Оценка компании «КРОК» сотрудниками

2 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.
Разработчик баз данных

КРОК классный!

Я ставлю оценку "9" в шкале "Насколько бы вы порекомендовали КРОК знакомым" только потому, что не каждый человек может быть по духу человеком коллектива КРОК. Это просто про черты характера, которые могут быть свойственны или не свойственны сотруднику, и в зависимости от них ему будет или не будет комфортно в КРОК (: Ребята в коллективе энергичные, приветливые, генерирующие постоянный поток идей!

Достоинства

КРОК внимательно прислушивается к тенденциям на рынке, и в компании постоянно циркулируют интересные проекты и пилоты с применением новых технологий, порой даже не до конца прощупанных и еще не переоцененных на рынке.

Я благодарна компании за гибкость в проектных активностях, где я могу попробовать себя как в привычной роли разработчика, так и в новой для себя роли аналитика и эксперта по управлению знаниями, например.

КРОК приветствует амбиции в сотрудниках и дает инструменты для развития по намеченному вектору. Я знаю, что кто-то, возможно, может не согласиться, сетуя, что руководство не дает пинка к развитию, но я - приверженец мнения, что "если тебе не везет - вези себя сам", компания дает возможности, которыми можно воспользоваться, и она не должна заставлять меня ими пользоваться, если я сама не способна (:

В компании очень круто проработанная корпоративная культура. Мои друзья иногда шутят, что я звучу, как сектант, когда рассказываю о работе и о команде (: Много разнообразных активностей для корпоративного отдыха, потрясающие корпоративы, оплачиваемые обучения, обширная корп.библиотека бесплатных образовательных ресурсов. Обеды! Это же лучшее, как может позаботиться работодатель о своем сотруднике, чтобы тот не переживал, где добыть еду (:

В КРОК много разных проектных активностей и направлений, и очень широкий пул используемых технологий. Думаю, благодаря этому можно найти практически под любого специалиста интересные задачи и крутые проекты.

Недостатки

У меня не было проблем с проектным менеджментом, но я наслышана, что на некоторых проектах есть разлад с руководителями проектов.

На некоторых проектах практикуются переработки.

В некоторых проектных командах члены команды могут работать по ночам (когда им удобнее), и это может сказываться на эффективности коммуникации с такими членами команды. Но это, скорее, не минус, а особенности взаимодействия внутри коллектива.

26 февраля 2021. Текущий сотрудник
Если рассуждать о работодателях в терминах "хороший/плохой", то Крок - хороший работодатель. Компании не всё равно, что происходит с сотрудниками, она вкладывается в их обучение и, как показала политика в период пандемии, заботится об их здоровье.
С другой стороны работодатели бывают разные в силу специфики бизнеса. В Кроке вряд ли у вас получится поиметь фиксированные рабочие часы и предсказуемый поток понятных задач. Некоторым это важно, так устроен их баланс между жизнью и работой. В Кроке позиций, где так работают очень мало.
Здесь у вас будет постоянный поток новых разноплановых задач, новых технологий, новых вендоров, требования заказчиков, с которыми порой непонятно что делать и т.д. Как бы хорошо ни отрабатывали вы и ваша проектная команда, всё равно будут случаться авралы, потому что даже если у вас в команде всё хорошо с менеджментом и компетенциями, не факт, что в команде заказчика всё так же хорошо, не факт, что какие-то внешние по отношению к вам и заказчику условия не внесут сумятицу. Плюсом за это вы встретите кучу людей, которые в непонятных условиях не впадают в ступор и вам не дают, культуру в которой нужно сильно сопротивляться, чтобы не узнавать каждый месяц что-то новое, гибкое отношение ко всему.
Достоинства

Гибкость развития: вы всегда можете обсудить с начальством чем вам интересно было бы заниматься и чем компании нужно, чтобы вы занимались и найти максимально выгодный для вас и для компании вариант. Нет такого, что "мы тебя наняли 3 года назад гайки заворачивать, вот и заворачивай".

Хороший антикризисный менеджмент. Компания уже пережила не одну экономическую встряску и все прошла с минимальными, на мой взгляд, потерями. Вообще степень адаптации к непредсказуемости нашей экономики очень высокая.

Автоматизация внутренних процессов: сдать авансовый отчёт по командировке, заказать экзамен, заказать оборудование для рабочего места - всё происходит в два клика и по понятным процессам. Никаких хождений к кому-то за подписями, выяснений.

Компания вкладывается в обучение сотрудников. Здесь это не "что-то ты засиделся, давай тебя отправим на курсы", а "выбери, чему ты будешь учиться в следующем полугодии". Учиться можно не только по технологиям, но и по софтскиллам, если тебе это интересно.

В компании много направлений, которые постоянно развиваются. Если у вас есть сомнения по поводу того, чем занимаетесь вы, вы можете пообщаться с людьми из других направлений, узнать как у них всё устроено и если очень хочется перейти к ним.

Недостатки

Качество управления проектами. Это большая проблема для нашей страны в принципе, об этом пишут многие аналитики. К сожалению Крок тут не исключение. Руководство компании, на мой взгляд, понимает проблему и пытается её решить.

Частые переработки. Компенсируются хорошим соцпакетом и тем, что тебя не спрашивают как ты планируешь своё время, не требуют жёсткого присутствия на рабочем месте, если ты нормально выполняешь свои задачи.

25 февраля 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Коллектив и задачи

24 февраля 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Прекрасная компания для личностного\профессионального\финансового развития.

25 октября 2021. Бывший сотрудник
22 июля 2021. Текущий сотрудник
18 июля 2021. Бывший сотрудник
Инженер технической поддержки
13 июля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Иркутск.
8 июля 2021. Текущий сотрудник
6 июля 2021. Текущий сотрудник
5 июля 2021. Текущий сотрудник
1 июля 2021. Текущий сотрудник
28 июня 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Новосибирск.
28 июня 2021. Текущий сотрудник
17 июня 2021. Текущий сотрудник