Оценка компании «Selecty» сотрудниками

54 сотрудника дали оценку37 оставили комментарии
29 декабря 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

- Корпоративная культура

- Возможность роста и развития

- Возможность гибридного графика работы

- Доступность и открытость топ-менеджмента

- Прекрасный коллектив

Недостатки

- Автоматизация бизнес-процессов (хотя есть улучшения в этом направлении и  roadmap по дальнейшим шагам автоматизации)

27 декабря 2022. Бывший сотрудник
Достоинства

из плюсов только дмс

Недостатки

очень сомнительное отношение к сотрудникам со стороны руководства. неадекватный менеджмент, совершенно нет возможностей для роста. проработав несколько месяцев приняла решение перейти в другую компанию

по поводу развития много положительного говорят, но видимо мне не повезло. в моем случае акцент делался на механическое выполнение задач без возможности развития какого либо

22 декабря 2022. Текущий сотрудник

В целом работать через вендора - почти то же самое что и инхаус разработка, как выяснилось на банковских проектах в команде почти все работают через вендоров.

Достоинства

Сложно оценить конкретно компанию по вышеуказанным критериям, т.к. это вендор, основная работа происходит в команде проекта (у меня Банк).

Из плюсов конкретно по Selecty:

- Легкая коммуникация с сотрудниками вендора

- Электронный документооборот в части отдела кадров

- Наверное дают технику, но мне не нужно было

- Помогают разобраться в некоторых вопросах, не остаются беспричастными в текущих ситуациях

- ДМС дали сразу - не нужно ждать 3 месяца

- Думаю, что можно сменить проект, если текущий не нравится.

Но это не точно) меня собеседовали в банк, на конкретный проект, но из-за сложностей внутри банка, взяли на проект не напрямую, а оформили через вендора.

Недостатки

- Временный трудовой договор

Несмотря на то, что даты окончания работы в договоре нет и это лишь номинально, но меня лично все равно напрягает)

- состав ДМС.

ДМС никуда не годится, входит только поликлиника и стоматология, клиники плохие (СПб), хожу в хорошие клиники к хорошим врачам за свой счет, ДМС за полгода ни разу не воспользовалась. Надеюсь в 2023 году страховая изменится и в ней появятся другие виды мед помощи (стационар, скорая)

- Мотивация

Кроме ДМС больше нет ничего. В качестве компенсации задержки зп из-за банковского сбоя на 1 день начислили внутренние бонусы, купила на них интересный мерч - прикольно. Задержек надо признать больше не было ни разу.

Хотелось бы какой-нибудь Новогодний бонус (типа 13 зп), но опять же не знаю связано ли это с вендором.

28 ноября 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Отличная команда специалистов, которые готовы оперативно помочь в любой ситуации.

Координаторы всегда на связи.

Высокий уровень заработной платы.

Хороший ноутбук для работы.

Возможность работы удалено, в том числе из другой страны.

ДМС и прочие бонусы для каждого сотрудника, есть классный мерч :)

Бонусы за рекомендацию сотрудника.

Недостатки

Не обнаружила.

23 ноября 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Челябинск.
Достоинства

Удаленная работа на крупных проектах

Оперативно решают все вопросы/проблемы

22 ноября 2022. Бывший сотрудник

На данном этапе закрываемость проектов максимально низкая, что не даст вам элементарно пройти стажировку. Если вы сотрудник с хорошим опытом,то денег здесь все равно не заработаете, рассказывать могут что угодно, но суть в том,что оклад маленький, 5 процентов особо ничего вам не дадут, а само закрытие можно ждать по 2-5 месяцев. И на мозги все время будет капать групхед, закрытие у которого последний раз было год назад и он все еще гордо это вспоминает, при этом каждую неделю будет ставить вам встречи и рассказывать о том,что к вам давно нет закрытий, работаете фигово, значит скоро будем убирать. НО вакансии другие смотреть вам нельзя, иначе опер директор будет плакать и топать ножкой, за что еще сверху прилетит что-то и плевать,что вам открытым тексом говорят,что уволят.  Есть крутые Лиды, очень приятные,но с ними мы фактически не взаимодействуем

