Оценка компании «Optimax Dev» сотрудниками

32 сотрудника дали оценку20 оставили комментарии28 официальных ответов
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Тольятти.
Достоинства

Дружественный коллектив, нормальная зарплата в баксах, постоянные мероприятия, будь то алка забег в бар за счет компании или спортивное мероприятие.

Недостатки

Частые алко забеги в бары за счет компании.

27 ноября 2022. Тольятти. HR Бизнес Партнер в Optimax Dev

Приветствую! Благодарим за высокую оценку компании, в том числе алко-забегов! 😄

29 сентября 2021. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Тольятти.
Достоинства
  1. Коллектив дружный, и отзывчивый.
  2. Зарплата выплачивается всегда во время, без задержек.
  3. Хорошая компания для старта карьеры в ИТ.
  4. Нет тайм трекинга, сроков, никто не торопит, можно спокойно, и качественно работать над поставленными задачами.
  5. С каждым годом работы компания становится лучше. Вводятся всякие плюшки, хоть и не того качества как хотелось бы. Но они уже есть. И думаю со временем, и ДМС станет бесплатным
  6. Можно договорится о гибком графике работы. Приходить или уходить чуть раньше. Отлучаться по семейным делам во время работы.
  7. Завтраки по четвергам. Полной еды холодильник. Хороший кофе. Большой и красивый офис. С хорошей комнатой отдыха, набитой разной технической литературой, играми.
  8. Руководство которое не будет препятствовать твоему самостоятельному росту. Когда ты хочешь что-то внедрить, попробовать что то улучшить, поэкспериментировать с новыми подходами, технологиями. Лид будет всегда только за.
  9. Английский язык. Практика, и обучение. Все общения с продукт менеджерами, ведение задач, документации.
Недостатки
  1. Компании официально не существует. Трудоустройство как ИП. Договор не имеет юридической силы.
  2. ДМС не бесплатный часть нужно будет платить самостоятельно. 80% оплачивает фирм 20% самостоятельно.
  3. Нужно следить за налогами, самостоятельно за все платить. Есть штатный бухгалтер, но он делает просто расчёт. Бывают штрафы, допустим из за того что не доглядел что ввёл все реквизиты правильно. Ничего страшного, но лишние нервы, что приходиться хоть время от времени но за этим следить.
  4. Такое чувство что все плюшки от компании сделаны чисто для галочки. К примеру йога на которую может записаться всего 8 из 50 человек. Платный ДМС.
  5. Система роста, и ведения сотрудников. Ее просто нет, раз в пол года, проводится ревью твоего роста, в итоге оно сводится к тому что тебе ничего толкового не говорят.  Высказывают чисто субъективное мнение. Просто нравоучения от людей которые в жизни ничего не смогли добиться, которым все доставалось, и теперь они решают достоин ли ты большего заработка. В итоге ты уходишь ни с чем. С советами по типу, что тебе нужно быть космонавтом. Старайся больше. Со временем понимаешь, что для повышения просто нужно ходить получать офферы, и приносить их своему Лиду.

Приветствую! Благодарим за оценку компании!
Это, пожалуй, самый развернутый отзыв из всех, что нам оставляли на портале Хабр Карьера.
По плюсам проходиться не вижу смысла, тем более они расписаны по существу. Прокомментирую лишь недостатки.
1) Немного поясню. Компания существует официально и имеет офисы в нескольких странах мира, в распоряжении имеется более 3 производственных площадок (в том числе одна полностью роботизированная в Атланте), в штате компании более 350 человек и еще порядка 150 работает по договорам субподряда (это одна из самых популярных форм взаимодействия в IT). Договор, подписываемый сотрудниками в России является двуязычным, составленным юридическим отделом в Тель-Авиве и проверенным со стороны аудитора нашей компании - PriceWaterhouseCoopers. Любые споры в рамках договора решаются в рамках соответствующей юрисдикции и международного права. Мы полностью несем ответственность за каждого сотрудника, принимаемого по договора подряда.
2) Это распространенная схема, где чтобы стимулировать использование той или иной услуги внутри компании последняя делает разбивку платежа на 2 части, где большую берет на себя бизнес, а меньший платеж остается за сотрудником. Таким образом если сотрудник решает взять полис ДМС он действительно понимает зачем он ему нужен. К тому же как уже отмечалось в другом ответе на оценку наша ДМС является одной из самых продвинутых страховок, покрывающих разные сценарии, а также имеющих виртуальную клинику, что делает наш полис универсальным. А за продвинутые опции в нашем мире необходимо платить.
3) У нас два бухгалтера, осуществляющих контроль за второстепенными расходами сотрудников, в том числе за налогами. Для помощи в финансовом менеджменте и своевременности всех платежей необходимо уведомить одного из бухгалтеров и они помогут все организовать корректно.
4) Йога (или зарядка по утрам два раза в неделю) существует исключительно для сотрудников. Запись открыта и доступна для всех сотрудников компании в том числе и онлайн. Если количество заявок увеличивается - то и корректируется график занятий. Никаких ограничений нет.
5) Система роста в компании выполняет свои главные задачи - рост дохода сотрудников и рост эффективности компании. В разных случаях ожидания в паре сотрудник-компания могут не совпадать и необходимо выражать свои пожелания напрямую лиду или представителю команды HR. Система максимально прозрачна и позволяет договариваться заранее на берегу обо всех возможных сценариях роста.

Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Тольятти.

В целом для уровня мидл минус будет норм для развития, или может для синьор плюс попытаться реализовать свои амбиции.

Достоинства

Комфортный офис, нет жестких дедлайнов, дружественный коллектив, курсы английского

Недостатки

зп рассчитывается по местному рынку, поэтому мало крутых спецов, из-за малого кол-ва спецов, качество кода и проектирования системы не очень хорошее от сюда следует что проф развитие выше среднего уровня страдает потому что нет  примеров хорошего кода и хорошо спроектированной системы, а курсы не могут возместить этого.

27 ноября 2022. Тольятти. HR Бизнес Партнёр в Optimax Dev

Приветствую! В каждой компании существует свой индивидуальный подход к таким категориям как: заработная плата, входной уровень сотрудников, схемы развития. За последнее время произошло немало изменений в мире и на локальном рынке в том числе, в связи с чем компания также старается отслеживать и вовремя применять нужные изменения.

29 сентября 2021. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Тольятти.

Приходите работайте, получайте баксы, не верьте в сказки и все у вас будет хорошо. Только сделайте вид, что для вас сделали тааак много и вы тааак благодарны за все, а иначе повторите мой опыт))

Достоинства

Попрактиковать Англицкий,  набрать опыт и свалить в закат.

Недостатки

Токсичный сеньор-девопс сразу же встретил фразой "Такого, как ты, даже бы собеседовать не стал".  Понятия не имею чем ему насолил, но здарова Илюха! У меня все норм))

Короче, здесь круто работать...  пока не узнаешь, что почем.

Кинули на зарплату, накормили завтраками от души (и речь не про пятничные завтраки).

Честно,  хотел разойтись нормально, но вы сами напросились, своим двуличием и желанием показать изо всех сил, кто здесь власть.

Пишу на эмоциях, т.к. выкладывался на полную и хотел думать, что тут и правда ок ребята (по-большому счету так и есть,  но не все),  но хорошо, что вы для меня история уже.  Жаль, что не с самым приятным завершением трудовых отношений.

А ведь могло быть все иначе :D

Good luck,  have fun

27 ноября 2022. Тольятти. HR Бизнес Партнер в Optimax Dev

Приветствую! Очень жаль, что эмоции возобладали над здравым смыслом и сложилась данная ситуация. Очевидно, что с самого начала в процессе взаимных договоренностей-ожиданий в связке сотрудник-компания что-то пошло не совсем так.
Из важного - на заработную плату не кинули НИ ОДНОГО СОТРУДНИКА. В каждом договоре подряда, подписываемого разработчиками очень строго прописаны обязательства с обеих сторон, в том числе по выплате заработной платы. Если же сотрудник не выполняет свои обязательства или происходят иные, попадающие под действие договора обстоятельства, компания в праве принять решение ссылаясь на договор.
PS: Илюха является одним из самых талатливых девопсов с огромным опытом, за которым приходят к нему лично очень многие разработчики.
Желаем вам успехов и верим, что вы нашли свою компанию!

29 сентября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

хорошая зарплата, коллектив из профессионалов, очень комфортные условия в офисе

Недостатки

нет филиала в Сочи(

Приветствую! Благодарим за высокую оценку компании!
По поводу Сочи - у ряда разработчиков в нашей компании есть возможность работать удаленно, в том числе из Сочи.

Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Тольятти.
Достоинства

Современные технологии, дружный коллектив и тд

Недостатки

Таких нет

Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Тольятти.
Достоинства

Тим билдинги. Внерабочие встречи и активности. Уроки английского в офисе.

Недостатки

Рабочая неделя с воскресенья. Небольшой отпуск. Ограниченный ДМС, можно получить только через год работы в компании.

27 ноября 2022. Тольятти. HR Бизнес Партнер в Optimax Dev

Приветствую! Благодарим за высокую оценку компании.
Работаем мы по Израильскому формату с воскресенья по четверг, в связи с тем, что центральный офис находится в Тель-Авиве.
Отпуск также синхронизирован с Израилем. В каждой компании есть свои правила по начислению дней отпуска, больничных и так далее. Да, отпусков у нас меньше, чем в ТК РФ. Но мы компенсируем это другими возможностями. В качестве примера у нас есть помимо отпуска специальные sick days на "поболеть" по количеству равные дням отпуска и 100% оплачиваемые больничные листы, что сложно найти в других компаниях.
ДМС - это привелегия, которую предоставляет компания в том формате, в котором считает это уместным. У каждого сотрудника есть несколько этапов интеграции в компанию - первые 3 месяца или испытательный период, 3 месяца - 6 месяцев или адаптационнный период, 6 месяцев - 12 месяцев или интеграционный период. Таким образом любой сотрудник не важно какого грейда или уровня в течение первых 12 месяцев выходит на свой уровень эффективности, именно в этот момент компания и начинает "поддерживать" дополнительными бенефитами сотрудников, в том числе при помощи страховых полисов.
К слову сказать страховка у нас является одной из самых продвинутых на рынке, включает огромный перечень оффлайн услуг, а также предоставляет возможность использования "виртуальной клиники", что является огромным плюсом если ты находишься фактически в любой точке мира.

Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Тольятти.
Достоинства

Отличные возможности роста и развития, интересные задачи и опытные разработчики, международная компания. Зарплата в долларах, частые мероприятия на любой вкус.

Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Тольятти.
Достоинства

Крутой офис, коллектив и комфортные условия труда

Стаж в компании: более 3 лет. Тольятти.
Достоинства

Отзывчивый и радушный коллектив готовый прийти на помощь. Иногда бывают интересные задачи. Есть "болезненные" дни (можно отежаться денек два без справки). Праздничные дни группируются по всеобщему усмотрению, получается дополнительный недельный отпуск в мае. Отдыхать в пятницу клево, нигде нет очередей. Есть четверговый завтрак. Можно съесть йогурт из холодильника.

Недостатки

Короткий отпуск 10 рабочих дней (Зависит от стажа). Если у твоей второй половинки стандартные выходные дни СБ, ВС у вас будет только один общий день. Завтраки только по четвергам. Рой громко говорит по телефону. Нужно оформлять ИП.

Приветствую! Благодарим за оценку компании!
Как я уже говорил ранее в ответе на другую оценку отпуск в нашей компании синхронизирован с форматом работы в Израиле. Мы вкладываем достаточное количество ресурсов в иные форматы, в том числе в 100% оплачиваемые больничные и дни по болезни, равные в количестве дням отпуска.
Индивидуальное предпринимательство оформлять необходимо только для определенной категории сотрудников, доход в год которых превышает нормативы, не позволяющие иметь самозанятость. Но при любых раскладах для подписания договора и официального оформления необходимо иметь форму занятости, удовлетворяющую по условиям конкретный случай оформления. К тому же такие вопросы и прочие, связанные с оформлением решает наша команда Finance&Accounting.
А что касается громкоговорящего Роя - это параметр, не подлежащий корректировке 😄

Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Тольятти.

Лучшая компания в городе. Всем чмоки

Достоинства

Отличная команда бекенда, есть чему учитсья и куда расти.

Недостатки

Нет удаленной работы(ковид-19 тайм не считается)

Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Тольятти.
Достоинства

Слаженный, дружный, профессиональный коллектив, который всегда помогает и поддерживает.

Недостатки

не выявил

Стаж в компании: более 3 лет. Тольятти.
Достоинства

Классная команда во всех смыслах.

Интересные задачи, своевременная помощь при затыках.

Много эвентов внутри компании.

Возможность внести пожелания в любой аспект работы, офиса.

Возможность расти внутри компании.

Недостатки

Не обнаружил.

5 августа 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Тольятти.
Достоинства

Приятный коллектив, интересный проект
Здесь вы найдете себе место! Optimax.dev создан для того, чтобы сделать вас счастливым!

Недостатки

Недостатков не обнаружено

25 апреля 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Чувство значимости и постоянный рост.

Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Тольятти.
Достоинства

Прекрасный коллектив, отзывчивые люди, приятный офис.

Недостатки

их нет

Директор по персоналу
Достоинства

Забота о сотрудниках, скорость и гибкость в  принятии решений, постоянная оптимизация процессов внутри компании.

29 января 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Тольятти.
Достоинства

Возможность профессионального роста, много приятных бонусов, комфортная атмосфера в коллективе

18 января 2021. Текущий сотрудник

В компании есть корпоративный английский, можно пройти любое обучение за счет компании, есть комната отдыха с PS4 и бильярдом, обеды, завтраки, кофемашина и любые другие напитки - созданы все условия для комфортной работы в офисе. Предоставляется также возможность работать удаленно. Но самое главное - это очень приятный "климат" в коллективе.

Достоинства

Комфортные условия работы и достойная оплата труда, очень крутой коллектив

Недостатки

Нет недостатков

Директор по найму
Достоинства

Прозрачная система развития, доход выше рынка, современный стэк технологий, свобода слова и принятия решений, гибкость со стороны менеджемента.

27 октября 2021. Бывший сотрудник

Приветствую! Благодарим за оценку компании!
Очень жаль, что в нашем опыте сотрудничества что-то пошло не так. Я уверен, вы нашли "свою" компанию.

27 ноября 2022. Тольятти. HR Бизнес Партнер в Optimax Dev

Приветствую! Благодарим за высокую оценку компании!

27 ноября 2022. Тольятти. HR Бизнес Партнер в Optimax Dev

Приветствую! Благодарим за высокую оценку компании!