👀 Дизайнеры, какая команда подходит вам по вайбам? Проверяйте на Вайб-чеке→ vibe.habr.com

Оценка компании «Wrike» сотрудниками

16 ноября 2020. Бывший сотрудник
Достоинства
Профессиональная международная команда
15 октября 2020. Текущий сотрудник
Стаж в компании: до 3 месяцев. Санкт-Петербург.
Достоинства

Высокий профессионализм коллег и приятная рабочая атмосфера.

9 октября 2020. Текущий сотрудник
Системный администратор
Достоинства

Интересные задачи, относительно современный стек, комфортная рабочая атмосфера.

Недостатки

Особых недостатков нет, все возникающие проблемы решаются

9 октября 2020. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Воронеж.
Достоинства
  • Дружелюбные коллеги
  • Грамотный процесс "создание - поставка" нового кода на продакшен
  • Сложные и не однотипные задачи
  • Стремление использовать современные и лучшие технологии (говорю со стороны фронтенд разработки)
  • Работа с техдолгом
  • Есть люди активно участвующие в конференциях, пишущие статьи на хабре и сама компания стремится в целом проявлять себя в ИТ отрасли
31 июля 2020. Текущий сотрудник
Инженер по данным
Достоинства
  1. Гибкость процессов и отсутствие бюрократии.
  2. Интересные и нужные задачи.
  3. Современные технологии.
  4. Огромное пространство для роста.
11 мая 2020. Текущий сотрудник
Достоинства

Приятная атмосфера, никакого кранча, куча возможностей учиться.

Недостатки

Культура "встань и начни говорить через весь кабинет".

13 апреля 2020. Текущий сотрудник

О процессе найма: при отклике на вакансию, соответствующую вашему резюме, вам будет предложен тест на когнитивные способности (UCAT), и если вы не пройдёте его на определенную отметку (а результат вы получите просто в формате да/нет), на дальнейшие этапы вас уже не пригласят.

(Дисклеймер: я в целом скептически отношусь к идее автоматического тестирования навыков людей в ходе собеседования, тем более таких абстрактных, как умножение чисел в уме или сравнение геометрических фигур, при том, что одним из следующих этапов все равно будет culture fit, на котором вы можете просто «не понравиться» нанимающим менеджерам несмотря на продемонстрированные софт/хард-скиллы. Воспринимать это могу только как способ сужения воронки кандидатов, но никак не метод, позволяющий «нанять лучших», как это декларируется)

Достоинства

Если не считать стандартных фраз про важную миссию, интересные задачи и достойную оплату труда (тут у каждого обычно своя планка, и это сильно будет зависеть от роли и команды, в которую вы попадёте), отмечу вещи, как мне кажется, работающие во всей компании:

Прозрачность (для компании, в которой работает больше тысячи человек) колоссальная, от системы целей до реакции на кризисные ситуации (как глобальные, вроде надвигающегося кризиса, так и локальные вроде неполадок с оплатой в офисном кафе).

Интернациональность: вы будете взаимодействовать с коллегами из других стран либо на ежедневной основе, либо по крайней мере пару-тройку раз в квартал (очевидно, на английском).

Разнообразие в широком смысле. С гендерным и возрастным равенством ситуация лучше, чем в любой другой компании с российскими корнями, где я работал. Профессиональный и жизненный опыт многих людей, с которыми я общаюсь по работе, тоже радует (и в целом задаёт высокую планку для «новичков»). Ну и вы сами свободны начать любую инициативу внутри компании и можете рассчитывать на поддержку в том или ином виде (либо от таких же инициативных коллег, либо, при совпадении вашей цели со стратегическими, от руководства).

Недостатки

Оговорка насчёт интернациональности: айтишные подразделения исторически находятся в некотором русскоязычном «пузыре», и это сказывается на готовности людей общаться с иностранными коллегами как в ту, так и в обратную сторону. Это не вызывает критических проблем, и руководство по факту инвестирует в развитие сотрудников в этом направлении, но сам факт, что сейчас некоторые вещи, теоретически решаемые горизонтально, перекладываются на менеджеров, для которых хороший английский уже обязателен, стоит учитывать, если вы идёте на подобную позицию.

Оговорка насчёт инициатив: как и всегда, свобода здесь рождает повышенный уровень ответственности. Очевидная вещь, но будьте готовы к тому, что ваш непосредственный менеджер/-ка будет оценивать только те вещи, за которые непосредственно отвечаете вы и он/она, а дополнительный вклад в работу и жизнь компании, если он не ограничивается должностными обязанностями, вы должны уметь представить и обосновать самостоятельно и с «доказательной базой».

О местном скраме: по факту каждая из продуктовых команд - это маленький и в целом независимый стартап, состоящий из пары-тройки фронтов, пары бэкендеров и пары тестировщиков (плюс продакт и дизайнер и иногда выделенный скрам-мастер), и степень кросс-функциональности в этих стартапах довольно низкая. Следовательно, несмотря на наличие неких формальных признаков скрама в виде регулярных митингов с таймбоксами, вы будете вынуждены в 80% случаев работать фактически на конвейере с боттлнеком в той части команды, где у вас меньше всего людей и экспертизы (будь это дизайн, бэк, фронт или QA) или же вообще независимо выполнять треки работ по общему контракту, но часто без достижимых общих целей по доставке продукта. Очень многое зависит от понимания командой и менеджером особенностей этого процесса.

12 января 2020. Текущий сотрудник
Достоинства

Хорошие люди, зарплата выше рынка

Недостатки

Легаси

17 октября 2020. Текущий сотрудник
2 сентября 2020. Текущий сотрудник
22 июля 2020. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.
4 мая 2020. Текущий сотрудник
30 марта 2020. Текущий сотрудник