Оценка компании «Точка» сотрудниками

57 сотрудников дали оценку30 оставили комментарии22 официальных ответа
30 декабря 2021. Текущий сотрудник
Менеджер технической поддержки
Достоинства

В команде ответственные и профессиональные люди, которые в любой момент готовы помочь и поддержать.

Задачи ставятся абциозные и интересные, ресурсы для исполнения не нужно с кем-то согласовывать и ждать.

Недостатки

В Точке каждый несёт ответственность за свою работу, её не перекинуть на начальство и не спрятаться за чьей-то спиной. Если ты не готов к этому, то придётся сложно.

13 января 2022. Екатеринбург. Специалист по работе в социальных сетях в Точка

Привет.
Спасибо за отзыв и честную оценку.
Безусловно, мы ценим умение принять ответственность на себя. Но также у нас заведено обращаться за помощью, если она необходима. Для этого есть немало инструментов. Спасибо холакратии 😉

20 декабря 2021. Текущий сотрудник
Продуктовый дизайнер
Достоинства

Хорошо налажен процесс онбординга в проект. Выделяется много времени на ознакомление с проектами, дизайн системой и инструментами. Первые несколько месяцев во всех процессах сопровождает ментор и со всем помогает.

Недостатки

Странно, но за первые месяцы не возникало проблем ни в работе на проекте, ни в коммуникации с командой.

7 января 2022. Екатеринбург. Специалист по работе в социальных сетях в Точка

Привет!
Спасибо за отзыв и высокую оценку.
У нас в Точке широко распространена система наставничества. Это, как показывает опыт, здорово помогает ребятам влиться не только в рабочий процесс, но найти своё место в команде.
Верим, что у тебя впереди ещё много крутых проектов. Пусть все они зайдут на ура. Успехов!

29 ноября 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Екатеринбург.
Достоинства

Максимально комфортные условия работы

Недостатки

Нет недостатков

30 ноября 2021. Екатеринбург. Специалист по работе в социальных сетях в Точка

Привет.
Классно, что нашлось время написать отзыв. Спасибо!
Стараемся, чтобы в Точке у ребят было всё для удобной работы. Приятно, что это ценят.

25 ноября 2021. Текущий сотрудник
Аналитик по данным

Самая большая степень самостоятельности и свободы, которую я встречал

25 ноября 2021. Екатеринбург. Специалист по работе в социальных сетях в Точка

Привет!
Спасибо спасибо за отзыв и высокую оценку. Круто, что в Точке ты нашёл способы развиваться и чувствуешь себя комфортно.
Пусть всё складывается отлично ;)

24 ноября 2021. Текущий сотрудник
Менеджер технической поддержки

Важно, что тут все зависит от тебя и ты полностью можешь управлять совей работой, не запинаясь о бюрократию или другие штуки.

Достоинства

С самого момента трудоустройства не пожалела о том, что пришла в Точку. Здесь все зависит от меня, я могу влиять на процессы на любом уровне, могу брать в работу любые задачи, предлагать свои и быть уверенной, что меня услышат. Сама выбираю, что мне интересно, могу влиять на зарплату понятными и удобными способами. Очень рекомендую!

24 ноября 2021. Екатеринбург. Специалист по работе в социальных сетях в Точка

Спасибо, что написала.
Здорово слышать, что в Точке ты чувствуешь себя уверенно и комфортно.
Пусть будет больше крутых и интересных задач. Успехов!

31 октября 2021. Текущий сотрудник

Если вы начинающий специалист, то смело идите сюда. В случае если вы специалист уже с опытом, лучше обратить внимание на другие компании. Здесь вам будет сложно вырасти из за системы грейдов, а зарплата ниже чем в других местах.

Достоинства
  1. Если вы начинающий специалист то смело идите сюда, получится получить опыт
  2. Неплохие люди
  3. Возможность работать полностью удаленно
    Недостатки

К сожалению за время работы в точке я обнаружил больше недостатков чем положительных моментов.

