👀 Дизайнеры, какая команда подходит вам по вайбам? Проверяйте на Вайб-чеке→ vibe.habr.com

Оценка компании «СберЗдоровье» сотрудниками

66 сотрудников дали оценку32 оставили комментарии11 официальных ответов
26 декабря 2022. Текущий сотрудник

Если за челленджами и прокачкой - отличный выбор!

Если спокойно делать работу и баланс с жизнью - не вариант

Достоинства

Люди - радуемся и страдаем вместе

Достаточно открыто все обсуждаем и к любому можно прийти со всем

Продукт - для людей!

Недостатки

Офис дурацкий, уборные вообще боль

Разная картинка у топов и сотрудников

daniilbibnev
3 апреля 2023. Москва. Руководитель по внутренним коммуникациям и бренду работодателя в СберЗдоровье

Благодарим за обратную связь. Рады, что вы разделяете нашу миссию и гордитесь продуктом, как и мы. Мы стараемся улучшать условия труда, а ваши отзывы помогают нам в этом.

12 ноября 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Удаленка и сам продукт

Недостатки

Устаревшие технологии

Не заинетересованный бизнес в IT - хотя позиционирование естественно про IT.

Ужасный отдел  HR - нет, они не про людей

Прописные истины надо доказывать с кулаками, когда в других компаниях этого делать не надо

Токсичное руководство

Все надо вчера

Каждая команда творит что хочет, разброд и шатание

Не заинтересованные сотрудники (не все конечно)

Не до конца укомплектованные команды. Недостаточно QA, мало системных аналитиков, отсутствуют бизнес аналитики.

После любой иностранной компании ощущается сразу, что это бизнес по русски. Люди как люди компании точно не интересны.

daniilbibnev

Спасибо вам за такой подробный отзыв. Нам немного обидно и очень грустно, что у вас остался такой негативный опыт сотрудничества. Мы активно растем, развиваемся и стараемся регулярно собирать ОС от сотрудников, чтобы подобные кейсы не повторялись.

6 ноября 2022. Бывший сотрудник
  1. Любите прям сложные проекты - го
  2. Готовы отстаивать свои решения с кулаками - го
  3. Хотите делать важный социальный проект - го
Достоинства
  1. приятные коллеги-разработчики, с которыми комфортно взаимодействовать
  2. удалось согласовать адекватный рейт
  3. командировки
Недостатки
  1. Токсичный менеджмент, вызвавший отток комманды. Согласен с предыдущим спикером про фразы: "ты меня понял?", я еще "я чёта не вижу того-то", "В СМЫЫЫСЛЕ нет?". Садизм, обычный провинциальный садизм.
  2. Систематические оверраны
  3. В один день сказали, что фирма стабильна, через нескольпо дней заявили о сокращении из-за в**ны
  4. На проекте переобуваются быстрее, чем успеваем зарелизить прошлые фичи
daniilbibnev

Спасибо за обратную связь. Рады, что вы подсветили как недостатки, так и достоинства. Стараемся улучшить внутрикомандные и кроссфункциональные взаимодействия, чтобы выявлять конфликты и споры.

6 сентября 2022. Бывший сотрудник
Достоинства

- Адекватные коллеги, нет токсичных людей

Недостатки

- Занижают зарплаты. Два одинаковых сотрудника могут получать зарплаты, которые отличаются в 2 раза.

- Тяжело добиваться повышения ЗП, долгий процесс согласования и то только раз в пол года

- Руководству не важны люди, при первых же проблемах вас сольют. После начала СВО руководство показало свое лицо.

- Много созвонов ради созвонов без пользы

- Текучка

daniilbibnev

Благодарим за обратную связь. Пересмотр зарплаты раз в полгода – стандартная практика для IT. Мы отладили процессы грейдирования, перфоманс ревью и написания ИПРов, что позволяет избежать подобных кейсов.

2 сентября 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

- Полезный и важный продукт

- Много хороших коллег-специалистов

- Эйчары/деврелы - поддерживающие и заботливые ребята

- Нет влияния Сбера, кроме названия ничего не напоминает об "экосистеме"

- Во многих командах качественно выстроенные процессы

Недостатки

Корпоративная культура: постоянный поиск виновных, публичное отчитывание менеджеров. Допустимы и нормальны угрожающие фразы, например - "Ты меня понял?".  Кажется что все друг с другом соперничают и ненавидят друг друга.

Плюшки и соц пакет: нет нормального дмс, нет корпоративов

В 2022 году было сокращение

daniilbibnev

Благодарим за обратную связь. Работаем над корпоративной культурой, надеемся, что ваш случай имеет частный характер. Стараемся, чтобы все сотрудники в компании разделяли наши ценности и миссию, так как считаем, что подобный формат общения нельзя допускать.

2 сентября 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

- коллектив!

