития в ОТР и атмосфера оставляют желать лучшего.

Не является критерием при выборе данной компании, но все же:

- Белая ЗП и вовремя (как и в подавляющем большинстве ИТ компаний),

- Включена в список Минцифры (как и подавляющее большинство ИТ компаний),

- Хороший коллектив (как и в подавляющем большинстве ИТ компаний),

- Есть удаленная работа и выдача техники (как и в подавляющем большинстве ИТ компаний).

Недостатки

Проверять компетентность руководителей говорить информацию сотрудникам и отвечать на вопросы (очень важно!). Проверять менеджерские способности руководителей.

А также улучшить в первую очередь:

- Рассказывать сотрудникам про ежегодную весеннюю премию,

- Рассказывать про ежегодную индексацию ЗП или информировать про ее полное отсутствие (т.е. ЗП сотрудников может не меняться ГОДАМИ. С учетом нынешних реалий!),

- Повышать ЗП с ростом задач,

- Получение корпоративных льгот после испытательного срока, а не через год (например, получение ДМС после 1 года работы в ОТР. Шок!),

- Ввести культуру обратной связи по работе  и проработку обратной связи (по-моему этот пункт даже не приветствуется в ОТР и избегается).

Требует доработки:

- Корпоративные меропрития,

- Хоть какое-то обучение для сотрудников (На сегодняшний момент его нет).

nataliswift
1 февраля 2023. Москва. HR в ОТР

Здравствуйте!

Благодарим Вас за то, что поделились своими впечатлениями о работе в нашей компании. Каждый отзыв ценен для нас, он позволяет нам становиться лучше. Все отрицательные моменты мы учитываем, тщательно анализируем и проводим работу над ошибками.

Мы не исключаем того, что между сотрудниками могут возникать недопонимания. Они вызваны тем, что проекты в ГК «ОТР» достаточно сложные, требуют высоких компетенций от сотрудников и сильной вовлеченности. В таком ритме не все специалисты, порой, находят время полноценно ответить на вопросы коллег. Однако это, скорее, исключение из правил. Мы придерживаемся позиции диалога с сотрудниками. Готовы обсуждать все спорные моменты и не запрещаем в коллективе отстаивать свою позицию.

В любых спорных ситуациях первым делом мы рекомендуем сотрудникам обратиться за поддержкой к HR-партнеру, и с ним обговорить возникающие вопросы по индексации зарплаты и обучению. В ОТР это своего рода проводник между сотрудником, который часто работает удаленно, и компанией.

Кстати про обучение: в командах ОТР накоплены огромные базы знаний, которыми нужно и можно воспользоваться при нехватке собственного опыта. Также наш внутренний тренер регулярно проводит обучение по развитию софтскилл навыков, чтобы коллегам было проще найти общий язык друг с другом.

Рады, что Вы отметили и положительные моменты в нашей компании: белую конкурентоспособную зарплату, соцпакет, обеспечение сотрудников техникой, хороший коллектив и возможность работать из любой точки мира.

Желаем Вам успехов и развития!

28 октября 2022. Текущий сотрудник

В целом компания - ок.
Действительно интересный и талантливый коллектив. Хорошая среда для развития скиллов. В целом общий уровень навыков сотрудников высокий, что мотивирует постоянно развиваться. Этому же способствуют проекты: задач много, есть проекты разной направленности. Отсюда и вытекает главная сложность — рабочий темп, но опять же, всё зависит от проекта.

28 октября 2022. HR в ОТР

Спасибо, что делитесь своим успешным опытом работы в нашей компании.
Рады, что работа в компании приносит Вам удовольствие и дает возможность развиваться.

18 октября 2022. Текущий сотрудник

Интересный опыт работы, текущий проект и команда полностью устраивает.

Достоинства

Есть возможность удаленки, оформление по ТК, зп белая.

19 октября 2022. HR в ОТР

Добрый день!

Благодарим Вас за отзыв и за то, что отмечете наши достоинства и преимущества.

14 октября 2022. Бывший сотрудник

Работал тестировщиком с начала 2021 года до конца 2022 , моя первая работа в IT поэтому ожиданий особо и не строил , но с каждым месяцем появлялась тенденция к деградации компании , меня переводили каждые 3 месяца на новые проекты с новой командой , постоянная текучка людей , ЗП выбил со скрипом с 50 до 70 , затем в течении года кормили обещаниями о повышении нагрузив при этом еще блоком задач из за "оптимизации" команды . В итоге всё закончилось сокращением всей команды тестирования в течении 2-3 дней , людей просто выкинули. Работать здесь не советую , зп ниже рынка и никчемное руководство группой тестирования.

