⭐ Много стажировок в IT на Хабр Карьере → найти свою

Оценка компании «Московский Кредитный Банк» сотрудниками

16 ноября 2023. Бывший сотрудник
Достоинства

Годовая премия - 2 оклада. Платят в зависимости от отработанных дней

Недостатки

В моей команде был след. состав - рп, аналитик, тестер.
РП и аналитик судя по всему девочки из оперзала, который решили воспользоваться возможностью перейти в ИТ. От этого отсутствие скилла собрать простой селект к БД. технических знаний никаких.

Заказчик мог менять на ходу требования к проекту из-за чего приходилось перетестировать по несколько раз задачи.

Из-за того, что в команде не было разрабов, мы привлекали разрабов из других команд, в результате чего при возникновении бага, разраб просто растворялся. из-за чего часто проваливали релизы.

Кроме того столкнулся с ситуацией: пришла задача, функционал не работает, пошел к разрабу, а он говорит "не помню делал ли ее или нет". в итоге он ее не делал, на вопрос как она дошла до тестирования, разраб просто пожал плечами.

Отдельно стоит упомянуть кадры - в мкб кадры что-то вроде божественных созданий. чтобы выбить вакансию нужно пройти 9 кругов ада, в итоге получишь шиш. Реферальная программа приведи друга не работает - нужно будет доказывать что именно ты привел друга.

При устройстве меня оформили удаленно, через пол года оказалось что нет. Итог: финансовые потери на поездку в мск.

Да и в целом сложно там расти. мб я попал в плохую команду мб и нет. но в целом не рекомендую

Ну и ,конечно, бюрократия. ее архи много.

14 ноября 2023. Текущий сотрудник
Менеджер технической поддержки

Супер место для профессионального покачивания навыков в банковском секторе и IT.

Достоинства

Организация, мотивация, структура, отдых, коллектив - все очень круто!

Недостатки

Согласование повышение оплаты труда, отсутствие индексации ЗП.

13 ноября 2023. Текущий сотрудник

Очень много хороших ребят среди разработчиков, аналитиков у которых в процессе работы многому можно научиться

Достоинства

Интересные задачи, которые помогают развиваться самостоятельно. Отзывчивые коллеги, которые в большинстве помогают не смотря на загрузку. Удаленная работа, но есть возможность посещения офиса.

Недостатки

Руководство оторвано от команд, не знает, что в них происходит. Отсутствует карьерный рост. Отсутствуют плюшки для сотрудников, которые есть в других банках, но это не только в ДИТе а в целом в банке. Не четких целей для годового KPI

13 ноября 2023. Текущий сотрудник

В МКБ есть ИТ академия для начинающих специалистов.
Очень классные офисы в Москве: кофе, чай, автоматы с едой.
Работать удаленно можно из места, по которому был трудоустроен.
Есть командировки в другие города, где есть офисы)

Развитие внутри компании: курсы, тренинги, тимбилдинги, вебинары, таунхолы.

Помощь сотрудникам: ДМС, акции, юридическая помочь, психологическая.

Достоинства

Удаленная работа + возможность выезда в офис.

Дружный коллектив. Все готовы помочь. Быстрая коммуникация.

13 ноября 2023. Текущий сотрудник

В целом, классное место для работы. А если иметь в виду, что банк набирает себе начинающих специалистов в ИТ Академию МКБ, то можно сказать, что это еще и отличное место для старта карьеры

Достоинства
  • Достойная зарплата
  • Ежегодная премия (она не обязательна и в трудовом договоре не прописана, но всё-таки её выплачивают)
  • ДМС со стоматологией после прохождения испытательного срока
  • Работа в крупной компании: много направлений личного профессионального развития, интересные задачи, много компетентных коллег
  • Удобный гибкий рабочий график - если нужно отлучиться рабочим днём, руководитель пойдет на встречу, только надо отработать пропущенное время
  • Возможность удалённой работы
  • Работа над приложениями, которыми пользуются обычные люди
Недостатки
  • Так как многие работают удалённо, попросить что-то сделать после работы - обычное дело. Можно, конечно, не соглашаться и переносить на следующий рабочий день, но не всегда это самому просто сделать.
  • Релизы в выходные. Не знаю, кто придумал выносить новую функциональность на прод в воскресенье, но, на мой взгляд, это неправильно. Если какие-то ошибки в твоем коде были найдены - или подключайся и исправляй в свой выходной, или твой сервис не будет установлен на прод - жди еще две недели, когда можно будет вынести доработки.
  • Долгие согласования. Банк большой, иногда вопросы могут долго согласовываться из-за большой иерархии начальства.
10 ноября 2023. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Магнитогорск.

