Оценка компании «SM Lab» сотрудниками

7 сентября 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Комфортная рабочая атмосфера. Чувствуется ценность каждого отдельного сотрудника. Руководство не приветствует переработки. Полноценная удалёнка.

Недостатки

Соц. пакет не дотягивает в плане бонусов. Помимо ДМС и скидок на собственные продукты особо ничего интересного нет, хотя компания работает в этом направлении.

Офис весьма простой по современным меркам

Отсутствие корпоративных мероприятий. Из-за этого общение за пределами команды происходит только по рабочим вопросам.

7 сентября 2023. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Пенза.
Erp-программист
Достоинства

Человеческий подход к сотрудникам компании, передовые технологии

7 сентября 2023. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Краснодар.
Аналитик технической поддержки

Приходите - собеседуйтесь, если вы профи - здесь вам будут рады.

Достоинства

Отличная команда, хорошее отношение к сотрудникам, высокие зарплаты, полная удаленка.

Недостатки

Для меня недостатков нет

Сетевой инженер
Достоинства

Профессиональный коллектив, здоровая рабочая атмосфера, интересные проекты

1 сентября 2023. Бывший сотрудник
Разработчик баз данных

Попробовать поработать в конторе вполне можно и нужно, а там как повезёт с командой

Достоинства

- ЗП

- Соц. пакет

- 1С сотрудник

- Полная удалёнка, работай хоть откуда и не только из РФ

Недостатки

- много видеоконференций

- мало задач

- наведение суеты бесполезным наставником

1 сентября 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

- зарплата в рынке, хорошая команда

- можно работать практически полностью удаленно

Недостатки

- очень слабый соц.пакет (есть кафетерий льгот, но если хочешь хорошую страховку - доплачивай, а при выходе за определенный лимит - тоже платишь, в регионах со страховкой плохо, т.к. она больше для Москвы). Важное дополнение: сейчас в вакансиях указывается ДМС, но по факту его не будет. Его можно получить в Кафетерии льгот. Если используешь кафетерий и увольняешься, то будешь вынужден вернуть компании деньги.

- на счет премии нет официального локального документа, так что условия ее получения СМ может менять (!) и об изменениях вы узнаете случайно.

- не комфортный офис (сравниваю с прошлым местом работы, где тоже был опенспейс, но он был более комфортным и обустроенным для сотрудников)

- нет активного общения между командами и внутри департаментов, слабая коммуникация с руководством (могут спустить какое-то решение сверху, а приживется ли оно - никого не волнует)

- корп.мероприятий нет

- регулярный "срочные" задачи от бизнеса, который надо встроить в поток и пофиг, что народ итак загружен, а если не сделаете - фиг вам, а не премия

- планирование может поменяться в ходе работ

- много бюрократии и необходимости согласования (получить доп.технику - не тривиальная задача), оформление командировок как отдельное развлечение может занимать несколько часов

- на развитие времени практически нет

17 августа 2023. Текущий сотрудник
Разработчик баз данных
Достоинства

- интересные задачи и масштабные проекты
-дружный и отзывчивый коллектив
-хорошая оплата труда
-адекватное начальство

-удаленный/гибридный график работы

-возможность обучения в процессе работы + курсы + библиотека

Недостатки

Много совещаний, но это видимо особенность удаленной работы.

Не очень много корпоративных "плюшек"

Программист 1с

При трудоустройстве (на должность программиста 1С) требуется решить тестовое задание. Я нормально отношусь к тестовым, поэтому сложностей с этим не возникло. Само тестовое задание было "искусственным", но затрагивающим много технических аспектов. Возможно сейчас оно изменилось.
Есть система учета рабочего времени, т.е. нужно вести журнал работ (трудозатраты в часах) в разрезе задач. Насколько я понял, эта система не влияет непосредственно на расчет мотивации сотрудника, а скорее нужна для планирования человеческих ресурсов и для дальнейшего сбора факта. Опять-таки я к этому нормально отношусь, хотя по началу было непривычно (т.к. не доводилось делать этого ранее). Всё это делается в JIRA и сам процесс не вызывает каких-либо сложностей.

Достоинства

В первую очередь здесь работают классные ребята (я тоже классный 😀). Все, с кем общался по работе и вне, высококлассные специалисты. Как я понял, в основном на работу берут senior (middle+). Есть система кураторства на время испытательного срока. Куратор очень помогает вкатиться во все рабочие моменты, как непосредственно связанные с задачами, так и с организационными штуками.
Нравится система управления, в компании принят продуктовый подход, где на каждый продукт набирается своя команда и есть возможность работать над одним продуктом, не перескакивая на другие. Но сообщается, что при желании есть возможность сменить продукт и команду (сам пока не проверял). Команды небольшие (до 10 человек), аналитиков и разработчиков 1 к 1.
Современные технологии и подходы в разработке продуктов.
Мне, как разработчику, нравится, что в основном взаимодействие происходит с аналитиком и PL, с бизнесом практически не пересекаешься (если сам не изъявишь желания присутствовать на встречах, либо это какая-то встреча по обсуждению требований, где нужна твоя экспертиза).
Кафетерий льгот (компенсации спорта, ДМС и т.д.), корпоративные скидки + скидка в магазинах сети 30%.
Есть программы обучения. Можно записаться на платный курс, который нужен тебе по работе, компания оплачивает доступ.
Офис комфортный, устроен в виде коворкинга, где ты бронируешь место на нужные тебе даты. Кофе-поинт, кухня, переговорки, всё в наличии. При этом есть возможность полной удаленной работы. Вся необходимая техника для работы выдается в первый же день. Доступы тоже настраиваются очень быстро. Сделал для себя вывод, что бюрократия минимальная.
П.С. Эйчары максимально приятные в коммуникации😊 Процесс трудоустройства проходил без напряжения и долгих ожиданий. Озвучивают конкретные сроки каждого этапа собеседования и придерживаются их.

