👀 Дизайнеры, какая команда подходит вам по вайбам? Проверяйте на Вайб-чеке→ vibe.habr.com

Оценка компании «SM Lab» сотрудниками

71 сотрудник дал оценку27 оставил комментарии
31 декабря 2021. Текущий сотрудник

Компания основна физтехами и отличается физтеховским здравым смыслом

Достоинства

Открытая атмосфера. Иерархичность есть, но не давит. Карьерный рост почти всегда заслуженный. В компании много людей работающих давно. Комфортная нетоксичная атмосфера.

Недостатки

Соцпакет почти отсутствует. Иногда возникают зоны застоя.

15 декабря 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Работаю в Спортмастере в крупном ТЦ. Проходимость большая, покупателей и работы очень много, а в распродажи очень много. День пролетает вообще незаметно. Условия нормальные, по зп не обманывают, по графику договариваемся как удобно при составлении, подмениться в случае форс-мажора получалось всегда ибо коллектив лучший за всю мою трудовую деятельность в рознице.

14 декабря 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Стабильность, хороший коллектив, гибкое руководство

Недостатки

Сложный профессиональный рост, слишком жесткие ограничения на используемые технологии без должного обоснования

13 декабря 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

В Спортмастере можно добиться повышения, даже если ты не имеешь протекции. Я пришел в 21 год на должность продавца, уже через 13 месяцев добрался до менеджера. На условия работы тоже грех жаловаться: приличная зарплата, удобный график, который можно согласовать под себя. Отгулы и отпуск по расписанию, а если случается форс-мажор, то тебе всегда пойдут навстречу.

14 ноября 2021. Бывший сотрудник

В начале лета 2021-ого со мной связались HR из SM Lab с предложением пообщаться, а в случае успеха и оффер предложить. Вдохновившись, что я сейчас могу попасть в крупную компанию с бирюзовым оттенком и наличием корпоративной этики, не смотря на явный регресс в карьерном росте с руководящей должности на РП, но с потенциалом реализации личной долгосрочной карьерной стратегии, да ещё и в самую дружную команду… Ага-ага, вот проектный офис, как выглядит со стороны:

Все являются хозяйственниками, никто не пустит на свою территорию, никто не критикуют никого. Начальник отдела это лишь методолог для расчета трудочасов . Все просто процессники: «Караван идёт, зарплата капает, и не важно, что сроки ещё 2 года назад прогорели...».

НАБОР ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ ПРОЕКТНОГО ОФИСА, ПРИМЕРЫ:

- Создал утренний митап с текущим руководителем Программы в рамках менторства/наставничества, а также для корректировки текущих задач/действий. В итоге, он пригласил на встречу вышестоящих руководителей, которые на финальном отчете жаловались, что я отвлекал их этим митапом от важной работы, хотя по факту за всё время зам CIO подключилась 1 раз, а начальник проектного офиса присутствовала на 15% всех митапом (особенно мне нравилось, когда она отвлекалась и услышав часть фразы влетала с критикой…) . При этом постоянные созвоны утром с руководителем, который постоянно в детском садике, в поликлинике, в магазине, на самокате, в подъезде, за завтраком, за семейные разборки с сыном, а также постоянные опоздания (или "Сорри, буду через 5-10 минут" - регулярная фраза) - это просто было полное НЕУВАЖЕНИЕ.

- На моё желание "дайте мне проект", "дайте мне над чем РЕАЛЬНО работать" получал обратную связь "Не спеши, успеешь. Читай, обучайся сейчас, пока есть время, потом не будет...". Даже на промежуточном конфколле с HR после 2 месяцев работы не было никаких претензий, а потом вылили всю грязь про КПД: «мужики работу работали, а ценности - ноль», хотя сами просили выполнение типовых регулярных задач для координации и администрирования Программы, изучение программ, практик, обучение.