за 17 лет опыта, это первое место, где мне по настоящему нравится и где я смог крайне эффективно приложить свои знания и умения.

Достоинства

Люди!  Отличный коллектив. Сильная команда.

Недостатки

мне не досталось кружки с логотипом МКБ, по мне , это единственный недостаток :)

Офис менеджер
Достоинства

У нас на темной стороне есть печеньки, а еще у нас есть потрясающие люди в команде, с которыми мне приятно работать

Недостатки

Если девочка сказала и не сделала, она пе-ре-ду-ма-ла

10 ноября 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

классный коллектив, компетентные специалисты

Недостатки

есть проблемы с индексацией зп - не всегда своевременно и оперативно

10 ноября 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Очень хороший коллектив

10 ноября 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Хороший коллектив, грамотное и адекватное руководство

Недостатки

Непрозрачный процесс индексации заработной платы. Вообще (насколько я заметил) в целом нет такого процесса под (условным)названием «плановый пересмотр ЗП сотрудника», если хочешь повышения, то нужно его просить и долго ждать, примерно полгода - год

Разработчик баз данных

Дают возможность развиваться и нанимать без большого опыта, но перспективных кандидатов.

Достоинства

Удаленная работа, почти победили бумажный документооборот, минимум бирократии, нет явной слежки за сотрудниками( отчетов о работе, нет объяснительных), спокойная рабочая атмосфера. График можно двигать как тебе удобно. +3 дня к отпуску за ненормированный рабочий день

Недостатки
  1. Выплата годовой премии в середине следующего года(май-июнь) после отчетного года.
  2. После поздней премии всегда отток кадров.
  3. Нет хорошего удержания ценных кадров. Если опытный человек уходит на оверпрайс, то нет возможности его оставить.
  4. Последнее повышение зарплат было урезано, у сотрудников остался осадок. До этого долго не поднимали.
  5. Выход в выходной(переработки) оплачиваются, но не оплачивают в двойном размере, просят писать заявление на отгул и одинарную оплату.
Системный администратор

Интересное место работы и отличные коллеги, много интересных задач. Возможность обучаться у коллег, на курсах и внешне.

Достоинства

Стабильность, современные офисы, интересные проекты, возможность развития.

Недостатки

Индексация зп

2 ноября 2023. Текущий сотрудник

Комфортные офисы, отлаженные процессы, прекрасные люди

Достоинства

Отзывчивое руководство, корпоративные бонусы, ежегодная премия, корпоративное обучение за счёт компании.

Недостатки

Оплата труда ниже рынка, субъективная оценка сотрудников, проблемы с карьерным ростом.

31 октября 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Редкое состояние стресса.
ДМС
Активности

Недостатки

Процессы
Повышение зарплат
Отсутствие аналитиков в командах

26 октября 2023. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Самара.
Достоинства

возможность профессионального развития

25 октября 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Много хороших людей вокруг.  Коллеги высокого профессионального уровня

Недостатки
  •  Большая загрузка
  • Тяжелые низкоуровневые коммуникации
25 октября 2023. Текущий сотрудник

Отличное место для прокачки скилов и развития своих компетенций.

Идеальное место для начинающих специалистов (научат, расскажут и не бросят). Очень дружелюбные коллеги.

Хорошие возможности движения по карьерной лестнице (при определенных условиях)

Хороший соц пакет.

З/п платят вовремя. Премия раз в  год в начале июня (зависит от грейда и выполнения личных/командных и общебанковских KPI)

Достоинства

Отличные компетентные команды.  Дружеская и теплая атмосфера. Очень комфортно работать. Всегда помогут, если просить помощи.

Хорошие возможности для развития. Огромное количество интересных задач этому способствуют. Легко на них прокачать скилы и компетенцию

Быстрый карьерный рост, если есть желание развиваться и тянуть на себе + быть действительно вовлеченным и заинтересованным.

Адекватное руководство.

Недостатки

Только уровень з/п. Пересмотр з/п не часто.

Кадровые процессы не очень (личная оценка).

Остальное супер!

