Оценка компании «Фоксфорд» сотрудниками

58 сотрудников дали оценку38 оставили комментарии3 официальных ответа
3 мая 2023. Бывший сотрудник
Достоинства

Фоксфорд - отличное место для старта карьеры, джунам здесь будет интересно, привлекает большое количество "межпрофильных" задач, которые помогут на старте попробовать себя в разных направлениях и определиться в карьерном пути. Для мидлов и мидл+ здесь могут возникнуть сложности, но об этом в недостатках :)

Работая на кросс-функциональных проектах, могу сказать, что самая сильная по комфорту команда - это команда отдела трансляций и команда бизнеса (продюсеры сегмента старшей школы).

Из плюсов по работе:

1. сильные и компетентные коллеги (не все, но!),  дружный коллектив (с которым было тяжело расставаться)
  2. сложные кросс-функциональные проекты, возможность круто прокачать скиллы

Из плюшек:

1. ДМС со стоматологией
  2. Возможность полностью работать удаленно (для бОльшего количества команд) и из другой страны
  3. гибкое начало рабочего дня (но и ненормированность имеется)
  4. Скидки сотрудникам (изучение иностранных языков) и их детям
  5. Доступы к курсам Нетологии, Фоксфорда
Недостатки

"Когда мы познакомились, ты был другой"...первая фраза, которая приходит мне на ум при мысли об оценке. По части недостатков я бы хотела оценить не всю компанию, а конкретный отдел - "Академический департамент".

Департамент появился не так давно и пришла я именно в тот момент, когда АД стал резко расти, но как оказалось через полгода и дальше, за ростом мы не успевали, процессы ломались, планирование объемов учеников было выстроено плохо, что привело к массовому сокращению нагрузки у части преподавательского состава к концу первого учебного полугодия.

Эта ошибка была не той, на которой мы научились - департамент, но уже в стремлении сократить издержки, проводил массовые "зачистки" каждый полгода. Лично я застала две. "Продукт" постепенно лишался сильных, классных и увлеченных своим делом преподавателей, сначала из-за сокращения нагрузки, потом из-за ощущения собственной небезопасности в связи с постоянными изменениями. Позже это коснулось методистов, менеджеров проектов.

Мы все понимаем, что основная задача бизнеса - приносить прибыль, но, пожалуйста, научитесь делать это экологично и не за счет снижения издержек, которые вы не смогли спланировать качественно, что постоянно приводило к увольнениям.

Большая разница состоит в том "как происходит" процесс увольнения сотрудников и "какой тон" имеет. Для меня было безумно больно работать в таком классном продукте  для самой доброй и ценной аудитории, и видеть, как внутри сотрудники - это "функция", у которой нет голоса, а если есть - "привет, кажется, нам пора попрощаться".

Я ушла по собственному желанию, потому что выгорела. Выгорела из-за:

1. слабого менеджмента, нацеленного на достижение неоправданной эффективности
  2. чайка-менеджмента, где от тебя требуют самостоятельности, но каждый твой шаг (до дурости маленький) - под контролем
  3. отсутствии эмпатии со стороны руководителя (и это даже не про понимание, а про экологию отношений и тона принимаемых решений)
  4. вечную пересборку должностных обязанностей, несопоставимую со окладом и изначальным функционалом
  5. перекладыванием ответственности от руководителя на сотрудников
  6. непрозрачность коммуникаций между руководителем и сотрудником
  7. отсутствие позитивного подкрепления (позиция менеджмент только ругать, перекладывать, увольнять)

Здесь можно было бы ответить - а какие конкретно кейсы? Коллеги, мы с вами знаем какие.

Да, директор департамента - топ-перформер, она про бизнес, но топ-перформер должен принимать экологичные решения, уважать и принимать развивающую связь, вести грамотную коммуникацию и вдохновлять людей, быть лидером, а не избавляться от людей и не потому, что они делают свою работу некачественно, а потому что руководитель настолько уверен в своей экспертности, что не терпит иного мнения.

Я не выросла под таким руководством, но из плюсов - стала отлично понимать свои границы и наверняка знаю под какой моделью управления не готова работать.

e_latypova
11 мая 2023. Академический директор в Фоксфорд

Добрый день!

Судя по описанному опыту работы в академическом департаменте, мы могли работать с тобой напрямую. В этой связи хочу дать комментарии, чтобы максимально полно осветить ситуации, о которых ты пишешь.