- интересный продукт

- относительно свободный график

Недостатки

- непрозрачные кадровые решения

- скиллы некоторых начальников не соответствуют их должностям

- фриз зарплат с марта и отсутствие понимания об их повышении

- мало плюшек на удалёнке в сравнении с офисом

daniilbibnev

Благодарим за оставленный отзыв.
Рады, что вы разделяете любовь к нашему продукту. Мы работаем над культурой в компании, улучшением процессов и условий труда, в том числе для удаленки.

2 сентября 2022. Текущий сотрудник

К сожалению, сами продукты СберЗдоровья становятся планомерно хуже. Урезали в одном месте, отчитались о прибыли. Сделали бесполезную фичу - отчитались об новых технологиях.

В целом, как многие уже писали - люди хорошие, работать комфортно, платят хорошо. Но не получаешь положительного ощущения, что делаешь полезную работу - делаешь что-то для очередного менеджера.

Достоинства

Удаленная работа, хорошая ЗП, бонусы от Сбера. Свободный график

Недостатки

Кто больше говорит - тот и прав.

Множество специалистов разного уровня и менеджеров первого звена не умеют аппелировать к метрикам и фактам.

Почти все техлиды заняли свою позицию т.к. ушел предыдущий. Среди них есть успешные хорошие ребята, но остальные - не готовы и не подготовлены к такой работе.

ТОПы и продуктовые менеджеры принимают крайне сомнительные решения - не ради "сделать продукт лучше", а ради "закрыть квартал"

Внедренный скрам работает как палка для тех команд, кто не успевает. Но не для инкрементального улучшения продуктов.

daniilbibnev

Спасибо за ваш отзыв. Одна из наших задач – это развитие сотрудников. Именно поэтому мы предоставляем возможность ребятам вырасти внутри компании и занять лидовые позиции, обучаем их. Это сложный процесс, который требует много времени. Всегда есть возможность дать ОС своему руководителю или коллеге.

2 сентября 2022. Текущий сотрудник

В целом хорошая компания для работы и развития, но стоит учесть то, что план по своему развитию ты должен составить сам и никто особо не будет тебе помогать в этом. Также, чтобы тебе повысили зп, ты должен доказать то, что ты достоин этого.

Коллектив действительно отличный, но возникают проблемы при взаимодействии с другими отделами.

Достоинства

-отличный коллектив

-комфортный график работы

-работа без сверхурочных

-хорошая зп

Недостатки

-отсутствие проработанных ТЗ: очень часто нужно что-то сделать, а что именно - непонятно,  плюс еще и нужно сделать это вчера

-отсутствие прозрачного карьерного роста и грейдовки

-периодическая стагнация в плане задач

-отношение к удалённым сотрудникам: все корпоративы и плюшки (в том числе адекватный ДМС) достаются работникам московского офиса. Удалёнщикам же остаётся только смотреть на это

-иногда кажется, что руководство компании любит говорить, но не делать

daniilbibnev

Спасибо за ваш отзыв. В связи с быстрым ростом компании, сложно описать все процессы сразу, но мы работаем над этим.
Именно ваши отзывы и помогают решать подобные проблемы, спасибо. Систему грейдирования ввели и успешно используем,  ДМС теперь есть у всех сотрудников. Мы активно работаем над культурой внутри компании.

2 сентября 2022. Текущий сотрудник

В целом - важный и большой плюс компании - это люди. В большинстве своем, они очень позитивные, идейные, старательные. Реально, очень много классных специалистов, менеджеров.

Но многие в итоге разочаровываются в самой компании и по сути остаются только из-за коллег, атмосферы в команде.

Достоинства

Относительная свобода в графике работы - по крайней мере, никто не отслеживает, сколько времени ты сидишь за компьютером и сколько строчек кода ты написал.

Не поощряются переработки - но и нет принуждения к ним.

Классные люди, обожаю своих коллег.

Недостатки

Странные решения со стороны руководства. Непрозрачность карьрерного и зарплатного роста. Текучка кадров и сомнительные кадровые решения. Необоснованные с точки зрения расходов/доходов - бизнес-решения.

Людям на удаленке - сложно чувствовать себя частью большой компании, особенно на фоне мероприятий и корпоративов в Мск.

Очень много всего говорится, но все это сильно расходится с реальностью. И в итоге эти бодрые речи - только демотивируют.

daniilbibnev

Благодарим за обратную связь.
На основании оценки 360 разрабатываем ИПРы. Грейдирование тоже стало прозрачным. Мы боремся с текучестью, она довольно низкая и мы видим позитивную тенденцию. Хотим, чтобы сотрудники на удаленке чувствовали себя частью команды, поэтому стараемся проводить корпоративные мероприятия в онлайне.

