Оценка компании «Icons8» сотрудниками

30 сотрудников дали оценку16 оставили комментарии13 официальных ответов
28 октября 2023. Бывший сотрудник

Компания хорошая для старта в профессии. Интересные и классные проекты, при работе над которыми становится тепло на сердце, и не хочется уходить. Если повезет с командой, то получится попробовать себя еще в чем-то кроме основной специализации, да и вроде тут это приветствуется, если делаешь что-то дополнительно для компании и не просишь за это доплату к основной зп (небольшой спойлер: мне эти дополнительные обязанности так и не пригодились, можно было не начинать).
Работа интересная, но сложно будет тем, кто не умеет составлять для себя план на день, тк сверху заданий никто не даёт, и нужно иногда самому придумывать, что делать.
Компания вроде и американская, но работают только ребята из СНГ. При этом стараются не брать ребят из некоторых регионов, чтобы не платить большие зп (например, из Москвы). Зарплату предлагают ниже рынка, но для начала карьеры пойдет. Оформления в России тоже нет, хотя есть офис в Казани. Можно оформить ИП или самозанятость и будут дополнительно оплачивать процент налога, но ИП/самозанятость убеждают не оформлять, чтобы не платить больше. Соответственно, про работу из других стран тоже можно забыть. Там нужно платить больше, чем работникам из России.

Раз в год можно попросить повышение. Но если вы выполняете только свою работу, на которую вас взяли, то могут и отказать в повышении вплоть до увольнения. Ну или поторговаться, чтобы снизить запрашиваемую зарплату (wtf?). Причем со мной торги на уменьшение были даже с просьбой повышения зп просто на уровень инфляции. Если вы берете на себя не только свои обязанности, но и дополнительные (менеджмент, рекрутинг, маркетинг, соц. сети и тп), то могут заплатить чуть больше. А могут и не заплатить, это ведь не основные обязанности. Если отказаться от дополнительной работы, то могут вообще уменьшить зп или отказаться пересматривать ее (мне один раз таких золотых гор наобещали, но так и не получилось за несколько лет к ним приблизиться😅, зато какая мотивация была). Зарплата в основном в рублях, только некоторым платят по курсу доллара. Когда курс сильно растет, зп в рублях не индексируют на этот месяц. Но и спасибо, что не снижают, когда курс падает)

Нет нормальной хотя бы частичной компенсации ДМС, английского (хотя компания иностранная и 99% клиентов общаются на английском), спортзала, обедов, электричества и других плюшек, как в других компаниях с такими же или выше зп на удалёнке. Но есть частичная компенсация чего-то одного. При попытке спросить про какую-либо компенсацию можно пожалеть, что вообще этот вопрос поднимался, тк могут начаться вопросы "а зачем это тебе", "есть бесплатные курсы", "ну мы можем частично компенсировать, но вряд ли ты будешь этим пользоваться".

Если у вас медленный компьютер, то апгрейд за свой счёт, тк компания не считает нужным предоставлять сотрудникам технику. Компания действительно экономит на многом. Или п. выше, если договоритесь. Или рассматривать другую компанию, которая предоставит технику, потому что с зп в Icons8 вы вряд ли сможете позволить улучшить условия работы.

Отпуск и больничные оплачиваются полностью (хоть на этом спасибо). Раньше говорили, что отпуск можно брать в любой момент, но в итоге появилось планирование на год. Ну и у меня был случай, что отпуск был уже обговорен и в последний момент мне сказали, что "никуда ты не пойдешь", "не было такого разговора", "там же другой человек уходит, а не ты". Было обидно.

Непонятно как выбирают кого уволить, а кого оставить. Можно плохо делать работу (или вообще забить на нее) в течение месяца, а потом доработать остатки часов в последние дни месяца, с накруткой счетчика или нет, не знаю, но не уволят. Вам выплатят зп, и вы молодец, можно продолжать) Или можно работать стабильно в течение месяца, но если что-то в вас не понравилось главе компании, то "пока".  В недостатках есть пункт "Индивидуальный подход к каждому": возможно вы увидите эту фразу в вакансии или вам скажут ее на собеседовании, но в 90% случаев сотрудников с личными проблемами увольняют, если они работают меньше года. Но и не увольняют, если вы давно в компании, даже если почти не выполняете свои задачи. Есть проблемы с менеджментом и организацией рабочего процесса.

