Оценка компании «Deutsche Telekom IT Solutions» сотрудниками

102 сотрудника дали оценку43 оставили комментарии4 официальных ответа
03 сентября 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Санкт-Петербург. Бэкенд разработчик
Оценка4.3
Достоинства

Гибкость в процессах, разнообразный стек технологий, множество интересных проектов. Большое количество разнообразных курсов и возможностей роста.

Недостатки

Не всегда прозрачный и понятный процесс выхода на/с удаленную работу. Как следствие нету понимания как компания, а в частности проект и команда, будет реагировать на нестандартные ситуации

03 сентября 2021. Санкт-Петербург. HR Lead в Deutsche Telekom IT Solutions

Добрый день. Зайдите к нам в HR отдел, мы расскажем все, что касается удленной работы

28 августа 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Воронеж
Оценка5.0
Достоинства

Зарубежная компания, командировки заграницу, возможность работать из дома

Недостатки

😕

31 августа 2021. Санкт-Петербург. HR Lead в Deutsche Telekom IT Solutions

Спасибо вам за ваш отзыв.

12 августа 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Санкт-Петербург. Архитектор программного обеспечения
Оценка3.3

Очень много чего нельзя т.к. ограничено политиками материнской компании.  Нельзя работать на Mac, новый ноутбук только через 3 года, нельзя использовать корпоративную почту на телефоне.  Нельзя сменить проект без 1000 апрувов, проще получить оффер в другой компании....

Достоинства

Много проектов из разных сфер бизнеса. От классического telecom до automotive, aviation,  IoT. Можно посмотреть как устроен бизнес немецких/австрийских/швейцарских компаний,  BMW,  VW, Deutsche Post etc. Если знаете немецкий, то вам будет почёт и карьерное продвижение.

Недостатки

Все очень сильно зависит от проекта, есть 'cutting edge' , а  есть дремучее legacy.  Уровень менеджмента и процессов оставляет желать лучшего. Отдел HR не заинтересован ни в чем.

16 августа 2021. Санкт-Петербург. HR Lead в Deutsche Telekom IT Solutions

Добрый день. Приходите в отдел персонала, расскажите нам о ваших предложениях. И обсудим, что мы можем сделать. Пишите мне напрямую или приходите к нам.

ваш отдел HR

10 августа 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Бэкенд разработчик
Оценка4.7

Важно понимать, что во многом опыт работы в компании будет зависеть от проекта и подразделения – где-то это здоровые, древние проекты (а-ля аутсорс), где-то это продуктовая разработка в стиле стартапа внутри компании. Отсюда и подход к работе, актуальность технологий, возможность роста и т.д. и т.п. Но нужно заметить, что некая тенденция к переходу на современный стек явно появилась.

Если вы хотите получать 300кк/сек – эта компания не для вас. К кадрам относятся осторожно, не разбрасываясь деньгами как некоторые банки. Платить могут, наверное, и ниже рынка, и по рынку, и выше рынка. Субъективно оценивая, здесь неплохо быть сильным миддлом-разработчиком и выше.

Если же хочется спокойной и стабильной работы – на мой взгляд, тут это более чем возможно. Впрочем, никто не предлагает просто сидеть на месте 8/5 – можно быть проактивным и это тоже поощряется.

Достоинства
  • Отличный вариант для старта карьеры: на самом деле, джунов, если их берут, тут любят и готовы помочь. Можно зайти на младшую позицию с небольшим опытом;
  • Плюшки: есть ДМС, компенсация по спорту, билеты на всякие мероприятия типа Joker'а и корпоративы (если кому важно);
  • Офис: в Питере достойный офис с террасой, нормальная транспортная доступность;
  • Возможность развития: на мой взгляд, даже если ты простой миддл, можно расчитывать на то, что при должном усердии можно вырасти в нечто более интересное, чем стать условным синьором;
  • Work-Life Balance: конечно, ситуации бывают разные, но в подавляющем большинстве случаев вам не придется прямо-таки упахиваться на работе – все в размеренном и спокойном темпе.
Недостатки

Особых недостатков не заметил. Не всегда быстро и не везде в принципе делаются различные доступы, может где-то немного бюрократии – но это стандартная ситуация для крупной компании.

Пожалуй, хотелось бы только видеть побольше именно "techie" людей на всех этапах разработки.

16 августа 2021. Санкт-Петербург. HR Lead в Deutsche Telekom IT Solutions

Спасибо вам за ваш отзыв.

22 ноября 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Воронеж. Инженер по ручному тестированию
Оценка5.0
Достоинства

Множество интересных проектов из разных сфер бизнеса, отличные условия для обучения и профессионального развития, командировки и тд.

