Оценка компании «MetaLamp» сотрудниками

22 декабря 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Томск.

Оплата разработчиков почасовая, что может быть неожиданно, но все по закону, с отпусками 28 дней в год и оплатой праздничных дней. С выплатой никогда не было проблем.

Достоинства

Пришел сюда, потому что берут на позицию Haskell-разработчика без опыта :). Хорошая команда, отзывчивый менеджмент, все проблемы решаются. Можно попасть в компанию, самообучаясь по программе стажировки хоть с нулевыми знаниями (была бы мотивация и время), трудоустраивают после сдачи и код-ревью тестового проекта. Стажировка очень трудоемкая, занимает полгода-год, дает много знаний, но если дойти до конца, трудоустраивают всех (большинство не доходит). Вследствие этого высокий уровень коллег, никого не надо водить за ручку и учить элементарным вещам, не приходится бить себя по лицу, читая чей-то код. Есть программа роста для разработчиков - списки вопросов и источников, которые можно изучать и сдавать более опытным коллегам, наращивать таким образом грейд. Компания старается быть открытой - ежемесячные новости о компании, новых проектах, изменениях в команде, условиях работы и пр, четко расписанные условия по прибавкам к зарплате, перфоманс-ревью и пересмотр раз в полгода. Можно сменить проект и специализацию. Можно самому предлагать улучшения и доводить их до внедрения. Можно работать удаленно откуда угодно, но только для граждан РФ.

22 декабря 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Компания с современным подходом ко всем процессам, ориентация на качество, всегда есть сложные и интересные проекты. Metalamp постоянно развивается, за чуть больше двух лет работы вижу огромный прогресс.

Для сотрудников всегда есть возможность роста, как по общей карте развития, так и по индивидуальному плану. Компания всячески поощряет прокачивание софт и хард скиллов.

Дружелюбная атмосфера с ответственными коллегами, крутая корпоративная культура. Любой работник всегда может выразить свое мнение по любому вопросу, касающемуся компании, и будет услышан.

Недостатки

Для меня нет недостатков, всё круто

13 июля 2021. Текущий сотрудник
Менеджер по маркетингу
Достоинства

-Главное достоинство компании - её коллектив и атмосфера в нём;
-Гибкий график и возможность работать удалённо;
-Компания подталкивает к постоянному обучению и развитию;

Недостатки

-Отсутствие собственного офиса;
-Отсутствие ДМС;

25 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Томск.

Компания активно растет. Я наблюдаю за ростом уже с 2016го года, как из 15 сотрудников без менеджеров компания выросла в 50+ сотрудников на начало 21го года. Появились руководители отдельных направлений: проджект менеджмент, отдел продаж, административный отдел, отдел по работе с командой, отдел по работе с повышением квалификации и др.
Том-менеджмент старается слышать своих сотрудников и преследовать интересы сотрудников во время своей работы.
Кому бы я советовал работать в MetaLamp?
Тому кто на первое место ставить хорошее отношение к себе. Интересные задачи и любовь к постоянному росту.
Если первоначальная цель - получение максимального дохода, то это к сожалению пока не про ML. Но думаю, что в скором будущем это изменится :)

Достоинства

Плоская структура компании.  Нет миллиона начальников к которым нужно за полгода согласовывать встреч. Есть лишь руководители направлений. Даже менеджеры проектов не начальники, а помощники разработчиков.

Хорошая связь с топ-менеджментом. В любой момент можно прийти к руководству и заявить о проблеме. В некоторых случаях при желании даже взять на себя ответственность и самостоятельно решить неудобства.
Быстрый карьерный рост. Компания активно развивается, бОльшая часть сотрудников помешана на  развитии. Все, от новичков до руководства постоянно изучают что то новое.

Возможность найти себя внутри компании. Можно расти не только внутри одной профессии но и попробовать себя в других направлениях. Например можно перейти с бекенда на фронт. Или же вообще из программиста вырости в руководителя направления. Руководство пытается сделать так, чтобы каждый сотрудник нашел себя и это заметно.

Прозрачность процессов. В компании есть интересный механизм, который называется "открытые планерки". Проходят раз в месяц, по каждому из направлений отдельная планерка.  На них руководители направлений рассказывают об успехах и неудачах за прошлый месяц, а также делятся планами. Любой из сотрудников может присутствовать на любой из планерок и задать вопрос, даже повлиять на планы.

Крутая команда. Все крутые и открытые ребята.
Помешаны на постоянном росте и развитии своих навыков. Коллеги всегда помогут, если есть вопросы. Очень дружественная и неформальная обстановка.

Настоящий гибкий график. Действительно гибкий график без ограничений. Единственным ограничением является связь с командой на твоем проекте.

Возможность работать удаленно.

Недостатки

Низкая ЗП. На рынке можно найти компании, предлагающие более высокие ЗП на похожих уровнях компетенций.

