Оценка компании «Syncretis» сотрудниками

15 сотрудников дали оценку6 оставили комментарии1 официальный ответ
1 августа 2019. Бывший сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.

Компания не случайно пиарится как Томская, хотя офис в Питере в несколько раз больше. В Питере она просто не особо конкурентный работодатель. Томску же часто перепадает то, что Питеру негоже.

Так что если вам не "войти вайти", а раскрываться как профессионал, то лучше не тратьте время. Учтите, что в силу кадровой политики, многим, кто работает в компании, просто не с чем сравнивать или сравнивают с совсем плохонькими фирмочками (как и мне в своё время).

Достоинства

Хороших людей в компании тоже достаточно. Отдельное спасибо тем, кто помог не сойти с ума за время, проведённое в компании.

Есть возможность попасть без реального опыта.

Есть весь спектр проектов: от 100% бодишопа до собственного продукта. Между ними возможно перемещение (отнюдь не всегда).

Недостатки

Главный недостаток - генеральный директор российского офиса. Человек не разбирается в сути производственного процесса, поэтому судит о сотрудниках исключительно по отзывам приближённых. Принцип определения приближённых выявить не удалось (возможно "старички" и "родственники"), но большая часть этих людей в менеджменте совсем плохи. При попадании в немилость, вежливость у директора сразу пропадает и он начинает демонстративно отворачиваться, случись встретиться с ним в коридоре.

Критерий отбора людей в компании один: лишь бы подешевле. В итоге приходят разные люди (есть и просто отличные), но большинство откровенно низкого профессионального уровня, а опытных профессионалов просто нет: в лучшем случае молодые таланты, которые там же и набивают свои первые-вторые шишки. Задачи, во всяком случае на известных мне проектах, меж тем, не шуточные. Полёт фантазии заказчиков и швейцарских "коллег" ограничивать некому - всё вываливается непосредственно на разрабов (а они - см. выше - не справляются даже если хотят).

Кстати о "швейцарцах". Там тоже есть отличные ребята (в основном, молодёжь), но старожилы лишь делают вид что их интересует мнение сотрудников российских офисов. Сами при это в профессиональном плане на общем для компании уровне.

Зарплаты 50/50 соответствуют уровню сотрудников, но совершенно не соответствуют должностям. Т.е. местный сеньор - это что-то типа "уверенного мидла" в серьёзной компании, а джун - это стажёр, который не знает о профессии ничего. Будьте готовы, что если вас берут сениором, хотя вы ещё не чувствуете себя супер-профи, вы, на самом деле будете сениором по сравнению с остальными и учиться будет не у кого.

Кстати о зарплатах. Компания совершенно непрозрачная. Обратной связи о работе нет никакой (возможна через тимлида, но тот может быть вообще не в курсе того, что на самом деле думают "наверху", если он не из "приближённых"). Соответственно когда приходишь с вопросом про зарплату после успешного достижения проектной вехи, оказывается, что повышать тебе не будут, потому что не скажут почему. Ну и потолок там в принципе довольно скромный по питерским меркам.

Текучка довольно активная: как внешняя, так и внутренняя. Даже свежий код - легаси, потому что из его авторов иных уж нет, а те далече.

А свежего кода не так уж много: большинство проектов - махровое легаси.

Вишенкой на торте - нечеловеческих размеров опен-спейс, в котором сидят большинство сотрудников питерского офиса. Эта сотня людей работает на десятке разных проектов, в большинстве своём никак друг с другом не связанных, и не имеет никакой потребности находится рядом друг с другом. Но это результат экономии. Как и то, где офис находится.

Ещё экономят на коммандировках. Они подаются как "бонус", при этом: 1) работать в них приходится отнюдь не меньше, чем в обычный офисный день; 2) оплата дня переезда идёт только за полдня, хотя реально тратится ок. 6 часов чисто на перемещение; 3) селят в апартаменты без завтрака, так что придётся ещё побегать по магазинам за едой, потому что на питание в кафе/ресторанах командировочных не хватит.