Достоинства

Для старта хорошая компания. Была. До войны все были на позитиве, старались помочь друг другу, после того, как проекты скатились на уровень дно- начался ад. Но хочу отметить хороший офис, после стажировки ДМС со стоматологией, хотя после февральских событий и стажировку пойти невозможно. Делают как бы тренинги и стараются быть ближе к сотрудникам, что прикольно, но ведь не в пятницу вечером не в рабочее время))))))

Недостатки

Их слишком много)

Полнейший неадекват групхедов, даже вспоминать не хочется, ужасное отношение, проекты хорошие нам не доставались, группхед брал только сложные проекты, зачем? Вопрос, ну хотелось показать свой статус, а-ля СМОТРИ ЧЕ МОГУ, а то,что мы не получаем денег по полгода с таких проектов его не волнует)

Опять же для старта нормальная компания,если вы студент, годик за копейки поработаете, а потом найдите норм место. Продвижения по карьерной лестнице нет, обещают многое его, а по факту -фига

16 ноября 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Уфа.

Хорошая компания, которая заботится о своих сотрудниках

Достоинства

Отличный коллектив.

Личный менеджер, который со всем поможет (большое спасибо Алесе).

Уровень ЗП.

Своя программа лояльности.

ДМС.

Реферальная программа.

Индивидуальный подход.

Недостатки

Пока не обнаружила.

9 ноября 2022. Текущий сотрудник

Работаю уже достаточно давно, чтобы трезво оценивать как плюсы, так и минусы

Достоинства

В командах реально крутые спецы, сильные духом и профи в своем деле (слабые духом и прочие в связи со всеми событиями на рынке как-то сами отвалились). Трудности есть, как и во всех быстрорастущих компаниях, но это все временное.

Норм офис,  кухня с фруктами и снеками, питание от компании, точка вкусвилл в офисе, ежемесячные вечеринки с трешем и угаром – все в комплекте.

Еще из приколов - у нас перманентный чемпионат по Доте))))

Недостатки

В компании комфортные условия для работы, но понятно, что всем не угодишь. Так что те,  кто послабее,  без конца ноют.  Думаю, это многих бесит,  но они из вежливости молчат.  Кто умеет работать, зарабатывают выше рынка. Но этот год в целом выдался адовым для всех. Смотрю,  что многие коллеги по цеху утонули. Посмотрим,  что будет в следующем, 22-ой почти пережили, это радует.

8 ноября 2022. Текущий сотрудник

Работаю в компании почти год и в целом все нравится.

Достоинства

Молодой и активный коллектив, корпоративная жизнь насыщенная - всяческие праздники, корпораты, раньше часто закрытия были. Адекватное руководство и задачи, которые "реально" выполнить. Хорошая компания для тех, кто готов работать, а не сидеть и смотреть в потолок от зарплаты до зарплаты.

Недостатки

Карьерный рост обещали, рассчитывал что быстрее, но посмотрим в конце года - надеюсь, все получится как ожидаю

6 ноября 2022. Бывший сотрудник
Достоинства

Дмс

Недостатки

Увы. Мне попался худший руководитель. Озвучивали удаленную работу, в итоге постоянно настоятельно хотели, чтобы вышел в офис. Тысячу раз подумайте перед тем, как идти туда

4 ноября 2022. Текущий сотрудник

Достоинства

Разнообразие задач, ротация кадров)

31 октября 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Расскажу про свой опыт.
1) Мне попался топовый координатор(Алевтина привет). Нет того, с чем она не смогла мне помочь.
2) Хорошая техника
3) Электронный документооборот
4) Внутренние мероприятия(была большая поддержка от всех сотрудников при мобилизации, сделали всё что от них требовалось и даже больше)
5) Быстрое решение вопросов с тех. поддержкой

Недостатки

На данный момент, их нет(и надеюсь не будет)

28 сентября 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

- функционал,

- мотивация,

- команда

25 июля 2022. Бывший сотрудник

Подумайте несколько раз при выборе

Достоинства

Хороший соцпакет

Недостатки

Все остальное. Организация рабочего процесса вообще неудовлетворительная

5 июля 2022. Текущий сотрудник

Я сменила немного рабочих мест, но Селекти  — первое, где мне каждый день хотелось идти на работу (без вот этой воскресной микродепрессии, что «ууу, завтра на работу»). Это шикарное ощущение.