Во-первых, спасибо за комплексную и подробную оценку работы в компании. Сильная команда и кросс-функциональные проекты — ключевые и, пожалуй, опорные вещи в Фоксфорде, которые помогают расти сотрудникам и развиваться бизнесу. Спасибо, что обращаешь на это внимание в своем отзыве.

Во-вторых, мне очень жаль, что ты ушла из-за выгорания. В ситуации быстрых изменений и, как следствие, процесса настройки системы, это может происходить чаще, чем в привычной отлаженной работе.

Компания в твой период работы и сейчас находится в ситуации быстрого роста и развития. Два года назад Фоксфорд перестраивался на матричное управление, что означало изменение зон ответственности между подразделениями, пересборку самих подразделений под экспертные функции и создание процессов, которых раньше не было. Именно это происходило и в академическом департаменте, который рос с точки зрения экспертизы управления процессами, планирования работы и управления качеством образования, а вот в отношения численности мы наоборот уменьшались. Ты работала непосредственно в эпицентре этих изменений.

Не все нововведения удавалось реализовать сразу и на «отлично». В твой период работы весь EdTech рынок переживал послековидный кризис. Расхождение фактических цифр с прогнозными случились и с нами в том числе. Это привело к пересмотру расходов компании и повлияло на фактическую нагрузку на педагогов. Данная ситуация стала значимым опытом для всей компании. В тот момент именно сотрудники академического департамента исправляли ошибки и проходили нелегкие разговоры с преподавателями. Ты и команда проделали огромную по психологическому напряжению работу и она была выполнена на достойном уровне. Учебный процесс не пострадал, оттока в учениках из-за смены педагогов не было, почти все преподаватели продолжили с нами работать и в новом учебном году. В новом учебном году этой ошибки планирования уже не было.

Ты отмечаешь, что сокращение коснулось методистов и проджектов. За весь период работы в компании не было сокращения штатного расписания для менеджеров проектов.

При этом методический отдел претерпевал изменения и сокращалась численность сотрудников. Почему?

Я принимаю твою рекомендацию о необходимости повышения качества обратной связи и поддержки сотрудников в развитии. Спасибо, что обратила внимание на эти и другие важные рабочие аспекты.

Пусть весь твой будущий опыт работы будет приносить тебе удовольствие!

Катя Латыпова, академический директор «Фоксфорда»
e.latypova@foxford.ru
tg @elatypova

2 мая 2023. Бывший сотрудник

Коллеги в 99%, действительно, замечательные. Если вы умеете терпеть и помалкивать, то можно долго проработать. Но это не точно.

Достоинства

Работа в образовании (как причастность к созидательному); много отзывчивых, ответственных и талантливых коллег; ТД; ДМС; зп без задержек; возможность удаленного формата работы.

Недостатки

Описанное ниже касается «Академического департамента».

Некоторые руководители не всегда компетентны: как спецы в образовании - да, но не умеют в конструктивную обратную связь или вовсе ненавидят людей и не умеют с ними общаться.

Тебя либо хвалят и не сообщают зоны роста, либо хейтят всю твою работу, принижают твою значимость, сообщают только о провалах, не замечая плюсов. Как итог - твой внутренний самозванец разрастается и ты чувствуешь себя школьником, который ничего не умеет и не знает.

Были кейсы, когда сотрудник, якобы, сделал что-то не так, руководитель при этом не пошел сразу к нему, а пособирал за спиной у других сотрудников мнения насчет этой ситуации и только потом пошел «разбираться» с сотрудником (по факту - обвинять, ссылаясь на анонимных коллег). Презумпции невиновности не существует.

Вообще атмосфера недоверия витает повсюду: руководство говорит «вы должны быть самостоятельными», но при этом влезает во все процессы и правит их.

У команды могут спросить мнение насчет какого-то нововведения в работе, но получив от команды возражения и предложения сделать по-другому, руководство скажет а-ля «вы неправильно думаете, надо вот так». Зачем же тогда спрашивать у команды, если все решено?

Рост внутри компании возможен, но точно не внутри «Академического департамента». Там только отрицательный рост или перекидывание с должности на должность.

В количестве задач расти можно, конечно.

Ради сохранения бюджета каждые полгода кого-то «сокращают» по соглашению сторон и режут заложенные деньги на развитие. Вероятно, денежные показатели важнее для высшего руководства, а умение слышать и слушать своих сотрудников, работать на качество (например, контента) - это блажь.