Не хватает управленческих навыков ни главе компании, ни лидам команд. Каких-то книжек начитались, друг с другом пообщались и руководят. Но руководить не научились. И иногда видно, что им это руководство не нужно, люди хотят просто делать свое дело, но см. 3 абзац.

Если вы привыкли работать с перерывами на перекур/кофе, то вам будет тут сложно. Необходимо работать реальные 7 часов в день (35 неделю) под счётчиком со скринами. Никаких видосиков, мемасиков или общения с другими коллегами в кофейне.  Если вы любите общаться или не можете жить без сплетен, то тут такого нет. Нет корпоративов от компании, вы не можете встретиться лично с теми, с кем работаете (ну только если сами не соберетесь с командой).

За счет того, что нужно отрабатывать время по счетчику, то можно спокойно отлучаться по делам и отрабатывать часы вечером, ночью или в выходные, не отпрашиваясь у начальства (которого по сути нет). Отчасти это и минус, если кто-то работает только ночью, а вы утром или днем, то шансы пересечься становятся крайне низкими. Особенно это мешает, если у вас смежные задачи, и приходится ловить такого полуночника онлайн.

По итогу: эта компания для вас, если вы только в начале карьерного пути, вам не важны высокая зп, налоги, дмс и доп. плюшки, но есть огромное желание работать, узнавать что-то новое, участвовать в интересных проектах и необходим опыт. Если же вы уже имеете представление об идеальной компании и ищите её, то, к сожалению, Icons8 пока ещё очень далека от идеала.

Обновите уже описание на хабре, оно устарело очень давно, а в компании куча новых проектов появилось. Ну и графики 5 летней давности вряд ли сейчас актуальны 😏

Достоинства
    • Удаленная работа
    • Отличный карьерный старт
    • Больничные и отпуска без бюрократии
    • Выходные по праздникам вашей страны
    • Интересные проекты
    • Отсутствие должностных дистанций между сотрудниками, т.е. все равны
    • Компенсация за ИП, самозанятость
    • Частичная компенсация чего-либо одного
    • Ежегодный пересмотр ЗП
    • Свободный график работы
    • Работа на час меньше, чем в офисе
    Недостатки
    • Работа 35 часов в неделю реального времени
    • Счётчик времени со скринами
    • Отсутствие официального оформления
    • Отсутствие нормальной компенсации ДМС, техники, спортзала, английского и тд
    • Все равны, но некоторые ровнее
    • Недостаток коммуникации
    • Зарплата ниже рынка по России
    • Компания американская, но сотрудники только из СНГ
    • Индивидуальный подход к каждому сотруднику
    16 ноября 2023. Москва. Founder в Icons8

Большое спасибо за работу с нами и за большой, развернутый отклик. Хотелось бы поблагодарить за многие позитивные вещи: за то, что мы делаем что-то хорошее и интересное, в первую очередь.

По поводу некоторых других деталей: я чувствую обиду. Похоже, мы с тобой (мы наверняка на "ты", мы только с одним коллегой на "вы" за всю историю) несправедливо обошлись и я прошу за это прощения. Кажется, что ты старалась/лся, выкладывал душу и честно отрабатывал свои 7 часов в течение всего месяца, а твои усилия остались незамеченными: по крайней мере, их не оценили должной зарплатой и бонусами. Еще раз извини.
    Кратко пробегусь по фактам:

• Действительно, работать надо 7 часов (не 8) и действительно мемасики туда не входят. Рабочий день - гибкий, неделя - тоже. Некоторые скапливают часы на конец месяца и потом ударными темпами наверстывают - мы это не поощряем. Работа - это ритм.
    • Действительно, оплачиваем налоги на ИП или самозанятость. Не соглашусь про отговаривание: можно нужно зарегаться в налоговой и сказать финотделу, никакое согласование не нужно.
    • Компания действительно американская, мы все работаем с ней за исключением одного субподрядчика, у него небольшое юрлицо. Сотрудники живут по всему миру, я, например, в Аргентине.
    • Бонусы - я писал про них в других откликах, но в целом - лучше отдать деньгами, и люди сами ими распорядятся.
    • Зарплата по рынку - мы так стараемся. В редких случаях, например, в тестировании, новички быстро вырастают до миддлов, и может оказаться, что наши ожидания разнятся, см след пункт
    • Раз в год мы обговариваем условия на следующий год. Это открытый разговор, в результате которого мы вместе можем прийти к тому, что лучше для сотрудника: зарплата, роли в компании, уйти в другую компанию или начать свое дело. Были случаи, когда мы договаривались на консультирование, вкладывались в проекты, либо когда сотрудники пробовали себя где-то еще и возвращались.
    • Действительно, ни я, ни тимлиды - не проф. управленцы. Мы пришли из айти, в основном из программирования (в командах программистов) и дизайна (в командах дизайнеров). Мы читаем книги (мои любимые - Питер Друкер, Tribe leadership, Humble inquiry), мы общаемся (общение - это вообще рабочий инструмент руководителя), все верно. Сожалею, что не потянули, если есть пожелания, где напрячь, я весь внимание.
    • Работа действительно удаленная, со всеми плюсами и минусами.
    • Действительно, есть рабочая иерархия 2-3 уровней в зависимости от отдела.

В целом, спасибо, есть о чем подумать, в частности, над коммуникациями. Спасибо еще раз за работу!

20 июня 2023. Текущий сотрудник
    Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Atherton.
    Достоинства

Реализация своего мощнейшего потенциала

25 августа 2023. Рекрутер в Icons8

Спасибо за столь высокую оценку. Рады быть полезны друг другу.

9 марта 2023. Текущий сотрудник
    Достоинства
    • Почти нет дедлайнов, никто не гонится выпустить продукт/фичу как можно быстрей, релиз только когда он готов. Как следствие - нет горящих пятых точек, переработок и всего сопутствующего
    • Мало созвонов. Больше работаешь чем болтаешь
    • Возможность работать когда угодно и где угодно: вечером, ночью, рано утром, кафе, аэропорту, хоть в самолете)). Главное на созвонах появляться и работать работу
    • Спокойная атмосфера, никто никуда не гонится(отсылка к 1 пункту), не отвлекает ненужными вещами, и тд. Просто спокойно работаешь и кайфуешь
    • Сто пудов что-то еще забыл. Плюсов точно больше чем указал)
    Недостатки
    • Отсутствие годовых/квартальных премий, индексаций ЗП. Получаешь ровно столько сколько получаешь и все, никаких бонусов и тд. Это прям печально, потому что компенсировать это повышением ЗП не получится
    • Трекер времени + скриншоты. Скриншоты рабочего стола(-ов) делаются каждые 5 минут
    • Могут быть ситуации когда нет задач, кто бы что не говорил про «задачи есть всегда» - может, рано или поздно с таким можно столкнуться хотя бы на час-два, и трекер не считает время «простоя»(спустя 5 минут простоя он время останавливает) => деньги не получишь за простои "не по своей вине" если можно так сказать
    • Teams. Очень хочется видеть хотя бы слак, или в лучшем случае телеграмм) Он бесплатный и есть «комнаты» для команд. Опыт Яндекса показывает что это хороший вариант даже для большого кол-ва сотрудников
    31 мая 2023. Рекрутер в Icons8

Спасибо за перечисленные достоинства, «Просто спокойно работаешь и кайфуешь» можно даже назвать нашим девизом! Будем и дальше стараться, чтобы так все и оставалось. Что касается беспокоящих тебя вопросов - будет хорошо, если ты их обсудишь со своим тимлидом. И еще раз спасибо за то, что ценишь плюсы, которые и для нас важны.

14 февраля 2023. Текущий сотрудник
    Достоинства
    • Удаленный формат работы и личный график (35 часов в неделю)
    • Хорошая рабочая атмосфера в команде.  У каждого члена команды есть своя зона ответственности
    • Лояльное отношение руководства к своим подчиненным
    • Отсутствие бюрократии
    • Выплата заработной платы производится раз в месяц без задержек.
    • Компенсируется покупка необходимого софта для работы
    Недостатки
    • Несущественный минус, но все же - таймтрекер (по началу напрягал)
    • Отсутствие курсов совершенствования профессиональных навыков, или их компенсации.
    24 марта 2023. Рекрутер в Icons8

Спасибо большое за отзыв и высокую оценку. Очень приятно, что столько достоинств отмечено. Здорово, что тайм-трекер уже стал привычным – именно благодаря ему мы можем позволить для всех свободный график и оперативное получение оплаты. По поводу курсов – надо смотреть индивидуально, в любом случае спасибо за мнение, ценим его и благодарим.

