Оценка компании «Premium IT Solution» сотрудниками

23 сотрудника дали оценку21 оставили комментарии10 официальных ответов
25 ноября 2020. Текущий сотрудник

Об одной перспективной и набирающей обороты IT-компании

Для начала немного о себе: мне 32 года, закончив ВУЗ по специальности "Инженер АСОИУ", начал свой трудовой стаж в одном из крупнейших алмазодобывающих предприятий с мировым именем. Самые крупные месторождения алмазов в нашей стране находятся на севере Якутии, там расположились горнодобывающие комбинаты, включающие в себя шахты, карьеры и обогатительные фабрики.

В "солнечном" поселке Айхал я начал свой трудовой стаж в отделе автоматизации. Общая численность сотрудников в отделе достигала 40 человек. За 8 лет трудовой деятельности мне довелось неоднократно исполнять обязанности начальника службы автоматизации и заместителя главного инженера по автоматизации рудника. В ходе работы я плотно сотрудничал с IT-отделом комбината, а также с рядом IT-компаний, реализующих свои проекты на нашей площадке. В 2018 году было внедрено новое программное обеспечение (со стеком технологий Java 8, Spring, Hibernate), поддержка и доработка которого стала частью моих обязанностей.

Спустя год вместе с супругой было принято решение покинуть район крайнего севера и переехать, как говорят на севере, на "материк". Выбор пал на северную столицу, город на Неве, Санкт-Петербург. К этому моменту я накопил опыт разработки на Java, а также навыки управления персоналом и взаимодействия с IT-компаниями, поэтому решил искать новую работу в этой сфере: Java-разработчиком. Не прошло и двух недель поиска, как я начал получать приглашения на собеседования от разных IT-компаний.  Одной из них оказалась Премиум ИТ Солюшен, в которой я и работаю по сей день. Интервью, которое проводил руководитель отдела разработки, было коротким, а общение приятным. Вопросы для меня были несложные, скорее базовые, по Core языка, но и на некоторые из них я умудрился ответить неверно, наверняка волнение сыграло свою роль. Проанализировав свои ответы, я подумал, что собеседование провалено. Но в этот же день мне позвонила HR-рекрутер и, на мое удивление, ответ был положительным. Я обрадовался, ведь интересная молодая развивающаяся IT-компания, отзывы о которой были в целом положительными, сделала мне оффер. Я принял предложение о выходе на работу и решил составить свое собственное мнение о Премиум ИТ Солюшен.

Мой первый рабочий день совпал с первым днем перехода на удаленный режим работы. Большинство российских предприятий, из-за захлестнувшей весь мир пандемии коронавируса, приостанавливали найм сотрудников и сокращали существующих, а тут в самый пик меня приняли на работу.

И по сей день формат работы - удаленный. Но это не мешает работе и проявлению своих навыков и умений. Спустя 2 месяца мне предложили лидерство над командой.  Я активно проводил интервью Java-разработчиков, формировал новую команду, проводил обучение и помогал с адаптацией на проекте. А через полгода плодотворной работы, я был поощрен премией) мои руководители премировали меня за активную работу, ответственный подход к делу и саморазвитию.  Но на этом я не стал останавливаться и продолжил активно развиваться и участвовать в жизни компании. Руководство оценило мой вклад и успехи на проекте и досрочно приняло решение об изменении оклада и должности, конечно же в сторону увеличения). Приятно, когда руководство замечает и ценит твой подход к работе, тем более на удаленке.

В рабочее время я контактирую преимущественно с заказчиком, а также с ребятами из своей команды, мне сложно сказать о коллективе компании в целом, но с теми сотрудниками, с которыми успел взаимодействовать, общение складывается приятное и комфортное.

Было бы здорово после рабочего дня, который в основном проходит сидя у монитора, пойти и поиграть с коллегами во что-нибудь уже в реальном мире: футбол, баскетбол, волейбол. Надеюсь, такая возможность появится, когда подойдет к концу эпопея с пандемией. Хотелось, чтобы наряду с поставленной задачей по прохождению сертификации, уделялось время и образованию сотрудников, например, курсы Spring и Hibernate, программа подготовки по новым тенденциям в сфере разработки ПО, изучение английского языка.

