Тестировщики! Выберите себе работодателя по вайбам→ vibe.habr.com

Оценка компании «VK» сотрудниками

335 сотрудников дали оценку228 оставили комментарии7 официальных ответов
14 октября 2022. Текущий сотрудник
Пентестер

В условиях кадрового голода набрали кого попало и начальство это даже не скрывает.

в разработке и ИБ все очень печально

еще забавный факт. Мерчи вы тут не получите просто так их надо зарабатывать за местные коины (ну такой себе подход).

Хвалебные отзывы пишут сами себе HRы.

Достоинства

Соцпакет и ЗП чуть выше на уровня рынка

Недостатки

1.HR он просто ужасен вы без гемора  не перейти в другое подразделение.  Они не заинтересованы в этом.
    Понабрали по не добору, молодых и крайне некомпетентных сотрудников как следствие есть проблемы с постановкой задач другим коллегам и формулировкой своих ответов в задачах.
    2.Руководителям плевать что у них бардак и у самих компетенции нет
    3.Реализовываться тут не смысла, руководство не держится за сотрудников
            oks_poks
            21 ноября 2022. Менеджер по продвижению бренда работодателя в VK

Привет! Спасибо за откровенный отзыв. Жаль, что у тебя сложились такие впечатления. Мы знаем, что очень многое зависит от конкретной команды, с которой работаешь. Если по каким-то причинам отношения не складываются, можно обсудить переход в другой БЮ с HR BP — у нас есть много успешных кейсов, когда это получалось сделать, и всё налаживалось. А ещё именно с HR BP можно обсудить свои отношения с руководителем и коллегами, если что-то идет не так.

По поводу мерча: мы выдаем Welcome-pack новым сотрудникам, а после этого есть 63 способа получить коины, чтобы приобрести то, что нравится, во внутреннем магазине. Например, коины начисляются за статью на Хабре, выступление, спортивные достижения или комментарии в интранете. Такой подход позволяет нам делать классный мерч, который имеет свою ценность.

Надеемся, твоё впечатление от работы в VK изменится в лучшую сторону. Мы стараемся делать всё возможное, чтобы каждому сотруднику было комфортно и интересно быть частью нашей команды :)

24 июня 2022. Бывший сотрудник
            Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Нижний Новгород.
            Достоинства

Полезность продуктов

Недостатки

Плохо продуманные менеджерские решения.  Мало вариантов развития.

24 июня 2022. Employer branding в VK

Привет!

Жаль, что сложилось такое впечатление о VK. У нас много возможностей для обучения и профессионального развития. Например:

Можно учиться на внутренней образовательной платформе Стади

Здесь большой каталог онлайн- и офлайн-курсов. Тренинги, лекции, вебинары для развития профессиональных навыков и не только.

Можно участвовать в конференциях и митапах

Мы организуем собственные мероприятия, оплачиваем участие во внешних конференциях и помогаем подготовиться к выступлениям с докладом. Регулярно проводим общие и командные хакатоны внутри.

Можно учиться на внешних курсах

Пройти дополнительное обучение можно за счёт компании — для этого нужно просто обсудить вектор развития с руководителем.

Можно присоединиться к профессиональным сообществам

У нас их шестнадцать: Go, QA, iOS, Android, Frontend, Python, Perl, DA/BI, ML/DS, Design, CRM-маркетинг,  гильдия технических писателей, команда цифровой доступности VK, BizDev, продуктовое и сообщество тимлидов.

24 июня 2022. Бывший сотрудник
            Достоинства
            • Хорошая команда
            • Хорошее руководство
            • Офигенный мерч который пополняется каждый квартал
            Недостатки
            • Много бюрократии
            • Топы не учитывают твоё мнение, много ЧСВ
            • Неудобные вопросы игнорируются
            • Продукты и задачи делаются не для пользователей, совсем. К отзывам не прислушиваются, старые баги которым несколько лет никто не трогает, и не волнует что на них постоянно жалуются пользователи
            • ЗП существенно ниже рынка. На собесе лучше сразу завысить вилку
            • Плюшек нет,  кроме стандартных ДМС, скидок skyeng и так далее. Вначале были,  потом убрали без каких-либо альтернатив(НаЛанч, компенсация спорта). При этом на квартальных/годовых выступлениях по показателям бьют рекорды по выручке и доходам, но плюшки конечно уберем под предлогом "трудные времена"
            24 июня 2022. Employer branding в VK

Привет! Спасибо за обратную связь. Давай по порядку?

Внутри VK больше 200 проектов. Все они с разными векторами развития, степенью амбициозности задач в бэклоге, технологическим стеком и объёмом легаси. Поэтому где-то действительно может возникать ощущение излишней бюрократии. Мы знаем о проблеме и решаем её.