Достоинства

Коллеги славные и отзывчивые, всегда помогут, объяснят, поделятся информацией, поддержат, пришлют смешной мем )

Насте Кашириной приветики, best :)

Это очень мотивирует вместе делать крутые вещи!

Недостатки

Когда я там работала, мы были не идеальной компанией, но большинство проблем решается, если честно и спокойно поговорить о них с коллегами или руководством.

5 июля 2022. Текущий сотрудник

- Да, в компании не налажено ещё много процессов,  но компания молодая и всё ещё находится на стадии развития, причем, умудряется развиваться ещё и в кризисное время. Странно ожидать от компании, которой нет и 10 лет масштабов крупной корпорации.

- С началом кризиса началась чистка внутри команд подбора.  Держать большое количество специалистов стало невыгодно, и руководство приняло решение сократить часть штата. О ужас, но это произошло в большинстве компаний и это никак не зависит от конкретной компании.  Да, грустно терять хороших людей, но из двух зол выбирают меньшее.

- Когда дела пошли на спад, директор старался поддержать боевой дух компании, делая акцент на позитивных новостях, опуская негативные подробности. И это скорее плюс, чем минус. Если ты не веришь в то, что ты делаешь, ты никогда не достигнешь успеха. А о том, как всё плохо можно и в новостях почитать.

- Пресловутый трекер, который не даёт покоя многим сотрудникам. Трекер вводился во времена пандемии, когда все ушли на удалёнку и показатели компании резко снизились. Разумеется необходимы были какие-то средства контроля за людьми, которые, почуяв свободу, занимались дома не пойми чем. На деле трекер никак не влияет на рабочий процесс, сигнализирует лишь о том, что ты ушёл курить с другом и пропал на два часа, или тебе стало скучно и ты решил полазить на ютубе. Если в рабочее время ты работаешь и выполняешься поставленные на день/неделю/месяц задачи, то никто не будет смотреть в твой трекер и ругать тебя за то, что ты отработал не 8 часов, 7:59. Притянуто за уши теми, кто любит халтурить.

- Переработки присутствуют. Но они совсем не обязательны. Никто не будет заставлять тебя работать сверх нормы, при условии, что ты справляешься со своими обязанностями в отведённое для этого время. Если в рабочее время ты посмотрел пару резюме, а остаток потратил на разговоры с коллегами и походы за кофе на кухню, то будь добр, отработай. Запрещать тебе работать сверх нормы тоже никто не будет. За это не заплатят фиксированно, но ты повышаешь свои шансы проработать более свежих кандидатов в то время, пока остальные отдыхают, а значит, можно обогатиться за счёт успешных закрытий вакансии.  Все деньги мира заработать нельзя, но стремиться к этому надо.

Достоинства
  1. Лёгкий вход в компанию. В компании была налажена неплохая программа стажировок (приостановлена на время кризиса), через которую можно быстро освоить азы работы и начать свой путь к успеху.
  2. Приятный коллектив. Здесь работают люди с кучей интересов и увлечений(спорт, музыка, гиковские штучки и т.д.). Всегда найдёшь с кем пообщаться, если такая необходимость вообще имеется. Если ты любишь сидеть в тишине один, можно залезть в уголок и никто тебя не будет трогать, сиди и спокойно работай.
  3. Начальство довольно демократично в плане корпоративной культуры и не навязывает никакие корпоративные мероприятия. Хочешь сходить куда-то с командой - отлично, тебе на это даже выделят бюджет. Не хочешь - проводи свободное время как хочешь.
  4. Адекватное отношение к сотрудникам со стороны руководства. Сидишь и пинаешь, не выполнив поставленные задачи - получаешь по шее. Вырабатываешь необходимую норму - гуляй на все четыре стороны.
  5. Формат работы по договору прописан как офисный, но, если ты не на карандаше у руководителя за отлынивание от работы, согласовать несколько дней удалёнки не составляет никакой проблемы. Да и как можно не любить ходить в офис, в котором постоянно кто-то раздаёт вкусняшки.
  6. Атмосфера небольшой компании. Большинство внутренних вопросов можно подойти и решить напрямую с интересующим тебя подразделением, а не передавать через множество инстанций по почте. (Хотя от этого постепенно начинают отходить в пользу бюрократии)
Недостатки
  1. Не самая стабильная система для работы с кандидатами, надеемся, что рано или поздно это исправят.
  2. Присутствует разделение по профилям поиска для команд, от чего многие не в восторге. Все понимают, что есть вакансии, которые закрываются легче, а есть те, которые закрываются сложнее, а от количества закрытий напрямую зависит твоё повышение, как следствие и финансовое развитие. Но это уже устоявшиеся правила и вряд ли они когда-то поменяются на более демократичные.
5 июля 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

