Оценка компании «Luxoft» сотрудниками

44 сотрудника дали оценку30 оставили комментарии
19 апреля 2021. Бывший сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Москва. Инженер по автомат. тестированию
Оценка2.2

Зачастую просто нечего тестировать потому что не развернули сервис. Да, сборка дженкинсом по коммиту и автодеплой в докерах - не про это место. Поэтому много времени уходит в пустоту: делать нечего, но надо быть на связи и отвечать желательно в течении 5 минут. А ещё в официальной отчётности честно писать что простаивал - тоже не есть хорошо, приходится что-то постоянно выдумывать.

Если хотите получать хорошую зарплату и при этом почти ничего не делать - отличное место. Но надо иметь в виду, что это путь деградации и с таким опытом может быть трудно трудоустроиться куда-то ещё.

Кстати, оклад составлял в моём случае около 45%. Остальное - "гарантированная" белая премия каждый месяц. Все налоги и отчисления с этой премии так же уплачиваются, но нужно понимать, что с юридической точки зрения, компания всё таки не обязана выплачивать что-то, что не указано в трудовом договоре. Хотя мне выплатили всё до копейки, тут не придраться.

Достоинства

Зарплата в рынке или даже чуть выше. ДМС супер, в целом программа бенефитов на уровне.

Недостатки

Трудоустраивают в отдельное юридическое лицо ООО "Интегрити Солюшнс" для работы на одного заказчика - крупнейший банк. Внутренняя мобильность присутствует только в рамках проекта для этого банка. Найти себе другие проекты никак нельзя. Получается просто бодишоп. Основной руководитель будет со стороны заказчика. С ним же (а часто не с ним одним), необходимо согласовывать отпуска.

На собеседовании говорили что будем разрабатывать какой-то "космолёт", который собо ничего общего с банковскими системами не имеет. Надо ли говорить, что именно их я и тестировал, а "космолёта" в глаза не видел?)

Работа происходит через 2 ВПНа, на виртуалке с ограниченными правами. Второй ВПН постоянно отваливается, а сама виртуалка безбожно тормозит. Вроде бы, ведётся работа над улучшением, но результатов я не застал. На виртуалке, кстати, нет доступа в интернет, а значит, гуглить, что означает такая-то ошибка, придётся или с личных устройств, или как-то переключаться куда-то, где есть интернет. Информационная безопасность всё таки.

Есть требование по обязательной ежедневной отчётности о затраченном времени. Недостаточно просто написать, что мол работал над такой-то фичей или запускал такие-то тесты. Требуется указывать конкретные ссылки на результаты работы. Сделал коммит в репозиторий - будь добр указать это в отчётности. Зачастую коммит делаешь в одной подсети, а отчитываешься в другой. И надо через почту пересылать себе эти ссылки. Задачи тоже интересностью не блещут, как столяра-краснодеревщика просить шкурить ДСП или гвозди микроскопом забивать.
Коммуникация внутри банка выстроена отвратительно. Дают задачу - протестировать такой-то сервис. Кто его разрабатывает, где исходники, есть ли какие-то наработки, кто отвечает за разворачивание сервиса на тестовую среду - никто не знает, всё искать с нуля самому. Зачастую если всё таки удаётся найти нужного человека, он оказывается занят на 200% и времени на тебя у него нет. Пишите письма, ждите ответ неделями. Кстати, рисовать зелёные отчёты, а потом хотфиксами допиливать - наше всё, тут так принято.

09 апреля 2021. Текущий сотрудник
Стаж до 3 месяцев. Омск
Оценка4.4
Достоинства

В данный момент я прохожу испытательный срок в компании Luxoft. Работаю из дома, удобный график (не слишком большая разница во времени с остальной командой), корпоративный ноутбук. Отдел кадров оперативно отвечает на все вопросы, а их было много во время трудоустройства :)

Мне понравился процесс онбоардинга, чувствовалось, что к новичкам относятся с заботой.
Радует, что вся зарплата белая, приходит вовремя.

Надеюсь, что надолго задержусь в Luxoft, радует, что тут приветствуется карьерный рост внутри компании.

07 апреля 2021. Текущий сотрудник
Оценка5.0
Достоинства

Корпоративная культура, оплата и соцпакет

06 апреля 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года
Оценка5.0
Достоинства

Luxoft международная компания, интересные проекты и задачи.

03 апреля 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Москва. Системный администратор
Оценка4.5
Достоинства

Хорошо налажена командная работа;

Обучение за счет компании, есть возможность профессионально развиваться, всегда есть интересные задачи;

Отлично организованы условия работы, особенно доволен удаленным режимом работы;

Хороший сплоченный коллектив, граммотные руководители;

Достойная зарплата, хороший соц. пакет и корп. бонусы.

