Оценка компании «Авито» сотрудниками

24 декабря 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

открытость, люди, процессы

14 декабря 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Отношение в команде, современный и удобный инструментарий

1 декабря 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

—————————————————-

24 ноября 2023. Бывший сотрудник

Работа в продуктовой команде в Авито, как мне кажется, хорошо подойдет для 1-2 лет работы стажеру/джуну/начинающему мидлу, либо специалисту меняющему стек/фреймворк etc, чтобы освоиться с технологиями на каком-то уровне, обзавестись неплохой строчкой в резюме, ничего не порвав при этом. Более опытным специалистам, любящим технический рост и челенж будет скучновато.

Достоинства
  • Хороший hr бренд
  • Отличная рабочая техника (новые маки)
  • Налаженные процессы удаленной работы (все делается курьерами, укэп, можно не выходить из дома вообще для трудоустройства/получения техники/увольнения)
  • Нет проблем с work/life балансом
  • Полноценные микрофронтенды на module federation а не хост с пакетами, которые некоторые компании тоже называют микрофронтенды
  • В основном отзывчивые коллеги
  • Приятная мелочь в виде системы Авито спасибо, в которой коллеги говорят тебе спасибо баллами, которые можно потратить на мерч (накопив).
Недостатки

Описанное далее, как мне кажется, свойственно продуктовым командам, и не относится к командам платформы/архитектуры в Авито:

• Технический застой, однотипные задачи, очень мало технически сложных задач, без доп образования можно сильно закиснуть
  • Недостаток тестирования клиентов, т к оно полностью ложится на плечи разрабов (и ручное, и авто)
  • Много встреч и проблема их эффективности (расфокус общих (фронт, бэк,
    qa) встреч, зачастую можно просидеть на встрече час и не понять зачем ты
    на ней был нужен)
  • Текучка продуктов. За все время работы так и не выстроилась
    продуктивная коммуникация продукта и разрабов, размывание тим лидовских обязанностей на команду
  • Подход "хороший менеджер ничего не делает" не только витает в воздухе, но и явно постулируется устно некоторыми коллегами
  • Бюрократия на перф ревью. Из-за того, что руководитель не особо шарит в предметной области (а это неизбежно в смешанной продуктовой команде) и не особо понимает как тебя защищать на ревью предлагается прикреплять все ссылки на треды, которые ты создал, на таски в джира, которые ты завел/заимплеметил и тд. Создается ситуация что ты должен постоянно документировать, что ты делаешь все полгода, чтобы на 1х1 перед ревью доказать руководителю, что ты достойный работник и предоставить все пруфы в виде не только тезисов, но и ссылок )) Так же это приводит к симуляции видимости работы в виде создания тредов и доп коммуникаций, а не к качественной имплементации
  • Cложное промо техническим спецам (даже внутри мидловых, сеньерных грейдов), не особо любящим играть в менеджеров из-за отсутствия сложных задач и специфичности матрицы компетенций. На систематические вопросы предлагается подождать, ведь очень скоро будут крутые задачи. Или самому у кого-то где-то поспрашивать, как можно помочь (что странно, распределением нагрузки занимаются тим лиды, руководители, менеджмент, но уж явно не разрабы к кому-то бегают с вопросами "задачи есть, а если найду").
  • Слишком много тим билдингов. Мне было странно, устроившись на удаленку из другого города, каждые 2 месяца (без преувеличения) видеть сборы и приглашения на тим билдинги в Москву иногородних и активный пуш их посещения. Можно отказаться, но зачастую это превращается в "отмазывания" и некоторый психологический дискомфорт каждый раз "отмазываться" и объяснять почему и зачем. Чисто субъктивно записал в минус, тем кто любит частенько кататься в другой город на походы в бары будет плюс.
14 ноября 2023. Текущий сотрудник

Максимально комфортное место, если хочешь просто работать и получать хорошие деньги

Достоинства

Свободный график, лояльное руководство, хорошие коллеги. Неплохие зарплаты и крутой офис

Недостатки

Для мобильного разработчик непонятный roadmap развития. Часто бывает отсутствие задач(не всегда это плохо, но как с такими пробелами расти и получать новый грейд - непонтяно).

13 октября 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Большая компания, много направлений для роста

Недостатки

Разница между словами и действиями. Всё чаще топ менеджемнтом игнорируются правила и внутренние регламенты.

В Авито исчезло уважение к сотрудникам, реальное стремление им помочь во многих ситуациях.