да все тут нормально

Недостатки

чувак ну иди бургеры жарь если там больше платят
че ты сидишь в селекти 3 года уже

чмо)

5 июля 2022. Текущий сотрудник

Не смотрите на положительные отзывы, большая часть была написана по просьбе директора по маркетингу чтобы набить хорошую оценку.

Достоинства
  • Отличный коллектив рекрутеров,  который,  к сожалению, с каждым днем становится все меньше
  • Корпоративы каждый месяц
  • Корпоративное такси
Недостатки
  • Лицемерное отношение руководства к сотрудникам. В определенный момент если вы не будете перерабатывать, а приходить к 10 и уходить в 19,  то в вашем телеграмме появится гневное сообщение от операционного директора компании, который спросит по какой причине вы не перерабатываете. Самый смех в том, что этот операционный директор приходит на работу в 12-14 дня. Отличный личный пример для подчиненных!
  • Абсолютно неадекватное распределение вакансий внутри компании.  Есть команда которая ищет джаву и мобилку, а есть команда которая ищет только тестеров.  Даже дураку ясно, что работа первых в разы сложнее чем у вторых, но, к сожалению, вторые будут зарабатывать больше чем первые. Никто не обращает внимание на сложность и необходимые усилия для закрытий. Почему вакансии равномерно не распределены между всеми и есть  команды в которых проще работать и зарабатывать - загадка на которую нет ответа.
  • Неадекватная мотивация и критерии для роста внутри компании. Если вы закроете вакансию CTO с зарплатой в 700к, то вы будете хуже своего коллеги который вывел 2х ручных тестеров по 100к и его повысят быстрее чем вас.
  • Низкий процент с закрытий вакансий.  На рынке почти в любом КА платят больше чем 5% с чека.  Иногда кажется, что если жарить бургеры. то можно зарабатывать больше.
  • Непонятный вектор развития компании. В 2022 году c  серьезным лицом создают корпоративный портал пользы от которого просто нет.  Все что он делает это заставляет сотрудников совершать лишние манипуляции с переходами по ссылкам вместо того чтобы сразу прочитать новость в телеграмме. Не стоит даже говорить о том,  что для его развития нанимают дополнительных людей, сокращая при этом рекрутеров. Только рекрутеры приносят компании прибыль в отличие от тех кто работает над порталом.
5 июля 2022. Текущий сотрудник

Не могу согласиться с отзывами ниже, потому что вы приходите в компанию, основная задача которой зарабатывать деньги, и твоя функция в этой компании напрямую с этим связана.
Хорошо работаешь, зарабатывает компания, зарабатываешь ты.
Плохо работаешь, ты убыточный актив, который особенно не выгодно содержать в кризисное время.
Отсюда, стоит понимать, что это не та компания, в которой стоит ожидать оценки вклада не связанного напрямую с доходом компании, это не инхаус.
Компания переживает не самое простое время, как и бизнес ключевых клиентов. Это необратимо влияет на действия руководства, и важно постараться выйти из этого кризиса более сильной компанией чем она была.

