Оценка компании «WaveAccess» сотрудниками

28 декабря 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Год назад попытал счастье, откликнулся на вакансию, прошел собес и попал в компанию. Долго переживал что будет тяжело влиться, но тут прям классные ребята работают, все на одной волне. Всегда готовы помочь с любым вопросом. Для эффективной работы изучаю иностранные языки - комапния в этом помогает. А также супер корпоративная культура, очень весело.  Каждый праздник здесь отмечают с большим размахом начиная от 23 февраля, 8 марта, Halloween, новогоднего корпоратива и т д . А летом у нас было вообще 3 выезда . Так что всем советую.

Недостатки

Не нашел

27 декабря 2022. Текущий сотрудник

Адекватность -- главный термин, который применим к компании

Достоинства

Практически горизонтальная иерархия (любой сотрудник спокойно может позвонить/написать руководству любого уровня), достойная оплата труда, попадаются интересные проекты

Недостатки

Иногда можно попасть на легаси (а где нет? =) )

Санкт-Петербург.
Достоинства

Возможность полностью удаленной работы, предоставление реально актуального оборудования для работы, комфортные и уютные офисы в центрах разных городов, очень приятное общение внутри компании между всеми сотрудниками и руководителями

Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.
Достоинства

Удобный график работы, возможность удаленной работы, высокая заработная плата, возможность контактов с руководством, возможности роста и развития.

21 декабря 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Компания заботится о сотрудниках в эти непростые времена. Продолжает уверенно расти и развиваться: интересные проекты, классные корпоративные мероприятия, обучение, открыли внутренний портал с анонсами движух и новостями и возможностью заказать мерч компании бесплатно всем сотрудникам.

9 декабря 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Самара.
Достоинства

Отличное руководство, HR, всегда можно обратиться и помогут с решением любых вопросов.

Уютный офис в географическом центре города, в котором всегда есть чай, кофе, сладости и фрукты.

Теплые отношения в коллективе. Есть корпоративный волейбол, настолки и приставка. Веселые летние и зимние корпоративы. ДМС.

Недостатки

Не заметила недостатков.

8 декабря 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

WaveAccess предоставляет возможность карьерного роста и обучению новым методам.

Недостатки

Пока недостатков не наблюдал

9 ноября 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Ереван.

Хочу так же отметить, что еще в начале работы в компании, в моей семье выявилась серьезная проблема. У жены обнаружилось серьезная болезнь, которая требовала долгого лечения (несколько месяцев, до сих пор продолжается лечения), и постоянно нужно было ездить в другой город, отлучатся от работы на пару часов. Конечно я всячески пытался компенсировать эти отсутствия, но не всякий работадатель будет терпеть такой график. Тут я перед компанией в необьятном долгу. Мой тимлид, как и компания, меня всячески поддержала в этот критический для меня периуд жизни. За это им огромное спасибо.

Достоинства

Работаю в компании уже 9 месяцев. Во первых, хочется отметить собес с лидами для получения работы. По сравнению с моими предыдущими собесами, на которых в основном спрашивают такие странные вещи, которые даже за 10 лет работы тебе не пригодятся, тут был собес чисто по делу! Конкретные вопросы по части кода, или конкретные задачи на решение, которые показывают твой опыт и твою смекалку. За это отдельное спасибо, что не страдают маразмом, как большинство.

Что касается самой работы и условий... Я работаю удаленно. У меня был свой комп, но в один периуд мне нужно было постоянно переехать с одного места в другую, и тогда компания предоставила технику (ноутбук). Можно отметить, что компания всячески пытается сделать процесс работы сотрудника комфортным. Сотрудники из HR периодически созвониваются, дабы узнать как тебе работается в компании, всем ли сотрудник доволен, есть ли пожелания или предложения, есть ли у сотрудника проблемы и т.п. Очень приятно, когда ты не просто рабочая сила, а часть компании.

Хочу еще отметить, что в компании ценится мнение сотрудника. Достучатся до начальства не составляет проблем. Нету разлома скажем между Джуном и Менеджером офиса. Любой готов выслушать тебя и помочь по мере своих возможностей.

Недостатки

Пока недостатков не встречал.

3 сентября 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Самара.

Проекты довольно таки интересные

Достоинства

Простота без излишней бюрократии, суперский коллектив

Недостатки

Отсутствуют

1 сентября 2022. Текущий сотрудник

Международная ИТ комапания с российскими корнями. Основная деятельность это разработка под заказ, но есть свои продукты по интеграции и искусcтвенному интеллекту. Корпоративная культура либеральная с очень плоской структурой коммуникации. Ламповая атмосфера.