Нам важно быть открытыми на всех уровнях взаимодействия. С топ-менеджерами мы общаемся на ты и регулярно проводим прямые эфиры на актуальные темы. Любой сотрудник может задать любой свой вопрос — лично или анонимно. И получить ответ соответственно. Для сложных частных случаев у нас есть Линия доверия.

Сегодня 9 из 10 человек в рунете пользуются нашими продуктами. Люди общаются, следят за новостями, слушают музыку и смотрят видео, играют и учатся, покупают и продают. Интересы пользователей — первое, что мы учитываем.

У нас есть система пересмотра заработных плат. В том числе на основе методологии Performance review, в которую входит оценка достижений и взаимодействия с коллегами. Всё это помогает сотрудникам получать достойную ЗП и строить карьеру поэтапно.

Что касается плюшек, то к нам всегда готовы прийти на помощь врачи, ветеринары, психологи, юристы, финансисты, специалисты по ЗОЖ и риелтор. Компенсация затрат на спорт есть  — занятия в фитнес-клубе, индивидуальные тренировки, участие в соревнованиях по-прежнему оплачивает компания.

В любом случае, мы были рады с тобой работать. Надеемся, ещё когда-нибудь пересечёмся :)

25 апреля 2022. Текущий сотрудник
            Менеджер по обеспечению качества
            Достоинства

-- Окологосударственная компания,  а значит деньги в ней не кончатся или кончатся в последнюю очередь
            -- Есть пару приличных проектов - Делевери, Юла
            -- Офис, плюшки и это все

Недостатки

-- Окологосударственная компания, где не работают принципы меритократии в высшем менеджменте.
            -- Упор делается на лояльность, а не на профессионализм
            -- Критиковать высшее руководство нельзя - неудобные вопросы цензурируются:)
            -- Высокие санкционные и репутационные риски, особенно в проектах типа непосредственно соцсети ВК
            -- Откровенно некомпетентные менеджеры снизу доверху.  Один из топ-менеджеров реально декларировал, что "санкции на нас не влияют - будем больше программировать" :)

nataliatanaeva
            6 июня 2022. Москва. Директор по бренду работодателя в VK

Привет!

Жаль, что сложилось такое впечатление о команде VK.

Хочется отметить, что мы стремимся к открытости на всех уровнях взаимодействия с коллегами:

Проводим открытые встречи с топ-менеджерами, где любой сотрудник может получить ответ от руководства на любой волнующий вопрос. Во время онлайн-эфиров “Обсудим голосом” обсуждаем все важные новости, которые влияют на работу каждого в компании.

Даем возможность регулярно получать обратную связь о работе: на личных встречах с руководителем и в формате общей оценки от коллег. У нас есть сервис Feedback, который помогает выявить свои сильные и слабые стороны, поставить цели по развитию и планомерно работать над их достижением.

Делимся наработками внутри нашей большой команды VK: проводим хакатоны, развиваем профсообщества, устраиваем продуктовые демо. Обмениваться опытом в том числе помогают эфиры 360. Разные команды VK делятся знаниями и рассказывают, как с помощью тех или иных технологий можно сделать наши продукты эффективнее.

Мы ценим наших сотрудников за профессионализм и творчество. Поощряем развитие и строим культуру открытости внутри VK вместе.

6 апреля 2022. Бывший сотрудник
            Достоинства

Красивый офис, есть хорошие технари в команде,

Недостатки

Чайка менеджмент. Задачи прилетают хрен пойми от кого и часто противоречат друг другу.  Никакой нормальной приоритезации. В течении недели всё может поменяться 10 раз и та задача, которую делала вся команда в срочном порядке вообще отменяется.

Отсутствие соц поддержки работников. Мало того что плюшек почти нет, так их еще и могут отменять по надуманным поводам. Сначала хвастаться как доходы выросли, а потом отменить спорт компенсацию под предлогом падения доходов

Работников за людей тут не считают - постоянное лицемерие от топов, отсутствие прямого диалога и хоть какой-то прозрачности решений.

Атмосфера в команде очень напряженная, все в целом понимают, что делают полное бесполезное гавнище, но напрямую об этом говорить нельзя. Поэтому все разговоры пронизаны пассивной агрессией. Если какие-то недопонимая случаются, то решаются они чаще всего стукачеством руководителю для проведения воспитательной беседы.

6 июня 2022. Employer branding в VK

Привет!

Спасибо за обратную связь.

Хочется отметить, что мы в VK стремимся к открытости на всех уровнях взаимодействия с коллегами, ценим высокий уровень свободы, поддерживаем инициативу в принятии решений и признаём ошибки.