Дизайнер иллюстратор
    Достоинства

Удаленная работа, комфортная атмосфера, возможность роста и развития, гибкий график - возможность работать в те часы, которые удобно; оплачиваемые больничные без надобности бежать в больницу;

Недостатки

Общий уровень з/п немного ниже рынка;
    Неудобный и технически сырой внутренний продукт для аналитики и работы с контентом сайта

24 марта 2023. Рекрутер в Icons8

Большое спасибо за отзыв. Нам важно понимать, что наиболее ценно для сотрудников, чтобы продолжать в том же духе, или же что-то обдумать и скорректировать. Очень хочется, чтобы все от нас зависящее было сделано во благо и на радость людям. Оплату стараемся держать в соответствии с рынком, по поводу продукта для аналитики – можно обсудить более детально с тим-лидом, возможно, получится найти какой-то иной инструмент или же вариант доработки текущего, самое главное - озвучивать волнующие вопросы, за что благодарим и ценим. Еще раз спасибо😉

3 февраля 2023. Текущий сотрудник
    Достоинства

Свободные график работы,  хорошая атмосфера!

23 марта 2023. Рекрутер в Icons8

Благодарим за отзыв и названные достоинства. Особенно ценно получать положительный фидбек от "старичков". Продолжаем в том же духе свободы и хорошей атмосферы 👍

3 февраля 2023. Текущий сотрудник

В компании хорошо развита корпоративная культура; есть документация почти на любые случаи; точечный подход в решении проблем сотрудников

Достоинства

Можно работать удаленно из любой точки мира, а зарплату получать в удобной валюте
    Гибкий график работы, можно самой планировать свой день
    Профессиональные руководители и отзывчивые коллеги

Недостатки

нет таких

11 февраля 2023. Москва. Founder в Icons8

От души. Спасибо большое, что разделяете то, что нам важно.

23 января 2023. Текущий сотрудник
    Менеджер технической поддержки
    Достоинства

Классный коллектив настоящих профессионалов, это создаёт очень уютную атмосферу и желание развиваться. Можно попробовать себя абсолютно во всём и понять что тебе нравится, потому что всегда есть куда разноплановых задач.
    Нравится, что все ценят то, что делают и любой фидбэк по функционалу всегда будет услышан, так у нас получается делать все продукты ещё лучше.
    Здесь ценят сильные стороны каждого человека и находят им грамотное применение. Все заслуги никогда не останутся незамеченными. Приятно быть частью такого крутого проекта!

11 февраля 2023. Москва. Founder в Icons8

Большое спасибо, я тронут. Особенная благодарность вам, техподдержке, за то, что сохраняете такой позитивный настрой. Я знаю, как это непросто, когда твоя работа - по сути люди, которые приносят проблемы, вызванные работой всей остальной компании. Большое спасибо!

