Оценка компании «beeline» сотрудниками

22 декабря 2022. Текущий сотрудник
Менеджер по продажам
Достоинства

Работать приходится много, но результат в того стоит. Зарплату никогда не задерживают

Недостатки

Вроде нет

15 декабря 2022. Бывший сотрудник

Можно поработать какое-то время, если нужна стабильность, а других вариантов нет, но нужно быть готовым к тому, что поработаете в "совке".

Подозрительно много положительных отзывов от действующих сотрудников)

Достоинства

Стабильность, возможность полной удалёнки, есть интересные проекты

Недостатки

- бардак в процессах, полная неповоротливость

- некомпетентность менеджмента

- безграмотность и токсичность многих сотрудников (нужно обойти 100 порогов, чтоб получить ответ на какой-либо вопрос, но дадут его вам с крайне недовольным видом)

- нет ценности сотрудников (как кто-то уже отмечал ниже), для компании вы - расходный материал

- обязывают заводить номер билайн, без него не войти в рабочую систему, если у вас нет возможности завести е-sim, или вставить куда-то физическую симку - с возможностью работать вы пролетаете

- отсутствие какого-либо онбординга новых сотрудников

- выдаваемое оборудование в большинстве случаев оставляет желать лучшего

14 декабря 2022. Бывший сотрудник
Достоинства

Удаленный, формат, корпоративный психолог, разные плюшки в виде разных мероприятий, по типу английского клуба, киноклуба и тд

Недостатки

Очень много неработающих процессов в HR, нет ценности сотрудников

12 декабря 2022. Бывший сотрудник
Достоинства

100% удалёнка, служебная сотовая связь, корп ноут, дмс

Недостатки

1. Коммуникации - когда происходит какое-то нововведение, иногда узнавала это только через десятые уста от коллег, а не через рассылку.
2. Как бы банально это не звучало, если вам пообещали повышение зп\должности или вообще хоть что-либо сказали устно или написали в wa\tg, это нужно обязательно дублировать в почте, ибо люди либо забывают свои обещания, либо хотят их забыть, либо просто говорят, что никакой официальной договоренности не было, поэтому и спрашивать с нас нечего.
3. Далеко не все сотрудники отвечают в почту\на звонки
4. KPI - он как бы есть, но как бы нет. Когда делаешь 100%, руководитель или тимлид могут легко просить делать 200%, ссылаясь на то, что ты плохо работаешь, а в некоторых моментах даже могут попросить покинуть компанию.
5. Обучение руководителей\тимлидов - некоторые сотрудники, которые только недавно получили должность, подразумевающую управление персоналом, совсем не умеют руководить, могут позволить себе язвить. Уже не говоря о том, что не умеют мотивировать команду, а только демотивируют.
6. Убрать "прилюдную порку" - не знаю, как в других отделах, но лично у меня тимлид любит писать в общий чатик что-то типа "@name, прокомментируй" или просто указывать на ошибку сотрудника в общем чате и на его примере спрашивать, делает ли так кто-то еще. Было бы намного лучше прийти к сотруднику и лично обсудить ситуацию, ибо часто @name комментирует и оказывается, что он и не виноват вовсе, но никаких извинений в свой адрес не получает.
7. Научить сотрудников пользоваться ПК - некоторые до сих пор не знают, как найти номер телефона коллеги в почте\корп сайте и просят об этом в чатиках в WA. Это не критично, просто забавно..
8. Мотивация\демотивация - цитаты "вам уже повышали зп, поэтому будьте добры брать дополнительные обязанности", "кто не выполняет план выше 120%, не будет с нами работать", "
Конкретно про рекрутмент процессы:
1. Вечные проблемы с ШЕ - либо нет и создавай\ищи сам.
2. Вечные проблемы с НМ - некоторые не умеют проводить собеседования и отпугивают кандидатов, некоторые читают, что их новую вакансию должны были закрыть еще вчера и эскалируют на руководителя по КД, некоторые не хотят брать кандидатов без фото в резюме или дают обратную связь после собеса "он хлебушек" и т.д..
3. Руководитель говорит, что норм нагрузка 10-12, но по факту бывало и 25 и 30, у кого-то и 40 было из команды. При этом есть план, а также необходимость работать по всем вакансиям, или они просрочатся.
4. "Мы пытаемся разгрузить КА, поэтому рекрутеры будут отвечать на вопросы по документам при ТУ".
5. "Мы пытаемся всё сделать диджитал, поэтому рекрутеры теперь должны всех просить приобрести номер билайн заблаговременно, или человек не сможет зайти в систему".
6. У тимлидов есть синьеры-любимчики, которым достаются хорошие вакансии, а неэффективные мидлы должны искать специалистов, которых днём с огнём не сыщешь, а если сыщешь, то тебе скажут, что слишком долго искал и никакая аналитика тебе не поможет.
7. BP могут игнорить твои письма вечность.
8. Слишком много чатов в wa, в которых флуд и важная информация вместе и иногда что бы не упустить важную информацию, которой нет в почте, приходится читать много сообщений.
9. Вечные проблемы с оборудованием\доступами - новые сотрудники долго ждут доступы и чаще всего обращаются к рекрутерам
10. У новых сотрудников бывает, что нет кураторов и никто не может объяснить, что делать человеку в первый рабочий день, а то и дольше.
Далее будут пункты, где я не знаю, что именно нужно улучшить, чтобы такое не повторялось:
1. У меня была замечательная ситуация, когда мой руководитель поздравил меня перед всей командой с повышением, а через неделю сообщил, что повышать меня не будут и то только тогда, когда я об этом спросила. Видимо, это связано с тем, что я не делаю 200% процентов. По слухам я узнала, что мой бывший тимлид пришел с вопросом к руководителю департамента и высказал своё негодование по поводу моего повышения, сказав своё весомое "против".
2. Что касается слухов - никто никому ничего не рассказывал, но все всё знают.
3. Я заблаговременно предупредила своего руководителя, что переезжаю в Москву, он пообещал, что мне повысят ЗП при этом, но я до сих пор работаю по ЗП региона (переехала 1.11, уже 3.12)
4. Сейчас размещена вакансия тимлида, где указано "замена неэффективных сотрудников", кажется это не ок. Как было написано в одной из статей HH.ru "Нет смысла искать новых сотрудников, пока причина возникновения такой потребности не устранена."