Так постепенно я составил свое собственное мнение о компании: работать комфортно и уходить пока никуда неохота.

Так что, если хочешь, чтобы твоя работа была оценена по достоинству, рекомендую Премиум ИТ Солюшен как для начинающих разработчиков, так и для опытных. А компании хочу пожелать процветания и роста!

3 декабря 2020. Москва. Директор по управлению персоналом в Premium IT Solution

Спасибо за развернутый фидбек! Мы тоже очень ждем окончания ограничительных мер, чтобы иметь возможность встречаться, общаться и играть  offline :)

31 октября 2020. Бывший сотрудник

Принудительная сдача сертификатов ISTQB, при этом подписывается кабальный договор на год, при попытке увольнения - выплачиваешь остаток.

Достоинства

Хорошо для новичков и студентов

Недостатки

Для более-менее опытных специалистов зарплаты низкие

11 ноября 2020. Москва. Директор по управлению персоналом в Premium IT Solution

Уважаемая, Анастасия!

Давайте перейдем в плоскость фактов и ценностей, которых придерживается наша Компания:

1. Мы убеждены что каждый человек в области ИТ, обязан постоянно развиваться, чтобы отвечать современным требованиям технологических компаний.
  2. Мы убеждены, что сертификация и профильные экзамены (особенно международного уровня), являются обязательными, как средство внешней независимой  оценки знаний любого ит-специалиста. В противном случае возникает много субъективизма, который в разной ситуации может быть истрактован по разному.
  3. Компания готова не просто требовать соответствия базовым требованиям к занимаемой должности сотрудника, но также готова инвестировать, оплачивая курсы/экзамены/сертификацию.
  4. Любые инвестиции Компании в этой области  направлены на повышение эффективности работы наших сотрудников и их профессионального уровня, что для сотрудника  приводит к продвижению по должности, изменению финансовой составляющей, а компании позволяет успешно  реализовывать проекты.

В условиях постоянного развития области ИТ, каждому специалисту приходится постоянно учиться и развиваться, чтобы быть конкурентоспособным на рынке. Да, любое обучение и развитие сегодня стоит немалых финансовых затрат. Мы это хорошо понимаем, но также понимаем, что не у каждого есть возможности самостоятельно инвестировать в свое профессиональное развитие. Именно поэтому Компания готова брать на себя затраты в этой части и рассчитывает на применение полученных сотрудником знаний и навыков на благо реализуемых проектов в течении 1 календарного года после прохождения обучения/сертификации.  Нам кажется это справедливым и честным, мы никогда этого не скрываем и всегда до подписания всех документов обозначаем нашу позицию.

Нам жаль, что спустя продолжительное время, Вам так и не стали близки наши ценности, и мы желаем Вам всего самого хорошего, в той компании, которую Вы для себя в итоге выбрали после работы у нас.

27 октября 2020. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Воронеж.

если вы знаете немного - вас здесь научат.

если знаете много - здесь найдете достойное приложение своим навыкам.

Достоинства

в целом, мне понравилось: интересные проекты, достойная зарплата и очень хорошие люди вокруг.

Так что плюсов много!

Недостатки

довольно трудно назвать...

Разве что выбор сортов чая мог бы быть побольше!!

11 ноября 2020. Москва. Директор по управлению персоналом в Premium IT Solution

Спасибо за обратную связь!

Что касается вопроса ассортимента чая в офисе, то прошу озвучить Ваши пожелания руководителю офиса или директору по управлению персоналом. Закупки всегда формируем с учетом предпочтений сотрудников, и если для счастья не хватает какого-то сорта чая - дайте знать, мы с радостью дополним ассортимент сразу,  как выйдем в офис с удаленки :)

22 сентября 2020. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Воронеж.
Достоинства

Честность

Отсутствие бюрократии

Проведение  оценок работы

Недостатки

отсутствие иностранных проектов

Спасибо за обратную связь!

Про иностранные проекты хотела бы уточнить - в портфеле нашей компании они присутствуют, и мы активно развиваем это направление.

18 сентября 2020. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Воронеж.