Достоинства

Хорошие команды специалистов

Недостатки

Нет уверенности в проектах , постоянные перемещения и низкая зп

18 октября 2022. HR в ОТР

Благодарим Вас за обратную связь.

Нам очень жаль, что Вы оказались в такой ситуации. К сожалению, современные тенденции и конкуренция на IT-рынке иногда становятся причинами изменения проектов и команд. Мы стремимся сделать рабочий процесс комфортным для каждого сотрудника и остаемся всегда готовы выслушать предложения по улучшению рабочих процессов, предложить ротацию и смену проекта. Люди и команда для нас - самое ценное.

15 сентября 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Здесь я понял, что нет ничего невозможного) Есть чему учиться у специалистов и в проекте. Как тут говорят, ценность компании - "готовность к вызовам" - не врут)) Те кто не готов, тут не задерживаются.

Недостатки

Специфические заказчики. Соц.пакет есть куда развивать.

20 сентября 2022. HR в ОТР

Спасибо, что делитесь своим успешным опытом работы в нашей компании.

Благодарим Вас за отзыв, высокую оценку и за то, что отмечаете наши преимущества. Рады, что работа в компании приносит Вам удовольствие, а сложности преодолеваются с боевым настроем!

5 сентября 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Йошкар-Ола.
Достоинства

Хороший микроклимат, и в целом комфортно работается. Проекты интересные, можно мигрировать между ними

Недостатки

Может быть. не самая высокая зарплата по рынку

12 сентября 2022. HR в ОТР

Добрый день!

Благодарим Вас за отзыв и за то, что отмечете наши достоинства и преимущества.

20 июля 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Йошкар-Ола.
Аналитик технической поддержки
Достоинства

Главное достоинство работы в ОТР - это люди, люди которые не просто умеют работать в команде, всегда помогут, объяснят, поддержат. Это та сила, которая двигает проекты, совершает подвиги и прорывы. Мне повезло работать на двух совершенно разных проектах. В одном, я проработала массу личностных качеств для дальнейшего развития профессиональных. Во втором, поняла, что мне есть куда стремиться, расти и развиваться.
Искренне благодарю компанию за предоставленную возможность двигаться вперед и вверх.

Недостатки

Недостатки обязательно должны быть! Иначе, как компания будет расти, развиваться и совершенствоваться.

20 июля 2022. HR в ОТР

Добрый день!

Спасибо, что делитесь своим успешным опытом работы в нашей компании. Благодарим Вас за отзыв, высокую оценку и за то, что отмечаете наши преимущества.

22 июня 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Пермь.
Бизнес-аналитик

Лично для меня работа в ОТР это постоянное обучение и прокачивание коммуникативных навыков

Достоинства

Дружелюбный коллектив, интересные задачи, стабильность

Недостатки

нет

22 июня 2022. HR в ОТР

Добрый день!

Благодарим Вас за высокую оценку и за то, что отмечаете наши достоинства и преимущества.

Мы стремимся создать все условия для роста и развития наших сотрудников, ведь эффективная команда - одна из главных ценностей компании. Спасибо, что являетесь частью нашей команды.

20 июня 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

График работы, отношения коллег, уровень заработной платы, интересные проекты

Недостатки

отсутвуют корпоративы с оплачиваемым проездом из любой точки страны :)

20 июня 2022. HR в ОТР

Добрый день!
Мы ценим обратную связь наших сотрудников и благодарим Вас за отзыв и  высокую оценку.
Искренне рады, что работа в ГК ОТР приносит Вам удовольствие, а ценности компании Вам откликаются.  Мы стремимся создать все условия для роста, развития и общения наших сотрудников, ведь эффективная команда - одна из главных ценностей компании.

31 мая 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Интересные задачи.  Рабочая и дружественная атмосфера в коллективе.
Рыночная и своевременная зп. Комфортные условия труда - удаленно или офис.  Кстати, офис и кофе отличные.  Корпоративные активности.  Компания входит в реестр ИТ компаний,  можно взять льготную ипотеку для ИТ.

Недостатки

Все ок

2 июня 2022. Москва. HR в ОТР

Добрый день!
Благодарим Вас за высокую оценку, рекомендацию, и за то, что отмечаете наши достоинства и преимущества.
Обеспечение сотрудников комфортными условиями труда - одна из наших основных задач, ведь люди и команда - главная ценность компании. Спасибо, что являетесь частью нашей команды.

