Оценка компании «KALABI» сотрудниками

28 мая 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Великолепные условия труда (как железо, так и рабочие места, возможность удаленной работы), свободный график, очень теплая, практически семейная атмосфера, очень дружный коллектив,  современный стек технологий.

11 мая 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

легкая рабочая атмосфера, отзывчивый коллектив, достойная зп

Бизнес-аналитик
Достоинства
  • Прекрасная дружелюбная атмосфера: даже в критических ситуациях мы сосредотачиваемся сначала на решении проблемы, а потом уже на причинах ее возникновения. Проблемы легко озвучить и попросить помощи, а достижения радуют всех:);
  • Интересные проектные решения: есть время и ресурсы, чтобы решать нестандартные задачи и придумывать свой оригинальный подход (если что-то хорошее не придумали до нас);
  • Хорошее техническое обеспечение: руководство тщательно выбирает технику и согласует с сотрудником;
  • Фидбэк от руководства: подчеркивают хорошее в работе, указывают где нужно подтянуть свой навык;
  • Очень удобный рабочий график: он гибкий и при должной дисциплине позволяет очень эффективно проводить день;
  • Пространство для личного роста и доверие: часть задач дают выполнять автономно и не регламентируют пути их решения, это позволяет пробовать новые подходы и рождает интерес к улучшению текущих;
  • Лояльный заказчик: коммуникация выстроена так, что заказчики почти всегда на связи и готовы отвечать на вопросы;
  • Уютный офис и стабильная конкурентная зп.

Недостатки

Есть несовершенства в рабочих процессах,  от этого часть информации в потоке задач теряется или остается в поле знаний одного-двух сотрудников, но этот вопрос активно и вполне эффективно решается с помощью Confluence.

11 мая 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

все нравится

6 мая 2021. Бывший сотрудник
Достоинства

Крутая команда, офис, плюшки и связь с высшим руководством

Недостатки

Их нету

5 мая 2021. Текущий сотрудник

есть возможность работать удаленно при желании в офисе. Повышение по ЗП есть, доступна релокация. Не страшно если у вас нет опыта, вас натаскают, есть задачи разного уровня, сразу в бой кидать новобранца не интересно. Обучим, расскажем и покажем.

Достоинства

дружный коллектив, добротные гос проекты. Я на одном из проектов 2 года, всё отлично. Спокойный темп работы. Иногда бывают моменты нужно попотеть, но в целом это редко. Всегда есть интересные задачи.

Недостатки

пока никаких недостатков, сейчас работаем удаленно, офис не видел, сразу как устроился перевели на удалёнку.

5 мая 2021. Бывший сотрудник
Достоинства
  • Социальный пакет (Курсы повышения квалификации, ДМС со стоматологией, компенсация рабочих затрат);
  • Возможность создания внутренних проектов и новых направлений внутри компании;
  • Положительное отношение к студентам (обмен опытом, кураторство и помощь с учебой);
  • Хорошая обстановка в коллективе;
  • Удачное расположение офиса и свободный доступ в офис 24/7, что позволяет работать в удобное время.
Недостатки
  • Необходимо увеличение размера проектных команд.
19 апреля 2021. Текущий сотрудник

Несмотря на частую работу с госзаказом и жёсткими бизнесами типа нефтекомпаний, в компании специфически относятся к формальным вещам. Например, вместо нормальных больничных или отпускных просто постоянно платят полную зарплату, никак такие вещи не оформляют, технику дают в полное пользование под честное слово и т.д.

В компании нехватка управленцев, руководство всеми силами пытается убедить сотрудников попробовать себя то продактом, то проект какой-нибудь повести.

Помимо офиса на Сухаревской, который везде указан, у компании на самом деле есть ещё "квартира семьи Калаби" между Сухаревской/Трубной/Цветным Бульваром, где втихаря собираются перформеры - там реально прикольно (камин, крыша, куча зон отдыха, 2 этажа, всё такое).

Достоинства

Коллектив больше похож на большую семью, чем на рабочую группу. Всё основано на доверии, с минусами и плюсами такого подхода. Например, даже руководство активно помогает с посторонними проектами типа фриланса, нормально относится к желанию перейти куда-то ещё, старается помочь и всегда выслушивает.