21 января 2023. Текущий сотрудник
    Десктоп разработчик
    Достоинства
    1. Удаленка + Свободный рабочий график. Это многие недооценивают. А те кто попробовали - наврятли вернутся в офис, даже за большие деньги.
    2. Компания - продуктовая, а не какая-то аутсорс помойка. Ты создаешь настоящий продукт, и это круто.
    3. Очень мало созвонов по сравнению с другими компаниями - есть время нормально поработать, а не сидеть пол дня на скучных созвонах
    4. Плоская структура компании с минимальной иерархией. Мнение каждого сотрудника по любому вопросу будет услышано. Ты здесь не просто шестеренка в механизме, которую легко можно заменить. Ты действительно можешь влиять на продукт и на принятие решений. Знаю что для многих это важно.
    5. Всегда вовремя выплачивают з/п, что удивительно, учитывая текущую ситуацию в стране.
    6. В целом в компании очень хорошая и дружественная атмосфера. Инциденты бывают, но супер редко.
    7. Компания возмещает траты на лицензии ПО. Может возместить легкий апгрейд ПК - ну там ССД поновее, или оперативы добавить, но дорогой ноутбук выдавать не будут, как это делают некоторые другие компании.
    8. Есть оплачиваемый отпуск и оплачиваемые больничные. Редко возникают вопросы по датам или согласованию. Здесь все прям шикарно.
    9. На самом деле много где это видел, но наверное мне просто везло и это далеко не везде. Компания является твоим другом и выручит в любой сложной жизненной ситуации. И коллектив на самом деле тоже достаточно дружный и не бросит в беде!
    10. Каждый год компания выпускает несколько новых продуктов. С одной стороны это очень круто, т.к. всегда что-то новое. С другой стороны видно, что много продуктов угасают без поддержки, а некоторые поддерживают, но не понятно зачем. Возможно смысл поддерживать их есть, в том числе и финансовый, в таком случае хотелось бы чтобы это освещали на общих созвонах.
    Недостатки
    1. Никто не заинтересован в твоем должностном росте кроме тебя. Во многих конторах тебя прям за ручку водят по всяким курсам, обучают и пр. Здесь этого нет. Если в свободное время не обучаешься - через время поймешь, что потихоньку скиллы падают.
    2. Нужно слишком много самостоятельности. Если вы ленивый человек, которому нужен дополнительный стимул от руководства - вы его не получите и нормально отрабатывать у вас не получится. Туда же, если вы человек не ленивый, но вам нужно постоянно ставить цели. То здесь все не так плохо, цели ставят, но бывает, что цели придется себе ставить самому.
    3. Отрабатывать необходимое кол-во часов и пользоваться таймером в первое время достаточно тяжело. Спустя 2 месяца все шикардос. Совмещать работу фулл тайм тут, с парт-таймом где-то еще не выйдет, не пробуйте.
    4. Полное отсутствие премий и новогодних надбавок. Работаешь хорошо - все ок. Работаешь лучше всех или именно твои усилия обогатили компанию - можешь расчитывать только на повышение з/п по окончании годового интервала.
    5. Уволить могут в любой момент одним днем. Конечно видно, что стараются индивидуально подходить к каждому сотруднику, спрашивать, мб плохая производительность труда - временное явление, или есть личные проблемы. Но факт остается фактом. Захотят уволить - и ты завтра же на рынке труда. Лично меня это очень мотивирует хорошо работать и не давать повода это сделать.
    6. Зарплата правда ниже рынка, но гибкий рабочий график и отсутствие большой очереди созвонов дают свободу действий, к которой привыкаешь и отказаться невозможно даже за большую з/п где-то в офисе.
    7. Межкомандное взаимодействие очень слабое. Я не знаю что делают остальные команды и кто там работает, может фамилии и должности +- запомню, но людей не знаю. Понадобится что-то от другой команды - все сделают, но часто не сразу. Но зато на любые вопросы отвечают почти всегда сразу, и даже по выходным.
    22 января 2023. Москва. Founder в Icons8

Большое спасибо! С интересом почитал. Спасибо, что подсветили то, где нужно поднапрячься.
    По межотдельной коммуникации: есть такое. Поэтому сейчас сделали так, что на общих собраниях (таунхоллах) отделы рассказывают. Каждый первый вторник месяца. Очень интересно.
    Зарплата -- спасибо за великодушие! Хотя вроде бы в рынке стараемся держать.
    Самостоятельность -- да, не хотелось бы ее потерять. Хотелось бы, чтобы от выбора каждого из нас что-то зависело, пусть и в разной степени. Чтобы наши решения влияли на результат.
    В целом, большое спасибо, тронут до глубины души  🥰

19 января 2023. Текущий сотрудник
    Вильмингтон.
    Менеджер по маркетингу
    Достоинства

Атмосфера, профессионализм, человечность

Недостатки

Хаотичность)

11 февраля 2023. Москва. Founder в Icons8

)) Все так. Больше порядка -- больше скрама, ОКР, документирования, митингов. Больше хаоса -- больше времени на уединенный труд. Каждая из команд находится между этими двумя полюсами.
    Каждый раз, когда есть запрос на структуру - понятно что делать. Нужно почетче придерживаться Scrum, не склеивать две-три разные встречи. Почаще заглядывать в ОКР.  Проводить 1 на 1 раз в 2 недели и итд.
    И наоборот, когда засиделись на митингах, можно посрезать углы, где-то договориться, что встретимся, только если будут вопросы.