30 ноября 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Хороший старт карьеры. Обучение, во время которого тебя постоянно поддерживают фиксированной премией.

Недостатки

Бывает тяжело, устаю.

29 ноября 2022. Текущий сотрудник
Директор по продукту
Достоинства

Полностью удалённый формат работы

ДМС

Приятный коллектив

Недостатки

Бюрократия ещё не изжила себя, поэтому приходится бороться не со стейкхолдерами а с бизнес-процессами.

29 ноября 2022. Текущий сотрудник
Менеджер по работе с клиентами
Достоинства

зарплата высокая, платят регулярно. хороший коллектив, комфортно общаться и по работе и просто так

Недостатки

нет

10 ноября 2022. Бывший сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Пятигорск.
Системный администратор
Достоинства

Прекрасные люди.

30 октября 2022. Бывший сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Ярославль.
Разработчик баз данных
Достоинства

Удаленная работа, готовность помочь со стороны коллег и дружественная атмосфера в большинстве отделов

Недостатки

Билайн очень разный,  но к сожалению, что касается ОЦО, недостатки накопились такие на начало 22 года

- низкопроизводительные и некачественные ноутбуки для дата инженеров, аналитиков в ОЦО, на которых наглухо виснет ide dbeaver вместе с парой открытых вкладок и зум, о макбуках pro можете просто забыть

- отсутствие системы планирования времени разработчиков и аналитиков, вместо жиры задачи будут тупо наваливать со всех сторон в почту разные люди, даже не пытаясь грамотно распределить.Разработчику также могут поставить встреч в зум на 5-6 часов в день, вместо краткого синка с тимлидом как это должно быть. Предполагается что собственно заниматься кодом ты должен после 18.00)

- руководить департаментом аналитики и дата инженерами может спокойно человек, который ни разу не написал sql запрос или питон скрипт, соответственно много задач формата "иди туда, не знаю куда ,  но чтобы было хорошо"

- нет системы контроля версий на многих проектах, скрипты тупо навалены в базу на сервере, кто пишет их, тот сам себя и ревьюит

- странные решения по стеку планировария задач хранилища, нормального шедулера задач нет,  на гринпламе для запуска скриптов использовался тупо крон,  и чтоб поставить на расписание процедуру, надо было создавать заявку другому человеку. Хотя в ШК на других проектах уже давно использовался аирфлоу

Подчеркну, что не весь билайн такой) лучше читать отзывы по тому региону/департаменту, в который устраиваетесь

20 сентября 2022. Текущий сотрудник
Орёл.
Достоинства

отличная компания, супер команда

Недостатки

нет

18 сентября 2022. Текущий сотрудник
Продуктовый дизайнер
Достоинства

Отличная команда специальстов

Недостатки

Полное отсутствие коммуникаций с высшим руководством.
Невменяемый HR

13 сентября 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Зп, забота о сотрудниках, вовлеченность руководства, гибкость

6 июня 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Комфортный график, хорошая зарплата. Удобное расположение. Интересные задачи.

