Тестировщики! Выберите себе работодателя по вайбам→ vibe.habr.com

Оценка компании «Okko» сотрудниками

18 ноября 2020. Текущий сотрудник

Всегда есть вкусняшки в офисе.

Достоинства

Все примерно одного возраста, нет напряжения в общении

Недостатки

Из-за ковида нельзя приезжать в офис :(

22 сентября 2020. Текущий сотрудник

В Okko присутствует командный дух, сильные в знаниях коллеги, популярный и используемый продукт. Трудиться в Okko - чувствовать свой вклад и значимость решений перед миллионами пользователей.

Достоинства

Отзывчивые коллеги, интересные задачи.

Недостатки

Растворяющееся чувство стартапа, в связи со сменой бенефициаров.

3 сентября 2020. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.

Несмотря на сотрясающие компанию изменения, в ближайшие несколько лет её имеет смысл рекомендовать как хорошего работодателя, по крайней мере, для технических специалистов, потому что в этой части компании ещё сохраняется некий "дух стартапа": нет жестких рабочих регламентов, нет "конвейера", по-прежнему, можно предлагать свои идеи и решения, к которым будут прислушиваться,  здесь ещё люди "заряжены" на то, чтобы делать хороший продукт

Достоинства
  • Свободный рабочий график - главное, это результат, а не присутствие "от звонка до звонка". Иными словами, здесь верят, что ты - ответственный человек и сам контролируешь свою зону ответственности
  • Интересные задачи: онлайн-видеосервис - это одно из мест, где есть место для нетривиальных решений, где многие вещи, будучи очевидными, могут предстать под весьма необычным углом. В общем, здесь всегда есть над чем подумать и к чему приложить руку
  • Комфортное окружение - несмотря на опенспейс, здесь действительно комфортно находиться: коллеги доброжелательны, обстановка в офисе дружелюбная, в каком-то смысле это место можно назвать вторым домом.
  • Соцпакет - сюда входит не только медстраховка, но так же компенсации за занятия спортом, изучение языков и покупку устройств (на которые можно установить Окко :))
Недостатки
  • После покупки Рамблером (и Сбербанком) коммуникация с высшим руководством стала менее налаженной (отчасти, из-за увеличения количества топ-менеджеров и ступеней иерархии).
  • (не совсем недостаток, но) Бурный рост компании немного ухудшил коммуникацию между командами
  • Руководство Рамблера очень любит контролировать все, поэтому некоторыеи процессы были насильно перенесены в структуру Рамблера, что сказалось не лучшим образом на уже существующих в компании процессах вообще.
  • Появилась определенная нестабильность в области управления, так как наблюдается текучка среди менеджеров среднего звена.
  • Компания потеряла нескольких топ-менеджеров, которые работали в ней с самого начала (отчасти, из-за корпоративной политики Рамблера), что, безусловно, окажет свое негативное влияние в долгосрочной перспективе
2 сентября 2020. Бывший сотрудник
Достоинства

- Во всем чувствуется забота компании о своих сотрудниках: от оснащения и еды в офисе до выдачи зонтов в дождливые дни, пледов и личных обогревателей - в холодные. Всегда можно попросить все, что тебе нужно для комфортной работы и получить это в течение 10 минут.

- Коллеги - настоящие профессионалы, у которых хочется учиться и с которыми интересно и легко общаться.

- Продукт, который хочется делать. Сделано уже очень много, но впереди еще так много интересных задач и возможностей для реализации любого специалиста! Мы все вдохновлены тем, что мы делаем и каждый человек в компании может продвигать свои идеи и видеть как они перерастают в новые функции и люди этим пользуются.

- Отсутствие жесткой бюрократии. Очень быстро получаешь все нужные доступы без подачи заявлений и заполнения кипы бумаг. Отпуски, командировки - все это оформляется максимально просто и безболезненно.

- Поощряется посещение и участие в конференциях, написание статей.

- ДМС и еще куча плюшек после прохождения испытательного срока

Недостатки

- Из-за быстрого роста внутренние процессы не успевают перестроиться и часто тормозят работу. Это проявляется прежде всего в коммуникации между разными командами. Но эта проблема уже осознаваема всеми и мы над этим работаем.

- Покупка Okko корпорациями - Rambler и Сбербанк. С одной стороны: финансирование и возможности роста, с другой стороны - новые лица в принятии стратегических решений, не всегда совпадающие во взглядах с нашими ценностями. Миллион новых менеджеров из МТС и Сбербанка,  которые дико микроменеджерят и в целом жесткие и не очень приятные в общении

2 сентября 2020. Текущий сотрудник

Мы семья

Достоинства

Процессы
Бонусы

Недостатки

Процессы

Сбербанк пытается влиять на процессы компании

23 июля 2020. Текущий сотрудник
Достоинства
  • Профессиональный коллектив, способствующий качественному выполнению задач и мотивирующий на личный профессиональный рост.
  • Постоянный обмен опытом.
  • Очень хорошие "плюшки": прекрасный офис, восхитительнейшая кофемашина, фрукты ДМС и прочий соцпакет
  • Возможность высказывать своё мнение по улучшению рабочих процессов или продукта, влиять на направление развития
Недостатки
  • Отставание эволюции рабочих процессов от роста компании, и отсюда некоторые проблемы с коммуникацией. Но это постепенно уходит.
  • Не полное доверие и контакт между высшим руководством и сотрудниками
30 января 2020. Бывший сотрудник
Стаж в компании: до 3 месяцев. Санкт-Петербург.
Достоинства

переплачивают специалистам

можно пройти испытательный срок, взять компенсацию спорта, компенсацию устройства, подарки за прохождение испытательного, покушать и свалить

Недостатки

берут на работу по знакомству тех, кто на самом деле ничего не делает, только ест бесплатные перекусы на кухне

сумасшедшее руководство, которое уже ничего не решает, потому что их купил сначала Рамблер, потом Сбер

13 декабря 2020. Текущий сотрудник
Аналитик по данным
2 сентября 2020. Текущий сотрудник
20 августа 2020. Текущий сотрудник
18 августа 2020. Текущий сотрудник
12 августа 2020. Текущий сотрудник
15 июня 2020. Текущий сотрудник
25 мая 2020. Текущий сотрудник
Стаж в компании: до 3 месяцев. Санкт-Петербург.
Инженер по производительности
3 марта 2020. Текущий сотрудник