Недостатки

Как и в любой компании, есть рутинные задачи, есть местами бюрократия;

Сложности, связанные с работой в системах двух компаний.

01 апреля 2021. Текущий сотрудник
Стаж до 3 месяцев. Москва. Разработчик мобильных приложений
Оценка4.7
Достоинства

Хорошо выстроены коммуникации внутри компании. Все вопросы решаются быстро и понятным образом. Прекрасные коллеги
Возможность обучаться внутри компании

Недостатки

Необходимость проходить долгие онбординги
Фактически работаешь на две компании, в каждой из которой могут прилететь задачи и рутинные обязанности

31 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Санкт-Петербург. Фронтенд разработчик
Оценка5.0
Достоинства

Прозрачность компании, люди, достойная оплата труда, соц. пакет, возможность обучения (есть своя обучающая платформа), работа на результат...

Недостатки

Не всегда можно попасть на интересный проект, но учитывая тот факт, что между проектами можно перемещаться - не так страшно.

30 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Омск. Менеджер по найму
Оценка5.0

Можно читать кучу отзывов, как положительных, так и отрицательных, но пока сам не попробуешь - не составишь объективного мнения

Достоинства

Если вы хотите работать в дружном коллективе, крупнейшей (и что не мало важно постоянно развивающейся) компании - добро пожаловать! В этой компании вы сможете самореализоваться,  получить незабываемый опыт и найти своё место в обществе.  Участвовать в различных тренингах, мероприятиях и конкурсах от компании совершенно бесплатно. И я уже не говорю о бонусах в виде ДМС, ЗП, и прочих приятных плюшках

Недостатки

Не выявила

30 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Москва. Девопс инженер
Оценка5.0

Luxoft международная компания, возможность работать из-за границы, интересные проекты и задачи. Куча разных инструментов для коммуникаций.

Достоинства

Удобный график работы, руководство очень крутое, интересные проекты и заказчики, возможна работа как из дома так и в офисе. На время пандемии все работают из дома.

Недостатки

Да их нет на мой взгляд.

19 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Санкт-Петербург. Инженер по ручному тестированию
Оценка5.0
Достоинства

Широкий спектр проектов, при желании их можно менять

Недостатки

Проект может внезапно закрыться и придётся идти на другой, который не соответствует вашему технологическому стеку

02 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Санкт-Петербург. Бэкенд разработчик
Оценка4.8
Достоинства

Очень комфортное место для работы. Хорошо налажены бизнес процессы внутри компании.

Есть программа internal mobility, которая позволяет двигаться между проектами внутри компании и позволяет релоцироваться.

Много интересных проектов.

Много внерабочих активностей. Здоровая атмосфера внутри компании.

01 марта 2021. Бывший сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Нижний Новгород. Аналитик технической поддержки
Оценка5.0
Достоинства

Хорошие условия работы, удаленка, коллектив.

26 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Омск. Менеджер по работе с клиентами
Оценка4.9
Достоинства

корпоративная этика развита на высоком уровне. Нет вмешательства в личную  жизнь сотрудников.
Компания обеспечивает комфортные условия работы
В случае возникновения спорных моментов руководство всегда идет навстречу подчиненным

25 февраля 2021. Текущий сотрудник
Оценка5.0
Достоинства

График работы, коммуникация сотрудников, обучение, инструменты для работы

24 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Санкт-Петербург. Аналитик по персоналу
Оценка3.9

Можно договориться обо всем, всегда идут на уступки и открытый диалог

Достоинства

- постоянное развитие

-возможность учавствовать в интересных проектах,которые влияют на мир и технологии

- очень крутые люди, все делаются с душой и осознанностью

Недостатки

Не очень высокая зп, но потребности слышат и стараются реализовывать

20 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Москва
Оценка4.6
Достоинства

Белая международная крупная компания, ДМС, поддержка сотрудников во время пандемии.

Недостатки

Конкретно для себя, хотелось  бы больше возможностей развиваться внутри компании.

17 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Москва. Бэкенд разработчик
Оценка5.0

Вам стоит здесь поработать!

Достоинства

Сложные задачи, интересные люди

Недостатки

Иногда приходится перерабатывать :)

17 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж до 3 месяцев. Тюмень. Бэкенд разработчик
Оценка4.8

Думаю, это отличный вариант для того, чтобы получить карьерный и профессиональный рост.

