Оценка компании «Яндекс Практикум» сотрудниками

27 сотрудников дали оценку11 оставили комментарии2 официальных ответа
3 ноября 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Недостатки

Поработать не удалось, только пройти интервью. Далее поделюсь своей историей

Общались по вакансии автора ассессментов курсов по системному анализу. Предложили до собеседования сделать тестовое, по результатам которого пригласили на интервью. К слову, тестовое задание довольно объемное и очень похожее на реальные задачи (тревожный звоночек, что вас могут эксплуатировать без оплаты)

После интервью дали такой фидбэк:

"К сожалению, сейчас мы не готовы предложить сотрудничество. Приняли финальное решение в пользу кандидата, экспертиза которого оказалась чуть сильнее сейчас по результатам выполненного тестового задания и встречи в совокупности
Хочется поделиться, что о вас сложилось только хорошее впечатление. Мы рады, что смогли познакомиться. Коллеги отметили высокий уровень экспертизы при ответах в теоретической части, но немного не хватило глубины в методических вопросах
Спасибо большое за потраченные время и силы, для нас это очень ценно. Предлагаем не терять контакты. Если не против, можем сохранить ваше резюме до времени, когда появится возможность предложить еще вакансии?"
По фактам:
- Отметили нехватку глубины в методических вопросах, при этом необходимость глубоко разбираться в них не была указана в вакансии и не заявлялась в резюме. Если это было так важно, зачем позвали человека без опыта и знаний в методических вещах?
- По тестовому заданию фидбэк отсутствует в принципе, конкретных критериев оценки не было, комментариев по нему от команды курса не было, поэтому фраза о том, что другой кандидат был лучше по совокупности факторов, выглядит очень обтекаемо и поверхностно и не дает конкретного понимания, что именно оценивается в тестовом и что было сделано не так

Итого: фидбэк является максимально не информативным, супер поверхностным, выглядит как отписка и неуважение к кандидату и его времени. Если конкретно, то:

- отказали из-за навыка, который ОТСУТСТВУЕТ В ОПИСАНИИ ВАКАНСИИ и НЕ ЗАЯВЛЯЛСЯ В РЕЗЮМЕ КАНДИДАТА

- не дали критериев оценки по тестовому и не сказали, чего в нем не хватило, что они выбрали другого кандидата

Впечатление после получения такого непрофессионального ответа максимально негативное. Соотношение затраченного времени и сил к уровню отдачи от компании по результатам интервью вообще не стоит того, чтобы с ними общаться. Берегите свое время!

dearkach12
17 ноября 2023. Employer Brand Manager команды Сопровождения в Яндекс Практикум

Привет! Спасибо за ваш отзыв. Нам жаль, что у вас сложилось такое впечатление про процесс отбора в нашу команду.

1. У нас действительно есть несколько этапов отбора, которые озвучиваем при первом касании с кандидатами: тестовое задание и собеседование. С теми, кто готов пройти все этапы — мы идем дальше.
  2. В вакансии мы не указываем все критерии, по которым будет происходить отбор, а лишь самые важные, которые касаются уровня экспертности, опыта работы и владения необходимыми инструментами. Учитывая большой поток кандидатов на одну роль, мы оставляем за собой право делать выбор в пользу кандидатов с более релевантным опытом или набором компетенций.
  3. В вашем случае команда сделала выбор в сторону кандидата, кто показал бОльшую глубину в проработке методических вопросов.

В любом случае, спасибо, что подсветили моменты, которые вас не устроили в этапах отбора. Мы ценим время и опыт каждого кандидата и всегда предлагаем оставаться на связи для возможного сотрудничества в будущем!

17 мая 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Не знаю.

Недостатки

ужасно долгое оформление
Хотела устроиться в Яндекс Практикум ревьюером
Уже полтора месяца длится процедура оформления. Кандидатам выставляются дедлайны, а вот сотрудникам принимающим участие в оформлении новых ревьюеров НЕТ. Если вам в течении недели никто не будет писать и каждый день будут говорить с вами свяжутся - это норма! Если у вас возникнет проблема при получении доступов к материалам и сотрудник сидящий на саппорте просто не будет читать ваши сообщения - это норма)))
Либо мне так повезло, либо у них там вообще нет такого понятия, как ценить чужое время. Никому не советую столкнуться с таким работодателем. По всем пунктам оценить не могу, так как к работе до сих пор не имею возможности приступить))

dearkach12
29 мая 2023. Employer Brand Manager в Яндекс Практикум

Привет! Спасибо, что поделились вашей историей.

Сожалею, что процедура оформления заняла так много времени. Найм экспертов у нас действительно может занимать длительное время, потому что мы тщательно подходим к тестированию кандидатов, проводим их по нескольким этапам отбора, чтобы быть уверенными в скиллах и компетенциях. Однако полтора месяца — это гораздо дольше наших правил.
Мы в Практикуме ценим время каждого эксперта и потенциального коллеги, поэтому буду рада помочь разобраться с вашим кейсом более детально. Напишите, пожалуйста, как вас зовут мне в личные сообщения в телеграм @dearkach и расскажите, при оформлении на какой курс вы столкнулись с такой проблемой.

Надеюсь, что получится разрешить сложившуюся ситуацию в короткий срок, и у нас еще выйдет классное сотрудничество😉

6 августа 2023. Бывший сотрудник
Создатель контента
Достоинства

Возможность глубокого профессионального роста

Недостатки

Денег почти нет, но сюда идти нужно за другим

30 июля 2023. Бывший сотрудник

Хорошее качественное обучение

Достоинства

Отличная команда!

13 июля 2023. Текущий сотрудник

Мне очень комфортно учиться и практиковаться здесь, очень реальные кейсы разбираем

Достоинства

Отлично организованная компания, где комфортно и ученикам и работникам

Недостатки

Пока не нашла

14 июня 2023. Текущий сотрудник
Достоинства

Гибкий график, заработок зависит от тебя полностью

Недостатки

Летом мало студентов, задач не хватает

14 марта 2023. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Магнитогорск.
Аналитик по данным
Достоинства

Интересно и перспективно.

Недостатки

Бывает сложно.

13 февраля 2023. Текущий сотрудник
Менеджер по маркетингу

Здесь классный коллектив, есть возможности для роста.

Достоинства

Сотрудники превыше процессов.

Недостатки

Нет.

8 февраля 2023. Бывший сотрудник

Пока только прошла обучение

Достоинства

Пока только прошла обучение

Недостатки

Пока только прошла обучение

24 января 2023. Текущий сотрудник
Менеджер по обеспечению качества

Есть возможности для роста вверх.  Есть возможности сменить деятельность - попробовать себя на другом проекте в другой роли.

Достоинства

Гибкий график, чёткие выплаты, совершенно прозрачная система оплаты, очень комфортная и тёплая команда, возможность высказывать предложения по улучшению процесса - и эти предложения реально берут в работу, эти предложения внедряются в процесс и живут. Это очень круто!

Недостатки

Возможно кому-то покажется минусом чисто онлайн общение, меня это не смущает.  Гибкий график вносит ложку дёгтя в коммуникацию команды - кто-то работает ночью, кто-то утром, сложно всех собрать в кучку одновременно для срочных онлайн объявлений например

20 сентября 2023. Текущий сотрудник
11 июля 2023. Текущий сотрудник