1. Зарплатные вилки совершенно не соответствуют рынку. В данный момент специалисты получают на процентов 20-30 меньше чем люди на аналогичных позициях в других компаниях.
    2. Не факт, что вам придется заниматься интересными задачами. Если вы начиняющий специалист то для вас это не проблема, но если вы специалист с опытом то вы можете быть разочарованы задачами. При устройстве вам говорят что есть множество команд, занимающихся разными задачами и вы обязательно найдете что то для себя. Это правда, команды можно менять, но не всегда ясно за тот короткий срок, который тебе дают на знакомство с командами, чем надо будет заниматься в действительности. В результате есть вероятность, что вы будете дорабатывать какой то маленький сервис с ограниченным стеком технологий, что не позволит вам рости как специалист.  С одной стороны для некоторых это может быть и не проблема, но если вы хотите повышения позиции это становится критичным учитывая систему оценки знаний.
    3. Совершенно поломанная система грейдов. Что вам первое придет в голову, когда я вам скажу что у вас есть два десятка вопросов и вам нужно будет ответить на несколько их них выбранных случайным образом? Я думаю я буду прав если скажу что большинству из вас вспомнился экзамен в университете. Так вот именно так происходит грейдирование. У вас есть список вопросов на которые вы должно дать ответы и убедить человека который принимает у вас грейды, что вы хорошо разбираетесь в теме. Прибавьте человеческий фактор, иногда я замечал что грейдирующие могут начать спрашивать гораздо строже в случае если ты не согласен с их оценкой. Возможности оспорить результат грейдов я не обнаружил. Знаю лично несколько людей, которых оценили ниже их уровня, которые впоследствии без проблем получали офферы на позиции гораздо выше в других местах.
      При этом люди которые отвечают за этот процесс пытаются убедить что к грейдам не нужно готовится заранее и это не экзамен, что заставляет меня думать что они совершенно не понимают какую систему они сделали. Также стоит отметить что хоть и говорят что на грейдах рассматривается практический опыт, в реальности же этого нет. Тебя гоняют по в основном теории, пытаясь обнаружить не то что ты знаешь, а то чего ты не знаешь. И абсолютно не важно какие задачи перед вами стояли на работе. Как указал в пункте 2 вы могли заниматься одним, а на грейдах вас будут спрашивать совершенно о другом. В результате рабочим вариантом остаётся заучивать теоретический материал, и это не изменится пока действует такая система оценка знаний.
    maria-psk
    22 ноября 2021. Екатеринбург. Специалист по работе с клиентами в социальных сетях в Точка

Привет!

Спасибо за отзыв и за отметку про коллектив. Очень приятно работать с открытыми и честными людьми. Каждый из нас создает эту культуру, и мы стараемся её беречь.

Если говорить про сферу ИТ, начинающему специалисту непросто попасть в команду. Понадобятся не только базовые знания, но и подтвержденный практикой опыт.  Для этого требуется как минимум пара лет. Хотя, бывают и исключения.

Зарплатные вилки мы пересматриваем каждые полгода, в том числе и опираясь на аналитику рынка. В то же время, последние полтора года рынок зарплат ИТ-специалистов показывает небывалый рост. Поэтому пересмотр даже каждые 6 месяцев - это медленно, и мы можем отставать. Отметим, что зарплатные вилки работают не только для новых коллег, но и для тех, кто уже давно с нами - изменения касаются всех. Считаем это справедливым.

Система грейдов и оценки знаний отражает текущий набор практик и технологий, которые мы применяем, чтобы создавать лучший сервис для клиентов.
    Команды вправе выбирать, применять эти практики или нет.
    Каждая из них уникальна по набору технологий, процессам, задачам и культуре. У любого сотрудника есть возможность сменить команду, если он не видит своего развития сейчас или считает недостаточным. Поэтому, если ты еще с нами, не постесняйся воспользоваться этой возможностью.

Таким образом, происходит обмен знаниями и постепенное развитие каждого внутри Точки.

Мы всегда приветствуем конструктивную критику и открыты к обратной связи. В любое время можно обратиться за помощью к команде развития IT специалистов.

Успехов ;)

26 октября 2021. Текущий сотрудник
    Стаж в компании: более 3 лет. Екатеринбург.

Душевные ребята, которые всегда готовы помочь

Достоинства

Крутой офис, холакратия и работа без начальников, возможность влиять на всё происходящее в компании

26 октября 2021. Екатеринбург. Специалист по социальным сетям в Точка

Привет. Спасибо за обратную связь!

Невероятно приятно, что в Точке получилось найти классных коллег, а наши ценности и система самоуправления пришлись по душе. Надеюсь, всё и дальше будет складываться так же хорошо. Успехов :)

22 октября 2021. Текущий сотрудник
    Достоинства

Возможность проявлять инициативу, брать ответственность по своему желанию, есть возможность влиять на клиентов банка, улучшать их жизнь

annashutemova
    22 октября 2021. Екатеринбург. Специалист по социальным сетям в Точка

Привет!

Спасибо, что отметил возможности развития в Точке.

Здорово, что тебе нравится!

Верим, что и дальше работа будет приносить удовольствие.

26 августа 2021. Текущий сотрудник
    Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.
    Достоинства
    • Отсутствие бюррократии
    • Хороший офис
    • Грамотно организованная экосистема для разработки
    • Высокий уровень знаний и опыта сотрудников
    • В Екатеринбурге, возможно, самая крупная и технологичная компания из местных.
    Недостатки

Дефицит офисных стульев, к тому же они не самые удобные.

26 августа 2021. Екатеринбург. Специалист по работе в социальных сетях в Точка

Привет.
    Здорово, что нашёл так много плюсов для себя.
    Стараемся искать возможности для развития каждого, кто в команде. Круто, что мы совпали в ценностях.
    По поводу стульев. Нам важно, чтобы работа проходила в комфортной обстановке.  Поэтому заботимся о том, чтобы сотрудники были обеспечены всем необходимым. Если нужен стул удобнее - можешь сообщить об этом  ;)

23 августа 2021. Текущий сотрудник

Достоинства

Лучший флоу на рынке

Недостатки

Не увидел

23 августа 2021. Екатеринбург. Специалист по работе в социальных сетях в Точка

Привет. Спасибо за отзыв.
    Будем стараться, чтобы и дальше каждый день приносил удовольствие от работы.