18 января 2023. Текущий сотрудник
    Менеджер по контенту

В компании важна низовая инициатива, поэтому сотрудники свободно общаются друг с другом,  делятся идеями и помогают развивать продукт. Неактивные, не заинтересованные в продукте люди здесь долго не задерживаются. Нельзя просто отсидеть 7 часов, как в офисе, важен результат работы. Но благодаря отсутствию жесткой иерархии ты не чувствуешь над собой "злого начальника" (крайняя редкость здесь😁),  напротив, больше ощущение, что работаешь над собственным проектом в компании друзей.

Достоинства

Гибкий график,  работа без привязи к стране,  горизонтальная система управления

Недостатки

Отсутствие социальных пакетов, рабочее место обеспечиваешь сам себе

11 февраля 2023. Москва. Founder в Icons8

Тронут теплым отзывом! Уж не знаю, принять ли отсутствие злого начальника на свой счет, но спасибо и за это :)

Из соцпакета есть отпуск 4 недели в году и больничный без бюрократии (мы верим, что вы болеете, не бегайте по врачам за справками).

Спортзал, ДМС -- все это мы пробовали тут и на моем прежнем месте работы. Из 50 записавшихся в спортзал ходили двое. 10 застрахованных за 700 долларов в год потребили услуг на 30 суммарно. Все эти программы роднит одно: как правило, сотруднику приятнее получить сумму деньгами, а не бонусами.

Те, кто получают хорошую зп и научился считать деньги, хорошо это понимают: "Дайте деньгами, а дальше найду, как потратить".

Я уже не говорю о том, что его очень трудно и дорого администрировать на удаленке (было в предыдущие годы).

У меня к вам предложение: включите все, что вам нужно, в монетарном выражении, и предложите вашему тимлиду к следующему разговору о зарплате. Если он не примет, то без обид, не продолжите контракт. Fair?

18 января 2023. Текущий сотрудник
    Графический дизайнер
    Достоинства

People

Недостатки

Not

23 марта 2023. Рекрутер в Icons8

Большое спасибо за отзыв и высокую оценку. Полностью разделяем - люди действительно одно из самых сильных наших достоинств и ценностей, стараемся для этого😊

17 января 2023. Текущий сотрудник
    Достоинства

Дружный профессиональный коллектив, нацеленный на разработку продукта. Минимум бюрократии. Все просто и понятно

23 марта 2023. Рекрутер в Icons8

Спасибо за такие прекрасные слова о коллективе и компании! Очень приятно и ценно.

16 января 2023. Текущий сотрудник

Отличная компания. Здесь можно очень сильно прокачаться, скучать не будете)

Достоинства
    • Интересные проекты
    • Отличная команда
    • Гибкий график
    • Свобода действий в выборе подходов/тулзов
    Недостатки

Не заметил)

23 марта 2023. Рекрутер в Icons8

Огромное спасибо за высокую оценку и развернутый ответ, еще и такой приятный. Очень радует, когда сотрудник доволен.

16 января 2023. Текущий сотрудник

Несмотря на то, что мы работаем удаленно, все в команде очень общительные и позитивные. Рабочий процесс очень удобный, сам выстраиваешь свой график, главное отработать определенное количество часов. Тимлиды готовы обсуждать идеи и предложения.

Достоинства
    • Дружный коллектив
    • Приятная рабочая атмосфера
    • Свобода творчества
    • Возможность развития и роста
    • Минимум бюрократии
    11 февраля 2023. Москва. Founder в Icons8

🤗 🥰 Большое спасибо, я действительно тронут.

Менеджер по продажам

Компания работает по принципу win-win и заботится о том, чтобы сотрудникам было комфортно работать и развиваться, что и помогает добиваться успеха всем в этой цепочке - и клиентам компании, и компании, и сотрудникам.

Достоинства

-удаленная работа

-гибкий график работы в течение месяца

-интересные задачи

-прекрасная команда

-отсутствие микроменеджмента

23 марта 2023. Рекрутер в Icons8

Большое спасибо за высокую оценку и добрые слова. Очень приятно.

8 февраля 2023. Текущий сотрудник
    Ученый по данным