Недостатки

Кафетерий льгот (компенсации спорта, ДМС и т.д.) и остальные дополнительные плюшки доступны после прохождения испытательного срока. Хотелось бы конечно сразу 😅

Аналитик по данным
Достоинства

Комфортная коммуникация; видно, что компания ценит своих сотрудников и помогает им, если случилась сложная ситуация

16 августа 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Приятные команды, адекватный менеджмент, спокойная рабочая атмосфера - дейдлайны не давят, уделяется много внимания грамотному планированию

16 августа 2023. Текущий сотрудник

Просто приходите к нам и увидите всё сами!

Достоинства

Соц.пакет

Достойная ЗП

Удобный график работы

Прекрасный коллектив

Адекватное руководство

16 августа 2023. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Краснодар.
Достоинства

Зарплаты, карьерный-рост, бенефиты в виде обучения, сертификатов на залы и тд, ротация по желанию разработчика в другие команды

Недостатки

Не всегда хорошая коммуникация между бизнесом и разработчиками и новая штука под названием PI

13 июля 2023. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Краснодар.
Программист 1с

Качественный подход адаптации нового сотрудники

Достоинства

Квалифицированные сотрудники, комфортная работа, приятное общение в командах, бонусы при работе.

Недостатки

Пока не нашёл.

18 июня 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Большое количество проектов и разные, интересные задачи. Уверенность в завтрашнем дне.

Недостатки

Отсутствуют.

13 июня 2023. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Краснодар.

Профессиональный подход к организации рабочего процесса и забота о сотрудниках

Достоинства

Профессиональный подход к организации рабочего процесса и забота о сотрудниках

Недостатки

Недостатков не заметил

13 июня 2023. Бывший сотрудник

Компания отлично подходит как для новичков, так и для матёрых специалистов.

Достоинства

ДМС есть после испыталки.
Коллектив подобран отлично - все дружелюбные и с легкостью помогают при возникновении вопросов. При подборе огромное внимание уделяют soft-skills.
Компания заинтересована в твоём развитии.
Очень комфортно работать!

Недостатки

Не самые налаженные внутренние БП, бюрократия..
Долгий переход между проектами, но он возможен!
Зарплата чуть ниже рынка, но нивелируется коллективном и отличными условиями труда. Пересмотр ЗП 2 раза год, бывает для повышения нужно "проработать год"

11 мая 2023. Текущий сотрудник
Веб-разработчик

Процессы работы на всех уровнях отлично отлажены, а что не отлажено тут же поднимается на отладку

Достоинства

Я работаю в самой няшной команде

Недостатки

Иногда бюрократия утомляет

11 мая 2023. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Краснодар.
Разработчик баз данных

Интересные проекты и продукты, множество направлений для реализации возможностей и навыков а также их приобретения

Достоинства

Возможность удаленной работы и предоставление оборудования, справедливая заработная плата, дружеские отношения в коллективе.

Недостатки

Отсутствуют

27 апреля 2023. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Новосибирск.
Разработчик баз данных

В компании продуктовый подход, т.е. работаешь в команде продукта. Если нет задач, ничего не делаешь, на другую команду работать не заставят.

Достоинства

Шикарный онбординг, удалёнка, бесплатные обучающие курсы на HR-портале, оплачивают внешнее обучение, скидки в магазинах спортмастер, Ostin, работаю в команде профессионалов, достойная зарплата. Здесь реально пытаются воплотить концепцию самоорганизующихся команд, без начальника.

Недостатки

ДМС не очень. Кафетерий льгот - это типа кошелек, где начисляют баллы, которые можно потратить на ДМС, обучение, фитнес, английский. В реальности баллов так мало, что их получается потратить только на что-то одно.

Менеджер по обеспечению качества
Достоинства

Крутые профессионалы, уютные и очень разноплановые команды, можно заниматься именно тем, в чём хочется развиваться

Недостатки

не очень обширный соц.пакет

Директор по обеспечению качества

Лишние люди здесь не задерживаются, поэтому приятно работать среди компетентных коллег.

Достоинства

Зрелая культура, ориентация на качество, продуктовый подход, разнообразное внутреннее обучение, обмен знаниями на внутренних митапах, участие в ключевых конференциях отрасли, полностью удаленная работа по желанию, периодические встречи распределенных географически команд, внимание к личным обстоятельствам каждого сотрудника.

Недостатки

Недостатки вылечили, идет постоянное совершенствование. Только отчетность по командировкам еще сложноватая.

26 апреля 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

есть возможность реализовать свои идеи

Недостатки

можно улучшить соц.пакет

12 апреля 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Дружелюбная атмосфера, хороший соц.пакет и адекватная оценка уровня ЗП, возможность удаленной работы

13 марта 2023. Текущий сотрудник

Компания не маленькая, но процесс онбординга позволит комфортно вписаться в рабочий процесс

Достоинства

Интересные и амбициозные проекты. Достойный уровень компенсации

Недостатки

По большому счету ничего конкретного

4 марта 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Стабильная и надежная компания, которая заботится о своих сотрудниках.

Недостатки

Нет