-ВКС с бизнесом, это отдельная прям тема, бизнес говорит прямо, что он хочет, какие инструменты, а рук программы – псевдонаставник мой, просто игнорирует и говорит, мол, вы ничего не понимаете мы для Вас сделаем, как мы считаем нужным. А-А-А-аааа… В итоге делаю отдельно по их просьбе (отдельно пишут мне), а также делаю то что просит руководитель.

- Два выражения в неделю разницей от руководства: «Можешь в офисе не появляться, я не настаиваю и не требую» и «В офисе наверное нужно всё-таки появляться».

- Идёт обсуждение предложений, руководитель программы слушает меня, соглашается, потом на следующей встрече через минут 15-20 он, чтобы поддержать начальника проектного офиса просто поливает меня: переобувание за считанные секунды - это был вверх наставничества.

- Всё пропитано лозунгами: мы вместе, приносить ценность, помогать друг другу,  Информируй, подсвечивай, однако, при достижении различных целей, связанных с «быстрее, выше, сильнее», получилась ситуация, в которой мой наставник – руководитель программы выглядел «косячным», т.е. я мог показать, что дорожные карты не соответствуют, что сроки не выполняются, что там не закрыли с бизнесом проект и просто бросили, что здесь нарушали общие правила «трансформации». Понимая это, наставнику было проще обвинить меня в чем-либо. Или, например, нашёл баг со списанием времени, а оказалось, что начальник отдела является главным за это, господи, чуть с говном не съели в стиле: «у тебя стояла задача провести аудит списания времени?». – Да не, я просто хотел сделать систему лучше и подсвечиваю проблемы.

Пример целей по работе на ближайший срок были написаны в стиле "быстрее, выше, сильнее", которые не поддавались выполнению, все 4 цели:
Достижение прозрачности хода работ в Программе
- Программы нет, сроки никто из бизнеса не ставит. Система списания трудозатрат работает с ошибками (когда нашёл ошибку мне сказали, что у меня не было задачи "аудита"...). Убило, что Бизнес Лидер и Главный Архитектор говорит одно, просят как им надо. А руководитель говорит не надо их слушать, мы сами сделаем, а у них пусть будет отдельная структура.
Выстроить систему для поддержания актуальной информации о планируемых сроках решения задач в рамках программы
- Я не нашёл отличие от первой цели.
Построить процесс сбора и поддержания актуальности данных об установках мобильного приложения
- с одной стороны цель уже является конкретной задачей, при этом как оказалось, сам руководитель это инициировал минуя все правила трансформации в три уровня, спорит со всеми аналитиками и сам рисует схемы "я так хочу", а архитекторы и аналитики просто молчат и делают по заранее принятым решениям. Так как понимают, что человек просто любитель суеты и много поговорить.
Достижение прозрачности хода работ в рамках доработок, связанных с сайтом и мобильным приложением – это см. пункт первый, так как задачи входят в Программу. Однако сам же бизнес-заказчик забил на нас исполнителей и особо никакой инициативы не проявлял.

Что касается обратной связи, что сделано не так, где нужно усилить, а где пересмотреть мои действия для общего развития, то это осталось тайной. МНОГОКРАТНО просил руководителя любителя поговорить и давать пустые обещания, но он просто игнорировал, почти три недели. Единственное, что он ляпнул, так это то, что меня ему НАВЯЗАЛИ, а делегировать он ничего не может, так как хозяйственник, он боится потерять это, что кто-то начнёт это делать лучше и он останется не у дел.

В итоге я понял, что меня лишь использовали для формирования бюджета на будущий год. Не повторяйте моих ошибок, уточняйте свои функциональные обязанности, требуйте должностную инструкцию, где будут прописаны Ваши границы. Так как поставленные цели и задачи – эфемерны, оценка суждений меняется от настроения, критерии берутся с потолка и постоянно меняются. Понятия стандартизации и глоссарий – чужды.

А наставничество? - Забудьте! Вы сами по себе в этом колхозе (проетный офис) хозяйственников, у них свои процессы, каждый сам за себя! В группы лишь объединяются для достижения личных целей.

Насчет корпоративной семьи SM Lab и прочее: меня не поздравили ни с ДР, ни с рождением сына. Видимо так принято в семейной корпоративной культуре.