20 августа 2021. Текущий сотрудник
    Аналитик технической поддержки
    Достоинства

Наверное, это самый лучший работодатель в России. Комфортная рабочая атмосфера, крутой офис, гибкий график, возможность профессионально развиваться и расти,  невероятный социальный пакет (Вам даже такси будут оплачивать), и, в моем случае, самый лучший руководитель - Ольга Гашанина.  Это пример идеального руководителя. Ольга, используя свой богатый опыт, знания и навыки, выстроила такую систему, которая раскрывает весь потенциал своих сотрудников.
    Также вас ждёт большое количество очень интересных задач, которыми хочется заниматься даже после работы. У меня даже не было чувство того, что я работаю. Это Неработа!
    Следующий большой плюс - сотрудники Точки. Все очень позитивные, амбициозные и отзывчивые ребята. Аня, Филипп, Полина и Лиза - это особенно о  вас.
    Наконец, возможность работать в лучшем банке для ведения бизнеса.

Недостатки

Хочу дать объективную оценку Точке, поэтому скажу следующее - можно было бы немного повысить зарплату, однако зарплаты в Точке на 100% соответствуют профессиональному уровню сотрудников и сложности выполняемых ими задач. Просто всегда хочется больше ^^
    Если смотреть на рынок, то в Точке зарплаты выше среднерыночной

20 августа 2021. Екатеринбург. Специалист по социальным сетям в Точка

Здравствуй.

Чертовски приятно, что в Точке ты нашёл так много плюсов для себя!

Условия, команда, общая атмосфера —  всё это очень важно, чтобы работа была в радость. Здорово, что этот паззл сложился.

Поднять зарплату можно сдавая грейды и активно участвуя в проектах. Мы регулярно пересматриваем вилки доходов сотрудников. К примеру, в команде ВЭДа Санкт-Петербурга подняли этот уровень пару дней назад :)

Спасибо, что поделился отзывом. Пусть всё и дальше складывается отлично!

17 июля 2021. Текущий сотрудник
    Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Екатеринбург.
    Достоинства

Можно самому принимать решения по различным вопросам, отсутствие начальников.

Недостатки

Отсутствие внятной аналитики. Фактически, разработчику нужно глубоко погрузиться в бизнес и самому разбирать задачи.
    Непонятно, как повысить свою зарплату. Отсутствие дополнительной денежной мотивации: премии и т.п

13 августа 2021. Екатеринбург. Специалист по работе в социальных сетях в Точка

Привет.

Здорово, что в Точке ты видишь для себя карьерный и профессиональный рост, интересные задачи и современные технологии. Мы доверяем свой команде. Верим в осознанность и ответственность ребят, поэтому даём свободу для реализации своих идей.

Премий у нас, действительно, нет. При этом мы стремимся к конкурентной оплате труда, чаще она выше средней по рынку. Для повышения дохода используем систему оценки знаний. Покажи, что уровень знаний и вклада в Точку увеличился, и прибавка не заставит себя долго ждать. Если ты сомневаешься или чувствуешь, что схема недостаточно прозрачна, приходи к ребятам из круга Развитие, удержание и ротация — они помогут внести ясность.

На наш взгляд, чтобы разрабатывать полезный и актуальный для клиентов продукт, разработчику важно погрузиться в бизнес-область. Чем лучше команда понимает клиента и его потребности, тем более качественным будет наше решение. К тому же опыт в аналитике может помочь росту внутри Точки, хоть и не является необходимым. Если вопрос аналитики остро стоит в твоей команде, пожалуйста, обратись в круг Развитие, удержание и ротация. Вместе найдём решение.

Спасибо за твой отзыв. Он помог нам понять, что нужно подсветить момент с увеличением дохода в процессе приёма и адаптации новых ребят.

Надеюсь, в Точке у тебя получится сделать всё, что ты запланировал. Успехов!

15 июля 2021. Бывший сотрудник
    Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Екатеринбург.

Если вам нравится работать в таком… бардаке, хаосе, то вам зайдёт. Если вам комфортно работать в прозрачной, понятной, управляемой системе, то Точка, а именно работа в продукте, 100% не для вас. Если вы на самом деле ответственный человек, в Точке будет очень тяжело, так как вы часто будете не успевать сделать задачу из за отсутствия ответственности и других.