Достоинства

Адекватное руководство. Любой сотрудник может позвонить топ менеджеру для решения вопроса

Развитая технологическая экспертиза с выделенными архитекторами (тоже можно звонить)

HR раз в несколько месяцев собирают фидбек и реально решают проблемы

Быстрый карьерный рост, если все получается. Если не получается, то право на ошибку и следуюшая попытка

Реально топовое железо поумолчанию - стационарные компы и ноуты, даже джунам. Все понимают, что время человека самое дорогое, а тупняк и ожидание ни кто не оплачивает

Английский, ДМС, корпораты, спорт, обучение, сертификации. Как и везде наверное

Свободное посещение офиса

Мобильность между проектами. Можно запросить переход если устал от проекта. Компания лучше меняет условия, чем теряет бойца

Недостатки

Все ждут результат работы. Халявить напрямую не получиться

Право на ошибку есть у всех, поэтому есть некоторое количество черных поросят на общественном перевоспитании, которых пытаются впарить команды друг другу

Последний год в компании много джунов и стажеров, которых надо выращивать на боевых проектах в том числе. Но обучение это часть культуры, большинство менеджмента компании это джуны или около пришедшие 5+ лет назад

Овертаймы присутствуют, но оплачиваются. Командам приходится отвечать за сроки, которые они сами спланировали и запросили. Релизы бывают сложными, особенно когда отрабатываешь за кого-то

24 августа 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Очень классные корпоративы

19 августа 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Слаженная работа.
Великолепный коллектив.
Адекватное руководство.
Четкость в постановке задач. Адекватность в КРП.
Возможность выбора графика работы и вариативность места работы ( в офисе,  гибрид, удаленка).
Развитая система бенефитов.
Возможность роста внутри компании.
Активная корпоративная политика компании.
Обучение внутри компании и так же возможность внешнего обучения за счет компании.
Забота о физическом и психологическом здоровье сотрудников. (поддержка сотрудников компании в сложных жизненных ситуациях).
Так же есть секции по различным видам спорта.
Корпоративные мероприятия всегда продуманы до мелочей и проходят на максимальном сервисе и комфорте. Направлены не только на сплочение коллектива, но и есть возможность приятно провести время семьей.

11 августа 2022. Бывший сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Набережные Челны.

За 6,5 лет работы очень сильно влился в компанию, всё стало безумно своим и ламповым. Было очень тяжело уходить на новую работу.

Достоинства
  • Очень адекватное руководство, с которым можно поговорить и обсудить возникающие вопросы
  • Минимум бюрократии несмотря на размер компании
  • Большое количество проектов, могут подобрать тот что будет интересен вам. Есть англоязычные проекты, где можно прокачать свои скиллы
  • Чем больше будете проявлять себя, тем больше будут доверять вам в профессиональном плане. Быстрый карьерный рост
  • Развитие и рост в компании поощряется: сертификация, курсы, конференции
  • Внутренние программы обучения
  • Курсы английского языка
  • Внутренние семинары по различным технологиям
  • Возможность удалённой работы в любой точке мира
  • Конкурентная белая ЗП
  • Хороший соцпакет
  • Корпоративы, хакатоны и прочие социальные ивенты
9 августа 2022. Текущий сотрудник
Менеджер по маркетингу
Достоинства

Адекватное руководство: без микроменеджмента, без прессинга, все вменяемые честные и открытые люди.  Если не хочешь жить обиженкой - надо подойти и спросить или рассказать, что где болит - они там реально реагируют на это.

Интересные задачи и проекты. Опыта наберетесь в абсолютно разных областях и индустриях, главное желание

Курсы иностранного языка, внутреннее обучение доп скилам, от языков программирования до оказания первой помощи

Баскетбол, йога, волейбол  - компания оплачивает!  в офисе есть мини тренажерный зал и пинг-понг. В офисе регулярно собираются компашки поиграть в настолки, поесть пиццы (компания оплачивает), на столе всегда фрукты, в холодильнике всегда мороженое или даже безалкогольное пивко =)

Офигенные корпоративы, спортивные ивенты, выездные хакатоны...

Офис в 1 минуте от  метро Горьковская,  с парковкой для великов, зонами для отдыха

Зарплаты регулярно индексируют, в среднем зп чуть выше рынка, полностью белая.  Платят вовремя и честно.

Недостатки

Нужно быть селф-стартером, чтобы тут работать,  для кого-то может быть проблемой.

Работы дофига, отдыхаешь только в отпуске.

Офис мог бы быть больше похож на Google.

Есть люди, которые ходят в шлепках на носки.

3 августа 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Все в компании отлично.