Самое интересное, что ошибки кадров меня до сих пор поразили, до самого увольнения так и не исправили: все документы со мной (договор, доп соглашения и т.п.) заполнены с ошибочными реквизитами в поле паспорт выдан и там не просто опечатка. А уж когда кадровик пишет фамилию из 5 букв и делает там ошибку - это просто космос профессионализма!

Достоинства

Единый логин и пароль для всех систем, где не надо бегать и ждать/получать доступы

Обеспечение оргтехникой

Недостатки

Двойные стандарты: обещания, глоссарий проектного офиса, хозяйственность проектов, отсутствия последствий за срыв сроков (там годами может не закрываться)

Мало профессионалов из-за бирюзовости, где ценятся слова, а не факты

23 октября 2021. Текущий сотрудник

Всё очень сильно зависит от команды. С лидом вас познакомят на собесе, где можно и оценить подходит ли он тебе. Если да, он попытается тебя убить :)))

В целом мне повезло и команда очень хорошая, а зп конкурентная. Собеседование было интересным, а hr - адекватной и умной.

Достоинства
  • Можно попасть в хорошую команду
  • Хороший офис
  • Процессы улучшаются, ничто не стоит на месте в плане процесса работы
  • Есть хорошее ПО, дают ноуты всегда
  • Стандартизация во всех данных. Это помогает найти нужного коллегу и написать ему. Также всегда ясно, что если что-то важное оно придет на почту.
  • Электронный документооборот, электронные заявки на отпуск - не нужно рвать жопу и ехать в офис
  • З/П в принципе конкурентная (по-крайней мере у меня)
Недостатки
  • Нужно трудоотчитываться постоянно
  • Фиговый ДМС от ингосстрах
  • Из-за коронакризиса всё меняется, очень трудно например согласовать в команде нового разработчика
  • Не на всех должностях есть рост
  • Система оклад+премия, что означает что оклад по ТД меньше в два раза, остальное юридически премия
  • Очень много старых систем и критически мало документации. Знания передаются из рук в руки, все молятся на сотрудников ЕДИНСТВЕННЫХ компетентных в своих областях, чтобы они не ушли
  • Из-за опять же кризиса, а также в принципе того что продукты не очень большие, один человек может быть и разрабом, и тестером и аналитиком и техподдержкой
  • Некоторые начальники отделов позволяют себе ругаться и наезжать на сотрудников и смежников, но им за это ничего никогда не будет
15 октября 2021. Бывший сотрудник
Достоинства

Современные инструменты и подходы к разработке. Стабильный стек с щепоткой экспериментов.
Разработчики пишут тесты.
Отличный коллектив.
Интересные продукты/задачи.
Есть возможность обучаться.

Недостатки

Непрозрачные условия начисления полугодовой премии вплоть до аннулирования.
Непрозрачные процессы карьерного и фин. роста, отрешенность от рынка.
Бывают процессы ради процессов. Отсутствие/игнорирование фидбэка.
Невзаимные условия между компанией и сотрудниками в периоды кризисов.  Бюрократия.

5 октября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Отличный коллектив, интересный проект, прозрачные перспективы для роста

14 августа 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Хорошее отношение к сотрудникам

10 августа 2021. Текущий сотрудник
Менеджер по обеспечению качества
Достоинства

- Отличные коллеги

- Современные подходы к работе по созданию программных продуктов

- Современные подходы к работе с сотрудниками

16 июня 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Отличное отношение к сотрудникам

16 июня 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Высококвалифицированный круг коллег (в тех подразделениях, где довелось работать), интересные и нетривиальные задачи/проекты.

Недостатки

Социалка, но справедливости ради стоит отметить, что и она начала раскачиваться.

