Оценка компании «2GIS» сотрудниками

23 октября 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Всегда много интересных задач

Недостатки

Не понятно что надо сделать чтобы старым сотрудникам поднять зп, новые приходят на новый оклад. Наверно уволиться и прийти заново?

31 июля 2021. Бывший сотрудник

В целом рекомендую компанию, особенно если вы не слишком амбициозны.

Достоинства

- хороший продукт

- в компании здоровая корпоративная культура

- прямая связь с вп и топ-менеджментом

- комфортный баланс жизнь-работа

- отличный коллектив профессионалов

- нет микроменеджмента, тебя никто не ограничивает в работе

Недостатки

Компания встречает тебя зарплатным рабством имени сбербанка, не ведитесь на это есть и другие зарплатные проекты.

Сложилось ощущение что в компании на всем экономят, это касается и техники, и зарплат, и соцпакета, и отношения к сервисам для работы и т.д.

Абсолютно непонятные и непрозрачные перспективы карьерного роста внутри компании, чтобы вырасти надо уволится и прийти через год на новую должность и новый рейт.

Компания потеряла свою самостоятельность после продажи основного пакета акций сбербанку.

20 июля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Краснодар.
Веб-разработчик

Комфортно, профессионально

Достоинства

Интересные проекты, здоровая рабочая атмосфера

30 июня 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Новосибирск.
Достоинства

Лучшая IT компания за Уралом. Все как одна семья

27 июня 2021. Текущий сотрудник

Есть традиция поздравлять коллег с днями рождения - скидываться и либо покупать какой-то презент, либо просто собранные деньги переводить. Мне это скорее не нравится, вообще дни рождений не люблю, но традиция распространена широко, не участвовать практически невозможно.

В целом в 2ГИС стараются поддерживать такую душевную и ламповую атмосферу, поздравления с ДР - это часть усилий в этом направлении.

Достоинства
  1. Возможность поддерживать нормальный work-life баланс. Зависит от команды, но есть места, в которых можно просто нормально работать по 8 часов в день 5 дней в неделю и абсолютно не думать о работе в нерабочее время, в выходные, в отпуске и т.п. После работы с регулярными суточными on-call'ами в любые дни, включая выходные, и всегда разрывающимся мессенджером на телефоне, это просто рай.
  2. Хороший, высокий технический уровень проектов. Это, правда, сильно зависит от команды, есть места, где тонны дремучего легаси, но есть и более молодые проекты, в которых тщательно продумывают архитектуру, используют самые современные ЯП и инструменты. На таких проектах прямо приятно работать, есть чему поучиться, много умных коллег.
  3. Поддержка удалёнки и гибкий график. В 2ГИС сделали правильные выводы из вынужденной удалёнки во время пандемии и начали нанимать людей на удалёнку, а не только из родного для 2ГИС Новосибирска. За графиком работы каждого отдельного сотрудника никто не следит, никаких тайм трекеров или подобных вещей нет (как минимум в моей окрестности). Выдавай норм результат и показывайся на регулярных митингах, а работать можешь когда хочешь, хоть по ночам.
  4. Более гуманное регулярное перформанс ревью, чем во многих других компаниях. Нет замороченности на всякие KPI для принятия решений о повышениях, нет ставят оценок как в школе (привет, Яндекс). Просто делаешь некий self-assesment, перечисляешь основные достижения, ставишь какие-то цели на следующее полугодие. Синкаешь это всё с руководителем и высказываешь пожелания по повышению ЗП и/или статуса.
Недостатки
  1. Относительно небольшая ЗП (близко к минимуму от нормального рыночного диапазона) и медленный её рост. Стоит добавить, что в 2ГИС нет свойственной многим компаниям регулярной годовой премии, "13-й зарплаты". Вместо этого мне на собеседовании говорили, что вместо выдачи премий стараются регулярно поднимать зарплаты по результатам перформанс ревью. Пока что самое высокое повышение ЗП, что мне удалось получить, составило пару процентов от предыдущей суммы.
  2. У каждой команды разработки свои заморочки на тему релизных циклов, процессов, инструментов и т.п. Все живут в разных репозиториях. Это приводит к существенным сложностям, когда нужно сделать что-то, что затрагивает несколько проектов и, соответственно, несколько команд. Частенько приходится придумывать какие-то костыли, договариваться о них со множеством людей и потом долго и мучительно с ними жить, пока наконец не появится возможность их выпилить.
  3. Большинство коллег - приятные в общении люди, но, как это бывает практически везде, есть и несколько "сложных" людей, которых отличает высокое ЧСВ и крайне невысокая договороспособность. Если вам довелось работать над задачей, в которой такие люди делают код ревью, готовьтесь к тому, что оно может быть долгим - до нескольких недель. Даже если все существенные недостатки вы быстро исправите, то все равно еще долго будете заниматься правками стиля и прочим байкшеддингом.
    Иногда бывает так, что такие сложные люди встречаются друг с другом в чьем-то чужом код ревью и превращают его в арену для спора о том, что и как надо делать. Такие споры могут продолжаться неделями.
  4. Довольно слабенькое ДМС - клиник мало, хороших ещё меньше, страховая сумма небольшая. Но, говорят, ДМС хотят улучшить в ближайшем будущем.
5 июня 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Новосибирск.
Недостатки