Также мы заботимся о здоровье наших сотрудников, помогаем повышать качество жизни и развиваться в самых разных областях. У нас есть ДМС с первого месяца для нас и наших детей, включая стоматологию, психологическую поддержку, ведение беременности и родов. А ещё мы компенсируем затраты на спортивные активности — занятия в фитнес-клубе, индивидуальные тренировки и участия в соревнованиях.

19 марта 2022. Бывший сотрудник
            Достоинства
            • Возможность удаленной работы
            • Выдача современной техники
            Недостатки
            • Много легаси-проектов без развития
            • Бюрократия процессов
            • Текучка кадров
            • Непрозрачные условия повышения ЗП
            nataliatanaeva
            6 июня 2022. Москва. Директор по бренду работодателя в VK

Привет!

Спасибо за обратную связь.

Компания VK довольно большая: в нашей экосистеме больше 200 проектов. Все они с разными векторами развития, степенью амбициозности задач в бэклоге, технологическим стеком и объемом легаси.

У сотрудников всегда есть возможность сменить темп работы и выбрать для себя актуальное направление для развития. Можно расти вверх или перемещаться горизонтально между разными бизнес-юнитами — мы поддерживаем любое развитие и предоставляем все условия для этого.

5 февраля 2022. Текущий сотрудник
            Недостатки

Низкая зарплата за ту работу, которая делается. С учетом реалий рынка рост зарплаты возможен, но он никак не накладывается на инфляцию, т.е зарплата растет, но покупательская способность снижается

6 июня 2022. Employer branding в VK

Привет!

Мы регулярно развиваем систему вознаграждения в VK.

У нас есть система пересмотра заработных плат и методология Performance review, в которую входит оценка достижений и взаимодействия с коллегами.

По итогам оценки мы пересматриваем как уровень заработной платы, так и следующие карьерные шаги. Руководители также открыты к обсуждению вопросов карьеры с сотрудниками в рамках личных встреч.

31 декабря 2022. Текущий сотрудник
            Достоинства

Опытная команда, интересный продукт, много плюшек

31 декабря 2022. Текущий сотрудник
            Достоинства

Атмосфера в команде, ЗП, офис, наланч

Инженер по безопасности
            Достоинства

Лучшая команда, хороший соцпакет, красивый мерч.

Недостатки

В столовой слишком калорийная еда(

31 декабря 2022. Текущий сотрудник
            Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.
            Достоинства

Отличные условия работы, интересные задачи, топовый офис.

31 декабря 2022. Текущий сотрудник
            Достоинства

Команда, крутые проекты

Недостатки

Быстрый темп

31 декабря 2022. Текущий сотрудник
            Достоинства

Заработная плата, рабочие коворкинги, система мотивации

Недостатки

Коммуникации, бюрократия

31 декабря 2022. Текущий сотрудник
            Достоинства

Масштаб компании, адекватное руководство, бонусы

Недостатки

Сложная структура

31 декабря 2022. Текущий сотрудник
            Достоинства

Классная команда, перспективы и задачи

31 декабря 2022. Текущий сотрудник
            Достоинства

Соцпакет, хороший офис, гибридный график

Недостатки

Не нашел

31 декабря 2022. Текущий сотрудник
            Достоинства

Нет

Недостатки

Нет развития и роста в некоторых отделах. Предпочитают нанимать руководителей в случае замены со стороны, никогда не продвигают старых коллег. Нет интереса в росте руководителей, можно ходить только на тренинги по хард скилс

Санкт-Петербург.
            Инженер по безопасности
            Достоинства

Мастерство наставников, грамотное руководители, корпоративная этика

Недостатки

Бюрократия

Бизнес-аналитик
            Достоинства

Коллектив, корпоративная культура. Атмосфера работы. Профессионализм наставников

Недостатки

Бюрократия

30 декабря 2022. Текущий сотрудник
            Достоинства

Большая компания, много интересных задач и ресурсов, свобода принятия решений

30 декабря 2022. Текущий сотрудник
            Достоинства

Классная команда, все готовы помочь, очень крутой опыт работы.

Недостатки

Работаю всё время

30 декабря 2022. Текущий сотрудник
            Достоинства

Хорошая зп и бонусы, интересные задачи, большой масштаб

Недостатки

Большой объем задач

30 декабря 2022. Текущий сотрудник
            Достоинства

Удобный график, возможности для развития

Веб дизайнер
            Достоинства

Компенсация питания, классные корпоративные мероприятия, ДМС

Недостатки

Пока особо не нашёл

30 декабря 2022. Текущий сотрудник
            Достоинства

Очень нравится атмосфера в команде, нет гонки за миллионом бизнес-метрик.

Недостатки

Большая структура, иногда сложно найти концы