17 августа 2022. Текущий сотрудник
Достоинства
  1. возможность развития, перемещаться между проектами, предлагать изменения, инструменты, решения
  2. разнообразие задач
  3. люди. команды подбирают очень тщательно, с большинством работать одно удовольствие
  4. гибкость и адекватность руководства
Недостатки
  1. зп по отдельным позициям относительно рынка могут быть ниже
  2. страдают процессы от быстрого роста
daniilbibnev
4 апреля 2023. Москва. Руководитель по внутренним коммуникациям и бренду работодателя в СберЗдоровье

Спасибо за оставленный отзыв. Рады, что вам комфортно работать с нами.
Заработную плату постоянно пересматриваем, чтобы избегать описанных вами ситуаций. Процессы спокойнее.

17 августа 2022. Текущий сотрудник
Достоинства
  1. Приятный коллектив,  сильные специалисты
  2. Прозрачный рост и грейдовка
  3. Умеют работать с удаленщиками
  4. С руководством на ты
Недостатки
  1. Много рутинных и не интересных задач
  2. Нет возможности выбрать технологии, есть только список согласованных.
  3. Кибер безопасность, часто все усложняет и затягивает
  4. Плюшки очень сомнительные, скидки на skyeng + skillbox, ДМС нет (есть цифровой, но там возможностей меньше и нет стоматологии)
daniilbibnev
5 апреля 2023. Москва. Руководитель по внутренним коммуникациям и бренду работодателя в СберЗдоровье

Спасибо за обратную связь. Мы становимся более гибкими в выборе стека,  ДМС прокачали до достойного уровня.

16 августа 2022. Текущий сотрудник

это бывший док-док

Достоинства

Социально-значимый продукт

Недостатки

Несистемные решения продуктового менеджмента, частая смена приоритетов, не рашают задач с вызовом

daniilbibnev

Благодарим за обратную связь. Когда компания быстро растет, иногда приходится вносить корректировки по пути.  Сейчас процессы спокойнее.

26 декабря 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Коллектив, продукт, интересные задачи, которые способствуют развитию сотрудника

Недостатки

Если они есть, то незначительные. Компания постоянно совершенствуется и работает над ошибками

26 сентября 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Нижний Новгород.
Аналитик по персоналу
Достоинства

Моя команда - буду работать с этими ребятами, даже если мне перестанут платить)).Можешь влиять на продукт, можешь расти внутри (я за два года 3 раза выросла в должности). Тебя ценят и благодарят за твою работу.

Недостатки

Нужно больше корпоративов! :)

2 сентября 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Если попадаешь в сильную команду, то работать значительно интереснее и много вариантов для прокачки скилов

Недостатки

- ДМС цифровой и без стоматологии для удалёнщиков

- ЗП ниже рынка (но не критично)

2 сентября 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Улан-Удэ.
Достоинства

Интересные задачи, развитие специалистов, ведущая компания в своей отрасли

25 августа 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Супер комфортный коллектив, интересные задачи, хорошие условия.

21 августа 2022. Текущий сотрудник

Если вы хотите работать в удовольствие с достойной оплатой, то это место точно для вас

Достоинства

Отсутсвие какой-либо токсичности в коллективе. Коллектив живой, помогающий

Недостатки

Не самая разнообразная кухня, в офисе нет места для занятия спортом, душа, очень скудный мерч

18 августа 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Разработка крутого продукта

18 августа 2022. Текущий сотрудник
Достоинства
  • современный стек и подходы
  • глубокая проработка реализаций
  • помощь в развитии сотрудников
  • продукт, цели которого точно не постыдные
  • много автоматизации
  • квалифицированные эксперты, готовые помочь при проектировании и планировании
  • компания предоставляет современную корпоративную технику для работы
Недостатки
  • пришло время менять процессы и их меняют (и тут, как при любых переменах, возникают сложности переходного периода) - это конечно не только недостаток, но и достоинство)
17 августа 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Свобода

Недостатки

ЗП на фризе из-за войны

17 августа 2022. Текущий сотрудник

здесь относительно легкие задачи, это позволяет выделить время на качественный код, на разбор каких-то деталей. За счет этого почти никогда ничего не подгорает в разработке. Но это субъективно
В общем я вижу в этой компании возможности для развития.
Здесь мало бюрократии и классный коллектив.
Так же для меня важно что этот проект приносит реальную пользу людям.
Сам пользуюсь продуктом и улучшаю его)

Достоинства

Хорошая зп по рынку
Классный проект
Крутые коллеги
Хорошее планирование
Удаленная работа
Возможность влиять на развитие продукта

17 августа 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Мы делаем крутой продукт, который способен изменить мир. Мы слышим и слушаем каждого члена команды.

Недостатки

Идеального места работы не бывает. Всегда есть какие то мелочи или недостатки, важно, что мы работаем над их устранением вместе.

17 августа 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Есть возможность делать новые задачи, которые ранее не делал, очень динамичная работа и как следствие быстрый профессиональный рост. Возможность делать что-то новое с нуля. Отличная команда, которая всегда во всем поддержит, обожаю ее. Прекрасное руководство (имею в виду своего босса).

Недостатки

Нужно быть стойким и уметь обосновывать свою позицию, кому-то это дается сложно)

16 августа 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Отличная команда и процессы

Недостатки

Нет