Достоинства
    1. Неплохие условия по зп, зп всегда вовремя
    Недостатки
    1. В точке холократия. Для большой компании вроде Точки это порождает ряд проблем. Первая проблема заключается в полном отсутствии каких либо рычагов влияния на людей. Начальников нет, люди должны управлять собой сами, т к холократия - это про личную ответственность. На практике тема с ответственностью не работает абсолютно. Задачи стабильно не выполняются в срок, это никак и никем не контролируется (говорю про продукт, в разработке все намного лучше).
    2. Приоритеты по задачам тоже все себе сами расставляют, в итоге ждёшь ты от дизайнера, например, задачу к пн, а она не сделана, так как он себе приоритет поменял) и рычагов влияния на него нет(см пункт 1). Совершенно непрозрачно, что происходит с твоей задачей.
    3. Отсутствие нормальных бизнес процессов, которые просто необходимы в большой компании. Если например, нужно запустить какую нибудь маркетинговую активность ( а в этом процессе принимает участие множество людей), то все конечно же идет кувырком, так как ни у кого нет понимая как, в какой последовательности должен идти процесс, каких людей и когда надо проинформировать и тд. Нет регламентов и нет бизнес-процессов вообще!
    4. Зато есть множество холократических митингов, которые совершенно не решают ни проблему с процессами, ни проблему с дедлайнами, ни проблему приоритезации, ни проблему с непрозрачностью. Это просто перевешивание электронных стикерочков на электронной досочке.
    5. Огромное нереальное количество чатов в телеграме где непрерывно идёт переписка и если ты ее не читаешь, то ты можешь оказаться не в курсе реально важных вещей. Столько чатов физически невозможно прочитать, это безумно сильно отвлекает от работы, а потом ещё и отвлекает от домашних дел и общения с близкими, так как переписка продолжается до глубокой ночи и если ты начинаешь игнорировать, тебя начинают неистово тегать. В итоге ощущение, что ты себе вообще не принадлежишь.
    6. Практикуется трекинг всякими коучами-трекерами или просто сотрудниками, которые на них насмотрелись и решили, что могут также. Мне это было неприятно, так как чаще всего это ощущалось как унижение и никакой пользы от этого не было, только психологический дискомфорт.
    7. Ну и наконец, если вдруг вы пришли в Точку из какой-то совершенно другой сферы (не банковской), будьте готовы, что помогать вам вникать в новую для вас тему никто не будет. Адаптации нет, то что есть - это одно название. Вся адаптация будет в основном заключаться в знакомстве с холократией, никакого поэтапного погружения не будет, не надейтесь.
    29 июля 2021. Екатеринбург. Специалист по социальным сетям в Точка

Добрый день.
    Спасибо, что поделился впечатлениями от работы в Точке.
    Отзывы от сотрудников помогают взглянуть на компанию со стороны, а кандидатам понять, откликаются ли им наши ценности.
    Как показала практика, техкарты и стерильное следование предписаниям, спущенным сверху, совсем не для нас.
    Внутренние процессы и взаимосвязи в Точке действительно могут быть хаотичны. Это было сознательным решением, и прежде чем начать жить с этим, мы научились создавать управляемый хаос.
    Такая система помогает нам быстро реагировать на изменения, регулярно выкатывать новые продукты и оставаться в топах рейтингов. К примеру, неоднократно получали высокие оценки от Markswebb.

Прокомментируем пункты, которые ты отметил:
     1. Задачи и проекты вполне могут не выполняться в срок. Или вовсе стать не актуальными. Такое происходит, если не удалось донести суть и важность идеи команде. Это побочный эффект приоритезации задач.
    Возможно, оно действительно к лучшему, если что-то не было реализовано. Так мы не тратим время на задачи, которые не приносят ценности.
    2. Приоритеты связаны с ценностью идеи, которую поможет воплотить задача. В первую очередь важно то, что приводит нас к запланированным целям. Поэтому нужно синхронизироваться с другими командами ещё этапе планирования. Для этого есть несколько инструментов, к примеру, последние пару лет мы работаем с OKR. Этот метод помогает ещё на старте понимать, что можно ожидать от участников других команд и повлиять на это.
    3. Мы действительно не прописываем детально все процессы внутри компании. Для них задаётся общее направление, а детали решаются между участниками. Нельзя учесть все возможные ситуации, с которыми мы сталкиваемся в реальности. Из последних примеров – в том же 2019 году невозможно было предсказать, что ждёт нас следующие пару лет, как это повлияет на компанию и сотрудников, зафиксировать это в процессах.
    Нам чертовски важна гибкость, поэтому процессы остаются без строгих инструкций.
    Если же какой-то из них кажется сырым и неэффективным, всегда можно зафиксировать это и улучшить процесс вместе с ответственным за него.
     4. Встречи по холакратии не призваны решать проблемы со сроками. Задача подобных встреч – синхронизироваться с участниками команды. Понять, на каком этапе находится проект, что мешает ему двигаться. А после – принимать решения и фиксировать их.
    Традиционно у команды всего одна холакратическая встреча в неделю, иногда реже.
    5. Если история с чатами в телеграме не решается внутри команды, можно вынести это напряжение и передоговориться.
    Понимаем, что работа не должна занимать личное время.
    Ожидать от кого-то помощи стоит только в экстренных случаях, если речь идёт о сбое или ухудшении клиентского опыта. Так как для нас это важнее всего.
    6. Трекеры помогают посмотреть на наши процессы со стороны. Как упомянули чуть раньше, если что-то мешает, то это необходимо решать внутри круга, используя инструменты холакратии.
    Мы ценим открытость и умеем говорить друг с другом о сложном, надеемся, что ты делился с командой и трекерами своими впечатлениями. Так у них появляется возможность проработать это.
    7. Согласимся, адаптация на входе очень важна. Организуем её как для внешних, так и внутренних кандидатов. Возможно, в этом процессе чего-то не хватило, чтобы всё прошло успешно.
    Хотелось бы узнать о впечатлениях чуть больше.
    Добавим, что продолжаем работать над этим процессом.
    К примеру, для продактов сейчас есть план погружения в роль и база инструментов, возможность пройти онбординг до выхода в команду в течение двух недель. Также можно пройти «карусель», поработать в нескольких командах и выбрать ту, что пришлась по душе.