Желаем Вам успехов, карьерного роста и развития!

24 мая 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Карьерный рост, сотрудники отзывчивые, адекватная администрация

26 мая 2022. Москва. HR в ОТР

Добрый день!
Мы ценим обратную связь и благодарим Вас за отзыв и за то, что отмечаете наши достоинства и преимущества.

Желаем Вам дальнейших успехов и карьерного роста!

23 мая 2022. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Минск.
Достоинства

Джунам после универа - можно идти, после гос организаций - можно. Но если вы уже работали в фирме с нормальным менеджментом - ищите что получше.

Недостатки

Постоянные переработки без доплат, переработки потому что заказчик всё постоянно меняет, но спринты по 1 неделе. Менеджеры проекта проблемы знают и ничего не делают. Не скоординированная работа. Документация либо не ведётся, либо всё в хаусе - нет четкой структуры ни в разработке, ни в общем менеджменте. Офис на окраине Минска. Выплаты за приведённых сотрудников не делаются (обманывают). Во время работы вам улыбаются, после увольнения даже на сообщения не отвечают (Минск).

24 мая 2022. Москва. HR в ОТР

Благодарим Вас за обратную связь.
Нам искреннее жаль, что у Вас сложилось отрицательное мнение, после работы в нашей компании.
Выплаты по внутренней реферальной программе производятся на ежемесячной основе. Для успешного получения выплаты необходимо являться сотрудником компании на момент завершения испытательного срока рекомендованного сотрудника и месяц после, так как бонус начисляется в месяц, следующий за месяцем окончания испытательного срока.
Если Ваш случай именно такой - пожалуйста, напишите нам на почту: hr@otr.ru, мы обязательно разберёмся в сложившейся ситуации.

Люди и команда для нас - самый ценный капитал.
К сожалению, современный ускорившийся ритм и конкуренция на IT-рынке иногда становятся причинами овертаймов. Мы ценим и вознаграждаем вклад наших сотрудников в достижение общих целей. Все переработки, инициируемые руководителями, оплачиваются по ТК РФ.
ГК «ОТР» реализует социально-значимые проекты федерального масштаба. Мы пониманием, что любой проект — это объединение множества идей, мнений и процессов.  Для нас очень важно сохранить уже работающих в нашей компании специалистов. Внутри ГК «ОТР» множество проектов, поэтому решением мог бы стать переход в другую команду.
Мы обязательно учтём все Ваши замечания и возьмём в работу.

Желаем Вам карьерных успехов.

19 мая 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Технические задачи действительно интересные, правда разбивается о старинные стэк технологий. Хотя наверное это зависит от проэкта. Берут начинающих, для старта набраться какого-никакого опыта - отличный вариант.

Недостатки

К людям относятся как к дешевому ресурсу, расходник. Неоплачиваемые переработки - это самое милое, чем можно приятно удивить трудовую инспекцию, атмосфера 90-х в самом расцвете.

Благодарим Вас за обратную связь.
Рады, что задачи в компании Вам интересны. Действительно, стек технологий зависит от специфики проекта. Мы стараемся оперативно внедрять новые технологии, однако специфика компании и работа с государственными заказчиками часто требует использования консервативных решений, которые уже были проверены практически. Пожалуйста, напишите на каком проекте Вы работаете и с каким стеком или ПО хотели бы работать.

Люди и команда для нас - самое ценное.

Нам очень жаль, что Вы оказались в такой ситуации. Мы стремимся сделать рабочий процесс комфортным для каждого сотрудника и остаемся всегда готовы выслушать предложения по улучшению рабочих процессов.

Мы были бы благодарны Вам за развернутую обратную связь.
Вы можете обратиться к Вашему HR-партнеру или направить нам анонимно подробное описание ситуации на почту: hr@otr.ru для дальнейшей проработки.

18 мая 2022. Бывший сотрудник
Разработчик баз данных
Достоинства

Честность, открытость. Не бросают слова на ветер, выполняют обещанное, отличная реферальная программа "приведи друга"

Добрый день!
Благодарим Вас за то, что поделились своим опытом работы в нашей компании.
Рады, что у Вас остались тёплые воспоминания.
Наши двери остаются открытыми для бывших сотрудников.
Будем рады видеть Вас снова.
С актуальными вакансиями можно ознакомиться на сайте: https://careers.otr.ru/

Также, мы хотели бы пригласить Вас стать участником Клуба Выпускников ОТР и получать время от времени информативно-полезную рассылку.
Напишите, пожалуйста, нам на почту hr@otr.ru.