Платят средне, если кто-то ушел из коллег, то на тебя легко повесят его задачи, даже не спрашивая и не доплачивая. Если попытаешься поговорить с руководством о большой загрузке и отсутствии мотивации в связи с усталостью, то получишь «потерпи».

e_latypova
11 мая 2023. Академический директор в Фоксфорд

Добрый день!

Мне искренне жаль, что у тебя сложился негативный опыт работы в компании. Видимо не получилось быть услышанной мною, твоим непосредственным руководителем или коллегами из HR-отдела. Я принимаю во внимание твою рекомендацию по развитию качества даваемой обратной связи и необходимость создавать еще более понятные варианты развития внутри академического департамента, как горизонтального, так и экспертного на своей позиции.

Прокомментирую три ключевых поинта из отзыва:

1. Ради сохранения бюджета каждые полгода кого-то «сокращают» по соглашению сторон

Компания успешно реализует свою миссию поддерживать, вдохновлять и достигать результатов для детей — это не просто лозунг, а реальность, в которой мы живём. Мы видим это по росту числа учеников и обратной связи, которые они дают нашим продуктам и преподавателям. Вся продуктовая линейка компании — это ответ на спрос нашей аудитории. Спрос меняется, соответственно, меняется финансовая эффективность того или иного продукта. Компания реагирует на эти изменения тем, что управляет расходами, экономя ресурсы на продуктах, которые перестают быть востребованными, и, выделяя ресурсы на разработку новых продуктов. В связи с этим, в одних командах численность сокращается, в других — наоборот. В целом численность по компании в 2023 должна незначительно увеличиться: к концу года у нас должно быть около 1300 человек, а на конец 2022 было чуть больше 1200. Несмотря на нашу высокую социальную ориентированность, мы остаемся коммерческой компанией, которая работает за счет получения прибыли и инвестиций.

2. Режут заложенные деньги на развитие

Я уточнила, какие именно сокращения на развития были в 22/23 году. Их не было. Более того, мы проводили внутреннее обучение для проджектов, организовывали обмен опытом между отделами академического департамента по работе с инструментами планирования, совместно читали и разбирали новинки профессиональной литературы по темам конструирования образовательного опыта учеников и делали много полезных встреч, постов с контентом. Мне жаль, что это не оказалось полезным для твоего развития.

3. Если кто-то ушел из коллег, то на тебя легко повесят его задачи, даже не спрашивая и не доплачивая

Все сотрудники, которые совмещают свои обязанности, получают доплату.

Еще раз повторю, что мне лично очень жаль, что твой опыт в команде запомнился именно таким. Твоя обратная связь будет полезна мне и команде для развития.

Желаю тебе успеха на новом месте работы!

Катя Латыпова, академический директор «Фоксфорда»
e.latypova@foxford.ru
tg @elatypova

2 ноября 2023. Бывший сотрудник
Достоинства

комфортный коллектив и хорошие бонусы

Недостатки

зарплата сильно ниже рынка

17 апреля 2023. Бывший сотрудник

Отличная организация! Лучшее место где я трудился!

Достоинства

Отличный бизнес и руководство

Недостатки

А нет недостатков!

29 марта 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Мотивирующая атмосфера, пространство для креатива, приятная коммуникация

Недостатки

Неявная система повышения ЗП, уровень оплаты труда - средний по рынку, офис среднего уровня

28 марта 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Ноль токсичности, развитие, выполнение обещаний

28 марта 2023. Текущий сотрудник
Менеджер по контенту

Это лучшая компания за всю мою карьеру. А опыт работы был разный:  три федеральных тв-компании, кино, огромное гос учреждение,  длительная загран.командировка и ряд маленьких компаний.

Достоинства

Грамотное соотношение свободы и ответственности!