Достоинства
  1. Понятная система оценки и мотивации. Основной карьерный трек зависит напрямую только от количества твоих успешных плейсментов
  2. В спокойные времена, особенно можно было отметить гибкость как в плане рабочего графика, так и процессов в целом
  3. Возможность хорошо зарабатывать, при должной самоотдаче
  4. Внутри коллектива очень просто найти друзей/компанию друзей, с которыми ты можешь проводить время и вне работы, чему способствует и разнообразие корпоративных мероприятий.
Недостатки
  1. На текущий момент используется крайне нестабильный и медлительный FriedWork, из-за чего тормозит и биллинг, хотя IT команда старается оптимизировать его работу
  2. Многие отмечают трекер учета времени, но моя личная претензия к нему, только в том, что учитывается только время проведенное перед лэптопом, хотя значительную часть времени проводишь за телефоном решая рабочие задачи
  3. Вместе с активным масштабированием бизнеса в прошлом году, была утрачена атмосфера стартапа. Увеличение количества приглашенного менеджмента, отдалило его от основной части команды.
4 июля 2022. Текущий сотрудник

Офигенная команда, клевые и приятные заказчики, разнообразные проекты в работе. Все возможности расти и развиваться профессионально и в финансовом плане.
Нытикам и бездельникам тут делать нечего)

Достоинства

Любимая работа - классные команда, крутая лид, отличный офис в самом центре Москвы, интересные задачи. Очень приятная и дружелюбная атмосфера.  Постоянно развиваемся и юзаем в работе разные новые штуки. Не бывает скучно,  что тоже важно :)

Недостатки

Дергающийся глаз

3 июля 2022. Бывший сотрудник
Достоинства
  1. Возможность реализовать себя в роли рекрутера как хочешь - нет обязательных скриптов по общению и штрафов за несоблюдение регламентов (в агентствах бывает, например, план на звонки в день, запись и прослушка разговоров собеседований). Можешь только звонить кандидатам, либо можешь только писать. Главное, чтобы по итогу приносил деньги компании, и будешь молодцом;
  2. Открытые и адекватные коллеги среди других рекрутеров, которые готовы помочь и рассказать про нюансы вакансий, стека и т.д.
  3. Имеющийся социальный пакет доступен с первого дня оформления по ТК РФ.
  4. Программа стажировок*;
  5. Корпоративы;
  6. Можно сказать, что есть прозрачная система условий для повышения грейда и, соответственно, своего дохода;
  7. Кормили завтраками (мюсли) и хорошими новостями.
  8. Возможность получить полезный опыт, который пригодится и будет оценен в адекватной компании (на следующем месте работы).

* - в кризисное время стажировка приостановилась.