3 августа 2022. Текущий сотрудник

Безусловно опыт интересный. Если вам необходимо понять, что такое аутсорс-компания - вам сюда. Хотите набраться опыта - здесь вы узнаете, как делать НЕ надо. Хотите узнать про хорошее руководство - вам сюда.

Достоинства
  • Возможность удалённой работы либо гибридный график, гибкое начало дня;
  • Нет особого контроля. Делай своё дело, общайся с командой. Остальное не важно, если работаешь эффективно;
  • Отзывчивые сотрудники компании. Можно всегда обсудить любые вопросы с HR или PM и быть уверенным, что вопрос будет решён;
  • Английский после испытательного срока, несколько школ на выбор;
  • ДМС после года работы. Оплачивается частично, но в целом хорошо, что такая опция есть;
  • Нет достаточного для работы оборудования? Не вопрос, вышлем первым самолётом;
  • Лёгкая связь с высшим руководством. Можно связаться напрямую через мессенджер;
  • Имеется собственная платформа с обучающими курсами;
  • Частые семинары на разные темы: от программирования до психологии;
  • Иногда бывают интересные проекты;
  • Корпоративы и праздники. Могут даже оплатить вам перелёт, чтобы посмотреть на вас вживую;
  • Спорт, йога.
Недостатки
  • Небольшое количество грамотных лидов и синьоров. Все они равномерно "размазаны" по нескольким проектам. Как правило времени на хорошее ревью и обратную связь остаётся мало. Начинающие разработчики, видя, что их код вливается почти без правок, думают, что они пишут его хорошо и закрепляют за собой эти практики, которые зачастую остаются плохими. Просто у лида не было времени дать обратную связь и провести грамотное ревью. Иногда на беке можно встретить лида с фронта или наоборот. Можно подумать, что это квалифицированные fullstack-ребята, но fullstack в данной компании - это когда ты нормально не понимаешь ни одну из областей. Опять же не про всех, но средняя температура такая;
  • Большое количество джунов, которые работают тут не первый год и, благодаря пункту выше, считают, что всё знают, уверенно разрабатывают и пишут плохой код;
  • Рынок диктует условия, поэтому почти на каждом проекта сжатые сроки. Постоянно. Почти на любом проекте вас будут торопить, просить выйти на овертаймы по причине "сложившихся обстоятельств". Взять волю в руки и обсудить с заказчиком уменьшение требований или передвижение сроков - невозможная задача для руководителей проектов. Видимо, чтобы быть конкурентоспособными, компания берёт заказы на очень маленький срок, а команда уверенных в себе джунов разработает MVP, который после сдачи (если она будет успешной) ни на миллиметр не сдвинется из-за архитектурных решений;
  • Отличная идея (нет) сэкономить время на разработку - не писать тесты! Такое тоже зачастую практикуется;
  • В вакансии мы напишем требование знания линтеров и анализаторов кода, но на практике никогда их не используем, потому что они "тормозят разработку";
  • Неизвестно, архитекторы действительно думают, что их архитектурные решения выглядят хорошо или они просто прикалываются и тихо хихикают в стороне, когда разработчики пытаются писать под это код. А может быть это всё последствия сжатых сроков. В любом случае, когда ты предлагаешь им колёса, они говорят, что и без них доедут, нет времени рефакторинг;
  • Существует определённый вид PM-ов, которые исчезают в самом начале и появляются в самом конце с криками "Асап, я не понимаю статус". Придти на дейли или посмотреть тикеты в Jira человек не догадывается;
  • Ребята из QA тоже иногда чудят. Путают стенды, заводят баги на функционал, который ещё не существует в природе. Или на то, что в конфле не заполнен какой-то контракт. Как связана программная ошибка и документы в конфле додумайте сами.
25 июля 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.
Достоинства

Прикольные корпоративы, интересные задачи,  возможность карьерного роста,  разнообразные проекты,  заботливые HR, различные обучения, курсы и семинары!
Веселые коллеги <3

21 июля 2022. Бывший сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.

Можно получить неплохой опыт, но в то же время очень легко выгореть. Есть проблемы с балансом между работой и личной жизнью.

Достоинства
  • Отсутствие внутренней бюрократии, всем можно писать напрямую и ожидать ответ в адекватные сроки
  • Возможность менять проекты
  • Гибкий график, удалёнка или офис по желанию
  • Индексация зп без напоминаний
  • По большей части, современные технологии
  • Языковые курсы и частичное покрытие ДМС
Недостатки
  • Постоянные горящие сроки и давление на разработку
  • Слабый менеджмент и нарушение процессов
  • Практика перекидывания проблем и нововведённых обязанностей на разработчиков
  • Как только заканчивается старый проект, сразу кидают на новый, где тебя берут в оборот без возможности перевести дух
14 июня 2022. Текущий сотрудник
Санкт-Петербург.