Мало плюшек.  В настоящее время поощряется только изучение английского и участие в митапах.

Условия работы. Достаточно спартанские условия. Отсутствует кухня. Из зон отдыха это диван в 1 из кабинетов и общий коворкинг, который находится в распоряжении и других компаний (часто бывает занят). Есть кофемашина, на этом все :) В кабинетах часто у коллег бывают созвоны, а переговорка всего 1.

Пробелы в процессах.
Так как компания находится на этапе развития, есть много процессов, которые еще не сформировались окончательно. Иногда случаются ситуации, когда непонятно к кому обратиться, чтобы решить какую то проблему.

23 марта 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Семейная дружелюбная позитивная атмосфера

Недостатки

Стартаперская культура (но это одновременно является и плюсом)

21 марта 2021. Текущий сотрудник
Технический директор
Достоинства

Дружная команда, в которой приятно работать

Недостатки

ЗП

17 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Томск.

Компания только набирает обороты, поэтому перечисленные недостатки, скорее всего, со временем исчезнут. Руководство прекрасно понимает эти проблемы.

Достоинства
  • Способствование профессиональному росту. Компания заботится о том, чтобы у сотрудников не было профессионального застоя. Для разработчиков и менеджеров проектов есть карта развития , которая привязана к должности. Благодаря ей я расту в 10 раз быстрее. И это не преувеличение. Когда разработчик вырастает до мидла, можно составить индивидуальный план развития исходя из своих интересов, который отличается от карты развития.
  • Трекинг эмоционального состояния. С каждым сотрудником в свободной форме индивидуально общаются и выясняют нет ли у него каких либо проблем, необязательно только по работе. Каждую проблему действительно стараются решить, а не просто выслушивают.
  • Гибкость. Компания всегда старается подстраиваться под желания своих сотрудников. Если по каким-то причинам появляется желание сменить проект или направление (например, перейти с фронтенда на бэкенд), то компания пытается пойти на встречу. Топ-менеджмент интересуется тем, что интересно сотрудникам и старается проводить работу в этом направлении.
  • Поддержка инициативы. Компания готова оплачивать поездки на конференции и устраивать митапы, если у вас есть что рассказать.
  • Открытость. Проводятся планёрки, на которых можно послушать об успехах и неудачах. Всегда можно задать вопросы или поделиться своими мыслями, которые принимают во внимание.
  • Высокие стандарты.
Недостатки
  • Неконкурентная заработная плата.
  • Отсутствие поощрений после успешного закрытия дедлайнов и майлстоунов.
  • Не хватает зоны отдыха для офисных сотрудников.
17 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: до 3 месяцев. Томск.
Достоинства

На данный момент я являюсь стажёром в этой компании на должности "Менеджер по персоналу". Эта команда - яркий пример внедрённой культуры "Радикальной откровенности". Любой сотрудник может зайти в офис или в ЛС к любому из менеджеров с предложениями или критикой. Мои идеи тут ценят. Радует отношение руководства к сотрудникам и общий климат в команде.

Но ценнее всего, я считаю, отношение к набору персонала и развитию. Берут за личные качества и развивают в нужной сфере каждого члена команды. Я пришёл сюда со знаниями, близкими к нулю, без образования. Сейчас меня активно "тренируют" и развивают. Наконец-то я нашёл работу, которая не работа вовсе, а интересное мастерство и образ жизни.

Недостатки

Пока не нашёл.

16 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Томск.
Офис менеджер

Теплая атмосфера, пиццы и настолки по вечерам)

Достоинства

Классные коллеги!

Удобное рабочее место, наличие возможности удаленной работы и гибкого графика.

Отсутствие давления со стороны начальства. Все находятся в равных условиях.

Ориентация на рост и укрепление навыков команды.

Поддержка изучения английского

Недостатки

Нет кухни в офисе

16 марта 2021. Текущий сотрудник
Ui/ux дизайнер

Компания — это равные люди. В основе культуры — люди и их ценности. Руководство не стремится отгородиться кабинетами и персональными часами работы, наоборот — всегда открыты к критике и предложениям, а не подхалимству

Достоинства

Очень неформальная атмосфера, плоская структура компании. С руководством можно в любой момент как обсудить проблемы или предложения, так и прям повлиять на решения и непосредственно внести свой вклад в процессы и вообще в любое направление деятельности. Компания стремится быть ближе к интересам и проблемам сотрудников всегда.

Недостатки

Заработная плата у начинающих разработчиков ниже, чем можно найти на рынке, но зато есть очень гибкая мсистема роста и человек может вырастить себе зарплату сам, сдавая на новые уровни знаний и качая компетенции

4 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Томск.
Генеральный директор
Достоинства

Атмосфера постоянного развития и профессионального роста, доброжелательность и равенство в отношениях, гибкость процессов

24 февраля 2021. Текущий сотрудник
Менеджер по маркетингу
Достоинства

Контактность

23 марта 2021. Текущий сотрудник