Недостатки

Не наблюдаю.

17 ноября 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Санкт-Петербург. Девопс инженер
Оценка5.0
Достоинства

work/life balance

11 ноября 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Санкт-Петербург. Бэкенд разработчик
Оценка4.7
Достоинства

Баланс жизнь-работа, карьерный рост

21 октября 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Санкт-Петербург
Оценка4.9
Достоинства

Являясь дочкой крупной европейской компании, Тшка получает возможность принимать участие в очень крупных проектах для Европейских заказчиков, что для Российских компаний часто недоступно из за ограничений Европейского законодательства.
В компании уделяют большое внимание сотрудникам и их развитию. Все максимально белое и чистое в плане соблюдения законодательства.

Хороший соц. пакет который часто пересматривается и улучшается.

Недостатки

Есть внутренние легаси системы навязанные головной компанией, их потихоньку заменяют, но пока они бывают мешают в работе.

18 октября 2021. Текущий сотрудник
Оценка4.1
Достоинства

+ возможность комфортного начала карьеры в IT для начинающих специалистов

+ отличные возможности по саморазвитию

+ приятная рабочая атмосфера

+ заграничные командировки (до короны)

+ множество проектов с возможностью перехода между ними

Недостатки

- "множество проектов" подразумевает, что не все они будут действительно интересными и продвинутыми в техническом плане

- не самое лучшее оборудование для работы

- офисы с опенспейсами на 100500 человек

01 октября 2021. Бывший сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Санкт-Петербург. Инженер по ручному тестированию
Оценка4.4
Достоинства

Очень крутое место для старта карьеры

Отличные процессы, но многовато митингов

Крутой рост

Приятный плюшки типа толстовок, кружек итд

Недостатки

Низкие зп :(

27 сентября 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Санкт-Петербург. Фулстек разработчик
Оценка4.6
Достоинства

Хорошая вариант, и не только как стартовый в карьере. Дружный коллектив, приятная атмосфера. Белая зарплата

21 сентября 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Санкт-Петербург. Фулстек разработчик
Оценка5.0
Достоинства

Комфортные рабочие условия - компания успешно внедрила разные режимы работы, есть возможность удалённой работы.

Хороший компенсационный пакет.

Современные принципы работы оганизации. Современные технологии.

Стаж от 1 года до 3 лет. Санкт-Петербург. Бэкенд разработчик
Оценка4.9
Достоинства

Европейская рабочая культура в компании

Очень дружелюбная атмосфера среди коллег всех уровней (случаются исключения, но крайне редко)

Готовность со стороны руководства, пипл лидов и более опытных коллег помочь с любым вопросом или, как минимум, сделать всё, что в их силах

Ваши желания в плане развития как специалиста всегда будут услышаны и поддержаны

Возможность ежедневно использовать английский и немецкий в работе, а также учить их на курсах

Командировки

Комфортное рабочее пространство, а с прошлого года можно работать из дома без ограничений

Недостатки

Не все проекты используют современные и интересные технологии при разработке. Интереснее всего, конечно, в "топовых" проектах. Однако и возможностей попасть в такой "топовый" проект очень много.

Оценка5.0
Достоинства

Team together - Team apart

Стаж более 3 лет. Санкт-Петербург. Менеджер проекта
Оценка4.5
Достоинства

Work-life balance, возможности для горихонтальной ротации, возможности для роста

Недостатки

Достаточно много легаси

Оценка4.9
Достоинства

Крупная международная компания, стабильная, нацелена на долгосрочную работу с сотрудниками

Большой выбор проектов, ролей и технологий, никогда не заскучаешь

Предлагается много обучений  - можно научиться, доучиться и переучиться - и все это за счет компании

Нормальная рабочая нагрузка, можно удаленно работать,можно из офиса.

Стало меньше бюрократии, часто собирают обратную связь.

Стаж более 3 лет. Санкт-Петербург. Менеджер продукта
Оценка4.5

Однозначно стоит рассматривать компанию, как привлекательного работодателя. Есть очень много примеров, когда люди развивались в компании со стажера до эксперта за разумные сроки.

Во многих проектах сотрудники работают без немецкого языка, но владение немецким языком открывает много возможностей. Если есть хоть минимальный уровень, тогда точно пробуйте.

Достоинства

Стабильность и надежность. Работаю в компании почти 9 лет и не заметил практически никаких кризисов. Самое чувствительное оказалось закрытие границ и приостановление командировок.

Есть конечно очень разные проекты, но мне всегда везло с коллегами. Настоящие профессионалы, с которыми приятно работать. Локальный менеджмент заслуживает доверия, но бывает, что есть зависимости с Германией, которые сильно замедляют работу.