Недостатки
  1. Трекер, отслеживающий время работы и посещаемые сайты. Считает продуктивное время от движений мышкой, поэтому является инструментом оценки твоей заинтересованности в работе и степени усердности. В целом, он не напрягает в работе, но когда понимаешь, что это один из весомых факторов оценки твоей "вовлеченности" и "эффективности", то уже задумываешься об адекватности такой слежки и человека, который увидел в этом взаимосвязь.
  2. Важен только количественный результат, качественный не фиксируется, а процесс работы уж и подавно не интересен руководству. Оценка эффективности сотрудников примитивна и находится на уровне первой половины XX века - неважно как общаешься с заказчиками и кандидатами, неважно, что про тебя скажут, какую ценность приносишь помимо выходов кандидатов.
  3. Отсутствие системы/атмосферы, которая сподвигает тебя к личному и профессиональному развитию. Большая часть времени, когда ты развиваешься, это первый месяц работы: у тебя широкий профиль вакансий, узнаешь новые айтишные слова, которые еще вчера для тебя были ругательными, группхэд активно готов на ранних порах помочь и направить, если с ним повезло. Далее, скорее всего, на тебе будет определенный стек технологий, что только заставит делать дальше одно и то же с теми же вопросами и источниками поиска (какая разница, ведь от руководства не получишь поддержку), поэтому сначала попробуешь себе челленджи придумать, далее устанешь себя развлекать. В связи с этим комментарии "интересные задачи" читать забавно, но это субъективщина и не будет вынесена в отдельный пункт. Также не желательны "траты времени" на свою оптимизацию, например, посидеть почитать теорию по стеку, подготовить вопросы, чтобы стать чуточку лучше. Забудь - надо быстро вливаться в поиск, не отвлекайся, а лучше в свободное время займись (а еще лучше в свободное время займись работой)
  4. Активная пропаганда переработок, да еще такая, чтоб тебе было стыдно, если работаешь меньше 9 часов (не считая обед, конечно). Поэтому корпоративный газлайтинг вполне ходовой инструмент. Коллегу спрашивали, например, "Что ты такого делаешь во внерабочее время, что не можешь работать еще больше?" и "По трекеру видно, что у тебя за выходные даже ноутбук рабочий ни разу не открывался для сорсинга. Почему?". Ясное дело, что это консалтинг, но чтоб с таким фанатизмом все это было, то даже забавно. В кризис, возможно, это можно было бы понять, но все так было и до февраля, а в совокупности с другими недостатками тем более на это нельзя закрыть глаза и встает вопрос адекватности руководства, раз есть такая политика.
  5. К удаленной работе относятся с подозрением и крайне неохотно разрешают поработать из дома (зависит от группхеда, но общая повесточка витает в воздухе), хотя изначально обсуждалось, что подобный формат имеется.
  6. Глючный Friendwork и не особо мощные рабочие ноутбуки.
  7. Внутренний HR-отдел. Вроде он даже есть, но проблема в том, что для рекрутеров никакого взаимодействия с ними не предусмотрено. Условные HR-программы, работа с вовлеченностью, адаптацией, выгоранием и т.д. проходят мимо тружеников, приносящих прибыль компании. Честно, изначально вызвало радость присоединение к нам в компанию HR бизнес-партнера. Зная, чем занимается такой специалист, перспективы были интересны, но что-то пошло не так. Его роль, увы, не ясна, что создало ощущение кумовства, но это уже лишь предположение.
    К самим HR-сотрудникам претензий нет, они не виноваты, что компания не подразумевала подобное взаимодействие, но это было бы плюсом.
  8. Опен-спейс. Мелочь, которая скорее добавляла легкий дискомфорт, особенно сидя посередине офиса возле прохода.
    Далее будут пункты, объединенные основной мыслью и ставшие ярко выраженными после февраля 2022 года.
  9. Неуместный оптимизм вместо правды, который в кризисное время стал только ухудшать атмосферу среди сотрудников (см. уточнение в пункте 12).
  10. Выступления генерального директора. В целом, можно оставить этот пункт и так, но все же надо пояснить несколько важных моментов (см. уточнение в пункте 12).
  11. Массовые сокращения (см. уточнение в пункте 12)
  12. Отсутствие адекватного информирования сотрудников в кризисное время. Ясно, что в кризисное время бывают сокращения в компаниях, если компания выбрала именно "оптимизацию" численности, поэтому просто выделять в данный период "сокращения" как недостаток было бы глупо, такова реальность и кризис затронул не только Селекти. Хочется верить, что для руководства эти решения дались сложно.Проблема в другом. Сейчас обобщу пункты 9-12.

Начну с картины маслом: генеральный директор звонит из Дубая, радостно вещая про уход конкурентов с рынка, потока айтишников с Epam, слоганы "быстрее, выше, сильнее! Мы одна команда и нас проблемы сильно не затронут, переживать вообще не за чем, вы лучшие и давайте поднажмем!", при этом рядом с тобой сидит несколько человек, кого уволили одним днём, дорабатывая последний день в лучшей компании. Эти стендапы даже стали чаще раза в месяц, но по содержанию ясно - они не для сотрудников, а для самого руководителя ради утешения и позитивного закрепления "все хорошо, все хорошо, все хорошо...".
Селекти долгое время вкладывало в амбициозные рекрутерские головы идею, что компания с западной культурой, сотрудники объективно главный актив, результаты каждого обязательно будут замечены. Но произошел сбой- с сотрудниками открыто не смогли обсудить ситуацию какой она есть на самом деле, и в итоге увольнения старались не афишировать, топовым профессионалам-коллегам не объясняли детально причины увольнения (даже очевидное не могли сказать, что "ну кризис, оптимизируемся, сорри, пока"), а сами сокращения начались чуть ли не с первых дней февральских событий. Впрочем, сейчас атмосфера, не позволяющая критиковать подобную ситуацию с увольнениями в компании, ведь кто мы такие, вот тебе и команда :)

Такой контраст сыграл злую шутку, слишком уж много было сектантских гимнов про открытость, доверие, и общую цель, поэтому на это даже сложно злиться и обижаться, ситуация до смеха иронична. Из команды переквалифицировали в терпил, намекая, что работу все равно не найдем.

Поэтому не сокращения являются страшным недостатком Селекти и вызывают переживание, а общее отношение к людям, которое и раньше было ясно каким, но в розовых очках это принималось лучше, пока общая картина не начала складываться из описанных выше пунктов. Эти пункты уже не оправдаешь кризисом.

