Senior QA engineer (automation)
Требования
Местоположение и тип занятости
Компания
Описание вакансии
Условия работы
Самокат —одна из самых быстрорастущих технологических компаний России. Мы предоставляем моментальный сервис доставки продуктов. А если смотреть чуть глобальнее, то мы строим новый слой городской инфраструктуры, предлагая нашим пользователям новый формат потребления. Уже сейчас мы выполняем 300 000+ заказов в день и продолжаем расти. Наша команда разработки состоит из 200 инженеров, и мы хотим удвоить это число.
Команда разработки Самокат обеспечивает наши операции эффективными инструментами (сервисами), которые делают наш процесс работы удобным, быстрым и эффективным. Мы говорим о таких направлениях как логистика, управление ассортиментом, предоставление каталога товаров, прием и оплата заказа, управление курьерами и работой склада. Все эти направления требуют сложных и технологических решений, которые мы сейчас разрабатываем.
Сейчас у нас 10 продуктовых кроссфункциональных команд, каждая из которых занимается разработкой отдельных приложений с web или mobile интерфейсом, со сложным микросервисным бэкэндом на Kotlin. Эти приложения предназначены для внутренних или внешних пользователей, и сейчас мы ищем Senior QA automation сразу в несколько таких команд.
Чем предстоит заниматься:
В рамках роли Senior QA нужно будет отвечать за качество продукта целиком, заниматься в большей степени автоматизацией тестирования (мы пишем автотесты на Kotlin), частично ручным тестированием; тестировать как backend (порядка 70%), так и ui, сопровождать продукт на всём протяжении цикла разработки, от появления фичи и обсуждения с командой до её выкатки на прод.
Что для этого нужно:
- Опыт тестирования клиент-серверных приложений от 3-х лет и понимание принципов их работы и построения.
- Опыт автоматизации тестирования (язык не имеет значения).
- Отличное знание теории тестирования, понимание техник тест-дизайна и способность применять их на практике.
- Умение анализировать проблемы, задачи и составлять план тестирования на основе технических требований.
- Знание тонкостей тестирования веб и мобильных приложений, а также бэка под их капотом.
- Опыт интеграционного и Е2Е тестирования, локализации дефектов в комплексе из большого числа систем.
- Опыт составления профилей нагрузки и проведения нагрузочного тестирования.
- Опыт внедрения автоматизированного тестирования (frontend, backend, mobile).
Инструменты для тестирования:
- Jira, Allure TestOps, Confluence, Notion, Figma
- Автоматизация: в процессе внедрения (сейчас это Kotlin/JUnit для тестирования backend, для UI скорее всего Selenium, Appium).
- Логи/мониторинг: Kibana, Grafana.
- Снифферы и тестирование API: Fiddler, Charles, Postman.
- НТ: JMeter, Influx, Grafana
Стек разработки: Kotlin (Spring), microservices, REST, Kafka, React/Reat Native (TypeScript), PostgreSQL, Gitlab-CI, Kubernetes, helm, Argocd, Zabbix, Prometheus, Grafana.
Как построена разработка в Самокате:
Мы работаем в небольших продуктовых кросс-функциональных командах.
В каждой — около 10-12 человек. Одна команда отвечает за большую продуктовую область, а значит может сильно влиять на конечный результат и работать в достаточно комфортной среде с фокусом на продукт.
Бонусы:
- ДМС после испытательного срок
- удаленная работа с возможностью посещать офис в Москве (м. Краснопресненская) или Питере (м.Горьковская)
- гибкое начало дня
- корпоративные скидки на фитнес и английский
- участие во внутренних митапах компании и во внешних Devrel-активностях компании.