👀 Дизайнеры, какая команда подходит вам по вайбам? Проверяйте на Вайб-чеке→ vibe.habr.com

Оценка компании «WaveAccess» сотрудниками

2 декабря 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

уютный комфортный офис с дружелюбной и приветливой атмосферой
кофе, фрукты, вкусняшки и всякие радости для желудка
для баланса калорий в организме)))) спорт (йога, волейбол, баскетбол)
ЗП в рамках рынка
нет проблем с рабочей техникой, предоставляется всё для удобства работы
ДМС и английский после испытательного срока
отдельный + руководству (понимающие, рассудительные, внимательные и заботливые люди)

Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.

Интересный момент про ДМС - он не совсем бесплатный, но по сравнению с его полной стоимостью, сотрудник платит совсем немного, тем самым подчеркивая, что сотрудник действительно заинтересован в страховке, и что если что-то заболит, то сотрудник пойдет к врачу, а не будет терпеть до последнего. Разумеется, компания заинтересована в здоровье своих сотрудников, поэтому готова оплатить почти всю стоимость страховки, а от сотрудника нужно лишь "номинальное" подтверждение, что здоровье для сотдруника важно. Особенно учитывая, что вклад сотрудника окупается уже парой консультаций, не говоря о дорогостоящих анализах и прочих назначенных процедурах.

Пару заметок про команды и химию внутри них - надо понимать, что компания занимается аутсорсом и она большая, а это означает большое количество разнообразных проектов, команд, подходов к разработке. Везде все по-своему. Процесс разработки зачастую диктуется клиентом - у него есть требования к процессу, и ему необходимо следовать, чтобы проект запустился или продолжился. При этом ПМы проекта по возможности не всегда идут на поводу у клиента и пытаются подстроится под предпочтения и ритм команды, достигнув компромисса.

Говоря об офисе в Санкт-Петербурге - он в центре города, со всеми преимуществами и недостатками такого местоположения.

И напоследок - тут вас всегда готовы выслушать, просто не бойтесь начать диалог.

Достоинства
  • Полное доверие к тебе в плане дисциплины - главное, чтобы задача была выполнена в срок, а не просиженные штаны; time tracking все же есть, но он не напряжный; тебя без проблем отпустят сделать свои дела в рабочее время, при условии что работа все же будет выполнена в срок, а если это невозможно, то всегда постараются заменить тебя, пока ты отсутствуешь
  • ЗП пересматривается динамически, по результатам твоих успехов, что отличается от продуктовых компаний, где есть годовой бюджет на разработку, за рамки которого руководство не может выходить до принятия нового бюджета
  • Проекты совершенно разные, но всегда можно их поменять, если уж совсем не нравится; поменять также можно и команду, если по какой-то причине не срослось
  • Всегда современный технологический стек там, где это возможно
  • Комфортное рабочее место в офисе с современной техникой под твои задачи
  • В офисе почти всегда есть фрукты и всякие сладости, не считая разнообразного кофе и чая
  • Выездные корпоративы два раза в год - ДР компании и НГ, а также малые события в офисе вроде хеллоуина, 23 и 8
  • Английский для всех, кто хочет на нем говорить, после испыталки
  • ДМС
  • В большинстве своем горизонтально устроенная организационная структура, где руководство находится на уровне сотрудников. Разумеется, есть некоторая вертикаль, но куда без нее.
Недостатки
  • Бывает легаси-код, который всем так не нравится, но если посмотреть философски, то на это можно всегда жаловаться, т.к. прогресс непрерывен, и в результате каждый год что-то становится легаси в некоторой степени
  • Офис не как у Яндекса и Мейл.ру, но какое это имеет значение, если ты больше времени проводишь дома - даже сложно это в недостатки записывать
1 декабря 2021. Текущий сотрудник
Достоинства
  • возможность удаленной работы
  • регулярное пересмотрение зп
  • слаженный и дружный коллектив
  • отличные тим лиды, которые грамотно организовывают рабочий процесс
  • возможности получения профессиональных навыков
  • курсы по английскому языку
  • отличные корпоративы
  • также хочу отметить что существует возможность поучаствовать в различных видах деятельности помимо основного проекта, результаты которой рассматриваются и премируются
Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.
Достоинства

Современные технологии.
Отличный коллектив.

25 ноября 2021. Бывший сотрудник
Веб-разработчик
Достоинства

Удаленная работа или работа из офисов,

Курсы английского,

Волейбол или йога,

Чай и печеньки,

У вас все будет окей если вы опытный разработчик

Недостатки

Часть проектов со сложным наследием аутсорса,

Вопросы вроде "зачем?" задавать не принято. Главное - греби,

Слабый прожект-менеджмент,

Отсутствие развития для неразработчиков в компании,

Офис как будто из прошлого

11 октября 2021. Текущий сотрудник
Самара.
Достоинства

Современные технологии, интересные проекты, хорошие зп, профессиональный рост, предоставление ментора

Недостатки

не нашла

26 августа 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Калининград.
Достоинства

Очень крутое руководство и команды, если возникают какие-то вопросы всегда есть к кому обратиться. Отсутствие бюрократии. Интересные проекты.

14 июля 2021. Бывший сотрудник
Достоинства

Возможность роста, отзывчивые сотрудники и руководство

29 июня 2021. Текущий сотрудник
Санкт-Петербург.
Достоинства

Интересные задачи, дружный коллектив

Недостатки

нужен больше офис)

21 июня 2021. Бывший сотрудник

Рекомендую для джунов и слабых мидлов, можно поднабраться опыта.

