Оценка компании «Alar Studios» сотрудниками

20 ноября 2023. Бывший сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Будва.

Ни за что не связывайтесь с этим человеком

Недостатки

Владелец компании давно утратил связь с реальностью, и очень давно не переворачивал календарь. Существует в своём вымышленном мире, в котором он единственный хороший человек на этой планете. Руководителем я его назвать не могу, т.к. руководитель должен брать на себя ответственность, этот человек на такое не способен.

5 ноября 2023. Бывший сотрудник
Веб-разработчик
Достоинства

- Очень адекватный рекрутинг и онбоардинг. На собесах спрашивают не стандартную ненужную чепуху вроде теории и алгоритмов, а реально практические вещи
- Офисы в комфортных странах/климатах, рядом с морем итд
- Дружеская обстановка в коллективе

Недостатки

- Серая ЗП, о которой узнаешь уже после выхода на рабочее место
- Оформление "на птичьих правах", когда при любом капризе руководства тебя могут быстро "убрать", не выплатив зарплату
- Чёткая уверенность руководства, что зарплату сотрудникам нужно платить только если есть доход, а если, вдруг, какие-то проблемы с оплатой со стороны клиентов (как случилось в 2023), то заплату можно задерживать не несколько месяцев или вообще не платить

30 октября 2023. Текущий сотрудник

Весь пафос владельца сдулся вместе с терпением единственного клиента, который его кормил.

Недостатки

Владелец больной человек, который всегда забывает то, что ему невыгодно.

22 июня 2023. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Будва.
Достоинства

Отличная команда разработчиков и близость моря нивелировала некоторые недостатки

17 июня 2023. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Рига.
3d-аниматор

8 лет отработал на фирме в рижском офисе. Делал 3д-модели и анимации для разных мобильных приложений. Всё было хорошо до осени 2022, когда начались задержки зарплаты и прочая фигня.

Фирма всё время работала на одного клиента из США. И вот, осенью "верхушки" обеих компаний что-то не поделили. Часть сотрудников американцы выкупили со всеми компами и перевезли в отдельный офис в городе. Мне было предложено написать заявление "по собственному" из алара, и найти отдельный кабинет, который руководство готово было оплачивать. Без проблем перебрался в декабре в комнату 20 км. метров. Нал теперь начали выдавать криптой с сохранением размера зарплаты. Официалка стала приходить от фирмы в Эмиратах. Жить вроде можно. Но...

Начались задержки по выплатам. От 2 недель и дольше. Ну всякое бывает. Переходный период и т.п. Однако, новый трудовой договор так и не дают, хоть я каждый месяц об этом напоминаю.

Весной стали объявлять о сокращениях. Кого-то с марта, кого-то с апреля. Меня за 2 недели предупредили, что больше для меня работы не будет.

Ну не будет, так не будет. Конечно, было бы удобнее об этом узнать за месяц, как в законе и прописано. Ну да ладно. Лишь бы отработанное выплатили.

И вот тут началось самое интересное. С 3 апреля я прекращаю работу. Собираю все рабочие материалы в архив, загружаю на сервер в хранилище. И всё. Никаких денег. Из объяснений: "Клиент (с которым что-то не поделили) не заплатил, я вам тоже не могу заплатить - нечем."

Офигенно, думаю. А я то тут при чём? Я свою работу выполнял исправно, по мере сил и умений.

Позже узнаю, что ребята, работающие у шефа (Арнольда) на других проектах - исправно получают зарплату в полном объёме! Равно как и те, кого купил выше упомянутый американский клиент.

Пишу бывшему руководству: "Как так? Все получают, а я (на самом дела, таких половина фирмы) даже за отработанное не получил (конкретно - ЗА МАРТ)??? Может мне ситуацию предать огласке, чтобы про меня вспомнили (это было уже в мае)?"

В ответ получаю угрозы в духе "да ты вообще на алар уже с зимы не работаешь" и "это ты мне будешь должен, если напишешь плохой отзыв"... Ну и, разумеется - никаких денег..

Вот такие пироги...

На момент написания отзыва деньги ни мне (после 8 лет работы), ни товарищу по отделу так и не выплатили. Сто раз подумайте, прежде, чем устраиваться к этому человеку. Даже стаж работы на фирме ничего не значит.

Достоинства

От дома 10 минут на машине.

Ечли не борзеть, и отрабатывать - на опаздания смотрят сквозь пальцы.

Команда сама решает, как ввполнять задачу. Это и плюс и минус одновременно.

Недостатки

Клиент через полгода мог попросить серьёзно доработать модель, которая уже давно находится в проекте.

17 июня 2023. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Будва.
Достоинства

Офис в 10 минутах от моря. Дружный коллектив. Помощь с релокацией. Если повезет, будут интересные задачи.

Недостатки

Плохая коммуникация с заказчиком.

8 июня 2023. Бывший сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Будва.

Компания потеряла единственного/основного американского заказчика и резко сократилась, разом уволили порядка сотни человек, зарплату за последние два месяца не выплатили

Достоинства

Релокация, официальное оформление, море рядом

Недостатки

Неадекватное начальство, сложно добиться удаленного формата работы, легаси и устаревшие технологии

18 мая 2023. Бывший сотрудник
Ученый по данным

Ни в коем случае не устраивайтесь в эту компанию, если хотите сохранить честь, достоинство и получать своевременные трудовые компенсации без лишних нервотрёпок и ожиданий.

Достоинства

Достоинств нет

Недостатки

Неадекватное руководство, постоянные задержки заработной платы. При расторжении контракта людей оставляют без последней зарплаты. При сокращении штата отсутствуют какие-либо компенсации.

6 марта 2023. Бывший сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Будва.
Достоинства

Доброе и честное отношение к сотрудникам. Интересные задачи и хороший коллектив

30 октября 2023. Текущий сотрудник
18 октября 2023. Бывший сотрудник