18 мая 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Интересный и качественный опыт нестандартного подхода к решениям задач;

Лояльное руководство;

Гибкие условия труда;

Государственные заказчики, обеспечивающие жизнедеятельность страны.

Спасибо, что делитесь своим успешным опытом работы в нашей компании.
Благодарим Вас за отзыв, высокую оценку и за то, что отмечаете наши преимущества.
Рады, что работа в компании приносит Вам удовольствие.
Спасибо, что являетесь частью нашей команды.

29 апреля 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Очень классный коллектив, возможность работать удаленно, стабильность, интересные заказчики, большое внимание бренду

Недостатки

Соц пакет подтягиваем)

13 мая 2022. Москва. HR в ОТР

Здравствуйте!

Благодарим Вас за отзыв о работе в нашей компании, высокую оценку и рекомендацию.
Рады, что ценности компании Вам откликаются.
Люди и эффективная команда для нас самое главное. Спасибо, что Вы являетесь ее частью.

22 апреля 2022. Текущий сотрудник
Достоинства
  • Режим работы
  • Интересные проекты
  • Открытые сотрудники
  • Вовлеченность коллег
  • Готовность принимать и вносить изменения
27 апреля 2022. Москва. HR в ОТР

Добрый день!
Мы ценим обратную связь наших сотрудников и благодарим Вас за отзыв, высокую оценку и рекомендацию.
Спасибо, что подмечаете наши достоинства и преимущества.
Рады, что работа в ГК ОТР приносит Вам удовольствие, а ценности компании Вам откликаются.

Желаем Вам дальнейших успехов и карьерного роста!

20 апреля 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Условия работы

Недостатки

нет, для меня нет

21 апреля 2022. Москва. HR в ОТР

Добрый день!
Благодарим Вас за отзыв, высокую оценку и рекомендацию нашей компании на Хабр.
Спасибо, что отмечаете наши достоинства.

Желаем Вам дальнейших успехов, карьерного роста и развития!

18 апреля 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Красноярск.
Аналитик технической поддержки
Достоинства

Интересные и важные проекты, возможность развиваться и рости профессионально.

Добрый день!
Благодарим Вас за отзыв о работе в нашей компании и готовность рекомендовать.
Ценим, что Вы подмечаете значимость и привлекательность проектов компании.
Команда и люди для нас - самое ценное. Мы стремимся предоставить каждому сотруднику все возможности для роста как вертикального, так и горизонтального.

Желаем Вам дальнейших карьерных успехов,  роста и развития!

17 апреля 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.
Достоинства

Я в этой компании работаю 13 лет и могу сказать это одна из лучших ИТ компаний в своём сегменте. Чуткое руководство, дружный коллектив, интересные проекты. С коллегами мы как одна семья, на моем проекте уже стало традицией ежегодно ездить в горы в Архыз или Домбай. В другом филиале традиция сплавляться на плотах по рекам Перми. В компании всегда есть возможность продвижения по карьерной лестнице. Рукодители своевременно реагируют на выносимые сотрудниками предложения и возникшие проблемы.

Недостатки

Ещё больше соцпакет ,но компания ежегодно проводит опрос и по результатам соцпакет корректируется с учётом пожеланий сотрудников.

Добрый день!
Благодарим Вас за отзыв и рекомендацию нашей компании на Хабр.
Спасибо, что подмечаете наши достоинства и преимущества.
Рады, что корпоративная культура и ценности компании Вам откликаются.
Формирование сплоченной, дружной и эффективной команды является одной из главных целей компании, ведь команда для нас - самое ценное.
Спасибо, что Вы с нами!

Желаем Вам дальнейших успехов, непрерывного роста и развития!

16 апреля 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.
Достоинства
  1. Большие высоко-нагруженные проекты
  2. Дружная команда
Недостатки
  1. Переработки

Здравствуйте!
Благодарим Вас за отзыв и за то, что подмечаете значимость и масштабность проектов компании.
Мы всегда на стороне сотрудников, ведь команда для нас — самый ценный капитал. К сожалению, современный ускорившийся ритм и конкуренция на IT-рынке иногда становятся причинами овертаймов. Мы ценим и вознаграждаем вклад наших сотрудников в достижение общих целей.
Мы всегда готовы выслушать и обсудить предложения по оптимизации процесса работы и сокращению рисков внеурочной занятости сотрудников.
Для этого можно обратиться к Вашему непосредственному руководителю или связаться с департаментом управления персоналом.