Сдача экзамена ISTQB платная, компания оплачивает первую попытку, при чем сумма за первую сдачу делится на весь год пропорцианально. Покинув компанию раньше этого года необходимо будет выплатить остаток.

Правило вести важные договоренности в переписке в этой компании не работает. Лично мне такой урок обошелся в 10 000 рублей.

Спустя год после после последнего повышения з/п есть пересмотр на котором могут повысить оклад, а могут не повысить. Раньше срока пересмотр возможен только в исключительных случаях.

Достоинства

Если ты студент, у которого есть желание войти в IT, набраться опыта познакомиться с верхушкой процессов и отдать на это год работая за еду, эта компания отлично подойдет. Коллектив молодой и озорной. Есть возможность получить сертификат ISTQB сдав экзамен за счет компании.

Недостатки

Руководство не ставит четко осязаемых целей и нет понимая что ты получишь если выполнишь их (из серии: как-то развей свои навыки и что-нибудь получишь).

Если не примелькаешься на глазах у высшего руководящего состава, есть большой шанс остаться без повышения з/п на пересмотре, так как тебя не будут знать и рекомендации коллег и участников проекта не помогут.

Переработки оплачиваются, но спустя несколько месяцев.

12 ноября 2020. Москва. Директор по управлению персоналом в Premium IT Solution

Уважаемый, Антон!

Спасибо за оставленный отзыв. Нам очень приятно, что, несмотря на то, что Вы уже давно покинули нашу Компанию, помните о нас и людях, которые открыли Вам дверцу в удивительный мир ИТ!

Вы написали почти все верно: да, Компания инвестирует в своих сотрудников, и да, она оплачивает разного рода сертификации (международного уровня), придерживаясь принципа – «иди сдавать, как только ты готов». И конечно же, Компания покрывает расходы на сдачу экзамена, помогает с подготовкой и т.д. Но если, сотрудник не готовится, идет «на авось», Компания не готова подобное поощрять и, тем более, поддерживать.

В нашей Компании наличие международного сертификата по тестированию является нормой - его имеет абсолютное большинство тест-инженеров. Для «молодых» специалистов (стажеров), которые не имеет реального опыта в ИТ, сдача сертификата является минимальным критерием для продвижения в должности, увеличения финансовой составляющей, а так же помогает разговаривать с опытными коллегами на одном языке, служит независимым подтверждением профессионального роста сотрудника. А если мы говорим об опытных сотрудниках, то, обычно, потребность в развитии и фиксации своего развития признанными международными институтами, становится их естественным желанием.

Безусловно, если у сотрудника нет возможности самому оплачивать сертификацию, то Компания берет на себя эти расходы и рассчитывает на применение полученных сотрудником знаний и навыков на благо реализуемых проектов в течении 1 календарного года после прохождения сертификации. Нам кажется это справедливым и честным, мы никогда этого не скрываем и всегда до подписания всех документов обозначаем нашу позицию.

А вот дальше, не можем с Вами согласиться в части того, что в Компании не работают письменные договоренности. По итогам Вашего обращения мы подробно изучили все детали и сверились с регламентами Компании, которые доступны всем сотрудникам. Вы приняли решение покинуть Компанию до даты выплаты премии. Оснований начислять премию не сотруднику Компании у нас нет, ведь мы работаем в соответствии с ТК РФ. Об этом Вы были уведомлены вашим прямым руководителем в момент написания заявления на увольнение, но все равно приняли решение уходить. Мотивы Ваши нам были понятны - новый работодатель ждать Вас до момента выплаты премии не захотел, и Вы приняли решение уходить, взвесив, видимо, все риски и выгоды для себя. Ваше решение мы уважаем и принимаем. А со своей стороны отмечу, что наша Компания всегда работала и будет работать, соблюдая договоренности и принятые в Компании правила.

По поводу субъективизма оценок, здесь совершенно не согласна с Вами. Как раз для исключения субъективизма, в Компании на ежегодной основе абсолютно для всех сотрудников проводится оценка 360 градусов. Это дает возможность получить максимально полную и объективную картину: обратную связь получаем от коллег, менеджеров, Заказчика, а также от самого сотрудника. Такая оценка в полной мере отражает текущее положение дел по конкретному сотруднику с абсолютно разных углов. И несмотря на то, что проведение таких оценок- мероприятие затратное, мы это делаем, тк видим в этом огромную пользу для всех сторон.