Вообще ощущается, что сотрудники в целом рассматриваются как безымянные (в идеале) легко заменяемые фулл-стек единицы. Есть подозрение, что руководство искренне верит, что все разрабы одинаковые, просто одни более жадные, а опыт в предметной области не имеет значения (ведь разбираться в предметной области - задача швейцарцев). Последних ценят явно выше: у них и техника получше, и карьерный рост присутствует.

irina_o
1 августа 2019. Томск. Head of Tomsk office в Syncretis

Отзыв написан не в очень приятном тоне и с не очень понятной целью, однако давайте разбираться.

У Компании 4 офиса, три в России: в Питере, Томске, Калининграде и один – в Цюрихе (Швейцария). Размер штата, количество вакансий и проектов в офисах разнятся, а вот кадровая политика и организация рабочего процесса одинаковы везде. В офисах действительно опен-спейсы, этот формат способствуют лучшим коммуникациям как внутри команд, так и между ними, но относится к такой рассадке можно по-разному (это из разрядов вечных споров в ИТ-среде). Проекты, связанные с заказной разработкой, долгосрочные (от 3 до 20 лет), что показывает правильно выстроенные отношения с Заказчиком, «легаси»-код на них постепенно рефакторится, а новые технологии сменяют старые. У нас принято разделять back-end и front-end разработчиков (для наиболее полного погружения в заданные роли), позиций full-stack разработчиков очень мало, поэтому ни о какой легкой взаимозаменяемости сотрудников речи не идет.

В Компании понятная и прозрачная система пересмотра з/п и грейдов через систему оценки компетенций. Грейды в каждой компании свои, «единой линейки» измерения джунов/миддлов/сеньоров в ИТ-сфере не существует. Позиции находятся как людям с большой экспертизой, так и тем, кто только делает первые шаги в профессии, мы строго следим за соотношением джунов и сеньоров, чтобы работа была интересна всем участникам процесса.

Командировки — это часть рабочего процесса, в которых, конечно, сотрудники работают. Оплата в период командировки осуществляется в соответствии с требованиями ТК РФ – оплата а/перелетов, гостиницы, выплата «суточных», которые кстати при поездке заграницу, больше чем принято по ТК РФ, а вот оплата питания в этот перечень не входит. Работа в выходные дни возмещается двойной оплатой или дополнительным днем отдыха. Также мы всегда идем навстречу тем сотрудникам, которые хотят сразу после окончания заграничной командировки пойти в отпуск, дата обратного вылета в РФ в этом случае сдвигается на дату завершения отпуска.

Возможно ваш стаж работы в нашей компании (более 3-х лет) говорит как раз о том, что о всем хорошем Вы незаслуженно умолчали.

24 октября 2019. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Томск.

Разработка ПО на заказ может быть интересной!

Достоинства

Приятное адекватное руководство;

интересные задачи;

комфортные условия труда;

хорошая доброжелательная атмосфера в коллективе.

Недостатки

Таковых нет

12 октября 2019. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Калининград.

Очень дружный коллектив, отличные условия труда и отношение к работникам. Есть возможность учить английский и практиковать его.

Калининград.
Достоинства

В Калининграде офигенное расположение офиса в самом центре города с красивым видом на реку.

Работается, в целом, комфортно (в плане общения, техники, офиса, и т. д.). Много хороших и приятных людей.

Недостатки

Никогда даже не думал, что буду работать в компании, где у меня на ноутбуке не будет админ прав. В целом, это терпимо, но хорошего в этом ничего нет.

20 июня 2019. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Томск.

У нас очень круто, присоединяйтесь!

Здесь прислушиваются к твоим желаниям: если ты хочешь изменить направление в своей сфере, то компания идет навстречу и подбирается подходящий проект. Профессиональный рост только приветствуется.

Работать очень комфортно: полностью свободный график, возможность работы из дома и больничных без листов, корпоративные мероприятия и лучшие люди рядом!

Достоинства

Лучшая IT-компания в Томске!

17 января 2019. Текущий сотрудник
Достоинства

Отзывчивое руководство, интересные проекты, достойное вознаграждение, комфортные условия труда, отличные возможности для роста.

15 августа 2019. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Калининград.
15 августа 2019. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Калининград.
21 июня 2019. Текущий сотрудник
Томск.