11 октября 2023. Бывший сотрудник
Деврел
Достоинства
  • Большая свобода действий
  • Крутая атмосфера
  • Достойная зарплата на рынке
  • Сильная корпоративная культура
  • Забота со всех сторон
18 августа 2023. Текущий сотрудник
Ui/ux дизайнер

За последние 10 лет несколько раз сменился владелец компании, это уже не то Авито, которое делали шведы. Work Hard, Play Hard превратилось в Work Hard, Pay Less

Достоинства

Возможность перейти из одной команды в другую

Недостатки

Двойные стандарты: компания требует, чтобы ты работал исходя из ценностей Авито, но сами топы плевали на эти ценности. Подробнее читай здесь

17 августа 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

просто лучшая компания!!

17 августа 2023. Бывший сотрудник
Инженер по данным

Отличное место работы, как минимум пособеседоваться очень рекомендую

Достоинства

Сильные технари, этичный ориентированный на бережливое потребление бизнес - делаем жизнь лучше!

Много свободы для работы инженера.

Внутренняя атмосфера обалденная!

Недостатки

Местами старый стек, изобилие свободы дает почву для развития легаси, не хватает архитектурного контроля.

12 июля 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

своя неповторимая культура, крутейшие офисы, достойная оплата труда.

4 июля 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Очень милые ребята во всех чатах, 0 токсичности
Оверпрайс по зарплатам + премии
Топовая техника + крутые технологии

Недостатки

Минусов нет, есть только "жирная хотелка" :
В сравнении с Яндексом и ВК оч мало командировок + нет отелей партнеров. К примеру у сотрудника яндекса огромное количество топовых отелей со скидками для сотрудников и командировки в топовые отели

19 июня 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Самые профессиональные и гениальные люди, которых я видела.

Крутейший продукт, огромный вклад в экологию

9 июня 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Сильная техническая, продуктовая и менеджерская культура, экологичная атмосфера

16 мая 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Интересные задачи и хорошая оплата

5 мая 2023. Бывший сотрудник
Достоинства

Одна из самых хороших компаний на российском рынке с точки зрения условий труда для разработчика

Недостатки

Это большая корпорация, и поэтому в наличии все типичные проблемы больших корпораций.
Весь первый год у вас будет период в розовых очках, и вы будете видеть одни только плюсы в работе.
А потом наступит очередное перформанс ревью, на котором вы поймете, что главное в работе - дружить с теми, кто дает оценку вам на перформанс-ревью, ибо только от этого зависят ваши премии и повышения.
Вашей команде может достаться очень легаси проект,  вы можете сделать все возможное на нем, закрыть все свои цели развития, быть в отличных взаимоотношениях с командой и тимлидом,  делать что-то побочное для авито - но если на "калибровках" одному из начальников вашего тимлида покажется, что лично вы трудились недостаточно - все ваши надежды пойдут прахом.
Оспорить результаты нельзя никак.
Перейти в другие команды, если вы не на позиции сеньора - в настоящее время тоже проблематично.
Ах, да, если вы на позициях Е1-Е2, и вам не дают повышения (и даже если вы показывали хорошие/отличные результаты в ходе всего времени работы) - вас увольняют, за две недели. Оспорить тоже никак нельзя. Захотите устроиться заново - проходите весь процесс найма с 0.
Поэтому совет новичкам - дружите с руководством, тут это важно.

4 мая 2023. Бывший сотрудник

С уходом европейских владельцев многое меняется

Коренная культура компании «data driven» благополучно сменилась на «any key». Все клепается абы как в огромной спешке, наблюдается полное отсутствие работы над техдолгом
Непонятно почему менеджеры стали все решать, а у действительно классной команды инженеров и разработчиков нет никакого ресурса с ними спорить.

В общем виде, конечно, амбициозному профессионалу со своим мнением здесь не выжить. Либо ты послушно киваешь головой в «лагере менеджеров», либо ты обречён на стеклянные потолки и разочарующие self review два раза в год по любым причинам, не связанным с реальной работой разработчика или инженера

На моих глазах один за одним уходят технические столпы компании. Особо никого и не держат. Ощущение, что где то наверху немного не понимают что происходит внизу. Те, кто посередине, не берутся быть плохими гонцами. На мой взгляд последствия такого подхода уже необратимы и приведут к существенному или полному краху технической команды, ведущие сотрудники погрязнут в Ops’е и разбегутся. Это мы сможем увидеть в ближайшие годы

Достоинства

Авито растёт и большими темпами. Работать здесь комфортно и надёжно. Нас уже больше 5000. Когда я приходил сюда было раз в 10 меньше.

Темп работы в последнее время сильно замедлился, поэтому вполне достаточно работать на чиле. Традиционно компания хорошая с социальной стороны, вся административная часть компании, как HR, всякое оборудование, всякие заявки, сервисы соц поддержи, образования работают как часы.

В первую очередь здесь будет круто джунам и мидлам, им я советую здесь побывать.

