🎯 К каким бизнес-метрикам привязывают HR-бренд?

Проводим исследование и будем рады поговорить с теми, кто отвечает за репутацию работодателя. За участие дарим записи Хабрасеминара!

→ Пройти опрос и забрать записи

Александр Борков (sbor767), Россия, Санкт-ПетербургАлександр Борков (sbor767), Россия, Санкт-Петербург
Back-end инженер (NestJs/NodeJs) Typescript/JSБэкенд разработчикАрхитектор программного обеспеченияСтарший (Senior)
Не ищу работу

Контакты

Войти
Опыт работы: 10 лет и 1 месяц
Регистрация: 14.12.2017
Последний визит: 12 месяцев назад
Гражданство:
Местоположение: Россия, Санкт-Петербург
Дополнительно: готов к удаленной работе

Обо мне

Typescript/JavaScript бэкенд инженер (удаленная работа).


В настоящее время я рассматриваю бэкенд вакансии связанные с Nest.js/Node.js (Typescript) +TypeORM (Postgres, MySQL) + Swagger (OpenAPI) и/или что-то близкое. Предпочитаю вести расчеты через свое ИП, предпочитаю удаленную работу - Full time, или с частичной, но прогнозируемой занятостью. Умею решать архитектурные вопросы.


Я “медленный разработчик”, не всегда и не везде это подходит, но я надежен и смотрю глубоко, могу решать действительно сложные задачи. Это не является какой-то моей позицией, скорее моей особенностью.



Знания и навыки


Последние два с небольшим года я занят в команде разработки внутреннего АПИ одного из крипто кошельков на стеке Typescript/Javascript.


Перед этим я был занят два года в проектах проектирования и разработки REST API с использованием NestJs, TypeOrm, PostgreSQL, MySql, Swagger, Docker и взаимодействием со сторонними API (AWS, Mailgun, тп). В нескольких проектах я проектировал архитектуру, полностью, или частично.


Я работал с различными компаниями, как единственный бэкенд разработчик, так и в рамках команд в разных проектах - CRM, ERP, Fintech, Microservices, Rest API, тп.


С конца 2017 г. - я полностью на JS/Typescript стеке, c 2019 г. я был на NestJs фреймворке, в котором я имел уверенный опыт.
Также я имел уверенный опыт с Node.js, некоторый опыт с React.js/Redux +webpack, NoSQL СУБД типа Crate.io (с elasticsearch и геопространственными запросами) и Mongo.


С начала 2015 по 2017 мой практический опыт был связан с backend MySQL, PHP, Drupal 7 - разработка backend Веб-приложения ERP, с использованием GIT, PhpStorm, Xdebug, удаленно в команде разработчиков.


Имел опыт администрирования хостинга веб сайтов на UNIX машинах, а также SQL (MySQL, MS Access, PostgreSQL, MS SQL server).


Я имею большой стаж решения различных нетривиальных IT задач - фактически с 1988 года..


Другое:


В повседневной жизни имею массу увлечений - с 1995 г. пилотирую самолеты малой авиации, занимался парусным туризмом, более 12-ти лет являлся личным тренером своей дочери в парусном спорте, входил в Совет тренеров г.Санкт-Петербурга. Дочь была призером (2013, 2015, 2016 гг.) и победителем (2014г.) Первенства России в своих возрастных группах. В 2018 г. дочери присвоили звание "Мастер Спорта России". Планирую сделать программный комплекс работы с датчиками на Android/Java+IOT для тренировочной деятельности на яхтах олимпийских классов.


В 2022 году закончил шкиперские курсы и пару раз брал самостоятельно яхту в Греции по неделе.


Интересуюсь методиками личной организации и эффективности. Перепробовал большое количество программ планирования личной/комплексной деятельности, и считаю что здесь есть место для “правильных” программ. Использовал ранее для этого org-mode в Emacs, сейчас использую Obsidian.


Я внимателен к существенным "мелочам", могу разобраться, представить и спроектировать работу сложной системы, люблю нестандартные задачи.



Навыки

Выберите навык, чтобы посмотреть, какие тесты специалист уже прошел.

NestJS
TypeScript
PostgreSQL
MySQL
Node.js
JavaScript
OpenAPI Specification
AWS
Docker

Участие в профсообществах

Опыт работы

  • Decentralized solution for the custody-free cryptocurrency trading
    Разработчик ядра крипто кошелька
    Февраль 2022 — По настоящее время (4 года и 5 месяцев)

    Внедрял монеты и ассеты (токены, нфт) в различных сетях, принимал участие в решении архитектурных вопросов.

  • Finverity - это лондонская стартап-платформа для международного инвестирования
    ЛондонОт 10 до 100 сотрудников
    Бэкенд инженер (фулл-тайм, удаленно)
    Июль 2021 — Ноябрь 2021 (5 месяцев)

    Бэкенд инженер (фулл-тайм, удаленно) в составе команды.

