Оценка компании «Магнит» сотрудниками

29 декабря 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Масштаб

Недостатки

Бюррократия

16 ноября 2021. Бывший сотрудник
Инженер технической поддержки

Если вы есть возможность попасть в главный офис, то конечно стоит идти работать к ним)

Достоинства

Хороший коллектив, возможность работать без выгорания, хорошая и своевременная оплата труда

Недостатки

Размеры, так как бывает требуется слишком много времени потратить на согласования разных моментов

28 октября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства
  • обучают
  • крутая команда
  • хорошее руководство
  • постоянно что-то улучшается
  • стабильность
  • удалёнка
  • дают технику для работы
Недостатки

Бюрократия, долгие согласования.

18 октября 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Краснодар.
Достоинства

Можно набраться опыта, т.к. готовы вкладываться в студентов и джунов, потому что сильных специалистов компания не тянет по деньгам.

Недостатки

Устаревшие технологии, много бюрократии. Повышения ЗП можно ждать годами. Зарплаты гораздо ниже рынка. Некомфортный офис. Нет дополнительных плюшек (ДМС и т.д.) как есть во всех, уважающих своих сотрудников ИТ компаниях. При переходе на удаленку не обеспечивают современным оборудованием, производительный ноутбук, наушники с микрофоном и вебкой, об этом можно только мечтать. Приходится использовать свое оборудование.

Обучения за счет компании нет. Хочешь обучаться, велком за свой счет. В принципе нет никаких активностей по работе с объединением коллектива, кроме, разве что призыва о массовой вакцинации. Количество внерабочих мероприятий равно 0.

14 октября 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Краснодар.

Воруют еду из холодильников в кафетериях.

27 сентября 2021. Бывший сотрудник
Десктоп разработчик

Готовьтесь к сверхурочной работе. Если есть желание поменять текущие процессы, запасайтесь узбагоительными.

Достоинства

Получение опыта работы в крупной компании, рекомендую как первое место работы,  очень быстрый старт в айтишке, сложные и интересные задачи, белая зарплата, пенсионные отчисления,  поддержка новых сотрудников более опытными коллегами, отличный коллектив!

Недостатки

Высокая нагрузка из-за неправильно поставленных процессов,  соответственно постоянные дедлайны, невозможность закрыть тех. долг , "цифровая трансформация" только как бренд, спортивный зал только для вакцинированных сотрудников, печально :(

27 сентября 2021. Текущий сотрудник
Бизнес-аналитик
Достоинства

Очень крутая компания для получения опыта.Если вы вышли с университета, здесь для вас будет хорошая практика

Недостатки

Зарплаты ниже рыночной

27 сентября 2021. Бывший сотрудник

Берут людей с опытом, мало возможностей вырасти вертикально. Можно вырасти горизонтально (работы добавят, а зарплату - нет).

Достоинства

Крупная компания, достойная оплата труда, просторный офис, спортзал для сотрудников, возможность работать из дома.

Недостатки

Много работы + мало ставок в подразделениях = очень много работы на 1 сотрудника. Не подходит тем, кто не готов испытывать стресс и задерживаться на работе.

29 августа 2021. Текущий сотрудник

В компании происходит ИТ трансформация и многое становится лучше, чем было пару лет назад. Подвозят современные подходы и практики.

Достоинства

Удаленная работа.

Гибкое начало рабочего дня.

ЗП около средней по рынку.

Есть новые проекты с современными технологиями.

28 августа 2021. Бывший сотрудник
Достоинства

Недостатки

Бизнес процессы в отделах отсутствуют напрочь

27 августа 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Краснодар.

Важно: какой у тебя руководитель, насколько он готов идти вперед несмотря ни на что и брать на себя ряд рисков. И не менее важно: кто у тебя заказчик со стороны Бизнеса. Насколько этим людям вообще нужна автоматизация и инновации

Достоинства

Стабильность и жизнестойкость, процессы и порядок

Поднабраться опыта в определенной сфере - отличное место. Понять как работает большая организация

Возможность реализовать весомые проекты с большим охватом. Если какая-то инновация принята руководством, то очень хорошо масштабируется на всю страну

Возможность найти работу и направление по душе

Недостатки

В компании не принято переплачивать сотрудникам. В лучшем случае получите то, на что наработали. Повышение з/п надо очень долго обосновывать. Проще найти работу за бОльшие деньги

Ввиду величины компании многие процессы - инертные. Чтобы что-то сдвинуть нужно или собраться куче маленьких людей, либо несколько топов вовлечь. Человек - винтик в большом механизме

Трудно продвигать что-то новое, особенно кардинально новое. Часто приходится тратить много сил и времени на убеждения своих, а рынок/конкуренты могут уже вперед уйти. Компании проще кого-то догонять или купить готовое, чем свое создавать

23 августа 2021. Текущий сотрудник
Разработчик баз данных

В ИТ проблем с работой нет, в остальных направлениях мне не известно

Достоинства

Удаленная работа

Гибкий график

Недостатки

Отсутствие ДМС

20 августа 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Стабильность, качество, приятная атмосфера.