Недостатки

Отсутствие налаженного менеджмента и бюрократия.

30 мая 2022. Бывший сотрудник
Достоинства

Подойдёт для новичка, чтобы набраться опыта и набить шишек

25 мая 2022. Текущий сотрудник
Аналитик по данным
Достоинства

дружный коллектив

19 мая 2022. Бывший сотрудник

сюда специалисты приходят умирать

Достоинства

Чтобы мнение было уравновешенным, нужно быть объективным и попытаться найти хоть какие-то плюсы:

• зарплату платят строго по графику;
  • компания стабильна, можно не бояться брать ипотеку;
  • хоть и в старых системах, однако много бюрократии переведено с ручного привода на ПО. Тот же отпуск брать вполне удобно;
  • отличное место для тех, кто устал от гонки в ИТ и хочет просто на автомате выполнять служебные обязанности, получая стабильный оклад;
  • есть возможность работать удалённо, это даже приветствуется для ИТ;
  • на KPI можно забить, уволить тут кого-то практически невозможно. Да и сами метрики оценки никто сформировать не может;
Недостатки
  • слабый соц. пакет;
  • большие проблемы с менеджерами среднего звена, и их страх перед изменениями;
  • бардак в корпоративных ИС, всё раздроблено и работает на ручном приводе;
  • зарплаты ниже рынка. Даже если при найме дадут по рынку, через год уже индексацию начнёте пропускать;
  • нематериальное вознаграждение - фикция, и та для московского региона;
  • отвратительное оснащение рабочего места, в том числе слабые ноутбуки для удалёнщиков. Использование собственного оборудования сопряжено с тонной бюрократии;
  • бесполезные ивенты;
  • нет обучения, даже корпоративная библиотека заполнена эзотерикой, вместо учебников. Корпоративный университет просто бесполезен - никто его не наполняет;
  • запуск нового проекта (как и вообще чего-то нового) будет идти только через исключительное сопротивление: корпоративные системы закрыты и не имеют интерфейсов для взаимодействия, процессы заржавели и не сдвигаются, инфраструктурные проблемы достигли уровня тотального коллапса, менеджеры среднего звена боятся потерять работу, потому любая идея автоматизации априори искореняется;
  • ИБ использует технологии, которые являются их ровесниками. Будьте готовы к тому, что привычные инструменты будут работать через одно место без крайне тонкой настройки рабочего ПК (и личный лучше этому не подвергать). Однако нет ни инструкций по этой настройке, ни даже каких-то советов. Как итог, первые полгода готовьтесь к куче ошибок при запуске чего-либо, пока не сможете найти нужный конфиг под эти старые сервисы. Админам в этом плане намного проще, конечно, но всем помочь они не в силах. Пример: доступ в репо только через прокси, доступ к прокси только по керберос + нужно настроить на хендшейк самоподписного сертификата. Не всё ПО так может, потому придётся строить тоннели, через которые пропускать выход ПО в сеть интернет.
19 мая 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Современная, проактивная компания

Архитектор программного обеспечения
Достоинства

дружелюбный коллектив, удаленная работа, соц.пакет, интересные задачи и продукты, сильная команда

19 мая 2022. Текущий сотрудник

В Компании всегда есть возможности и инструменты для тех, кто хочет развиваться и расти.

Достоинства

Удобный график работы, удаленка, интересные задачи, внутренняя культура, билайн университет - огромное поле возможностей для роста и развития

Недостатки

нет

19 мая 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Возможность карьерного роста. Уровень заработной платы. Отзывчивость коллег.

Недостатки

Нет.

18 мая 2022. Текущий сотрудник

для новичков-это компания хорошо  прокачивает хардовые навыки, для старта в карьере-это полезный опыт

Достоинства

возможности обучения

возможности удалённой работы

возможности познакомиться с интересными людьми

стабильность финансовая

Недостатки

не  высокий уровень заработной платы

18 мая 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Красноярск.

Компания развивается, меняясь к лучшему как для клиентов, так и для сотрудников компании.

Достоинства

BeeFREE, ДМС, зарплата + премии

Интересные задачи и проекты

17 мая 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Открытые коллеги, не нужно выпрашивать повышение, гибкий график, адекватное руководство, нравятся задачи

Недостатки

Не могу назвать, довольна работой в компании на 100%

17 мая 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Атмосфера, интересные задачи

Недостатки

Много работы

17 мая 2022. Текущий сотрудник

Считаю в компании работают классные специалисты и просто классные люди

Достоинства

Коллектив

Заработная плата

Официальное трудоустройсво

Задачи

ДМС

Удаленная работа

Недостатки

Как специалист в подборе персонала считаю, что не всегда проплачен рынок специалистов