ЗП

2 июня 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Приятная рабочая атмосфера и возможность роста

Недостатки

Неудачный ДМС

26 мая 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Барнаул.
Достоинства
  • Ламповая атмосфера в команде.
  • Культура взаимопомощи.
25 мая 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Новосибирск.

Один из лучших работодателей в сибирском регионе

Достоинства

Работа удаленно, приятный коллектив, комфортный офис.

Недостатки

Пока не нашел =)

25 мая 2021. Текущий сотрудник
Администратор баз данных
Достоинства

Классная команда и задачи

24 мая 2021. Текущий сотрудник
Достоинства
  • Работа над продуктом, которым сам с удовольствием регулярно пользуюсь
  • Хорошо налажена коммуникация между командами
  • Клёвая команда
  • Открытость к новому
Недостатки
  • Есть некоторое количество старого кода, в котором мало кто хорошо разбирается
  • Немного страдает согласованность разработки будущих версий мобильного приложени
24 мая 2021. Текущий сотрудник
Достоинства

Свобода и открытость нового

Недостатки

Никаких, если честно

24 мая 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Омск.
Достоинства

Отличный коллектив. Всегда есть с кем обсудить вопросы.

Можно выбирать стек и технологии, которые ты будешь использовать в своей работе

Достойная зарплата, поездки на конференции.

Стаж в компании: более 3 лет. Новосибирск.

Достоинства

Крутые интересные задачи, отличный коллектив профессионалов, рост.

Инженер технической поддержки
Достоинства

Хорошие условия труда, хорошая оплата труда

24 мая 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Новосибирск.
Менеджер по маркетингу
Достоинства

remote-friendly

Сочи.
Достоинства

Лучшие в мире карты и свои данные. Сильные коллеги и безгеморройные процессы.

13 апреля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: до 3 месяцев. Новосибирск.
Достоинства

Забота о сотрудниках

23 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Новосибирск.
Достоинства

Свобода выбора технологий и подхода к решению задач

11 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Новосибирск.

хорошая компания как для старта, так и для развития

Достоинства

Прекрасная рабочая атмосфера, уровень коммуникаций, решение вопросов, продукт, задачи

Недостатки

затрудняюсь ответить

1 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Новосибирск.
Достоинства

Крутая команда, корпоративная культура.

Открыто и честное отношение к сотрудникам.

25 января 2021. Бывший сотрудник
Достоинства
  • Прямой контакт с топ-менеджментом, всегда готовы ответить на интересующие тебя вопросы
  • Ответственный коллектив
  • Гибкий график, можно работать удаленно при необходимости
  • Мало совещаний, больше нацеленности на результат
  • Каждые полгода - аттестация и по возможности индексация зарплаты
  • Много интересного и полезного опыта
Недостатки
  • Зарплата не превышает среднюю по рынку, да и в целом роcт довольно медленный
12 декабря 2021. Текущий сотрудник
7 декабря 2021. Бывший сотрудник