Довольно интересно, что продуктами компании на самом деле пользуется достаточно много людей (судя по юзерам — десятки-сотни тысяч, причём retention очень высокий), но при этом её деятельность максимально непубличная и никаких действий для освещения этого не предпринимается.

Очень легко попробовать себя в чём-то новом. Говоришь чего хочешь, и если возможность есть - тебе покупают курсы почти на любую тему и сразу же потом пробуешь себя.

Если умеешь круто перформить, то можно на бонусах и премиях побольше зарабатывать и иметь разного рода привилегии.

Недостатки

У компании довольно много клиентов из оборонки и крупного бизнеса, в этих проектах нередко бывает работа типа "надо сделать красивую демку".

Местами слишком много неформальностей: постоянно какие-то сходки и мероприятия проводятся, куда-то все вместе ходят и тому подобное. Обычно это сами сотрудники организуют и всё добровольно, но всё же. Да, кстати, и при этом вся тусовка на 90% состоит из... интровертов. Для понимания — все топы или ресерчеры типа гендиректора-математика, или бывшие программисты.

26 февраля 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Порядочная компания, честно и умное руководство. Все белое,  ДМС, приятный офис и атмосфера там.
Реальная возможность карьерного роста как по горизонтали, так и по вертикали.  Возможность участия в крутых проектах

Недостатки

не могу вспомнить

25 февраля 2021. Текущий сотрудник

Здесь скорее просто подведу итог. Если взять все вместе, то я лично не так много встречал организаций (если учесть вообще ВСЕ аспекты  трудовых взаимоотношений), где можно получить вкупе такое количество сошедшихся в одну точку позитивных моментов, и столь малое количество негатива. Отсутствие, ставшее столь модным, показушества: "Мы - лучшие, а всех остальных просто шапками закидаем" только акцентирует внимание на адекватности и возможности спокойно и продуктивно работать.

Достоинства
  1.  Интересные проекты в разных направлениях бизнеса, что помогает ориентироваться и развиваться не только в каком-то одном направлении, но также дает возможность получать прикладные знания в разных сферах. Развитие всегде есть развитие, в чем бы оно ни было, а это попросту необходимо квалифицированному профессионалу.
  2.  Все что касается условий, соцпакета и оплаты труда - вещи, конечно, сугубо индивидуальные, вопросы мнения, но я, примеряя к себе, могу отметить, что меня лично все устраивает и большего тут добавить нечего;
  3. Адекватная атмосфера в коллективе, начиная от коллег-разработчиков и заканчивая руководством, что тоже достаточно важно, потому что на самом деле, если руководство не слышит и не прислушивается к тому, что говоришь, то все заканчивается обычно печально. Это верно и в обратную сторону, сторону подчиненных. Никаких проблем в коммуникации с руководством и наоборот в данной компании не заметил, да и среди моих коллег такого не наблюдается (что само по себе уже хорошо).
Недостатки

Есть некоторые моменты, связанные с тем, что компания активно развивающаяся и по некоторым вопросам просто может не хватать опыта, что порождает свои минусы, но и дает определенные плюсы (некоторые вопросы наоборот решаются быстрее, гибче и оперативнее, чем в более крупных участниках сферы и рынка, что, к слову, никак не влияет на надежность решений). В общем это скорее не недостаток, а обычная стадия развития любой нормальной организации.

17 февраля 2021. Текущий сотрудник

просто пример: до работы в данной компании я не имел опыта в Enterprise Blockchain, а спустя год принял участие в крупнейшем российском хакатоне по данной теме и занял одно из пяти призовых мест

Достоинства
  • Очень высокотехнологичные проекты, практически на самой грани современых технологий
  • Приходится много исследовать, проверять, отлаживать - и находить оптимальные решения для нестандартных ситуаций (в условиях сложившихся у заказчика уже имеюшихся внедренных ранее решений и политик). Кругозор расширяется очень стремительно :)
  • Достаточно высокая вовлеченность заказчика на всех этапах разработки продукта, и на этапах тестирования пользователями наблюдается повышенная нагрузка на продукт - высокая востребованность решений
Недостатки
  • так получилось что, на проекте на котором я учавствую (Enterprise Blockchain) пока еще очень мальнькое мировое сообщество и кране мало внедренных проектов - найти готовое решение или разбор каких-то проблем в интернете не всегда удается