Мы открыты к обратной связи и готовы улучшаться. Особенно ценно, если ей делятся сразу же, в момент происходящих событий.
    Надеемся, компания по душе найдётся!

15 июля 2021. Бывший сотрудник
    Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.

Для новичков - достойное место, ибо практически все указанные недостатки касаться не будут

Для опытных сотрудников лучше поискать что-то другое. покрайней мере пока такая ситуация

Достоинства

все перечисленное из моего личного опыта, возможно зависит от команды

1. Весьма свежие технологии, возможность их выбора
    2. Относительно мало бюрократии
    3. Офис условно хороший или пытается таким быть
    Недостатки
    1. холакратия. изначально была придумана про ответственность, но почему то большинством понимается как "нет начальников" и не более. Соответственно любая задача, которая зависит от других команд растягивается надолго и повлиять на это очень сложно. И если проваливаются сроки по вине других команд начинают давить на твою "ответственность"  , при этом забывая, что ответственность должна быть у всех участников процесса
    2. Переработки. постоянные переработки, которые никак не оплачиваются. По крайней мере у тех людей, которые понимают холакратию как "ответственность" .
    3. Причина этого: весьма странная оценка кандидатов на входе. в результате - хорошие условия для новичков и заниженные для опытных
    4. Грейды.  Возможно в целом в них ничего плохого нет, но конкретно в этой реализации они показывают только то, насколько хорошо человек почитал теорию перед экзаменом и не имеют отношения к реальной работе, что в совокупности с  п2 приводит к тому, что либо человек работает, либо получает хорошую  оценку на грейдах и повышение к зп. Соответственно при достижении потолка в вилке нет мотивации работать. только читать теорию и готовится к экзамену, ибо без него за результат платить не будут.
    5. Местами очень странный менеджмент
    27 июля 2021. Екатеринбург. Специалист по социальным сетям в Точка

Добрый день.

Спасибо за подробный отзыв. Постараемся рассказать обо всём детальнее.

1.В своё время мы приняли решение уйти от традиционного менеджмента и двигаться в сторону самоорганизации. Так Точка получила шанс быть гибкой и быстро перестраиваться под изменения реальности. Чтобы всё работало, каждый должен нести ответственность за свою зону деятельности, обещания перед клиентами и коллегами.

2. Переработки — это тот пункт, который нам важно исключить в нашей работе. Мы их не поощряем, поэтому нет инструмента оплаты. Более того, для разработчиков и инженеров мы даём инструменты и практики, чтобы построить решение, которое можно обслуживать в рабочее время, без необходимости работать в ночное.

3, 4. В данный момент мы пересматриваем текущую систему грейдов, чтобы оценить вклад сотрудника в команду и процессы Точки ещё точнее.  Учитываем при этом обратную связь от сотрудников. Надеемся, что всё получится, и грейды продолжат помогать расти внутри компании.

5. Сейчас в Точке нет менеджмента в привычном понимании вовсе. Иногда к этому сложно привыкнуть, но такой подход вот уже четыре года помогает быть нам в топах рейтингов. К примеру, на Банки.ру по итогам года у нас второе место, Markswebb не раз высоко оценивал наше приложение и интернет-банк.

Здорово, что ты поделился обратной связью с нами. Она помогает нам становиться лучше, глубже понимать процессы и настроения внутри команды.

Надеемся, работа по душе найдётся. Успехов!

12 июля 2021. Текущий сотрудник
        Стаж в компании: более 3 лет. Екатеринбург.

Все вышесказанное справедливо не для всех команд. Как повезет. Где-то наоборот можно урвать зп куда выше, чем человек достоин.

Достоинства

Не заставляют возвращаться в офис после удаленки. В офисе тоже заботятся о сотрудниках. В целом хорошее отношение (если даже не искреннее, то хотя бы показное)

Недостатки

Хваленая система ревью не работает - за более чем 3 года работы ревью проводилось раза 3, вместо положенных 6-7.

Грейды тоже отдельная песня. Многим легче уволиться и заново пройти собеседование на грейд выше, чем получить повышенный грейд внутри компании.