Недостатки

Нет дмс

17 августа 2021. Бывший сотрудник
Краснодар.
Архитектор баз данных

Я проработал в этой компании (IT) больше пяти лет на разных должностях и потрогал процесс разработки со всех сторон.
Последние годы моего там пребывания ситуация менялась в лучшую сторону, но комфорт твоей работы практически на 100% зависел от того, адекватный и пробивной у тебя руковод или нет.
Если первое, то и повышение денег и интересные новые задачи - были не за горами, а если второе - то сидеть тебе на вечном легаси, устаревшем до твоего рождения.
Технологий много, но многие из них старые
Но в целом опыт работы был крайне положительный, много умных людей, у которых можно чему-то научится

Как начало карьеры - крайне советую, как её продолжение - нет

Достоинства
  • Крупная компания, нет действительно КРУПНАЯ компания
  • Огромное количество технологий и проектов, которые можно потрогать
  • Последние годы платили вполне достойно
  • До времен пандемии отметил бы столовую и зал, последний был бесплатен
Недостатки
  • Устаревший менеджмент - сидят чувачки из 90хх на высоких ролях и пытаются пилить бюджет направления
  • Много местечковых руководителей, который дорвались до должности и реализовываются за счёт подчинённых
  • Если хочешь сменить должность/место работы внутри компании - придётся пострадать
16 августа 2021. Текущий сотрудник
Программный менеджер
Достоинства

Стабильность

Недостатки

Трансформация непрерывная

16 августа 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Команда и крутые задачи!

Недостатки

Нет

13 августа 2021. Текущий сотрудник

Цифровые продукты компании используются ежедневно миллионами людей.

Достоинства
  • Зарплата выше среднего
  • Возможность влиять на продукт
  • Работа по удаленке
Недостатки
  • связанные с основным Магнитом части излишне бюрократизованы
13 августа 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Современные технологии, интересные задачи, лояльное руководство.

Разработчик баз данных

Компания большая, часто меняет своих капитанов и цели, постоянные качели и обещания, которые могут длиться годами (возможно снова же из-за масштаба). Но если в целом, то вполне достойная для того, чтобы работать в ней.

Компания не лидер в используемых технологиях:в виду масштаба ей важнее стабильность.

Друзей не рекомендую просто потому, что подходящих по мотивации вакансий для них не видел (среди друзей нет новичков:сеньоры, тимлиды...).

Достоинства
  1. Работа в удаленном режиме
  2. Масштаб: Здесь получаешь хороший опыт работы с большим количеством  промышленных объектов работающих почти без простоя (с высокой критикой простоя).
  3. За переработки дадут отгулами и их даже можно реализовать.
  4. Вполне реальные сроки, переработки не часты.
  5. Открытость (и это приятное новшество. появились чаты, где можно услышать, увидеть, обсудить и задать вопрос узнать новость).
Недостатки
  1. Звонить и просить подключаться к проблеме могут в любой момент. Понятно, что разработчику звонят не по любому поводу и иногда обоснованно,  т.е. это рабочий момент связанный с высокой критикой процесса. Но все же это минус, для тех, кто любит ночью спать.
  2. На образовательные курсы (по тому, что интересно, т.е. по технологиям) не отправят. Понятное дело, что лучше/можно самому, но снова же это факт. Ни разу за 5 лет работы, всегда только собирали пожелания.
  3. Хочешь повышения - неси офер.
  4. Нет никаких плюшек, как у многих крупных компаний, вроде ДМС, компенсаций. Здесь даже некоторые виды классической мат.помощи (например, смерть близкого родственника) не дадут, хотя она положена по внутренним документам. Возможно, причина в
  5. Масштабе. Здесь твои просьбы и заявления могут утонуть в бюрократии. Например, обещают, бонус за приведенного друга - но не дадут, даже после писем и напоминаний (было давно, может сейчас поменялось?). Т.е. бывает дело расходится с обещаниями.
13 августа 2021. Бывший сотрудник
Разработчик баз данных
Достоинства

Может оказаться близко к дому, если живешь рядом. Есть огромны пласт работ в BigData, который поможет вырасти как специалисту.

Недостатки

Зарплата ниже рынка гораздо. Вопросы о повышении решаются только показом оффера из другой компании.

Инженер по безопасности
Достоинства

Конкурентная зп, Удобный офис

Недостатки

Практически полное отсутствие нефинансовых бонусов. Сложно согласовать прохождение обучения которое хоть малейшим образом не связано с тематикой основной работой.

Менеджер по маркетингу
Достоинства

Это большая компания, в которой множество разных проектов запускаются и реализовываются каждый день. Есть над чем расти и к чему стремиться. Компания надежная. Здесь хочется развиваться и раскрывать свой потенциал.

Недостатки

Пока не выявила их для себя. Всё удается решить максимально оперативно благодаря неравнодушным и профессиональным коллегам.

Пентестер
Достоинства

Отличные условия труда, интересные проекты, возможность влиять на глобальные вещи.

Недостатки

Честно сказать, как бы странно это не звучало, но таких для себя не нашел. Все хорошо.

Краснодар.

Для старта карьеры и получения опыта компания подойдет, но для дальнейшей работы...

Достоинства

Стабильность компании в кризис

Недостатки

Их очень много, сложно выбрать что же из них основное. Невозможно получить повышение в должности пока не уволится другой сотрудник, кадры не согласуют новые ставки. Зарплаты абсолютно разные у специалистов выполняющих одни и те же задачи в компании. Зависит от пробивной способности руководства, сможет ли оно выбить зарплаты и премии своих сотрудникам. Ну и знакомств компании. Офис абсолютно не соответствует нормам труда, все сидят как селёдки в банке. Подразделение информационной безопасности постоянно вводит новые ограничения, неудобные в работе подразделениям ИТ. Сложно достичь консенсуса.

Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Краснодар.
Достоинства

компетентность

Недостатки

много согласований