Недостатки

Чувствуется, что компания трансформируется, старается делать свои продукты быстрее и качественнее, но в некоторых процессах у сотрудников связаны руки, т к есть много ограничений со стороны Германии. Профсоюзы, особенности взаимодействия, культура и так далее.

Оценка4.9
Достоинства

- все время что-то новое, компания все время развивается и растет - всегда можно найти задачу по душе

- одно из немногих в России мест с масштабно внедренным SAFe (более 100 поездов совместно с Европой)

- прекрасные коллеги и западная культура

Недостатки

иногда изменения происходят медленно и есть инерция большой корпорации

Санкт-Петербург
Оценка4.7
Достоинства

- европейская демократичная и человекоориентированная культура

- командировки в Европу

- есть возможности расти и строить карьеру

- развитие разговорного инглиша

Недостатки

- большая компания и, соответственно, некоторая энерция…

08 сентября 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Санкт-Петербург. Менеджер по персоналу
Оценка4.5
Достоинства

Европейская компания, много проектов

01 сентября 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Санкт-Петербург. Менеджер по персоналу
Оценка3.8

Компания постоянно развивается и старается улучшить жизнь сотрудников, появляются новые возможности и бонусы. Компания открыта к изменениям и с удовольствием рассматривает идеи для улучшения от своих сотрудников.

Достоинства

Дружный коллектив

Множество проектов и тем, в к оторые ты можешь вовлечься

Хороший старт карьеры

Недостатки

Очень много внутренних систем

24 августа 2021. Текущий сотрудник
Санкт-Петербург
Оценка4.8
Достоинства
  • Возможность плотной работы напрямую с заказчиком (в том числе в микс-командах) + возможность влиять на разрабатываемый продукт
  • Возможность выбирать режим работы (полностью удаленно, полностью офис или же гибкий режим)
  • Разнообразные проекты - есть спокойные, а есть и очень драйвовые
  • Обучение (внутренние курсы от сотрудников компании, доступ к хорошим внешним по хард и софт скиллам, организация Agile игр и митапов, книжный клуб)
  • Есть нефинансовые бонусы (мерч за спортивные достижения, участие в конференциях, баллы-благодарности от других сотрудников, которые можно потом обменять на мерч)
  • Регулярные сессии вопросов-ответов с руководством и IT, HR, Training отделами
  • Красивый мерч, здоровские новогодние корпоративы
  • Забота об экологии (раздельный сбор мусора, заказ Эко-такси) и благотворительность (ежегодная благотворительная лотерея)
  • Прикольные офисы в Питере (зоны отдыха и игр, красивый вид из окна)
  • Ценят старожил компании (есть подарки на 10, 15 лет работы в компании)
Недостатки
  • Бывает трудно соблюдать work life balance (хотя это сильно зависит от проекта)
  • Медленное решение вопросов, завязанных на головную контору
03 августа 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Санкт-Петербург. Фронтенд разработчик
Оценка3.5

В контексте декларативного формата стоит упомянуть скрам - он строится серьезно, с фултаймом и аджайл коучами. Если вас это раздражает, имейте в виду.

Достоинства

Невероятное и невиданное ощущение людей рядом. Много кто на рынке обещает "дружную команду" и отчитывается об этом фотками сотрудником с тимбилдингов, но в тэшке я действительно чувствовал себя в нравящиеся мне коллективе.

Мы не просто вместе работали, мы общались друг с другом и с коллегами из других проектов, у каждого была своя история прихода в тэшку и хитросплетения переплетений с приведенными друзьями, и быть частью этого - настоящее чудо. Тусовка очень тесная, дружеская и семейная.

Если повезет с тимлидом-архитектором, лоббирующим правильные технологии, то всегда будете на острие. Учеба и развитие приветствуются и оплачиваются.

Недостатки

Многие вещи спускаются сверху в декларативном формате, если понравятся С-менеджменту: ещё один привет закрытому одним мановением брови немецкого менеджмента проекту

Нередка ситуация, когда за личной неэффективностью человека не следует его увольнения. Многих людей футболят из направления в направление и из проекта в проект, потому что увольнять не вариант.

02 августа 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Воронеж. Менеджер сообщества
Оценка4.9
Достоинства

Ориентированность на диалог с сотрудниками, вовлечение сотрдуников в принятие важных глобальных решений, работа над созданием комфортных условий работы для всех сотрдуников как в офисе так и дома, развитие сотрудников как специалистов, поощрение обучений.

Недостатки

не нахожу

02 августа 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Санкт-Петербург
Оценка5.0
Достоинства

Международная компания, забота о сотрудниках

Недостатки

Не вижу недостатков