15 июля 2021. Екатеринбург. Специалист по социальным сетям в Точка

Добрый день.
        Здорово, что атмосфера в Точке тебе по душе. Для нас чертовски важно, чтобы работа проходила в комфортной обстановке. Поэтому стараемся продумать каждую мелочь как для офисов, так и для удалённой работы.
        По плану ревью действительно должны проходить чаще, в идеале – каждые полгода, также можно дополнительно запросить встречу в нужный момент.
        Грейдирование при приёме и уже во время работы проводится по схожим критериям, чтобы компетенции каждого оценивались справедливо.
        Если какие-то договорённости не соблюдаются, можно анонимно рассказать об этом в регулярном опросе NPS, так мы сможем всё проверить. Также можно написать чуть детальнее о событиях в команде нам на почту network@tochka.com, как вариант, с личного адреса. Нам бы очень хотелось разобраться в ситуации.  По результатам обязательно дадим обратную связь.

13 июня 2021. Текущий сотрудник
        Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Краснодар.
        Достоинства

Зп соответствует рынку, хорошая атмосфера в коллективе, интересные задачи

Недостатки

Не на всех проектах современный стек, множество правил по безопасности которые иногда замедляют работу (хотя наверное это норма для банка)

maria-psk
        16 сентября 2021. Екатеринбург. Специалист по работе с клиентами в социальных сетях в Точка

Привет!
        Приятно, что сотрудники оставляют честные отзывы. Так мы можем дать больше полезной информации для тех, кто только приходит в компанию и сформировать правильные ожидания.

Согласимся про команды - они разные, у каждой свой стек технологий для решения задач. Выбор здесь богат: PHP, Java, Kotlin, GoLang, Python, Scala.

Кое-где ещё сохраняется легаси, которое работает на достаточно старых версиях ПО. Это часто встречается у компаний с длинной историей и Точка – не исключение.
        Важно отметить, что мы разбираем это легаси и часть уже похоронили :)

Расскажем чуть подробнее и про информационную безопасность. Мы работаем с личными данными клиентов, с их счетами и наша обязанность - не допустить их передачу третьим лицам.
        Это создаёт определённые сложности для инженеров - для первого входа в системы необходимо запросить и получить доступ. Если заранее всё не предусмотреть, это может сказаться и на запуске фич.
        Работаем над тем, что ускорить выдачу доступа и автоматизировать этот момент, но совсем отказаться от этого не можем. Мы должны бережно хранить данные клиентов. И успешно с этим справляемся. Спасибо, что относишься к этому с пониманием.

Здорово, что среди положительных моментов ты отметил атмосферу в коллективе и интересные задачи. Чертовски круто, когда специалисты получают удовольствие от работы.

Пусть так будет всегда! Успехов ;)

7 июня 2021. Текущий сотрудник
        Достоинства

Максимально комфортная рабочая атмосфера

7 июня 2021. Екатеринбург. Специалист по работе с соцсетями в Точка

Спасибо, что поделился.
        Приятно знать, что тебе нравится в Точке, а работать комфортно и уютно.
        Пусть всё складывается отлично :)

27 мая 2021. Текущий сотрудник
        Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.

Есть прозрачная система оценки уровня разработчика, можно улучшать свои слабые места, основываясь на внешней оценки других разработчиков. После массового ухода на remote, проработанные процессы разработки, сделали этот период комфортным.

Достоинства
        • Одно из самых лучших мест в Екатеринбурге (а теперь ещё и remote), где можно развиваться в огромном количестве направлений связанным с IT.
        • Адекватность в принятии решений связанных с разработкой, время на техдолг выделяется, планирование разработки и т.д.
        • Большое, технически сильное, внутреннее комьюнити, которое поможет решить проблемы с разработкой и организацией релизного цикла.
        • Разработка на острие технологий и инструментов, постоянное развитее и улучшение процессов.
        • Рай для разработки, подготовленная инфраструктура, делай фичи и доставляй их до клиента.
        • Есть место для разработки новых сервисов, не только поддержка Legacy систем.
        Недостатки

Иногда проскакивает небольшая работа в стол, но эта плата за быструю доставку фич и тестирование историй.

28 мая 2021. Екатеринбург. Специалист по социальным сетям в Точка

Здравствуй. Спасибо, что поделился отзывом!

Круто, что в Точке тебе комфортно.

Чертовски приятно, что ты так высоко оценил общую атмосферу и заряженность коллектива.

Здорово, когда возможности развития не просто есть, а ещё и по-настоящему интересны :)

Будем стараться, чтобы и дальше каждый день приносил удовольствие от работы.

Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Екатеринбург.

Прекрасный работодатель. Сюда точно можно идти работать.

Достоинства
        1. Сильнейшая корпоративная культура. Компания действительно дышит, как единый организм.
        2. В компании работают прекрасные люди, с которыми приятно взаимодействовать.
        3. Компания очень быстро бежит и является первой в своей нише.
        Недостатки

В компании нерыночные вилки. После 2020 и ковида, разница зарплат в разработке между Москвой и регионами стёрлась, но в Точке пока региональные зарплаты.