Достоинства

- Можно получить хороший опыт работы в больших командах над крупными проектами. Не будет такого, что один разработчик делает целое приложение.
- На большинстве проектов нормально организованные бизнес процессы
- Адекватное по общению руководство
- Нет овертаймов, комфортные условия труда
- Хороший уровень у большинства лидов
- Большинство проектов были интересными

Недостатки

Минусы:
- Зарплата была сильно меньше чем на новом месте
- За два года повысили зарплату один раз на 10 тыс и то по моей инициативе.
- Есть проекты где многовато стажеров и джунов.
- Бывают более проблемные проекты, бывают нормальные

26 мая 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Казань.
Достоинства

Комфортные условия для работы в широком смысле

26 мая 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Казань.
Достоинства
  1. График работы
  2. Адекватность людей
  3. Менторство
  4. З/П
  5. Обучение английскому
  6. Современные технологии
Недостатки

Пока не сталкивался, все супер :)

26 мая 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Ульяновск.

Если вы хотите карьеру в дружном и профессиональном коллективе, то вам точно сюда. Также, если вы не совсем уверены в своих знаниях, в этой компании могут вам помочь с этим)

Достоинства

Высококачественная профессиональная работа на каждом этапе разработки продукта. Поддержка начинающих разработчиков и менторство.

Недостатки

Их нет.

14 апреля 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Обучение, мотивированные команды, есть выбор проектов

26 марта 2021. Текущий сотрудник
Санкт-Петербург.

Очень интересный симбиоз "домашне-уютной" компании (из-за костяка сотрудников, которые работают десятилетиями) с монстроидно-огромной организацией, где большую часть людей видишь однажды, на общих корпоративах. По ощущениям, компания в какой-то момент очень быстро выросла, не до конца успев сориентироваться и выстроить процессы внутри.

Компанию скорее рекомендую, чем нет. Нюансы могут различаться внутри разных департаментов, но в целом настроение окей. Важно иметь приличный запас стрессоустойчивости – никогда не мог пожаловаться на этот параметр у самого себя, но именно здесь я узнал, что такое выгорание.

Достоинства

Главное достоинство компании – фактически горизонтальное устройство. Можно свободно написать руководителю или даже CEO, и с тобой будут разговаривать, как с равным, без всякого пафоса. Отношение к сотрудникам в принципе отличное, а корпоративные процессы (типа "уйти в отпуск" или "получить ЗП без задержки" – ЗП полностью белая) работают безотказно.

Когда начался карантин – никого не сокращали, зарплаты не снижали, а новые люди не прекращают приходить. При том, по ощущениям, отсюда редко кто-то увольняется – за год могу вспомнить 2-3 таких случая.

Здесь можно очень быстро нахвататься самого разного опыта – диапазон проектов нереальный, а заказчики – весь мир (еще и мотивация подтягивать английский язык,  для чего компания готова оплачивать репититоров). Компания готова вкладываться в новичков.

Департаментов несколько, сотрудники пересекаются не все и не всегда – как бы компании внутри компаний. Знаю, что некоторые пользуются этим чтобы сменить работу, не уходя из компании. Достаточно офисов по всему миру – пока не очень понятно, что с этого будет йеhуди, целящемуся аусланд.

Наверное, можно записать в достоинства оплату труда – на моей позиции больше, чем в среднем по рынку (однако, не у потолка). Плюс, годовые бонусы – приятная штука.

Недостатки
  • Не нравится новый офис в СПб (после карантина надеюсь на большее время остаться работать из дома).
  • В работе и коммуникациях ощущается некоторая сумбурность. Это сильно влияет и на собственные сильные стороны, среди которых как раз выделялась организованность. Диссонанс вылез огромным боком.
  • Здесь много действительно сильных специалистов (до степени, когда начинаешь себя ощущать тупым), но достаточно и тех, кто очевидно не вывозит (быть может, это даже я).
  • Не всегда получится реализоваться в ту сторону, в которую хочешь развиваться сам.
  • Отсюда крайне тяжело уйти. Смотри пункт про взаимоотношения в "достоинствах" – когда есть человеческий диалог,  сложно принять решение об уходе,  даже при активном хантинге. Мысль заранее вызывает ощущение предательства – я так не умею.
  • Субъективно: непонятно, в какую сторону расти и что делать с полученным здесь специфическим опытом.
18 марта 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

-быстрый карьерный рост и социальный лифт

-разнообразие иностранных и российских проектов

-современные технологии

-инвестирование в образование сотрудников

-оплата овертаймов

Недостатки

-проектная специфика требует понимание полного цикла разработки и навыков ввода в прод

18 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.
Достоинства

Комфортные условия труда , своевременна и достойная оплата труда, гибкий график, фрукты, кофе, печенки, что еще нужно для счастья)

17 марта 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Комфортные условия работы, хорошая "белая" зарплата, возможность работать удаленно, возможность повысить свой профессиональный уровень.

16 марта 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

интересные проекты

2 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Таганрог.
Достоинства

Удаленная работа с гибким графиком, прямая связь с руководством компании, достаточно доверительное отношение к сотрудникам (нет счетчиков для учета рабочего времени, никаких скриншотов экрана для удаленщиков). Интересные международные проекты, оплачиваемый английский, много возможностей для профессионального роста.

Недостатки

Иногда бывают проблемы с коммуникацией на проектах. Не уверен, что это недостаток компании, скорее сложный заказчик.

30 ноября 2021. Текущий сотрудник
3 ноября 2021. Текущий сотрудник