По итогу, ниже характеристики, которые в идеале нужны для работы здесь, позволены разные сочетания:

- тебе искренне нравится именно рекрутмент и нужно получить опыт;

- у тебя есть взвешенный карьерный план стать руководителем небольшой команды подбора и готовы перед этим несколько лет работать рекрутером (если повезёт);

- ты способен и желаешь придумывать сами себе задачи, но и при этом не отвлекаясь от сорсинга;

И компания дополнительно ждёт от тебя:

- тебе безразличны нефинансовые условия работы. Желательно, чтобы у тебя не было личной жизни и хобби, а то решишь убегать домой после 8-9-часового рабочего дня вместе планового >10-часового, или ты не лоялен компании?

- у тебя нет привычки проявлять инициативу, а делать только указанное компанией и не раскачивать лодку, выражая мнение;

- тебе комфортно делать каждый день одно и то же (но это специфика подбора в целом);

- стратегически тебе не интересно развитие хард-скиллов (либо только в свободное время);

- готовность каждый месяц с интересом слушать про то, как кто-то стал богаче благодаря остатку лучшей команды и как все замечательно, в следующем месяце будет только лучше;

- отсутствие аллергии на хинкали и пиццу.

Желаю коллегам, планирующим менять работу, найти компанию, где будут ценить не только за результат, но и за процесс работы, качество и ваше развитие.

29 июня 2022. Текущий сотрудник

Если посмотреть предыдущие отзывы, можно отследить, когда в общий чат упало сообщение от директора по маркетингу с просьбой поставить оценочек. И не абы каких, а пятерочек, ведь «не надо скупиться!»

Достоинства

Фрукты и мюсли. Коллеги, как правило, прикольные и открытые.

Недостатки

В компании есть несколько системных проблем, которые особенно остро ощущаются последнее время. Распишу более подробно каждый оценённый пункт:

1) По поводу интересных задач: это обычный рекрутмент. Можно придумать интересные задачи самому себе, но скорее всего придётся делать это в нерабочее время, чтобы не падали показатели по отправкам и «продуктивные часы» в трекере. Трекер - ПО, установленное на ваш ноут, а продуктивными часами являются только те, во время которых вы активно водили мышкой. Их должно быть минимум 8. Не водил мышкой - не работал. С февраля этому уделяется повышенное внимание. Теперь водить мышкой рекомендуется 9-10 часов, чтобы показать своё усердие и не попасть под сокращение.

2) Современных технологий в компании нет. Рекрутеры пользуются френдворком, который очень тупит и всех бесит. А также стабильно изо дня в день замедляет работу. Уже давно обещают исправить ситуацию, но пока что все так же, как и было год назад.

3) По поводу зарплат тоже есть что сказать. У новичков и старших консультантов огромная пропасть в окладах и процентах с закрытий. На первый взгляд в грейдах все логично и прозрачно, потому что изначально предполагается, что новички делают меньше работы. По факту обязанности у всех одни и те же.  Младшие сотрудники так же снимают вакансии, находят кандидатов, отрабатывают офферы и т.д. Более того, kpi у всех одинаковый - 2 закрытия в месяц. Качественных метрик в компании нет, вас будут оценивать исключительно по количеству закрытий. Также важно отметить, что человек, закрывший 1 топовую сложную позицию за месяц, всегда будет проигрывать человеку, который закрывает 2 простенькие. Спрашивают со всех грейдов одинаково.

4) По поводу соц пакета: вроде все хорошо, но была такая история с английским: руководство активно агитировало приобретать курсы Скайенга с большой скидкой от компании, аргументируя это тем, что Селекти скоро станет международным, так что будет возможность работать с зарубежными позициями. По итогу международным в компании стало отдельное направление - создали команду из нескольких человек, которые будут заниматься только этим. Для остальных рекрутеров эти позиции пока не доступны. Также российские рекрутеры не имеют отношения к зарубежному филиалу.

5) Комфортные условия труда: я приходила в компанию на условиях, что мне предоставят гибрид. Когда я попросила его, внезапно оказалось, что его нет и никто мне ничего не должен. Благодаря стараниям группхеда удалось этот (согласованный на входе) гибрид отвоевать.