Желаем Вам успехов в работе!

15 апреля 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Нижний Новгород.

Здесь хорошие условия для саморазвития и роста.

Достоинства

Удобный график работы, хорошая з\п, предоставление всей документации необходимой для работы, саморазвитие, много новых и интересных задач, профессиональное руководство.

Добрый день!
Спасибо, что поделились своим успешным опытом работы в нашей компании.
Ценим, что Вы подмечаете наши достоинства и преимущества. Мы стремимся предоставить каждому сотруднику все возможности для роста как вертикального, так и горизонтального.
Спасибо, что являетесь частью команды ОТР.

Желаем Вам дальнейших успехов в работе!
С наилучшими пожеланиями, ГК «ОТР»

Бизнес-аналитик
Достоинства

Самый главный плюс в компании это профессиональный и дружный коллектив, практически семья.

Всегда есть возможность развиваться и совершенствовать компетенции.

Много интересных проектов.

Недостатки

Не совсем прозрачная система поощрений и мотиваций.

Добрый день!
Благодарим Вас за отзыв и рекомендацию нашей компании.
Ценим, что Вы подмечаете наши достоинства. Эффективная команда - одна из главных ценностей компании. Рады, что Вы являетесь её частью.
Мы стремимся сделать внутренние процессы прозрачными и понятными для каждого сотрудника. С вопросами, предложениями и пожеланиями, обратитесь, пожалуйста, к вашему HR-партнеру.

С уважением, ГК «ОТР»

Аналитик технической поддержки
Достоинства
  • Интересные и крупные государственные проекты
  • Дружелюбная атмосфера и помощь друг другу, чувствуется командная работа
  • Хорошие возможности карьерного роста
  • Для новых сотрудников проводится обучение, назначается куратор, который помогает на начальных этапах
  • Разнообразные бонусные программы для сотрудников компании
  • Возможность работы удаленно
  • Предоставление оборудования для работы
  • Организуется дополнительное обучение, различные тренинги для сотрудников
Недостатки

из-за удаленной работы, не всегда удается очно встречаться с коллегами, так как в некоторых городах отсутствуют офисы.

Добрый день!
Мы ценим обратную связь и благодарим Вас за то, поделились своим успешным опытом работы в нашей компании. Рады, что ценности компании Вам откликаются.
Мы стремимся сделать работу наших сотрудников максимально комфортной, поэтому прислушиваемся к пожеланиям о формате работы.
Мы остаемся открыты для инициатив и обсуждения новых идей по совершенствованию внутренних процессов.  По всем вопросам и пожеланиям можно обращаться в департамент управления персоналом.

Желаем Вам дальнейших успехов и карьерного роста!

14 апреля 2022. Текущий сотрудник

Крупный IT -разработчик , один из участников разработки  и  внедрения Цифровизации информационных  современных технологий  в нашей стране, развитие  отечественного российского  программного обеспечения.

Достоинства

Надежная  стабильная и устойчивая в  рынке IT - компания, всегда  выполняет свои обязательства во всех аспектах перед своими сотрудниками - выплат зп, обучении, развитии, профессиональном  и карьерном росте,   в своем портфеле имеет интересные и социально -значимые проекты, которые помогают  нашей стране  и каждому  человеку в определенный период жизни, высокоуровневые  профессионалы  на проектах и в командах,  умеем слышать и слушать друг друга , руководство  высоко ценит свой коллектив.

Недостатки

Из-за пандемии и общей обстановки в мире  сократились  офлайн  встречи , масштабные корпоративные мероприятия, командировки, большая часть сотрудников работает в удаленном формате ( это плюс конечно  для них), но встречаться иногда хочется  с коллегами .

Добрый день!
Благодарим Вас за подробный отзыв о компании, высокую оценку и рекомендацию.
Спасибо, что отмечаете значимость, масштабность и увлекательность проектов компании - для нас это очень ценно.
Рады, что ценности компании Вам откликаются.
Мы стремимся сделать рабочий процесс комфортным для каждого сотрудника. Мы обязательно учтём Ваши пожелания и предпочтения по формату работы и организации тимбилдингов и корпоративных мероприятий - для этого, пожалуйста, обратитесь к Вашему HR-партнеру.

Желаем Вам дальнейших успехов, карьерного роста и реализации всех поставленных целей!