Сеньорам и лидам здесь нечего делать, роста можно не ждать, а если и получится сквозь огонь и медные трубы его достичь, то это будет не та сумма, которая стоит этих усилий

Недостатки

Невооруженным взглядом начинают просвечиваться последствия стратегии «выращиваем менеджеров внутри»: десятки однообразных встреч, участие менеджера везде и непонятно зачем, тотальная расфокусировка. Менеджер в Авито стал паразитом, который в случае успеха команды получает все, а в случае провала команды не отвечает ни за что: максимум участия, минимум ответственности, 0 импакта.

2 мая 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Компания полностью соответствует описанию, достойная заработная, если хорошо выполняешь задачи и показатели, то возможен быстрый карьерный рост. Дружная команда, руководство всегда поддерживает связь с сотрудниками и идёт на встречу.

Ui/ux дизайнер
  • к чему быть готовым:
    Из-за высокого уровеня достигаторства (что супер),  большая ответственность на позиции head,  PM
    Надо быть готовым показывать результаты
Достоинства
  • Уникальная корпоративная культура на зрелом уровне
  • Ценности и манифест, который не на бумажках, а проявляется на деле
  • Чувство заботы о тебе от компании (психолог, юрист, массаж, фрукты, овощи, обеды, вечеринки)
Недостатки

За 2 года пока не увидела

28 апреля 2023. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Ереван.
Аналитик по данным
Достоинства

Крутая команда, клёвый продукт, много данных для работы. Руководство слушает экспертов.

Продуктовый аналитик
Достоинства

- Карьерный рост.  С точки зрения аналитики и data science в совокупности в "Авито" есть все, чтобы постоянно расти и брать все более и более сложные задачи. Также хорошо реализована матрица компетенций, чтобы сотрудник понимал что ему нужно сделать и какими компетенциями обладать для перехода на следующий уровень.

- Куча талантливых и интересных людей. В "Авито", на мой взгляд, собрались одни из лучших специалистов на российском (а возможно и на международном) рынке.

- Условия работы. В "Авито" очень хороший уровень зарплат, премий,  ДМС, оплаты обучения, а также система неденежного вознаграждения (массаж, фрукты, сладости, кофе, шикарный офис и многое другое)

28 апреля 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Продуктовая культура, крутая команда, амбициозные цели, на которые влияет каждый сотрудник

27 апреля 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

- Продукты для людей
- Много сотрудников и можно найти соратников по интересам во внутненних комьюнити
- Есть возможгость переквалифицироваться на golang с любого языка
- Классный офис
- ЗП вилка по рынку
- Хороший коллектив

Недостатки

- Менеджмент в команде сдвинут на срезание углов и подгоном по срокам. В команде менеджер это не горизонтальная роль, а вертикальная.
- HardSkill и опыт низко ценятся. Ребятам с очень большим опытом и отличным hard skill нужно преодолевать кучу бюрократии и переобуваться отчасти в менеджеров, без этого не будет роста. Ребята с опытом 2-4 года в профессии будут на одном грейде с ребятами 15+ лет опыта и кучей экспертизы. Ну и об этом можно узнать только начав диалог самому или начав общаться с такими же коллегами по цеху. Система настроена на простановку галочек и работу на публику.
- Очень слабая работа с мотивацией, низкая прозрачность в команде
- HardSkill и опыт низко ценятся

27 апреля 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Авито - это сервис, который знает практически каждый житель России, очень круто быть частью команды, которая его развивает.

Очень нравятся офисы, был и в Московском и в Питерском, это топ, однозначно! Здоровые процессы, крутые коллеги, достойная зп, в целом все нравится.

26 апреля 2023. Текущий сотрудник
Недостатки
  • перформанс ревью, на котором поощряется оверинжиниринг, изобретение велосипедов и рассказы об этом, а не работа на достижение целей команды и развитие продукта. интересы оцениваемого представляет его руководитель, с этим тоже могут быть проблемы
  • в продуктовых командах однотипные задачи. ощущение "социальной изоляции", из-за того, что в команде 1-2 бэкендера, и у каждого своя зона ответственности
  • за год три раза перемешали зоны ответственности между командами в рамках одного департамента. еще толком ничего сделать не успели, а уже приходилось передавать сервисы туда-сюда, погружаться в новую предметную область. мнение команд при этом не учитывалось
  • вечно горящие сроки. до тех.долга никому, кроме рядовых разработчиков, нет дела
  • легаси
  • пхп
  • скрам
  • бюрокартия, согласования, отчеты
  • большая текучка

допускаю, что в других командах может быть по-другому, но многие процессы внедрены на всю компанию. решить тот же самый конфликт интересов бизнеса, оцениваемого и оценивающих на перформанс ревью можно разве что переходом в платформенную команду.