24 июня 2021. Екатеринбург. Специалист по работе с соцсетями в Точка

Добрый день. Спасибо, что нашёл время оставить отзыв.
        Согласны, что отличный коллектив, сильная команда, желание делать крутой продукт – это безумно важно в работе. И кажется, нам это удается.
        Спасибо, что отметил и зоны роста. В прошлом году мы уже делали индексацию зарплат, чтобы приблизиться по суммам к Москве. Продолжаем проводить аналитику рынка и работаем над этим вопросом. Приятно, что ты почувствовал наш настрой и рекомендуешь Точку!
         Уверены, что впереди у нас ещё много всего интересного!

26 мая 2021. Текущий сотрудник
        Достоинства

Отличное взаимодействия в командах, возможность роста и холакратия

26 мая 2021. Екатеринбург. Специалист по работе с соцсетями в Точка

Добрый день. Стараемся создавать комфортную и добрую атмосферу, в которой приятно работать и развиваться.
        Спасибо за отзыв и высокую оценку!

Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.
        Достоинства

Возможности, которые позволяют расти и развиваться. Большое и дружное комьюнити разработчиков

26 мая 2021. Екатеринбург. Специалист по работе с соцсетями в Точка

Добрый день. Здорово, что ты оценил дружескую атмосферу и настрой коллег. Нам важно, чтобы в Точке каждому было комфортно и уютно, и каждый сотрудник видел для себя возможность развиваться!
        Спасибо, что нашёл время оставить отзыв :)

Стаж в компании: более 3 лет. Екатеринбург.
        Достоинства

Компания заботится о своих сотрудниках

26 мая 2021. Екатеринбург. Специалист по работе с соцсетями в Точка

Добрый день. Спасибо, что нашёл время оставить отзыв.
        Стараемся всячески заботиться о сотрудниках. Гордимся нашей командой и проектами.

23 апреля 2021. Текущий сотрудник

В целом в компании довольно дружная атмосфера и интересные задачи. Ты сам решаешь как тебе пилить сервисы (это скорее к плюсам), но ты за них отвечаешь, если налажал - разбудит бот в 3 утра) Так что лучше не лажать))

Достоинства

Хороший офис, современная техника, интересные задачи.

Недостатки

Грейды. Они похожи на извращенное собеседование с докапыванием до всех мелочей. Может случиться так что ты просто даже слово вставить не можешь, т.к. грейдирующие спорят над какой-то темой. Оценивают тебя по 3 темам, которые выбираешь ты + доп. темы (обычно 3), которые выбирают оценивающие, а оценки ставят по всем темам (а их куда больше чем 6). В общем не проверка компетенций, а проверка на то, как язык подвешен. Так что вполне можно получить грейд ниже. А еще как твое грейдирование будет проходить - сильно зависит от настроения грейдирующих.
        Отвергаешь - предлагай?
        Куда внятней было бы проводить совместное код-ревью какого-нибудь из твоих сервисов, с вопросами в стиле "почему вот так, а не этак?", было бы видно реально опыт специалистов в части бэка.

11 мая 2021. Екатеринбург. Специалист по социальным сетям в Точка

Здравствуй. Спасибо за отзыв и оценку.

Приятно, что ты отметил нашу ответственность перед клиентами в части качественного сервиса. Важные роли здесь в том числе и у инженеров, программистов, тестировщиков.

Мы даём свободу в выборе вариантов реализации сервисов, практически нет монолитных приложений, придерживаемся Микросервисной архитектуры. Как ты заметил, это большая ответственность.

Нам важно, чтобы инженеры внутри Точки обменивались знаниями, подходами и практиками. Поэтому оценка знаний проходит в формате грейдов.
        На этой встрече важен диалог между разработчиками и командами, по каждому навыку стараемся оценивать теоретические знания и применение на практике.
        При Микросервисной архитектуре все инженеры должны обладать широким кругом знаний, поэтому проводим выборочное оценивание компетенций.

Приняли твоё предложение в части ревью архитектуры. Скоро запустим процесс изменения системы грейдов и учтём его.

23 марта 2021. Бывший сотрудник
        Стаж в компании: более 3 лет. Екатеринбург.

Если вы профессионал, который привык мыслить и действовать системно - идите дальше со спокойной душой, хорошие люди много где работают.
        Если вы хотите набраться опыта, попробовать что-то новое и вас не пугает хаос в процессах - можно и поработать.

Достоинства

Все нижесказанное очень зависит от команды ("частности"):

• Не самое плохое место для старта
        • Можно учиться
        • Довольно свежие технологии
        • Есть относительная свобода действий в плане выбора решений
        • Душевные и отзывчивые люди (в массе своей)
        • Можно поработать над действительно интересным продуктом и даже увидеть результат
        Недостатки

А все нижесказанное уже можно отнести к "общему целому":