Недостатки

Недостатков не наблюдаю. А если есть пожелания всегда ими делюсь со своим руководством)

27 марта 2023. Текущий сотрудник
Продуктовый дизайнер
Достоинства

Профессиональная прекрасная команда, правильный продуктовый подход, грамотное планирование и решение задач пользователей и бизнеса

24 марта 2023. Текущий сотрудник
Создатель контента
  • Большая компания с социальным пакетом и возможностями серьезной корпорации, но в то же время со скоростью работы и духом стартапа, никогда не бывает скучно или однообразно. Мы быстро двигаемся, корректируем направления и приоритеты, оперативно находим решения для новых вводных
Достоинства
  • Очень грамотная команда, а главный принцип: нет толерантности к токсичности
  • Всегда спрашивай себя, а для чего я это делаю? – принцип, который всегда работает в Фоксе
  • Ты можешь не бояться выходить на штурмы даже с самыми безумными идеями или вбрасывать какие-то предложения, в качестве шутки, так как зачастую это оказываются усаженные рабочие кейсы
  • В Фоксфорде сотрудники могут сами выбирать направления для работы, в котором им интереснее всего было бы развиваться
  • Коммуникация на всех этапах – очень грамотная и быстрая
Недостатки
  • В сезон бывает сложно с work/life balance, но это, в том числе, ответственность личная сотрудников
24 марта 2023. Текущий сотрудник
Создатель контента

Это самая честная и приятная компания в которой я работал.
Сильная команда, котора помогает расти.
Приятный офис.
ДМС, вообще кайф.
Интересный проекты.  Не смотря на то что, это школа. Мы снимаем сериалы,  записываем аудио-спектакли.

Достоинства

Честный и не токсичный коллектив.
Комфортный график работы.
Приятное руководство.

Недостатки

Отсутствие квартальных или готовых премий.

22 марта 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Возможность брать на себя столько ответственности, сколько унесёшь и расти через это как специалист

Недостатки

Местами — неразбериха в процессах

22 марта 2023. Текущий сотрудник
Продуктовый дизайнер
Достоинства

Возможность делать по-настоящему важный и классный продукт, крутая команда, горизонтальные открытые отношения

19 марта 2023. Текущий сотрудник

Работают только по РФ, глубоко аффилированы с государством. В настоящее время некоторые подразделения отделяются от общей компании и выходят на международный рынок, за что можно похвалить.

Достоинства

Очень живые проекты, постоянно развивающиеся;

Слаженность работы всей команды над общим результатом;

Чистота и комфорт коммуникаций.

Недостатки

Сложно выбирать проект или задачи среди имеющихся в компании - приходится делать то что есть и то что нужно;

Средние зарплаты по рынку

Та же живость проектов оборачивается и в минус - постоянно есть работа, отдыхать некогда. Порой приходилось даже в отпуске и в выходные работать, НО(!) это зависит от специальности и должности!

17 марта 2023. Текущий сотрудник
Моушен дизайнер
Достоинства

Интересные рабочие задачи, комфортные и уважительные рабочие отношения, быстра обратная связь со всей вертикали коллег. Отличная зарплата и приятные плюшки.

Недостатки

Пока не замечено.

17 марта 2023. Текущий сотрудник

Это очень дружный коллектив, где каждый может прийти на помощь.

Достоинства

Отзывчивость сотрудников любого уровня от HR до генерального директора.

Недостатки

Их нет

14 марта 2023. Текущий сотрудник
Менеджер по маркетингу
Достоинства

Потрясающая команда, интересные и челленджовые задачи, есть крутые активности помимо работы (кибертурниры, бары, спорт, тусовки)

Недостатки

Их нет

13 марта 2023. Текущий сотрудник

Стартовать в команде Фокса очень легко. Никто не смотрит на джунов, как на груз. По крайней мере в продуктовой команде. Я за 2 года смогла вырости в мидла и тащить более сложные задачи.

Достоинства
  • Человечность топ-менеджмента и готовность помогать сотрудникам в сложных ситуациях. Можно всегда напрямую обратиться к СЕО, СЕО-1 и быть услышанным
  • Сильная инженерная команда. Помогают в разработке продуктовых решений на уровне архитектуры, а не просто кодят
  • Сильная команда дизайнеров. В зависимости от ситуации, могут выступать и как продуктовые дизайнеры, т.е. не просто рисовать, а прорабатывать флоу фичи, проводить исследования и т.д.
  • Офигенный тим-лид в продуктовой команде GRTH. И очень адекватные лиды других команд. Всегда можно договориться
  • Хорошая компания для старта карьеры. Любят брать и развивать джунов
Недостатки
  • Уровень зп немного ниже рыночного
  • ДМС можно сказать, что нет
  • Иногда проявляется бюрократия и из-за этого какие-то задачи тяжело быстро затаскивать. Этому докажи, этому докажи ,а еще докажи 50 людям, которых ты вообще не знаешь и не понимаешь, при чем тут они вообще)
10 марта 2023. Текущий сотрудник