Про целеполагание: это большая и сложная тема, о которой можно рассуждать крайне долго. Вы пришли к нам в Компанию вообще без знаний и опыта в ИТ. За год работы у нас в Компании, благодаря обучению, работе кураторов, вашей вовлеченности, коллегам, проекту, Вас прокачали так, что Вам удалось устроиться в одну из очень уважаемых и известных ИТ компаний в мире. Да, это компания больше нашей, богаче нашей и, возможно, даже технологичнее нашей! Мы крайне рады за данный успех и надеемся, что понимание, какую ключевую роль сыграл в вашей судьбе Премиум ИТ Солюшен, выдав Вам счастливый билет в ИТ, обязательно придёт. 😊

8 сентября 2020. Текущий сотрудник
Достоинства

Возможность развиваться, обучаться и расти как профессионала в своем роде деятельности, при полной поддержки руководства компании.

Очень лояльное и высоко профессиональное руководство компании, которое всегда открыто идет на контакт с сотрудниками по любым вопросам.

Недостатки

Иногда бывают, очень старые проекты с legacy-кодом, но куда без этого, и это даже не недостаток иногда полезно отвлечься от современности и окунуться в ретро.

:):):)

28 августа 2020. Текущий сотрудник
Офис менеджер
Достоинства

Интересные задачи, возможность карьерного роста, достойная оплата труда, предусмотрены премии, ДМС

18 августа 2020. Текущий сотрудник
Достоинства

Дружный коллектив, отличный офис, интересные задачи, есть возможность расти карьерно, совмещать учебу и работу, также перемещаться с одного проекта на другой по желанию сотрудника

Недостатки

их нет

12 августа 2020. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Воронеж.
Достоинства

Их нет

Недостатки

Крайне низкая зп. Не эффективное руководство и игнорирование предложений сотрудников

4 декабря 2020. Москва. Директор по управлению персоналом в Premium IT Solution

Уровень заработной платы обсуждается не в день ее выплаты, а задолго до трудоустройства -  в частности для этого есть процедура оффера,  в результате которой человек либо принимает условия, предлагаемые работодателем, либо не принимает.

Если Вы у нас работали, то приняли все условия, подписали трудовой договор и пользовались всеми социальными благами и льготами, который он гарантирует согласно нашему законодательству, а также теми, которые гарантирует наша Компания.

Поэтому, если уровень заработной платы Вас не устраивал, то сложно понять, зачем Вы приняли предложение – мы уверены, есть множество работодателей, которые по достоинству оценили бы Ваши таланты в то время, но раз Вы выбрали именно нашу Компанию, вероятно наше предложение оказалось самым «вкусным».

По поводу неэффективного руководства/менеджмента. Наше рук-во (если мы говорим о топ-менеджменте)  не считает себя иконой стиля управления с одной стороны, но с другой  стороны- это реальные практики, которые честно прошли свой путь в ИТ от стажеров до высшего менеджмента. Допускает ли они ошибки? – как и все люди, конечно допускают. Но самое главное они делают правильные выводы, в противном случае они бы не находились там, где есть. 😊

Не можем согласиться с Вами с рассуждениями на предмет того, что руководство не слышит сотрудников. Для этого есть даже специальный человек в Компании, к которому можно приходить с предложениями и т.д. И более того об этом напоминается чуть ли не каждое письмо на всех сотрудников.  Поэтому можно сделать вывод:  либо вы не работали в Компании, либо работали так мало, что даже не успели получить ни одного письма, либо просто их игнорировали.

В любом, случае мы рады, что Вы нашли себя в другом месте. Успехов!

16 июля 2020. Текущий сотрудник

Дружный коллектив профессионалов в своем деле

Достоинства

Грамотная постановка задач и контроль выполнения

Недостатки

Объемы информации

4 декабря 2020. Москва. Директор по управлению персоналом в Premium IT Solution

Спасибо за обратную связь! Не совсем поняли, что вы имели в виду относительно объемов информации :) В мире ИТ всегда ее много, все кипит и не стоит на месте.