WaveAccess может показаться неорганизованной компанией с периодически странным менеджментом. Но ввиду практически горизонтальной структуре, у тебя есть шанс выстроить работу так, как считаешь нужным (если это ведет к эффективности).

Работа удаленная даже сейчас. В офис никто не гонит, запись с компьютеров сотрудников никто не ведет.

В общем, рекомендую к нам. Именно что "к нам",  а не "в компанию". Внутренняя культура в итоге привела к тому, что я себя ощущаю частью компании, а не наемным сотрудником.

Достоинства

Главное достоинство компании в том, что в кризис компания ищет пути решения проблем,  не используя инструмент "оптимизация ресурсов". Более того, компания продолжает расти количественно – даже в это непростое время.

Недостатки

Главный недостаток работы в WA с прошлого отзыва устранен – теперь у меня интересный проект, работая над которым я получаю внутреннее удовлетворение. Могу влиять на принятие решений, использовать продуктовый подход и руководить командой так, как считаю правильным. Спасибо руководству, которое приняло правильное решение в нужный момент – иначе меня в компании уже не было бы. Уже рассматривал предложения со стороны, теперь их игнорирую.

Еще одним, постоянным минусом, можно назвать чувствительное количество стажеров и джунов. Но это как-нибудь переживем – главное, что есть ребята поопытнее, которые помогают зарулить в такой ситуации.

8 июня 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Тюмень.
Достоинства

В компании очень комфортная и дружеская атмосфера, коллеги вдохновляют учиться и развиваться, происходит постоянная индексация индексация заработной платы.

Недостатки

Тюменский офис на данный момент довольно скучный, хотя заметно, что потихоньку начинает меняться в лучшую сторону

24 мая 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Оренбург.
Достоинства

Большая часть проектов довольно интересны. В части разработки ребята следят за трендами и стараются не отставать. ЗП по рынку, полностью белая. Индексация осуществляется пару раз в год. Плюс HR регулярно приходят и интересуются, всё ли тебя устраивает и не нужно ли что-то для работы. В плане технического обеспечения всё отлично, машины выдают мощные, покупку ПО компенсируют, при этом бумажной волокиты практически нет. Если тебе что-то нужно - достаточно просто написать руководителю в мессенджер, без полотен с обоснованиями. Ну и рост, препятствий в нём нет. Есть внутрикорпоративные курсы, коллеги из всех направлений регулярно проводят обучающие вебинары. Есть оплачиваемая стажировка для новичков без опыта.

Компания компенсирует английский, есть ДМС, корпоративный спорт. Покупают в офисы разные плюшки, от вкусняшек до приставок. Рабочие места апгрейдят. И да, удалёнка, никто не против полной удалёнки.

Компания старается наладить коммуникации между людьми и улучшать процессы. Если на проекте что-то идет не так и команда не молчит об этом, проекту уделяется более пристальное внимание и команду стараются усилить в том числе "кризис-менеджерами". Да, не всегда выходит, но за последние несколько лет ситуация только улучшилась.

Недостатки

Овертаймы есть. Но оплачиваемые - раз, не добровольно-принудительные - два (если ты реально не можешь или принципиально не хочешь - твой отказ не повлияет на индексацию ЗП и отношение к тебе руководства).

Офис. Ремонт свежий, мебель обновляется, но не смотря на дух свободы и творчества внутри коллектива, на отражение этого в своих стенах компания подзабила

18 мая 2022. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Самара.
Достоинства

- легко переместиться вертикально или горизонтально по карьере

- частые, хоть и не большие, апгрейды по зп

- работают абсолютно адекватные и приятные люди начиная с высшего руководства до стажеров

- хорошо относятся к полной удаленке

Недостатки

- раньше было отличным стартом для карьеры, но сейчас набирают в основных опытных сотрудников, а зп ниже рынка

- в самарском офисе работает не адекватный тех дир, но это применимо только для самары и легко устраняется переходом на удаленную работу

13 мая 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Тюмень.
Достоинства

Много разных проектов, так что можно выбрать что тебе нравится, проекты относительно небольшие, и воспринимаются больше как интересный проект.

Недостатки

Офис средненький, и туда никто не ходит, нет единого средства связи.

27 апреля 2022. Текущий сотрудник

джунам пойдет

Достоинства

карьерный рост и реализация в любом направлении

руководство слышит о проблемах и решает их

Недостатки

горящие дедлайны

24 марта 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Прямая коммуникация с руководящим составом

Уютный офис