Это место для осознанных ребят, которые хотят кайфовать от работы,  но при этом готовы брать на себя ответственность за результат.
Сильная команда Фокса хочет видеть вокруг себя сильных людей, которые будут гореть делом вместо с ними и стремится становится лучше с каждым днем.
И это вознаграждается – если ты круто перформишь, ты будешь стабильно расти не только в навыках, то и деньгах / должности.  Работай круто, и с тебя будут пылинки сдувать)

Достоинства

– компания про людей и для людей;
– команда единомышленников (2022 год показал, как важно быть с людьми on the same page –  в тяжелые время поддержка компании очень помогала);
– возможность удаленки и работы не из России;
– открытость СЕО – честно транслирует происходящее в компании, можно задать ему любой вопрос как публично, как и в лс;
– работа на результат:  всем плевать на то где ты, когда, во сколько начал/закончил и тд,  просто достигай своих целей;
– демократичная культура
– имея относительно скромные ресурсы на соц.пакет (конечно Фокс не может сравниваться с условным яндексом, VK или тинькофф в этом плане), компания старается давать максимально много плюшек  сотрудникам– выдают MacBook, постоянно милые мероприятия в офисе, конкурсы с мерчом,  обучение, билеты на конференции, если заболел – присылают набор с витаминами, чаем и носочками и проч. Компания хочет заботиться о сотрудниках и это чувствуется.

Недостатки

есть отделы, в которых зп ниже рынка

6 марта 2023. Текущий сотрудник

человека здесь ценят

Достоинства

комфортная рабочая атмосфера
приятные коллеги
интересные задачи
все вопросы решаются без бюрократи

Недостатки

я не нашел

2 марта 2023. Текущий сотрудник

Отличное место для хорошо квалифицированных и ответственных специалистов.

Достоинства

Классная команда, отлично налаженная инфраструктура, четкие зоны ответственности.  Нет жестких границ или контроля, атмосфера общего дела.

Недостатки

Нет понятного трека развития, хотя всегда готовы помогать тем кто хочет расти.

2 марта 2023. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Барнаул.
Достоинства

Очень комфортные процессы, хорошая команда, задачи в потоке - "обычные", но никто не мешает попросить интересную задачку и вырасти профессионально :)

Недостатки

Пока лишь то, что мало работаю тут :) Надо было устраиваться сюда раньше

2 марта 2023. Текущий сотрудник

Возможно, лучшее место из тех, где я работал :)

Достоинства

Действительно неплохое место работы, которое я с удовольствием рекомендую своим друзьям и знакомым:

• Живой, полезный, большой и крутой продукт с большим количеством пользователей
  • Отличные условия работы: комфортный офис/удаленка из любой точки мира, хорошее железо, гибкий график (главное подстроиться под команду)
  • Болеешь без справок и снижения ЗП (почти везде так, но все равно плюс)
  • Средняя по рынку ЗП (знать бы еще, где сейчас этот рынок)
  • Отличные компетентные специалисты, да и просто приятные ребята (как минимум в отделе разработки)
  • Суперадекватный и компетентный менеджмент
  • Весьма современный стек, и что более важно, регулярные его обновления, а также время на рефакторинг если необходимо
  • Если у тебя есть какая то идея и от нее есть профит, тебя всегда услышат и поддержат
Недостатки

Работать эти недостатки не мешают, но из того что можно было бы улучшить:

• Местами страдает коммуникация между командами
  • Не хватает документации по проекту, из-за этого достаточно долго можно вливаться чтобы понять, как вся эта система работает (а она действительно большая)
  • Неявно обозначено, что нужно сделать, чтобы получить повышение (карьерное / финансовое)
2 марта 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Интересный и полезный продукт, комфортная рабочая обстановка, дмс, зп, но что важнее - люди. Приятно видеть, когда для большинства работа - это о чем-то хорошем

Недостатки

Не замечено

2 марта 2023. Текущий сотрудник

Если охото работать в отличной команде с интересными задачами, то вам однозначно сюда. Так же есть возможность карьерного роста, что радует ;)

Достоинства

Отличная команда, хорошо налажены процессы, грамотное руководство, все готовы поддержать и помочь ответить на возникающие вопросы.

2 марта 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

На мой взгляд - идеально всё. Работа над интересным и социально значимым проектом, с командой высококлассных специалистов и хорошей оплатой труда.