Достоинства

1) Наличие программы обучения: если по уровню навыков не проходишь по требованиям вакансии, могут взять на испытательный срок с предоставлением помощи ментора и обширной базы материалов для обучения (книги, вебинары и т.д.)
2) Возможность удалённой работы (не во всех проектах) с предоставлением рабочего оборудования.
3) Хорошая заработная плата, ДМС.
4) Возможности карьерного и профессионального роста внутри компании.
5) В перспективе, возможность смены проекта (в том числе, с релокацией в другой город/страну)
6) Процессы оформления документов, доставки оборудования происходят достаточно оперативно, через курьеров, как правило. При удалённой работе это плюс.

Недостатки

Пока работаю только месяц, всё нравится.

16 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Санкт-Петербург
Оценка4.3
Достоинства

Мощная внутренняя организация

Недостатки

В конкретном месте работы может быть не так мощно в части организации

15 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Санкт-Петербург. Менеджер по найму

У нас очень здорово :)

Достоинства

Luxoft очень успешная компания в ИТ индустрии.
Мы всегда в поиске лучших специалистов!

15 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Санкт-Петербург. Десктоп разработчик
Оценка3.8

Классический bodyshop, как он есть, со всеми своими плюсами и минусами. Можно устраиваться, если нет внутреннего запроса к стабильности и есть уверенность в том, что проект вам интересен (а его руководить адекватен) и предложение по ЗП вас устраивает.

В случае, если предложение от luxoft'a одно из нескольких примерно равнозначных, я бы не стал рассматривать его в первую очередь.

ЗЫ: в последнее время за отзывы о работе в Luxoft выдают "очки лояльности" (которые потом можно поменять на футболки / рюкзаки / телефоны), поэтому теоретически часть отзывов может быть излишне оптимистична:) Но тут надо отдать должное компании - эти очки даются вне зависимости от тона отзыва насколько я знаю.

Достоинства

- есть возможность расти карьерно и финансово (правда рост зарплаты могут заморозить на неопределенный срок сославшись на кризис / сложную обстановку и тд и тп), но тут все зависит от проекта (есть примеры сотрудников, которые ждали продвижения годами)

- более-менее конкурентоспособная зарплата (тут уж как договоришься)

- если проект молодой, есть возможность использовать современные технологии

- внутренние тренинги зачастую полезны (в 70% случаев примерно)

- при желании можно сменить проект (internal mobility)

- линейные сотрудники и младший менеджмент (тимлиды, менеджеры проекта) как правило хорошие профессионалы (мне повезло, кому-то - нет)

- есть ДМС

- есть довольно забавная система лояльности (лояльность она не повышает, но своей бестолковостью веселит - это только мое мнение)

Недостатки

- хаотичный средний и топ менеджмент (начиная с уровня технического директора), который не всегда (редко) понимает что происходит с проектами и не владеет предметной областью + бюрократия (контора большая, поэтому, например, покупку необходимого ПО и оборудования можно ждать долго в некоторых случаях)

- проекты имеют свойство переодически закрываться, поэтому есть хорошая возможность познакомится с internal mobility с не самой приятной стороны

- если ожидаете большого количества корпоративов / бонусов / подарков, то вам не сюда, расчитывать на что-то помимо зарплаты всерьез не стоит (тут надежда только на бюджеты каждого отдельно проекта и личное расположение непосредственного начальства)

12 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Москва. Системный аналитик
Оценка4.8

Это то место, которое с радостью можно рекомендовать друзьям

Достоинства

1) Международная компания и проекты

2) Достойный уровень зарплат

8) Отлаженные процессы и коммуникация

9) Обширные области развития, разные проекты и технологии

10) Повышение мотивации сотрудников

11) Программа лояльности

Недостатки

Не увидела недостатков

12 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Омск. Создатель контента
Оценка4.6
Достоинства

Отличная компания для профессионального роста и саморазвития.
В офисе есть всё необходимое для комфортной работы.
Интересные проекты с профессионалами своего дела.
Отличная команда с дружелюбной атмосферой.
Продуманная корпоративная культура.
Проведение различных внутренних тренингов.
Хорошая медицинская страховка.

11 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Омск. Администратор баз данных

Здесь ценят своих сотрудников

Достоинства

- Международная компания

- Обширные области развития

- Горизонтальный и вертикальный рост

- Баланс между работой и жизнью

- Множество клубов по интересам

Недостатки

Для меня их нет

11 февраля 2021. Бывший сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Санкт-Петербург
Оценка5.0
Достоинства
  1. Большие возможности для развития (много различных проектов, специальные программы, которые помогают перемещаться из проекта в проект)
  2. Возможность релокации в другие страны
  3. Уровень зарплаты выше рынка