13 июля 2020. Текущий сотрудник
Достоинства

Современный стек, разнообразные проекты, комфортабельный офис, сплоченный коллектив специалистов разного уровня.

6 июля 2020. Текущий сотрудник

Отличное место для начала карьеры.

Достоинства

Молодой, дружный коллектив. Позитивная атмосфера, возможность развиваться.

4 декабря 2020. Москва. Директор по управлению персоналом в Premium IT Solution

Спасибо за обратную связь! Считаем важным давать возможность молодым специалистам получить свой первый коммерческий опыт и дать билет в ИТ.  Рады, что цените и разделяете наши взгляды и ценности.

1 июля 2020. Текущий сотрудник
Достоинства

Команда! Сплочённость! Профессионализм! Стажёрская программа и прокачка сотрудников.

30 июня 2020. Текущий сотрудник

Все адекватно, бывают сложности - все решается конструктивно, всегда есть варианты. Свобода действий - сам можешь строить своё рабочее время.

Недостатки

Офис в промзоне, но к самому офису претензий нет, напрягает атмосфера вокруг.

4 декабря 2020. Москва. Директор по управлению персоналом в Premium IT Solution

Спасибо за обратную связь! В последние полгода офисом наших сотрудников стал home office :) Он точно должен быть уютным :) Но знаю, что многие скучают по живому общению и нашим офисам. Ждем окончания ограничительным мер и настраиваемся на встречи и живое общение!

30 декабря 2020. Текущий сотрудник

Рекомендую компанию, как надежного работодателя. Здесь прекрасно налажены процессы внутри компании, есть возможность для младших специалистов обучаться, работать с наставниками и кураторами. А для опытных - решать интересные задачи и профессионально расти! Труд каждого сотрудника ценится и отлично оплачивается!

Достоинства

Прекрасный коллектив, интересные задачи, достойная оплата труда!

29 декабря 2020. Текущий сотрудник
Санкт-Петербург.
Достоинства

Очень приятный коллектив единомышленников. Готовы помочь, поддержать и посоветовать при необходимости.
Руководство ценит и поощряет усилия и старания сотрудников.
Даже пожаловаться не на что :)

11 декабря 2020. Бывший сотрудник
Достоинства

Достойная компания для джунов/мидлов, также возможно вырасти до сеньора или сменить специальность (например, перейти из ручного тестирования в автоматизацию). Сильные технические проекты, на которых есть возможность получать новые знания и осваивать инструменты. Коллектив хороший, отзывчивый, помогут при наличии проблем/вопросов.

30 октября 2020. Бывший сотрудник

Компания дает все, что необходимо для того чтобы реализовать себя и вырасти профессионально!

Достоинства

Минимум бюрократии, отзывчивость коллег, дружелюбная атмосфера

Недостатки

Не выявил для себя

23 сентября 2020. Текущий сотрудник
Достоинства

Компания перспективная для специалистов разных уровней и запросов. Есть солидные клиенты и долгосрочные проекты, которые точно обеспечат работой. В помощь начинающим есть опытные коллеги, которые научат и помогут.

Менявших работу людей приятно удивят два факта: адекватное руководство с демократичным стилем общения и порядочное отношение, когда ЗП приходит 2 раза в месяц, как часы.

1 сентября 2020. Бывший сотрудник
Стаж в компании: до 3 месяцев. Москва.

Отличная компания для развития себя в нужном направлении, большой выбор проектов на свой вкус, грамотно налаженная работа внутри компании.

Достоинства

Во-первых, разнообразие предоставляемых проектов и предоставляемых вакансий поражает, я впервые столкнулся с таким образом предоставления работы и считаю, что это очень удобно. Во-вторых, работа всех сотрудников меня поразила – все вопросы, которые у меня возникали, решались очень быстро и, что главное, эффективно.

Недостатки

Не нашёл таких

18 июня 2020. Текущий сотрудник
Достоинства

Интересные проекты, дружный коллектив, хороший соц пакет

30 июня 2020. Текущий сотрудник
3 апреля 2020. Бывший сотрудник