24 октября 2023. Текущий сотрудник
Инженер технической поддержки
Достоинства

Хороший коллектив и люди которые у нас работают.

Недостатки

Большая загруженность.

29 сентября 2023. Текущий сотрудник

IT-Академия МКБ - банк набирает сотрудников без опыта работы и обучает.

Достоинства

Дружеская атмосфера в коллективе. Активное содействие профессианальному развитию сотрудников

Недостатки

Не нахожу недостатков

27 сентября 2023. Текущий сотрудник

Хочется сказать, что если вы ищите интересный опыт и хардкор, то вам точно надо сюда. так как в МКБ 1 год проходит за 2=) зато после вы наслаждаетесь бесценным опытом и любое место работы кажется раем))

Достоинства

я максимально честно отвечала на вопросы выше. и я не отношусь к тем категориям сотрудников, которых как-то обидела компания. даже наоборот. но оценки выше это к большому сожалению реальная обстановка в МКБ. самое большое достоинство в МКБ-это люди, так как тут действительно классные команды и руководители и все отличные профессионалы своего дела, которых МКБ, к большому сожалению, не ценит. и не удерживает совсем((

Недостатки
  1. высокая текучка
  2. огромные объемы работы
  3. нет системы удержания сотрудников
  4. нет прозрачной системы индексации зп
  5. очень много бюрократии и максимально долгие сроки любых согласований.
27 сентября 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Удаленка, график работы, отлично поставлена система нематериальной мотивации, здоровая атмосфера в коллективе, уважительное отношение к сотрудникам всех грейдов

Недостатки

Затянуты некоторые процессы, в том числе процессы пересмотра зп

25 сентября 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Возможность реализации собственного потенциала,  гибкость процессов, возможность влиять на их улучшение на всех уровнях

21 сентября 2023. Текущий сотрудник

Хорошее место работы, есть все возможности и условия, чтобы стать профессионалом и учится у лучших, решая интересные задачиПр

Достоинства

Руководство, Люди, выбор технологий

Недостатки

Бюрократия присущая банкам, уровень зп

11 июля 2023. Текущий сотрудник

Хорошее место для общей тренировки накопившихся навыков, есть как достоинства, так и нюансы, удобно, что можно работать из дома, но надеяться на какое-то развитие сложно

Достоинства

- Возможность удаленной работы, но есть и офисы

- Есть годовая премия

- Зарплата 100% оклад

- Есть небольшая надбавка за удаленную работу (на интернет)

- Практически нет переработок

- Есть разные активности, квартальные встречи, мерч

- Дают хорошие ноутбуки, помогают с настройкой

- Можно выбрать график работы

- Есть система баллов, за которые потом можно получить мерч (получить баллы очень сложно)

- Можно онлайн задать вопросы, на которые потом ответят на квартальной встрече

- Есть вебинары и семинары по общим темам

Недостатки

- Нет возможности удаленно работать из другого региона РФ или не из РФ

- Нет возможности и перспектив карьерного роста

- Нет индексации зарплаты

- Крайне жесткая фиксация трудозатрат

- Крайне жесткая привязка выполнения задач согласно поставленным трудозатратам

- Нет онбординга, с первого дня с первой минуты сразу полная загрузка

- Низкая степень взаимодействия между подразделениями

- Нет возможности влиять на способ выполнения задач, на корректировку самой задачи, на общие перспективы реализации

- Низкая степень коммуникации внутри подразделения, жесткая иерархичность

- Нет возможности проходить обучение и развивать свои навыки

- План развития - формальность

- При трудоустройстве расхождение с предполагаемым фронтом работ и фактическим

- Давление со стороны сотрудников, которые работают на текущем месте много лет

- Жесткое планирование отпусков (изменение минимум за 2 недели и только через общее изменение всего годового плана отпусков плюс согласование с руководителем)

- Отойти на час, например, к врачу только с х3 отработкой и письменным заявлением

- Итоговый годовой рейтинг - формальность

- Годовую премию платят с сильной задержкой

16 мая 2023. Текущий сотрудник
Недостатки

Нечего особо распинаться. Если коротко, все плохо. Менеджмент ставит задачи не описывая БТ, при этом постоянно меняя решения в ходе разработки. Рабочее окружение максимально тормозное, значок загрузки - самое частое, что вы будете видеть в ходе работы. По поводу проектов, если хотите ознакомится с самыми ужасными практиками, вам сюда.