Условия вашего графика могут и БУДУТ меняться в директивном порядке. И вам будут тыкать тем, что никаких доказательств у вас нет, а в трудовом договоре написано, что вы лох.

Прямо сейчас людей выводят в офис принудительно.

6) Возможность учиться есть, если вам с группхедом повезло и он готов. Если вы хотите, чтобы результаты вашего обучения были замечены, то забудьте, пожалуйста. Если у вас не много закрытий, но вы, например, выстраиваете хорошие отношения с заказчиками, после чего они ЛИЧНО ВАМ кидают новые вакансии для работы — это не считается. Если вы лично работаете с заказчиком месяц, чтобы увеличить вилку (а следовательно и доход компании) в полтора раза — это тоже не считается.

7) Возможность расти есть, но опять же, с учетом всех предыдущих пунктов, вам может не так повезти, нужно следовать только одному верному алгоритму, который актуален в этой компании.

8) Командами вроде практически все всегда были довольны. Но руководство выше вашего группхеда скорее всего напукает вам в эту Пина Коладу, бровью не поведёт.

9) Без комментариев, выше написала.

10) В менеджменте и его компетенциях есть большие сомнения. Директор на итогах месяца неоднократно говорил, что «хуже уже не будет, мы на стабильном плато», но хуже становилось: людей активно сокращали, количество и качество вакансий (актуальность стека, зарплатных вилок, от которых зависит доход компании и рекрутера и тд) сильно падали. Группхед одной из команд сменился 3 раза за месяц (не по своей воле), что убило все выстроенные процессы, внесло много хаоса и подорвало доверие у некоторых (или всех, не знаю) членов команды. Внутренние HR никак не участвуют в жизни работников, до сих пор не знакомы с руководителями групп и, несмотря на кризис, никак не вовлекаются в жизнь обычных рядовых сотрудников.

11) Коммуникации между высшим руководством и сотрудниками как таковой нет или же она не всем доступна. На итогах месяца директор толкает речь, комментарии к ней не предусмотрены. Можно разговаривать с директорами поменьше, но вряд ли получится получить полноценный ясный ответ. Со временем общение становилось более директивным и сейчас от прозрачных условий и неформальной атмосферы осталось не так много. Селекти теперь позиционирует себя скорее как крупную IT-компанию, а не стартап, что в первую очередь, как мне показалось, касается «соблюдения субординации», а не каких-то крутых процессов, комфорта сотрудников и качества позиций в работе. Проголосовать за выбор мюслей можно, но по более значимым вопросам, относящимся к функционированию команд, нет.

12) Насколько мне известно, компания не ведёт социальную деятельность. Есть группы по интересам, которые организовывают сами сотрудники. Если для вас важно поддерживать какую-то ценность для общества - это вряд ли сюда.

22 июня 2022. Текущий сотрудник
Достоинства
  • Лучший коллектив
  • Приятная рабочая атмосфера
  • Возмутительно комфортные условия труда
  • Интересные проекты и задачи
  • Возможность профессионального и карьерного роста
22 июня 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Драйвовая команда, гибкие очень адаптивные процессы,  не душные заказчики и уровень зп более достойный, чем у конкурентов!

6 мая 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Мобил.
Аналитик по персоналу

Молодая движовая команда, классный юмор, серьезные и глубоки тренинги, запоминающиеся вечеринки, отличный соц пакет (было неожиданностью), уютный офис в центре рядом с метро, все вопросы - обсуждаемы и решаемы.

Достоинства

Здесь работают на результат. И результат будет точно будет оценен - как материально, так и оценкой/признанием лидов и коллег.

Здесь - здоровая конкуренция, которая стимулирует, а не демотивирует.

Ты понимаешь зачем ты делаешь то, что делаешь, как это отразится на твоей ситуации и на  команде в целом.

Здесь классные коллеги: честные, прямые, открытые. На них можно положиться, всегда помогут.

Недостатки

В офисе нет настоящего котика. Только банда плюшевых осьминогов на пятом, которые любят сидеть на головах. Но это вполне терпимо, в отличие от нехватки котика.

Ну еще внутренних чатов много, не успеваю следить.