16 июня 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Уверенность в завтрашнем дне и конечно люди

Недостатки

С ходу не могу

4 июня 2021. Текущий сотрудник
Достоинства
  • комфортные условия на удалёнке
  • много задач
  • хороший коллектив
  • комфортные офисы (в Москве)
Недостатки
  • отсутствует связь руководства с подчинёнными
  • отсутствие обратной связи как от руководства, так и от коллег
  • нет прозрачности в планах по развитию компании
  • нет прозрачности в планах по развитию персонала
26 мая 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Краснодар.
Достоинства

Высокая корпоративная культура, человечное отношение к сотрудникам, возможность непрерывного развития, в том числе за счет прохождения курсов, как внутренних так и внешних, за счет компании.

Недостатки

Пока не заметил

21 мая 2021. Текущий сотрудник

Часто команда разбросана по разным городам, поэтому очно и неформально встретиться крайне тяжело. Практическое отсутствие карательных мер (если ты не творишь явную дичь). Молодой коллектив (в среднем 20-35 лет).

Достоинства

Достаточно спокойная атмосфера, возможность работать удаленно. Относительная свобода выбора применяемых современных  технологий (в рамках техрадара).

Возможность проявить активность и развиваться - в том числе обучения за счет компании. Есть карьерный и зарплатный рост (пусть и не очень прозрачный).

Приятная атмосфера в коллективе. Хорошие руководители.

Зарплата средняя по рынку, нет или минимальные овертаймы. Раньше были минимальные оклады, остальная часть зарплаты - премия. Сейчас большая часть зарплаты - оклад.

Хорошее обеспечение техникой и мебелью.

Наличие код-ревью в командах, кросс-ревью между командами. Компания вкладывается в обеспечение качества продуктов - наличие тестировщиков в командах, культура покрытия кода юнит тестами.

Компания открыта к изменениям изнутри, мониторит внутренние настроения и удовлетворенность сотрудников, прислушивается к мнению сотрудников.

Адекватная служба ИБ.

Недостатки

Не все процессы четкие и формализованные, некоторые вещи знают только "старожилы".

Не всегда формализованы зоны ответственности, в том числе между командами разработки, администраторами и иным саппортом.

Слишком много времени уделяется agile трансформации при старте продуктовых команд. Плоская структура в команде с коллективной ответственностью - не всегда понятно кто за что отвечает, иногда слишком высокая изолированность и автономность команды.

Отсутствие тимлида у разработчиков в продуктовых командах. Функционал по планировнию архтектурных решений сервисов, распределению задач и подобное реализуется попытками договориться между собой разработчиками.

Непрозрачные процессы карьерного роста и увеличения заработка (но они есть).

19 мая 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Липецк.

Не стоит бояться переходить в новую компанию.

Достоинства
  • Отличный коллектив
  • Наличие интересных проектов
  • Адекватные бизнес-заказчики
Недостатки

За время работы недостатков не замечено

19 мая 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Краснодар.
Достоинства

Отличные люди, руководители, специалисты, задачи, ЗП выше, чем во всяких Яндексах/Сберах

Недостатки

нет таких

18 мая 2021. Текущий сотрудник

Отличное место, чтобы проявить себя и попробовать построить что-то масштабное.

Достоинства

Отличный коллектив, руководство в большинстве своем адекватное. Нет переработок, много возможностей для развития. Сильные ораклисты и аналитики.

Недостатки

Коллеги из отдела веб разработки.

18 мая 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Достойная оплата труда, бонусы от магазинов-партнеров, открытость к изменениям

Недостатки

Слабый соц-пакет

23 апреля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Ростов-на-Дону.
Достоинства

Приятный и общительный коллектив. Хорошие условия труда. Учитываются интересы сотрудников

26 марта 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Интересные проекты.

10 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: до 3 месяцев. Москва.
Достоинства

Интересные проекты, современный стек технологий и продуктовый подход.

3 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: до 3 месяцев. Краснодар.
Достоинства

Интересные проекты, дружелюбный коллектив, современный стек, обучающие курсы и адекватная ИБ.

3 февраля 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Комфортная рабочая среда. Сотрудники работают в компании по 10-25 лет

Недостатки

Плохое понимание сотруднику как ему достичь повышения зп и должности