• Проблемы с процессами и взаимодействием между командами ввиду вольной трактовки "Конституции холакратии" (в оригинале там вы первую очередь про "ответственность", а не про "нет начальников"). Как результат - адекватных рычагов воздействия на ленивых и забывчивых коллег не существует
        • Найти концы и ответственного бывают трудно, задачи не везде ставятся в адекватной форме (а без ТЗ какой результат - общеизвестно)
        • Грейды для разработчиков (уточним, что бэкенд) некомпетентно составлены и в некоторой степени даже оскорбительны. Напоминают плохой школьный экзамен с большой долей предвзятости, где вам могут задавать вопросы, которые вам никогда в жизни и в работе не пригодятся
        • Как следствие, неважно насколько эффективно ты работаешь, пока "уроки не выучил" - сиди в пределах своей зарплатной вилки (к слову, непрозрачной для тебя)
        • Многие технические процессы происходят не потому что "нужно", а потому что "модно" и порождают карго-культ
        • Переработки, потому что кто-то что-то мог забыть, а "нужно вчера"
        maria-psk
        3 апреля 2021. Екатеринбург. Специалист по работе с клиентами в социальных сетях в Точка

Добрый день!
        Спасибо за честный отзыв.
        Автономность команд помогает создавать новые сервисы для клиентов быстрее и качественнее. Работа в таком формате даёт возможность самостоятельно принимать решения и при необходимости оперативно их менять. Есть у этого и обратная сторона. И сложности с процессами, действительно, могут возникать внутри отдельных команд или при коммуникациях друг с другом. Пожалуй, это как раз «цена» за автономность и свободу в принятии решений.
        Понимаем, что такой формат может подойти далеко не всем. Мы всегда поддерживаем идеи по улучшению процессов и уважаем мнение тех, кто решил принять для себя другой путь развития.

Система грейдов помогает развиваться сотрудникам и для нас это важно. Если она кажется не совсем объективной, всегда можно обсудить это и предложить своё видение. Мы только за.
        Спасибо, что дал обратную связь относительно переработок. На это во многом повлияли события прошлого года. С переходом на удалёнку потребовалось перестраивать привычное время работы и коммуникации. Чтобы помочь справиться со сложностями, мы даём дополнительные выходные дни, помогаем техникой, обустраиваем домашние рабочие места и расширяем ДМС.
        Приятно, что ты отметил отзывчивость людей в Точке и интересный продукт. Надеемся, полученный опыт пригодится в дальнейшем, а работа по душе поскорее найдётся. Успехов ;)

10 марта 2021. Текущий сотрудник

Коллектив - лучшее, что есть в Точке

Достоинства

Очень хороший коллектив

ЗП на уровне рынка, а может даже повыше (для Екатеринбурга)

Гибкий рабочий график (разработчики могут работать практически в любое время - главное, на встречи попадать)

Есть внутренние ротации как по профессиям (HR перешел в мобильную разработку, тестировщик перешел в бекенд разработку), так и по командам. Не понравилось работать с командой - перешел в другую

До ковидной удаленки были внутренние корпоративы (опять же, плюс в копилку коллектива)

Обеспечивают практически любой техникой

Электронный документооборот практически по любой мелочи - не нужно бегать в бухгалтерию и подписывать бумажки, все можно сделать нажатием одной кнопки (судя по рассказам людей из других компаний - это дикий плюс)

Не сталкивался с бюрократией

Внутренняя столовая

Кофепойнты на каждом этаже, с полезными (ПП) закусками

Если возникает проблема - всегда можно найти человека, который поможет тебе ее решить (будь то вопросы по разработке, бекенду, обращение к бухгалтерам, HR, к начальству и тд)

Недостатки

Возникают ситуации, когда приходится перерабатывать, чтобы успеть к релизу фичи

Встречаюсь с тем, что тестировщики очень сильно загружены

Новый ДМС не очень хороший, пришлось платить отдельно 12к/год, чтобы были доступны дополнительные нормальные клиники. То есть, вылечиться по нему можно без проблем, но есть шанс, что некоторые запросы ДМС не покроет или что желаемой клиники не окажется в 'Стандартном' тарифе

Порой ловишь себя на мысли, что встреч ОЧЕНЬ много

Не самая вместительная парковка

12 марта 2021. Екатеринбург. Специалист по социальным сетям в Точка

Здравствуй. Спасибо за отзыв и обратную связь.

Классно, что нашёл так много плюсов для себя в Точке, это радует!

Здорово, что тебе нравится команда и условия работы, а любой вопрос удаётся легко и быстро решить.

Количество встреч действительно выросло в условиях пандемии и удалёнки. Надеемся, что вскоре всё наладится и мы сможем вернуться в офисы, чтобы синхронизироваться с командой было проще и удобнее.

Согласны, перед дедлайнами нагрузка может быть больше обычного, стараемся компенсировать это гибким графиком. Чтобы если пришлось задержаться, то можно было как следует отдохнуть и восстановиться после.

При выборе ДМС стараемся найти лучший и оптимальный для сотрудников вариант, пока продолжаем тестировать разных провайдеров. Будем признательны, если поделишься подробностями, каких именно вариантов не хватило, чтобы ни о чём не переживать. Можно рассказать в канале #дмс в слаке или написать на почту ba@tochka.com.

Если не хватило место на парковке именно в офисе, позаботились о запасном аэродроме. Машину можно оставить в 15 минутах, на Куйбышева. Достаточно распечатать пропуск в личном кабинете. А когда начнём возвращаться в прежний режим работы, откроется ещё одна дополнительная парковка неподалёку ;)