  • Digital Arrow Technologies, Inc
    Лос-Анджелес
    Бэкенд инженер (фулл-тайм, удаленно)
    Апрель 2021 — Июль 2021 (4 месяца)
    JavaScriptAWSJestMochaLinux
  • We partner with product owners and founders by developing products from scratch or growing the existing product
    СингапурОт 10 до 100 сотрудников
    backend engineer
    Февраль 2020 — Июль 2021 (1 год и 6 месяцев)

    Backend разработчик (фулл-тайм, удаленно). Разработал несколько проектов для REST API на стеке Typescript/Nest.js, TypeORM: PostgreSQL/MongoDb,  swagger OpenAPI Specification, аутентификация на JWT токенах, Mailgun, DigitalOcean spaces, S3, Bitcoin Api. Архитектура и бэкенд пары сложных проектов была спроектирована мною от начала и до конца:

    1) Проект “Хранения приватной информации на мобильных устройствах клиентов” как в онлайн, так и в оффлайн режимах.
    Между аккаунтами клиента на различных мобильных устройствах выполняется безшовная синхронизация при появлении сети. При этом на каждом устройстве может находиться несколько аккаунтов различных пользователей. Данные сохраняются в зашифрованном виде по алгоритму AES256.
    Изюминкой проекта является доступ к данным по “Master Key” (пароль от 8 до 64 символов), на основе которого генерируется приватный ключ по алгоритму PBKDF2 (100k раундов), и который сохраняется на время сессии в KeyChain устройства без возможности доступа других пользователей, и не передается, не используется на сервере. Кроме того была использована оригинальная аутентификация аккаунта не бэке. Всё это исключает возможность “backdoors” на современном уровне развития вычислительных средств.
    Наряду с тем, что многие подходы, алгоритмы и используемые библиотеки являются общедоступными, вероятно в проекте были использованы технические решения не имеющие аналогов на рынке.

    2) Проект “Финансово-учетная система бизнес-партнеров”. Система осуществляет ежедневные начисления по результатам деятельности участников системы с использованием большого количества настраиваемых коэффициентов. АПИ системы позволяет получать различную аналитическую информацию за различные периоды деятельности. В бэкенд части использовано порядка 20 сущностей и много логики.

  • Outsource software development
    СиднейОт 10 до 100 сотрудников
    remote NodeJs Backend Engineer
    Март 2019 — Ноябрь 2019 (9 месяцев)

    Основной backend разработчик (удаленно) в одном из проектов. Разработано REST API для CRM системы на Node.js с использованием swagger OpenAPI Specification, с аутентификацией на JWT токенах. В проекте также были использованы MySQL, Sequelize, AWS.SES, AWS.S3, Mailgun. Также приходилось решать вопросы системной архитектуры приложения.

  • Mapcat.io
    Сан-Франциско и район залива
    Backend веб-разработчик
    Январь 2017 — Июнь 2017 (6 месяцев)

    Разработал REST API (Node.js) доступа мобильного клиента для гео-запросов к NoSQL распределенной базе данных CrateDB (https://crate.io). Совместно с другим разработчиком (из США) реализовано несколько итераций оптимизации структуры и логики запросов к Big Data (~100 млн.зап), что позволило добиться приемлемой задержки в полнотекстовом поиске на используемом кластере начального уровня, что обещает хорошее масштабирование при развитии бизнеса.

  • Маркетинговое агентство
    Санкт-ПетербургОт 1000 до 5000 сотрудников
    Backend разработчик ERP системы на Drupal 7
    Апрель 2015 — Июнь 2017 (2 года и 3 месяца)

    Проекты над которыми работал (в основном в рамках ERP системы, реализованной на Drupal 7):

    1. Разработал SPA (Single-page application) отчет график назначения/распределения персонала компании на места работы по дням месяца.
    2. Принимал участие в разработке ядра системы расчета заработной платы персонала в качестве одного из основных разработчиков. Данная система активно используется и развивается в настоящее время.
    3. Реализовал доступ по REST к учетной системе для мобильных клиентов.
    4. Реализовал отчет с использованием API Яндекс.Маркет.
    5. Реализовал систему подготовки отчетов по наличию и ценам товаров выставленных на площадках контрагентов с помощью парсинга необходимых ресурсов.

    Указанные работы выполнял в составе команды других разработчиков, удаленно с использованием Git, баг-трекера на  BitBucket и Redmine. В основном работа была связана с проектированием и реализацией кода на PHP и JS в среде PhpStorm IDE и отладкой с использованием Xdebug.

    Кроме этого разработал для указанной компании несколько решений для Google Drive, Spreadsheet и Forms с использованием Google Apps Script.

    PHPMySQLJavaScriptGitDrupal
  • Всероссийская федерация парусного спорта (ВФПС)
    Москва
    Работа по договору ИП (удаленно) - проектирование и разработка информационной системы
    Январь 2014 — Октябрь 2014 (10 месяцев)

    Создал на базе Drupal 7 действующий прототип «Информационной системы учета и анализа результатов тестирований, тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов сборной России по парусному спорту».

    В основном проект был выполнен на contrib модулях с небольшими сниппетами кода на PHP и простым своим модулем.

    В 2015 г. Данный прототип был использован как основа для дальнейшего проекта ВФПС «Информационная система мониторинга подготовки спортсменов сборной команды Российской федерации по парусному спорту», был одобрен и финансирован на 2015 год Олимпийским комитетом РФ. Но здесь я уже не участвовал…

    До этого было много всего другого, связанного с IT, но об этом отдельно.

    DrupalMySQLHTMLCSS

Высшее образование

  • Факультет «А» РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ
    Сентябрь 1982 — Февраль 1988 (5 лет и 6 месяцев)

    Специальность: "Динамика полета и управление".
    Закончил с отличием. В годы обучения являлся победителем и призером технических олимпиад г. Ленинграда, был участником Всесоюзной студенческой олимпиады по сопротивлению материалов в г.Баку, 1984 г.

  • СПбГУФК

    Санкт-Петербург80 выпускников
    Заочной формы обучения
    Сентябрь 1981 — Май 1982 (9 месяцев)

    Программа "Физическая культура и спорт", специальность - парусный спорт.

    Фактически учился с сентября 2013 по июнь 2014. Даты изменил - т.к сайт считал это моим основным образованием, что не соответствует действительности.